Собственно впечатления:
1.Хитачи -цена 3000 р -ВЕЩЩЩЩЬ!

-здесь дешевле ( в инете видел и за 2700)

1. Макита -цена 2600 р - по сравнению с прочими хороша по сравнению с хитачи нервно курит.
    • здесь почему то дороже
      аж 3500 может из-за комплектации?

Хитачи:
(+):

1. 2-скорости (!-вот главное для меня)
  2. Легчайшая
  3. Удобнейше переломно эргономичная
  4. Подсветка (вкл выкл на кнопочке а не когда нажимаешь )
  5. Литий ион 1.5Ач съемный акум(маленький такой)
  6. Компактная
  7. Кнопка удобнейшая качелька, а не г-но как на деккере
  8. Моя мечта теперь -для сборки компов и пр электроники лучше не придумаешь.
  9. Это первые впечатления-хз как в работе будет, но... слющай ХАЧУ да....
  10. 3а 3 тыщи лучше нет.
  11. Зажим биты механич замком(по типу как на проксоне и пр) а не магнтом.
  12. 2 акб
    14 Заряд за 30 минут.
  13. Кейс

(-) :

1. ну цена -на мой взгляд должна подешеветь. Шуруповерт их за 2900 вон уже продают.
    Хотя девайс своих денег явно стоит(понятное дело для тех кому он нужен)
  2. вопросы с эксплуатацией и заменой акб
  3. Насчет заряда вопросы.

Макита:
(+):

1. Это макита
  2. Удобная
  3. Яркая светодиодом белым подсветка
  4. Легкая
  5. Акб классика (4.8 вольта ни-кд)
  6. 80 аксессуаров
  7. Кейс
  8. Удобная кнопка

(-) :
в сравнении с хитачи очевидны

1. Одна скорость
  2. Несъемная акб(?)
  3. Гигантский кейс (это вытекает из плюса в 80 доп аксессуаров)
  4. Громоздкая
  5. цена в сравнении с хитачи.
  6. Вопросы по скорости заряда.

Конструктив габариты и пр точно напоминает скил 4.8 вольта
Наверное при эскплуатации выглянут и еще плюсы минусы.

Аналоги мне известные - деволт и панасоник( у того так вообще цены дикие)

Имею и работаю след отвертками (на раб и дома):

1. Скил 4.8 В
  2. Скил 3.6 В (со съмными акб еще маде ин мескика)
  3. Бош зеленый тормозной (копия скила п.2) без блока шпинделя (даже ручного) 3.6В тоже мексиканский
  4. Бош Иксо
  5. Интерскол (аналог фреуда и пр)-крепок, но тяжеловат.
  6. Талон (г- образный со съемной акб)
  7. Блэк-деккер еще зеленый -сильный, но ущербнейшая кнопка,дикий тормоз и несъемная акб
  8. Нонэйм китай 3.6 В - без комментов.

Так что отверточник я со стажем
В свете хитачи кроме смеха "новинка" кресса у меня ничего не вызывает. Да еще за 1500р.
Европсы как всегда впереди планеты всей ...

Кто чего скажет коллеги?

На хитачи почему то как на иксо ядовито желтая подсветка а на маките белая.
Чем это вызвано? Тем что глаз чувствителен к желтому спектру или тем что желтый ультряркий светодиод дешевле ?

белая подсветка мне нравится больше,но эл-отвёртка не фонарик,всё решают обороты и момент. А , ВЫ, я вижу коллекционер

Solovushka написал :

1. 2 акб
    14 Заряд за 30 минут

убийца КРЕССа !!!

Я сейчас пользуюсь отверткой METABO pover MAX PRO - это весчь. Самое главное по моему это обороты, особенно когда много мелких винтиков. Насколько я понял метабо и создавал эту отвертку для этого(ремонт и наладка электромеханического оборудования). Тут многие сравнивают ее с шуруповертом, это не правильно, это отвертка,правда с бо`льшими возможностями- патрон для сверел супер (особенно когда сверлишь 1мм сверлышком под саморез 1,5мм, все окуратно, ничего не бьет, обороты регулируются плавно); углавая насадка позваляет добраться куда угодно; аккамуляторы Ni-Cd - морозов не бояться, зарядка правда 1,5 часа но за это время второй аккум посадить не успеешь; зарядку можно брать с собой она размером как у мобильников; муфта позволяет на делении 1 закрутить саморез 1,5 мм в пластмассу толщиной 1мм, не сорвав при этом.
Хитачи похоже близка к этому, но:
-(минусы)
1.нет патрона
2.нет угловой насадки
3.громозкий зарядник
4.Батарея LilON (один раз забыл зимой в машине и все-батарее конец)
+(плюсы)
1.подсветка
2.переломная конструкция
3.и вообще больше отверток хороших и разных
а макитовский отвертка , непонятно для чего нужна.
З.Ы Я тоже коллекционер-4 электроотвертки и три шуруповерта.

