При бурении сквозных отверстий перфоратором, на выходе бур откалывает солидный кусок кирпича со штукатркой. Аналогичные последствия, если бур проходит больше половины кирпича (но сквозной дырки не предполагалось). У меня межкомнатные стены в квартире выложены толщиной в один кирпич (лежащий на боковой грани) плюс с двух сторон штукатурка. Пробовал сначала бурить 6-кой, все равно отбивает кусок, даже если работать аккуратно.
Боюсь за стены, хочется культурную дырку получить, а не "выход пули из черепа".

Подскажите советом, что делать, может есть какие-то тонкие буры, специально для первого аккуратного прохода ? Или есть бесценный опыт, которого мне очень не хватает ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20059

2Berg Кирпич (если это не кирпич изготовленный в позапрошлом веке) рекомендуется сверлить БЕЗ удара , сверлом с твёрдосплавной напайкой и заточкой как у серла по металлу.
В противном случае -

Berg написал :
"выход пули из черепа"

2Alex___dr У меня, конечно же, не прошлого века кирпич, дом новый. Кирпич внутри пережженый/недожженый, короче серый. Ударной дрелью пробовал, но по-разному выходило, иногда нормально проходит, иногда фиг просверлишь. Сверлить без удара - не получается. Перфом - без проблем (не считая отколов). Хотя может все дело в сверлах ?
Какие лучше использовать в моем случае?

Berg написал :
При бурении сквозных отверстий перфоратором,

А накой они нужны-сквозные?
Вообще-то с перфоратором идет линеечка.Выставляем глубину,3/4 бурим-затем сверлим.

2Berg
на выходе поменьше нажимайте на перворатор, и пониже обороты если ваш перфоратор понимает регулировку оборотов.
а вообще кирпич лучше сверлить дрелью. у меня 800вт дрелька с ударом как раз для этого. кирпич сверлю без удара, переточеным сверлом.
сверло переточил из ударного, заточка как у обычного сверла.
и дырочки аккуратные и соседи довольны.
дрелькой если будете сверлить, немного туда-сюда свелом делайте чтоб крошку выгр****ь, особенно если дырка глубокая

выгр****ь=выгре6aTь
однако какой у нас цензурный форум.

Недавно как раз об этом писал. Сверлить, а не долбить (т.е.- без удара)! Сверла Blue Granit покупал в Максидоме

Кирпич нормально сверлится без удара, тем более такая тонкая стена, только немного терпения и усилий. Обычно в стене не нужно много дырок делать и можно спокойно просверлить всё.

А я всегда сверлю половину, потом вожусь с рулеткой минут 5 и иду досверливать с другой стороны. Попадаение всегда 100%. Но у меня отличный глазомер, другим так делать категорически не советую

сверлить навстречу с обоих сторон, как вариант
либо лазером
больше вариантов в голову не лезет...

kuk написал :
сверлить навстречу с обоих сторон

Не, на глазомер расчитывать не хочу. А лишние дырки не привлекают.

avkie написал :
на выходе поменьше нажимайте на перворатор, и пониже обороты если ваш перфоратор понимает регулировку оборотов

Не помогает, все равно откалывает.

avkie написал :
кирпич сверлю без удара, переточеным сверлом. сверло переточил из ударного, заточка как у обычного сверла. и дырочки аккуратные и соседи довольны.

Если можно, хоть эскиз набросайте или ссылки киньте на готовый продукт, пожалуйста.

Юрец написал :
А накой они нужны-сквозные?

На самом деле со сквозным отверстием пока пришлось столкнуться только один раз. Стиралка в ванной, а воду и каналью к ней тянул из туалета. Но когда сверлишь стенку такой толщины (в один кирпич) под дюбель, тоже есть опасность откола, т.к. в кирпич надо войти минимум наполовину.

Berg написал :
Если можно, хоть эскиз набросайте или ссылки киньте на готовый продукт, пожалуйста.

завтра утром будет.
хотя что ждать затра.. посмотрите на обычное сверло и все.

Berg написал :
На самом деле со сквозным отверстием пока пришлось столкнуться только один раз

Ну вот.Всего делов-то.

вверху и слева - переточеное, правда уже изрядно поработавшее сверло.
внизу и справа - обычное
диаметр 8мм

Алмаз написал :
А я всегда сверлю половину, потом вожусь с рулеткой минут 5 и иду досверливать с другой стороны. Попадаение всегда 100%.

Ну точно глаз - алмаз.

Ударная дрель и острозаточенное твердосплавное сверло - и будет вам счастье.

Хотя и хватает острой заточки на 5-10 дырок, потом опять подтачивай, а это резко снижает ресурс сверла, зато нет проблем со скоростью сверления и качеством отверстия.

Ну а на бОльший диаметр под ту же разводку дырки потом с 6-8 мм рассверлить не проблема.

2avkie Спасибо!

2Alex21 Подскажите, а при работе ударной дрелью откола с другой стороны не будет ? Может сверлить без удара, как пишет

Alex___dr написал :
рекомендуется сверлить БЕЗ удара

и

avkie написал :
кирпич сверлю без удара

???

Berg написал :
???

ну так и сверлите без удара. откол может получиться все равно, но не большой. поменьше давите на дрель при выходе.
удар переключаю только если кирпич совсем уж крепкий (пережженый)

2Berg

***при работе ударной дрелью откола с другой стороны не будет ?***

Даже на штукатурке ни разу не было. Всегда сверлил с ударом. Однажды, правда, плитка целиком слетела при сверлении в ванну - впрочем простукивание соседних показало, что они все "бухтят".

Я обычно сначала сверлю шестеркой - ей получается и аккуратнее, и быстрее всего. У нас такие сверла продаются длиной до 240-260 мм. Только не те китайские с покрашеными красной краской напайками - это полное гуано, а нормальные свёрла, по 100-120 рэ/шт, хотя бы Энкор.

Без удара сверлить - значит от души упираться в дрель, иначе процесс идёт совсем медленно. ИМХО - при таком режиме с тем же успехом можно просто продавить недосверленную перемычку с образованием той же воронки с обратки.

avkie написал :
кирпич совсем уж крепкий (пережженый)

Похоже, что у меня как раз такой.

Alex21 написал :
Даже на штукатурке ни разу не было. Всегда сверлил с ударом.

Вам повезло. Со штукатуркой.

2Berg по-умному в штукатурку сетку кладут для армирования

2Dmitry_Th К сожалению имею штукатурку без сетки. Не отбивать же ее...

Кому интересно, полюбуйтесь на "вылет пули из черепа". Работал перфом, сверлил дырку под дюбель для раковины. Кирпич был просверлен (пробурен, так правильнее) чуть больше половины, затем откол. С эстетической точки зрения откол ерунда. Плитку не положил, замазать не проблема. Просто если я потом че-нить сверлить буду, то неохота, чтобы полстены с плиткой рухнуло. Правда, теперь учту советы, может и не случится такой беды.

С обратной стороны, в районе предпологаемого выхода отверстия, упереть деревяшку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26865

2Berg

Ситуация была круче, бетонная стена 100мм, перфоратором сделали отверстие 8х45, с другой стороны звук падения тяжелого предмета - выпала воронка диаметром 100мм и глубиной 55мм - хоть стой - хоть падай.

Serg написал :
с другой стороны звук падения тяжелого предмета - выпала воронка диаметром 100мм и глубиной 55мм - хоть стой - хоть падай.

Видимо хороший бетон