Здравствуйте уважаемые специалисты.
С наступившим вас новым годом!

Честно перечитал весь форум по электрике, но так и осталась неясность по одному простому вопросу, так как в дискуссиях, которые я здесь встречал много споров и нет однозначного ответа на этот вопрос.

Есть новостройка с заземлением (от щитка идут 3 провода)
Есть ванна.
Есть стояк водоснабжения с железными трубами.

Надо ли тянуть провод к стояку водоснабжения от ванны,
или соединить её с заземляющим проводом от щитка ?

каким проводом это нужно делать, если максимальное сечение провода,
входящего в квартиру - 4 квадрата.

Раньше ванна выравнивалась со стояками. Может появились новые веяния.. Вам же надо чтоб вас от крана не убило, или чего?

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

мне надо себя электрически обезопасить в ванной.

кто-то писал, что только со стояками соединять нельзя, поскольку стояк могут в отдельных местах заменить на пластик и теоритически бросить на него фазу.

я вот думаю, почему бы не соединить ванную напрямую с заземляющим проводом, который присутствует во всех розетках ?

Mega549 написал :
почему бы не соединить ванную напрямую с заземляющим проводом, который присутствует во всех розетках ?

и

Mega549 написал :
теоритически бросить на него фазу

Так все равно отгорит ваш РЕ.
Если заземлите ванну, то ударит от крана. Соотв и кран надо соединять с ванной. Если эту систему соединить с РЕ 4 кв.мм. И на трубе действительно окажется фаза - хана вашему РЕ.
Почитайте форум, здесь очень много писалось о выравнивании...

от ванны до щитка квартирного (локального), провод желто-зеленный, сечением 6-квадратов. В ванной в районе стояка ставится ШДУП или КУП (шина дополнительная уравнивания потенциала). От ШДУП до всех металлоконструкций в ванной комнате провод 2,5 квадрата. Шины в сборе, т.е. в диэлектрическом кожухе продаются на рынках и в ОБИ.

благодарю всех откликнувшихся

2Vladimir

Да. мне надо чтобы от крана, ванной, воды - не долбануло током.

да я обчитался уже этого форума и однозначного ответа не нашёл.

вот уже и здесь появилось 2 собеседника, которые друг другу противоречат.
это vladimir007 и avsik

один говорит, что нет смысла заземлять и провод отгорит.
другой советует соединить провод "земли" в розетках с шиной CУП.
которая будет подключена к ванной, стояку, и крану.

так где же истина ?

соединять ли ванную и стояк с последующим соединением с проводом "земли".
или вообще ничего не делать, как происходит в подавляющем большинстве квартир ?

В ванной. За лючком стояка устанавливаете распаечную коробку с нулевой шинкой. К ней одножильным проводом типа ПВ-1,сечением 2,5 от ванны, розеток, бойлера,теплого подводите провода. Также на шинку нужно посадить по проводу со стояка холодной и горячей воды. А от этой шинки уже нужно вести проводом 4 кв. к квартирному щитку. Все очень просто.

2ser7424

1. я тоже думал так сделать, но вот товарищ vladimir007 говорит, что заземляющий провод отгорит если по печальному стечению обстоятельств на стояке окажется фаза.

2. я правильно понял, что от нулевой шинки, к которой подключены токопроводящие предметы в ванной, я должен протянуть жёлто-зелёный провод сечением 4 кв. к внутриквартирному щитку и подключить его к заземляющей шине, на которую приходит провод "земли" от этажного щитка.
    я правильно вас понял ?

2Mega549
Вы просто сделайте свое выранивание отдельно от розеток, ну что вы к ним привязались
Киньте отдельный провод и на ванну, и на стояки. И будет вам счастье. Сечение проводника поболее.. Для себя же делаете, я бы и 16 кв.мм. не пожалел.

ser7424 написал :
ванной. За лючком стояка устанавливаете распаечную коробку с нулевой шинкой. К ней одножильным проводом типа ПВ-1,сечением 2,5 от ванны, розеток, бойлера,теплого подводите провода. Также на шинку нужно посадить по проводу со стояка холодной и горячей воды. А от этой шинки уже нужно вести проводом 4 кв. к квартирному щитку. Все очень просто.