не_китаец написал :
Я сейчас пользуюсь отверткой METABO pover MAX PRO - это весчь. Самое главное по моему это обороты, особенно когда много мелких винтиков

На 4 витка компьютерных саморезов вам нужны какие-то обороты , тами и 100 в минуту за глаза хватит. И берегите ваш METABO pover MAX PRO от мороза. У меня прошлой зимой два таких акк NCd, издохли насмерть за пару часов при 0 градусов.
Наоборот Метабо свои новые Lion шурики позиционирует как зимние , там заявленный диапазон температур начинается от -20гр. А я уже 2 месяца на улице пользую Бош 10.8V-LI и все в порядке, по сендвич панелям сверлоконечные клопы отлично заходят.
А Метабовская отвёртка меня ничем кроме крепкого корпуса не порадовала , было очень много нареканий и поломок.Потому что я не коллекционирую эти штуки а деньги ими зарабатываю. Но об этом не здесь.Здесь про хитачи и макиту. Хитачи не трогал ,а макита вызвала недоумение один в один скилл, без трещётки с одним акк. только головы комьпютерным винтикам сворачивать.

drdr написал :
А я уже 2 месяца на улице пользую Бош 10.8v-li и все в порядке, по сендвич панелям сверлоконечные клопы отлично заходят.
А Метабовская отвёртка меня ничем кроме крепкого корпуса не порадовала , было очень много нареканий и поломок.

Здесь были нарекания на то, что у Боша бита вываливается при закусывании - вам не машало такое?

А что входило в "много нареканий и поломок" - всмысле что у вас много было таких аппаратиков или на одном сразу много - что ломалось?

Да, у Боша бита в шпинделе довольно сильно люфтит. Длинная бита или магнитка сильно болтается.Пришлось доработать , закрепил в нем короткую магнитку, так чтобы она не болталась.
А про Метабо .Был у меня первый Power GREP .Да почему был он и сечас где-то валяется. Сперва обломилась клипса крепёж на одном акк. позже приходилось приматывать его изолентой. Потом провернуло двигатель и оборвало провода ,когда я разобрал его то не нашёл там двух винтиков, которые должны крепить редуктор к корпусу, выкрутиться и выпасть они не могли так как закрываются широкой шайбой . Копка качелька быстро забивалась а потом сломалась совсем. Сделал новую.
Проработал им около года, крутил саморезы в пластиковые дюпеля , в гипрок и гипрочный профиль, занимаюсь электрикой. Поразила скорость с какой сдохли акк. на холоде.

2не_китаец
1.Метабо неудобна и громоздка для тонких работ (мнение не только мое но и всех моих знакомых парней) особенно для сборки компов.
Но это условно индивидуально конечно.
особенно из-за пистолетности формы ( как думаете инженеры матсушиты изготовив свою чудесную эл отвертку (за мега деньги) были дурачки и сделали ее переломной а не сделали сразу пистолетной.

1. Литий нельзя заряжать на морозе. Современные литиевые батареи спокойно переносят -20 и а то более. (см даташиты матсушиты)
    3.Литий имеет миним. саморазряд (разряд обусловлен только схемой защиты)

Насчет Metabo PowerMaxx PRO (METABO pover MAX PRO- Вы наверное ее под этим имели ввиду?)
Это вещь хорошая не отрицаю. Но она имеет несколько другое применение скорее мебельно- маломеханическое(простите за каламбур ) и обсуждалась тыщу раз.
минусы(на мой взгляд):

1. Цена (дороже на 1000 а то и 1500)
  2. Масса (тяжелее в полтора раза)
  3. Форма рукоятки переключ реверса и расположение кнопки(только для электронно комповых применений)
  4. время зарядки акб -2 часа (на практике от 1.5 ч до 2) против 30 мин хитачи (заявленных)
  5. Нет подсветки
    еще можно перечислить.
    Макс хороший инструмент, но это просто другой инструмент и все.
    плюсы его так же очевидны и вытекают из минусов в приложениях для котрых он заточен.

2DRDR Вы не правы. Явно видно что не сталкивались с задачами где "король стола" электроотверкта

6. в одиночку 200 и более компов собрать (кстати там далеко не везде резьба с большим шагом на сд и фдд на стойках мат плат(часто) обычная м3.). Тут уже задумаетесь...
    После эл отвертки то руки и кисти как деревянные...
  7. Собрать несколько сотен неких эл устройств(не суть важно что за девайсы ) небольших - винты, стойки, гайки м2 м3 м4 и саморезики сидя за столом (вот он главный козырь эл отвертки перед пистолетной рукояткой) всегоб олее 200 элементов крепежа который надо ввинтить и привинтить
    да и вообще ну как вам сказать короче легла в руку и по сердцу пришлась думаю понимаете меня

Solovushka написал :
Насчет Metabo PowerMaxx PRO
. . .
минусы(на мой взгляд):

1. Цена (дороже на 1000 а то и 1500)

Правды ради - это цена с доп. патроном и угловой насадкой, чего нет у Хитачи, а без этого всего - около 3тыров с хвостиком.

