Исходные данные:
Новая квартира, распределительный щиток находится в квартире, в нём есть колодка с нулём (на колодке стоит буква N), есть шина с землей.
Земля с нолем в щитке "звонится", соответсвенно между фазой-нолём 220В, между фазой-землей тож 220В.
Розетки на кухне (сидят на одном автомате 16А) имеют следующую ситуацию:

1. земля с нулём не звонятся
  2. фаза-ноль - 220В
  3. фаза-земля - 110В
    Розетка на электроплиту (сидит на отдельном автомате 32А):
  4. земля с нулём не звонятся
  5. фаза-ноль - 220В
  6. фаза-земля - 0В
    Остальные розетки квартиры (сидят на других автоматах относительно автомата кухни 16амперного)
  7. земля с нулём звонятся
  8. фаза-ноль - 220В
  9. фаза-земля - 220В
    Индикаторной отверткой на кухне земля слабенько светится.

Вопросы:
1 должна ли земля звониться с нолём? (по версии электрика ЖКО обязательно должна , поэтому других вопросов я ему не задавал)

1. Почему на кухне между фазой-землей 110В? (нагрузка была снята с автомата розеток. освещение на отдельном автомате, он горел во время эксперимента)
  2. Почему не звонятся на кухне земля-ноль?
    Ну и общий вопрос как и где искать неисправность?
    Спасибо. Андрей.
    ПС. Фазу определял индикатором (типа отвёртки со светодиодом), напругу тестером
    ППС. Сразу скажу, что в электрике у меня начальные знания, поэтому просьба говорить не на профессиональном языке

1 должна ли земля звониться с нолём?

Должна.

1. Почему на кухне между фазой-землей 110В?

Сглаживающие фильтры в заземленной бытовой технике. Где-то либо стиралка, либо комп, либо еще чего включены в розетку - вот и выдают они на вашу разорванную земельку половину имеющейся напруги.

1. Почему не звонятся на кухне земля-ноль?

Обрыв или недодел.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

BigHarry написал :
вот и выдают они на вашу разорванную земельку половину имеющейся напруги.

Обрыв или недодел.

Тоесть всё таки имеем в наличии обрыв земли? Тогда вопрос где и как его искать? раз мы имеем ситуацию с обрывом земля-ноль на всех розетках кухни, то это означает, что обрыв земли находится на тракте автомат - все розетки кухни? или нет факт?
Ну и посик неисправности видится следующим: прозванивание ноль щитка - ноль розеток кухни и земля щитка - земля кухни или как то иначе надо действовать?

ShAndrew написал :
Ну и общий вопрос как и где искать неисправность?

Последовательно прослеживать трассу провода земли при отключенном напряжении. Ориентироваться на цвет провода, сечение и т.д.

BV написал :
Последовательно прослеживать трассу провода земли при отключенном напряжении. Ориентироваться на цвет провода, сечение и т.д.

Дак проводка скрытая... каким образом прослеживать трассу? По цветам проводов всё ясно, тоесть у меня получается синий - нейтраль, желто-зеленый - земля, белый - фаза.
Может я конечно и туплю и спрашиваю очевидные вещи, но сталкиваюсь с этим первый раз, прошу не судить строго.

2ShAndrew Ну может в щите просто где-то земляной провод болтается? Вам должно быть виднее - нам отсюда не разглядеть - можно только предположения строить.

2ShAndrew, 1. Определите, не висят ли в воздухе провода, подходящие к шине "земля" в щите.

1. Найдите в щите кабель от розеток, например, кухни (его фазный проводник подключен к соответствующему автомату). Определите, куда в щите идут остальные два проводника этого кабеля. Один из них должен идти на шину "0", а другой-на шину "земля". Выключив автомат, прозвоните эти провода с соответствующими контактами в розетке.

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, 1. Определите, не висят ли в воздухе провода, подходящие к шине "земля" в щите.

1. Найдите в щите кабель от розеток, например, кухни (его фазный проводник подключен к соответствующему автомату). Определите, куда в щите идут остальные два проводника этого кабеля. Один из них должен идти на шину "0", а другой-на шину "земля". Выключив автомат, прозвоните эти провода с соответствующими контактами в розетке.