Давно слежу за темой, но первый раз читаю то, что было мне однозначно указано в Энергонадзоре ( см цитату выше).

Потому мой респект Ser7424. Все остальное ИМХО - вариации на тему и импровизации с той или иной степенью грамотности :-)

2vladimir007

тогда я не понимаю смысл такого соединения.
при наличии фазы на водопроводном стояке - она появится тогда и на ванной и на всём остальном.

я полагаю - что это не есть хорошо.

думаю - что если это будет всё заземлено - то будет гораздо лучше.

Итак, сначала.. Убивает людей не электричество (потенциал) а ток протекающий через тело. Условием возникновения тока является разность потенциалов: Например ноги в заземленной ванне, а на стояке (кране) 220В. Смысл выравнивания потенциала, сводится к устранению этого эффекта, так что если на кране 220 и на ванной 220 выбудете жить, так как потенциалы равны и ток не протекает. То что хотите сделать вы - это заземление ванной, а также всего стояка через соплю в 4 кв.мм в этажный щиток. И если, как вы писали, гдето под вами стояк заменен на пластиковый без обводного шунта, то ваш проводочек в случае попадания на стояк нормальной фазы просто выгорит. Вы можете сделать то что хотите но для подобных контуров заземления используется шина из стальной полосы как минимум. Подробности о заземлении в ПУЭ.

Поможет ли изолировать краны, смесители, душ, ваннну от стояков и канализации (через пластмассовые вставки) и заземлить их? Или тогда долбануть может не по трубе, а непосредственно сквозь воду?

2Vladimir007

Значит получается так. Соединяю ванную и стояки горячей и холодной воды, а также полотенцесущитель - проводом в 4 кв (или 2,5 будет достаточно).
К заземлению ничего не подключаю.

В таком случае может ударить только если будет прикосновение к земляному контакту.
Арматура из стены нигде не торчит.Ванна и полотенцесушитель(неэлектрический) будут иметь общий потенциал со стояком.
Единственная земля останется в розетке, но она будет влагозащищённая и по идее контакта с ней быть не должно.

я правильно всё понял ?

Рыжий Тигра написал :
пластмассовые вставки

Долбанет через воду, и к тому же внутри этих вставок может произойти заиливание, или дорожка из опилок или ржавчины. По хорошему стояк или заземлен в подвале, или пущена рядом отдельная шина (не РЕ). А в случае желания заменить кусок стального стояка на пластик, ставится шунт, чтобы токовод от верхних этажей не прерывался.

2vladimir007
Ага, понятно. Про осадок в трубках я не подумал.

Я на верхнем этаже, до меня стояк - металл, на мне заканчивается (выше труба не идёт). У меня разводка была обычными трубами, когда менял трубы на МП - ещё про заземление не знал. Я ничего не нарушил?

Какие, нах, 2.5мм2, чтайте ПУЭ 1.7.137. :
... Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.
... Сечения проводников дополнительного уравнивания потенциалов, не входящих в состав кабеля, должны соответствовать требованиям ...
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

Mega549 написал :
я правильно всё понял

НЕ правильно, поскольку :
ПУЭ 7.1.88. ... Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Прежде всего вам нужно убедиться в наличии и надёжности основной СУП дома.

Arr написал :
Не допускается ..местного уравнивания потенциалов

А присоединение к металлическим стоякам, при отсутствии отдельной шины СУД не является "местным уравниванием". Вы как раз подключаетесь к местной СУП дома. Ну ей богу не использовать же для этого РЕ.. Или я не прав??

2Рыжий Тигра Не знаю я нынешних украинских норм, помоему там все можно Поэтому не подскажу..