К сожалению я его в такой комплектухе не встречал- (если повнимательнее поискать то конечно найти мона)
хитачи всеж отвертка и момент пониже и похлипче.
А макс он подубовей. Да и не удобен для меня совсем...что не отменяет всех его плюсов ясное дело

Да. в моём случае эл отвертка это носибельный и мобильный шуруповерт. Ведь мобильность взрослого шурика при работе на стремянке условна, надо его куда нибудь класть или привязывать ,падает он здорово с верхней площадки , а отвёртку воткнул в подсумок , и вот она всегда под рукой. Многим кто крутит в дюпеля и гипрок советую, забудьте про супер мощность и высокие обороты , эргономика и малый вес позволит вам совершать меньше ненужных движений.Современные эл отвертки могут вас сильно порадовать и даже поразить.
Не зря почти все производители инструмента начали толкать эту тему последнее время.
И для общего образования. за сколько мин. можно собрать комп. и сколько это в руб за шт. ,смену.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26925

Solovushka написал :
в одиночку 200 и более компов собрать

А сетевые отвертки не проходят? У Проксона вроде есть?

DRDR написал :
Ведь мобильность взрослого шурика при работе на стремянке условна, надо его куда нибудь класть или привязывать

Кобуру на бок повесьте.

Удивительно. Похоже они коротнули от конденсата, или просто брак. Мой метабо живет на улице, в багажнике автомобиля, поскольку инструмент разьездной. Соответственно каждую ночь замерзает, а каждый день оттаивает во время работы и за прошлую холодную зиму с ним ничего не произашло.
И повторюсь еще раз нельзя сравнивать Metabo PowerMaxx PRO(тяжелая отвертка) и Бош 10.8v-li(легкий шуруповерт) это совсем разный инструмент.
Ну а это и не инструмент вовсе, а так проба дизайнеров(неудачная).

До Metabo PowerMaxx у меня была переломка RIOBI DUO-36 , двухскоросная. Пользовался ей больше двух лет (кстати морозов она тоже не боялась) на тот момент единственная отвертка с двумя скоростями(180/400) и при покупке метабо боялся что пистолетная форма будет неудобно(неудобно крутиь в узких местах), но все вопросы решил битодержатель длинной 100мм.

1. Собрать несколько сотен неких эл устройств(не суть важно что за девайсы ) небольших - винты, стойки, гайки м2 м3 м4 и саморезики сидя за столом (вот он главный козырь эл отвертки перед пистолетной рукояткой) всегоб олее 200 элементов крепежа который надо ввинтить и привинтить
    Как мне кажется, дело в том что электроотвертка превратилась из сугубо профессиональной вещи в бытовой прибор(их покупают - в подарок; чтоб была; прикрутить полку; собрать мебель; разобрать компьютор; и тому подобное)

Уважаемые форумчане, может быть подскажите, насколько критично в конструкции акк. отверток сменный аккумулятор. Бо стою перед выбором подобного инструмента, классом ток наверное пониже:
либо брать отвертку интерскола либо B&D ( с отвертками от хитачи у нас в Минске пока не встречался; отвертку, или как написано на сайте, винтоверт DeWalt на рынке пару раз встречал, но цена в 140 вечнозеленых повергло в уныние).

PS сорри, что влез со своим вопросом в эту ветку, но раз беседа про отвертки, то плодить несколько веток по родственным вопросам может быть и лишнее.

2Petro Это зависит от задач- ведь плюс сменности лишь в том что можно вместо него сразу воткнуть запасной и работать пока тот заряжается.
Насчет деккер интер- деккеровские отвертки медленные, дороже. Интер-тяжеловат и коротковат хобот битодержателя(бывает люфт с некоторыми битами или удлинителями). Собран интер хорошо поищите - я ее препарировал и фотки выкладывал. И привет братской Беларуси .(бываю там в г. Гродно )Здорово работаете,уважаю белорусов, чистота порядок,производство, спокойно и люди необозленные.
2не_китаец Ну я не монтажник и спец стула нет у меня (обычный комповый).Да и условия не совсем у нас подходящие(не конвейер делл в китае см репортаж на хоботе по сборке компов в китае) переубеждать глупо -ежели Вам так удобнее значит это действительно так . Если попробуете хитачей - может понравится и ею .

