Вопрос в следующем - в данный момент пошли в использование светодиодные светильники - научились их делать достаточно ярко. Точечный светильник - как 12 вольтовый светит только примерно в 2 раза меньше, соответственно их надо в 2 раза больше ставить.
Но где их сейчас купить???
в МЕТРО купил ОСРАМовский для тестов... но у него контакты как у стартера от люминесцента - не видел таких гнёзд у светильников. Не написано сколько света выдаёт, но потребляемая мощость 0,7w всего. Он ж светит и не греет)) 20 тысяч часов работы.

Вообщем - где купить точечные светильники в потолок с Led-лампами???

"Электротехснаб" питерский заявляет, что это новая программа с 2007 года, но надо в январе - мож они не успеют запустить эту программу-то? Уже не прикалывают галогенки на 12 и 220 вольт классические.

2Gennady Если я не ошибаюсь, то вы купили лампы с патроном GU10, а светильники в любом путном магазине.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

2Gennady
Судя по визитке, вы и в Москве можете их приобрести...
К сожалению все, что я нашел работает только в будние дни...
Я, правда, ориентирован на светодиодные линейки, но и светильники во многих местах представлены...

А я вот "запал" на "гибкий неон" - поеду сегодня искать-покупать:

ну неон и прочее похожее - для декора как раз если продумать - супер )

вот тут нашёл как раз то, что надо

Большое спасибо за ссылки! ))

На своем опыте знаю, китайские Led полнейшее го..., очень яркие и качественные американские, но их редкость и дорого.

Собственно, мне было бы интересно сделать светодиодное освещение на лоджии (1,5 х 6 м). Но какие и сколько светильники (к примеру с сайта ) необходимо использовать, чтобы уровень освещенности был достаточным для работы за компьютером?

Насколько я понял, все светодиодные лампы имеют узконаправленное освещение и можно ли их использовать взамен обычных ламп, тех же галогенок?

Art_M написал :
Собственно, мне было бы интересно сделать светодиодное освещение на лоджии (1,5 х 6 м). Но какие и сколько светильники (к примеру с сайта ) необходимо использовать, чтобы уровень освещенности был достаточным для работы за компьютером?

Насколько я понял, все светодиодные лампы имеют узконаправленное освещение и можно ли их использовать взамен обычных ламп, тех же галогенок?

Для работы за компьютером достаточно маленького настольного светильничка. Вы что-то не договариваете о степени освещенности.

ок.
нужно полноценное освещение на лоджии 1,5 х 6м, с уровнем освещенности, достаточным, чтобы работать за компьютером без доп. освещения (настольных ламп и т.д.).

светодиодный спектр вреден для глаза

Реально в продаже нет светильников пригодных для освещения, только в качестве подсветки для эфффектов для рекламмы и прочего.

С чего вообще взяли что существуют такие лампы для замены существующего освещения?

Romchik написал :
С чего вообще взяли что существуют такие лампы для замены существующего освещения?

Орел разрабатывает и изготавливает.

"Орел разрабатывает и изготавливает."

Давайте не будем путать, и вводить людей в заблуждение, хорошо?

Светодиоды особенно яркие собственно потому и яркие что имеют очень узкую, то есть точечную зону фокусировки, то есть имеют очень узкий пучок света. Для того, что бы получить равномерно освещённую поверхность этих светодиодов нужно очень много это будет уже не лампочка, а огромный светильник. Если посмотреть на параметры яркости некоторых светодиодных ламп то мы увидим что они уже почти догнали обычные лампы, вот только такая лампа сможет освещать ярко очень маленький участок , потому что светит узким пучком.

Реально именно реально, а не теоретически для дома в замен существующим источникам света пока нет светодиодных ламп подобно тем, что используются сейчас не у нас не зарубежом.

2Romchik Вы хорошо знакомы с номенклатурой орловской фирмы, чтобы утверждать вышесказанное?

"2Romchik Вы хорошо знакомы с номенклатурой орловской фирмы, чтобы утверждать вышесказанное?"

Они что разработали новый принцип светодиода, что бы мне это не утверждать?

Или это лохотрон или вам реклама разум затмила.