Ну вот. Как и во всех предыдущих темах споры разгораются.
А однозначного решения так и не приняли.

Пришли к выводу что

1. СУП к PE не подключаем вообще никак
  2. Соединяем ванну, полотенцесушитель со стояками гор. и хол. водоснабжения.
    Но по поводу 2-ого пункта пока нет однозначного консенсуса. /

Mega549 написал :
Но по поводу 2-ого пункта пока нет однозначного консенсуса

Почему? Кажется решили что, Соединяем ванну, полотенцесушитель со стояками гор. и хол. водоснабжения, но как вас поправил Arr проводом от 6 кв.мм. Разумеется если есть отдельно шина СУП то и ее тоже.

[QUOTE=Mega549]благодарю всех откликнувшихся

2Vladimir

Да. мне надо чтобы от крана, ванной, воды - не долбануло током.

да я обчитался уже этого форума и однозначного ответа не нашёл.

вот уже и здесь появилось 2 собеседника, которые друг другу противоречат.
это vladimir007 и avsik

один говорит, что нет смысла заземлять и провод отгорит.
другой советует соединить провод "земли" в розетках с шиной CУП.
которая будет подключена к ванной, стояку, и крану.

так где же истина ?

соединять ли ванную и стояк с последующим соединением с проводом "земли".
или вообще ничего не делать, как происходит в подавляющем большинстве квартир ? [/QUOT

Во первых: не СУП а КУП. О новостройках же речь?
Во вторых: где я советовал розетки с КУП соединять? Читать научись....
Для особо одаренных еще раз повторяю: шина в ванной соединяется с шиной квартирного щитка и на пути никаких шлейфов с розетками и вообще ни с чем....

2avsik

Это вы меня неправильно поняли.
Я сказал что вы советуете подключить колодку уравнивания потенциалов с землей квартирного щитка.
Но vladimir007 не рекомендует этого делать.
Вот мне и интересно стало. Кто же всё таки прав ?

нет времени ....завтра вылажу в качестве...

я специально не рисую а делаю снимок с докумета....

2avsik Многие листы проекта рисуются абы как, просто, чтобы были, уж поверьте мне..
Т.К. Энергосбыт смотрит только учет, а технадзор только защиту от КЗ. Им тоже лень..
Причем в сечениях проводников приведенного проекта есть нарушения, о которых писал Arr

Из ПУЭ:
1.7.34 Защитный заземляющий проводник- защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.
Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.

Из чего следует что это разные проводники!! Присоединить к РЕ МОЖНО! - только стояки и так туда уже присоединены!!! :

1.7.37. Главная заземляющая шина - шина, являющаяся частью заземляющего устройства электроустановки до 1 кВ и предназначенная для присоединения нескольких проводников с целью заземления и уравнивания потенциалов.

1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические ТРУБЫ КОММУНИКАЦИЙ, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
8) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке их ввода в здание.
Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине (1.7.119-1.7.120) при помощи проводников системы уравнивания потенциалов.

Так что если охота - присоединяйте! Но в старой застройке соедининия на стояк хватает по уши! Да и в современных проектах это допустимо.

Ох господа.
Ну вот теперь не знаю кому и верить )

Я бы конечно соединил колодку уравнивания потенциалов с заземляющей шиной внутриквартирного щитка, но на него приходит провод сечением максимум 4 кв.
поэтому и использовать для такого соединения провод большего сечения - смысла нет в моём случае.
А этого сечения, как я понимаю, всё таки мало.

Специально для avsik к его проекту и вопросу о сечениях проводов..

2vladimir007
Красивый рисунок, только магистрального проводника PE на нём не хватает.

Я извиняюсь....
Вы смоделировали ситуацию только на "моём" этаже-))
Предположим, вы живете этажом ниже...
Что будет происходить у вас при данной аварии? И что конкретно вы предлагаете?