2DRDR сильно зависит от того что за комп(конфигурация) и что за корпус.
ведь кроме сборки надо поставить систему ( если не используется гхост или копир станция- при массовой заливке есть риск проскока брака комплектующих- обычно память и мат плата)
сконфигурировать, дрова и пр.
Сама сборка если корпус инвин тайваньский к примеру и аккурутно все стягивать скручивать жгутить и пр около 15-20 минут.) А так от 10 минут(начиная от распаковки )до 1часа (сервер)
Вообще трудно говорить ибо кода партия дык делается все по операциям.
Я не сборщик пк а инженер грю же Просто и кузнец и жнец и на дуде игрец Так бывает заказ, бывает инет.Оплата 100 -200р за шт- ведь не только ж собрать(свинтить-это дело простое и недолгое). Еще и погрузить разгрузить зпч и пр.В Китае сборщик на линии получает 50 долл в месяц Правда там и квалиф и цены другие.

2 Solovushka:
А я в Питере иногда бываю, народ там тоже очень понравился - спокойные, вежливые люди. Будете в Гродно - звоните +375296701688, покажу "рыбные" места по инструменту.

2tgr Спасибо! Когда соберусь (через пару месяцев) могу с собой чего нить захватить для вас из "дефицита" в Беларуси . Вы уже где то писали про "рыбные" места Я даже себе сохранил на винте(там телефоны имена пароли явки ).

2Serg Сетевой проксон пробовал конечно- не понравился - стоит дорого, обороты маловаты
(медленнее чем скил 4.8 и интер - и это при работе от сети), наличие ключевого патрона на отвертке применительно к моим задачам невостребовано. Вообще говорили их здорово разбирают,но из всего достойнейшего инструмента проксон отвертка мне понравилась меньше всего - кнопка большая сделана удобно,но как то люфтит, облой заметен, вообще вид отвертки в отличии от бормашин аккуратненьких отличается в худшую сторону(что вызвало удивление-уж автоматы для литься и пр наверное одинаковые). Впрочем минусы для меня вполне могут быть несущественны для другого плюсы, а их много - точная регулировка, наличие патрона ,наличие подвеса, промышленная надежность.
Проводная отвертка мне неудобна . Тот самы томозной деккер я переделал под сеть ( в виду смерти акб) и питаю от 6 вольт - жив и крутит гораздо побыстрее теперь (раньше питание было 3.6)

2Solovushka

Ясно, спасибо.

2 Solovushka:
Будете собираться в Гродно - чирканИте SMS-ку. По "явкам" - есть еще пара интересных мест, покажу.

Питер и город красивый и люди там классные, приятно общаться, душа отдыхает.

2Romchik Спасибо ! Сыровато только бьывает и промозгло и солнца мало, особенно зимой.
А так Питер говорят приятнее Москвы (для меня то ясное дело так), но тут уж кому как... Во всяком случае улицы у нас прямые...

2 Romchik & Solovushka:
Готов подписаться под каждым Вашим словом!

Serg написал :
Кобуру на бок повесьте.

И портупею - 

Вы попробуйте сперва потом предлагайте.

2DRDR Так кобуру не от пистолета а от шурика Нет DRDR - если кобура хорошая так это очень удобно. Просто хорошая кожаная кобура денег стоит (500-700 а то и более руб). А вот дешевые- отстой действительно.
А Вы думаете Серж свой деволт на веревочке таскает? Думаю не только пробовал, а и не расстается с кобурой .

Да есть приличные кобуры. Но вес у шурика немалый, и пояс давит сильно, это опасно для здоровья и неприятно. Вчера купил BSZ 18 Imp Li Power , представте какую надо кобуру для такого здоровяка. Хотя он и необычно легкий.

DRDR написал :
Вы попробуйте сперва потом предлагайте.

Не только попробовал, а пользуюсь активно и другим советую.

DRDR написал :
Но вес у шурика немалый, и пояс давит сильно, это опасно для здоровья и неприятно.

Нет, я не замечал, наверное с моим собственным весом это не так заметно
Кроме того, про портупею мысль была верная, только не портупея, а через плечо ремень, он разгружает пояс.

Solovushka написал :
Просто хорошая кожаная кобура денег стоит (500-700 а то и более руб).

10% от цены шуруповерта - это нормально

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20094

2Serg

Serg написал :
Кроме того, про портупею мысль была верная, только не портупея, а через плечо ремень, он разгружает пояс.

Serg, извините, а как по Вашему выглядит портупея? Это именно ремень через плечо разгружающий поясной ремень...

2Alex___dr

Ну Вы мне не объясняйте, я Вас умоляю, вон в кладовке два комплекта лежат
Разница в том, что я предлагаю широкий нейлоновый ремень, как от сумки через плечо.