Вы видели, как светят светодиодные фонарики, и сколько же нужно фонариков, что бы осветить даже маленькую комнату? В фонарике 68 светодиодов, но он даже рабочее место не сможет осветить так же как обычная лампочка. Сколько стоит такой фонарик, а лампочка будет, стоит ещё дороже, так как будет нужен ещё и преобразователь.

Romchik написал :
Они что разработали новый принцип светодиода, что бы мне это не утверждать?

Или это лохотрон или вам реклама разум затмила.

Вы видели, как светят светодиодные фонарики, и сколько же нужно фонариков, что бы осветить даже маленькую комнату? В фонарике 68 светодиодов, но он даже рабочее место не сможет осветить так же как обычная лампочка. Сколько стоит такой фонарик, а лампочка будет, стоит ещё дороже, так как будет нужен ещё и преобразователь.

Про цену тут никто и не заикался. Дешево они стоить и не могут. И про количество светодиодов никто не говорил - сколько нужно, столько и сделали. А про преобразователь вы погорячились - преобразователь вмонтирован в каждую светодиодную лампу. И цоколи они выпускают на любой вкус. Хотите Е27, хотите "миньон", хотите под точечный светильник.

"Про цену тут никто и не заикался. Дешево они стоить и не могут. И про количество светодиодов никто не говорил - сколько нужно, столько и сделали."

Для того что бы осветить как лампой нужно будет пол потолка утыкать светодиодами, цена будет тысяч под пять десять, и кого такие размеры и цена устроит?
Потому не кто и не выпускает.
Вернее выпускают но не как уж не для освещения.
Собственно производители такого и не заявляли.

Romchik написал :
Для того что бы осветить как лампой нужно будет пол потолка утыкать светодиодами, цена будет тысяч под пять десять, и кого такие размеры и цена устроит?
Потому не кто и не выпускает.
Вернее выпускают но не как уж не для освещения.
Собственно производители такого и не заявляли.

Не надо потолок утыкивать - достаточно вывернуть из патрона лампу накаливания и вкрутить на ее место светодиодную лампу. При освещении 360 угловых градусов ( а не точечном, как вы утверждаете ) и потребляемой мощности 4Вт такая лампа дает поток около 45Lm.
Для замены автомобильной лампы достаточно проделать такую же процедуру, а не утыкивать светодиодами весь автомобиль.

Есть сверхяркие светодиоды Luxeon, угол освещения намного больше чем у обычных светодиодов. 6 светодиодов по яркости примерно заменяют одну лампу накаливания 25 ватт, но их надо будет на мою площадь штук 50 А цена одного диода 5у.е.
Включая источник питания, вся конструкция "потянет" не меньше 300у.е.
При освещении 12В галогенками можно в 100у.е. уложиться, включая кабеля, выключатели и т.д.

Art_M написал :
Есть сверхяркие светодиоды Luxeon, угол освещения намного больше чем у обычных светодиодов. 6 светодиодов по яркости примерно заменяют одну лампу накаливания 25 ватт, но их надо будет на мою площадь штук 50 А цена одного диода 5у.е.
Включая источник питания, вся конструкция "потянет" не меньше 300у.е.
При освещении 12В галогенками можно в 100у.е. уложиться, включая кабеля, выключатели и т.д.

Ну, тут уж вам решать.

Ну и размечтались, ну не могут заменить светодиодные лампы обычные, как бы вам этого не хотелось.

Производители и то такое не говорят, а вы решили что уже можно.

"При освещении 360 угловых градусов"
Мои тапочки до си их пор смеются.

Romchik написал :
Ну и размечтались, ну не могут заменить светодиодные лампы обычные, как бы вам этого не хотелось.

Производители и то такое не говорят, а вы решили что уже можно.

"При освещении 360 угловых градусов"
Мои тапочки до си их пор смеются.

Если тапочки смеются отдельно от их хозяина, то тапочки надо выкинуть.

avmal написал :
Не надо потолок утыкивать - достаточно вывернуть из патрона лампу накаливания и вкрутить на ее место светодиодную лампу. При освещении 360 угловых градусов ( а не точечном, как вы утверждаете ) и потребляемой мощности 4Вт такая лампа дает поток около 45Lm.
Для замены автомобильной лампы достаточно проделать такую же процедуру, а не утыкивать светодиодами весь автомобиль.