Висящих в воздухе "земельных" проводов в щитке не видно, по крайней мере все желто-зеленые прикручены к шине.
Отследить кабель от кухни в щитке не возможно... проводка сделана одножильными кабелями, по крайней мере в щитке и в подрозетниках нет единого кабеля/кабелей.
Прозвонку земля щиток - земля розетка (кухня) и тоже самое с нолём сегодня вечером сделаю...

BV написал :

Не в палне спора, а как тревога по посту, а почему между землей и фазой(как пишет автор) 110 вольт?
Откуда они там и куда вообще (или откуда) приходит (или уходит) земля?

2kotofey

"Земля" висит в воздухе, а природу наводок исследовать - дело неблагодарное. Эти 110 вольт и лампочку карманного фонарика не зажгут...

ВТБ! написал :
2kotofey

"Земля" висит в воздухе, а природу наводок исследовать - дело неблагодарное. Эти 110 вольт и лампочку карманного фонарика не зажгут...

Хм, не уверен, было у меня и 150 между землей и нулем и лампец хорошо горел тама...А вот насчет наводок- подписываюсь под каждой буквой. Я бы туда контролькой влез бы на эту самую землю.

kotofey написал :
контролькой влез бы на эту самую землю.

Что это означает?

ShAndrew написал :
Что это означает?

Пардон, жаргонизм вырвался...Контролька-контрольная лампочка
Любимый инструмент электриков

ShAndrew написал :
Индикаторной отверткой на кухне земля слабенько светится.

2kotofey это чем то поможет?

ShAndrew написал :

Кому как, вообще сразу станет ясным и понятным наводки это или что еще

ShAndrew написал :

Кому как, вообще сразу станет ясным и понятным наводки это или что еще. Кстати, и сразу станет ясно куда идет данный земляной провод или просто плохой контакт, но по назначению или в никуда.

2kotofey Дак я и говорю, что светодиод индикатора светится, когда его (индикатор) прикасаешь к "земле"... при прикасании к фазе свечение светодиода более яркое... Это что позволяет прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос (Кстати, и сразу станет ясно куда идет данный земляной провод или просто плохой контакт, но по назначению или в никуда.)?

2ShAndrew, И отвертка-индикатор, и цифровой мультиметр (Вы таким измеряли?) могут обмануть Вас: Вы примете наводку за действительное напряжение. Чтобы этого избежать, можно: подгрузить вход мультиметра (лампой), применить стрелочный тестер, применить лампу в патроне с проводами (контрольную лампу).
Думаю, эти замеры не дадут ответа на главный вопрос...

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, И отвертка-индикатор, и цифровой мультиметр (Вы таким измеряли?) могут обмануть Вас: Вы примете наводку за действительное напряжение. Чтобы этого избежать, можно: подгрузить вход мультиметра (лампой), применить стрелочный тестер, применить лампу в патроне с проводами (контрольную лампу).

Для измерения напряжения и прозвонки я использовал стрелочный тестер. для определения фазы я использовал индикатор, ну и им же прикасался к "земле"...

Геннадий Б написал :

Скорее так все в купе МОЖЕТ помочь найти решение проблемы, но все по одиночке вообще не даст никакого ответа. Я конечно, могу и ошибаться

Вообщем вывода два на сегодняшние эксперименты:

1. контрольной лампой смотрю результат фаза-земля
  2. прозваниваю участок между земля щиток и земля розетка
    Ещё какие то действия нужно будет делать?

ShAndrew написал :
Вообщем вывода два на сегодняшние эксперименты:

1. контрольной лампой смотрю результат фаза-земля
  2. прозваниваю участок между земля щиток и земля розетка
    Ещё какие то действия нужно будет делать?

Лучше так- сначала лампой проверить Фаза-земля. Далее если лампа не горит- то на землю напряжение наводится, следовательно этот провод висит в воздухе и свою функцию не выполняет.