дайте ссылку на автомобильные светодиодные лампы.

Denis B. написал :
дайте ссылку на автомобильные светодиодные лампы.

Мне стыдно в этом признаться, но я не могу давать ссылки. Посмотрите поисковиком сайт фирмы "Политекс", если мне склероз не изменяет.

во! я умею давать сцылки! а ваше дело их оценивать ;-)

годится СД для освещения?

avmal написал :
Мне стыдно в этом признаться, но я не могу давать ссылки. Посмотрите поисковиком сайт фирмы "Политекс", если мне склероз не изменяет.

Да, нашёл. На практике попробовать вряд ли получится, уж больно сложно их заказывать.
Я вот тоже сомневаюсь, что светодиодные лампы вышли на тот уровень когда они могут заменить лампы накаливания или энергосберегающие лампы в быты.

Вот к примеру.
Светодиодная лампа от Политекса
потребляет 4W - интенсивность свечения 44.1 Lm (21светодиод)
Энергосберегающая лампа Космос 2U 11 E2727
потребляет 11W - световой поток 605лм

Я ведь те самые люмы сравниваю, да?
речь не о том, что светодиодные лампы неэкономичны, понятно, что в этих 4 ваттах половина на преобразователь уходит. Просто чтоб получить 600лм нам надо "натыкать" 300 светодиодов. Какого размера получится лампа?

Потом ещё спектр излучения. Я лично не хочу работать при таком свете.
В общем светодиоды это хорошо для эффектов, подсветки, может для ночников, но заменить обычные лампы они могут далеко не всегда.

2Denis B. К сожалению, в интенсивности излучения легко запутаться - производители ламп накаливания и т.д. обычно указывают общую интенсивность, а производители светодиодных излучателей, как правило, Лм*Вт.

avmal написал :
2Denis B. К сожалению, в интенсивности излучения легко запутаться - производители ламп накаливания и т.д. обычно указывают общую интенсивность, а производители светодиодных излучателей, как правило, Лм*Вт.

Для указанной выше лампы реальная мощность 1,6W.
Стало быть если преположить, что 44Lm на ватт, то общая получится 70. Стало быть нужно 170 светодиодов, чтоб получить что-то похожее на энергосберегающую лампу 11W.
Сделать такое можно, но размер опять же будет не маленький, да и цена.

Наверное есть смысл в светодиодных лампах на замену галогенкам, подсветку витрин удобно делать. В аварийном освещении удобно и т.п., но в обычных областях замена вряд ли целесообразна.

Что-то вы расфантазировались. Там совершенно однозначно указан световой поток 44 лм и мощность 1,6 Вт, что даёт вполне традиционные для приличного галогена 27 лм/Вт. И так пока везде, более эффективных светодиодов всё ждём, они что-то никак не вылезут из лабораторий.

На самом деле главная проблема использования светодиодов для традиционного освещения это не количество дискретных светодиодов (это вовсе не обязательно: есть 5-ваттные Luxeon'ы, у Lamina есть даже цветные компактные сборки 104 Вт), а отвод тепла. Светодиоды это не кусок стекла и металла как лампа накаливания, их практический температурный предел 100 градусов, что на самом деле очень мало и вызывает серьёзные проблемы. Поэтому реальные выходы или создание распределённых осветителей из множества дискретных светодиодов размещаемых на токо-теплопроводящих шинах (как в автомобильных фонарях) или перебиваться мизерными мощностями вроде 1,6...5 Вт, либо ждать когда эффективность подскочит до пары сотен люмен на ватт.

A-Nippel написал :
На самом деле главная проблема использования светодиодов для традиционного освещения...

Вот и я про то, что нет сейчас светодиодных ламп, которые могли бы быть использованы в традиционном освещения. И проблем много, мощность, угол освещения, спектр...

Denis B. написал :
Вот и я про то, что нет сейчас светодиодных ламп, которые могли бы быть использованы в традиционном освещения. И проблем много, мощность, угол освещения, спектр...

Насчет спектра - понятное дело, но чем вас не устраивает угол освещения 360 градусов.