2ShAndrew, Результату измерения стрелочным прибором, думаю, можно верить. Согласен с мнением, что в одну из розеток было все же что-то подключено (это о 110 В). При прозвонке отключите все из розеток, выключите автоматы, убедитесь в отсутствии напряжения. Вообще, это 100% проблемы штатного электрика...
При поиске (прозвонке) земляных проводов отключите все провода от земляной шины. Пометьте их, не забудьте присоединить назад.

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Результату измерения стрелочным прибором, думаю, можно верить. Согласен с мнением, что в одну из розеток было все же что-то подключено (это о 110 В). При прозвонке отключите все из розеток, выключите автоматы, убедитесь в отсутствии напряжения. Вообще, это 100% проблемы штатного электрика...
При поиске (прозвонке) земляных проводов отключите все провода от земляной шины. Пометьте их, не забудьте присоединить назад.

Можно, но с оговоркой вашей же, прибор всеже лучше зашунтировать лампой.

2kotofey, Я рекомендовал подрузить вход цифрового прибора. Стрелочный имеет значительно меньшее входное сопротивление.

Геннадий Б написал :
2kotofey, Я рекомендовал подрузить вход цифрового прибора. Стрелочный имеет значительно меньшее входное сопротивление.

Ген, вопрос в том, что стрелочный имеет 1-10 кОм/в, а цифровик - от 10 МОм/В. Да, в принципе стрелочный не так будет дрянь всякую (наводки) собирать, но для корректности не помешает и его подгрузить. Я не спорю, но в ряде случаев мне такое сильно помогало установитьт истину.

Итак вчера было проделано следующее:

1. Отключены все электроприборы из розеток на кухне (ранее я "забывал" выключить холодильник).
  2. С помощью контрольной лампы в розетке наблюдалось загорание в случае фаза-ноль и загорание НЕ было в случае фаза-земля.
  3. Произведена прозвонка "земли" на участке распределительная коробка для розеток кухни и землёй розетки. Распределительная коробка представляет следующее: там земельные провода 5 штук скручены и проварены, хотя остальные две скрутки для ноля и фазы представляли из себя каждая скуртка 4 провода... видимо "лишний" провод в земельной скрутке идёт из соседней коробки, предназначенной для освещения на кухне. Результат положительный, тоесть земля звонится.
  4. Произведена прозвонка "земли" на участке распределительная коробка для розеток кухни и щитком в коридоре. Результат отрицательный, тоесть земля НЕ звонится.
    Дальше были следующие эксперименты:
  5. проброшен провод от "земли" щитка на скрутку "земли" в коробке
  6. проверено остутсвие напряжения 110В и наличие "земли" в розетке, прозвонки ноль-земля в розетке, налчиие 220В на участках фаза-ноль и фаза-земля в розетке.
    Теперь вопросы:
  7. как искать обрыв "земли" на участке щиток-коробка? Есть ли в этом смысл?
  8. Можно ли соединить в коробке "земля" и ноль в распределительной коробке? Чем грозит такое соединение?
  9. Либо тащить "землю" из щитка до ближайщей розетки кухни/распределительной коробки? Честно говоря, не очень хочется по стене тащить провод
    Спасибо. Андрей.

1. Объединять землю и ноль категорически нельзя!!!!
  2. Надо отзвонить трассу земли от щитка до коробки и ее восстановить.
  3. Схема должна быть тоьько трехпроводной.
  4. как искать - надо немного напрячь мозг, возможно, что в коробке есть один не приваренный ко всем провод, или просто жила одного из проводов отвалилась от общей скрутки.В любом случае, сообща придумаем что нибудь.

2ShAndrew, Всего этого НЕ ДОЛЖНО быть в Вашем случае (если защитный проводник висит в воздухе).Вы же пишете :"загорание НЕ было в случае фаза-земля."...

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Всего этого НЕ ДОЛЖНО быть в Вашем случае (если защитный проводник висит в воздухе).Вы же пишете :"загорание НЕ было в случае фаза-земля."...

Если земля висит в воздухе загорания не будет-верно, если есть-лампа будет гореть. Гена, надо ему присоветовать что то умное, возможно, что я не совсем (или вовсе не прав) в своих советах, давайте попробуем совместно решить проблему.