#312107

Здравствуйте!
Сделана препланировка (без согласования): объединение туалета с ванной с расширением за счет коридора на 15 см.
Естественно заменены металлические стояки на полипропилен (армированный). При этом теперь часть
стояка водоснабжения (горячего и холодного) проходит горизонтально в стяжке пола в гофре(примерно 1 м), затем вертикально в перегородке из ГКЛВ и затем горизонтально за реечным потолком (тоже где-то 1м). Начали заниматься согласованием, сделали проект, все как положено. В проектной организации сказали, что нарушений никаких нет - все должны согласовать без проблем.
Но уже в первой инстанции (предприятие ЖКХ) нас с эти проектом завернули, сославшись на противоречие пункту СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий", пункт 9.8.
Я уточнил, что это за пункт - говорят нельзя замоноличивать в полу трубы.
Вопросы:
1) Правомерен ли отказ предприятия ЖКХ в согласовании проекта перепланировки в моем случае?
2) Что теперь посоветуете сделать?

А что делать? Только идти на встречу!... Размонолитить трубы и сделать доступный канал...

А вообще реально потом кто-нибудь приходит принимать сделанный ремонт и его идентичность с проектом?

Кстати, нашел я этот СНиП. А вот в пункте 10.1 написано, что прокладка трубопроводов из всех видов пластиковых труб, должна производиться скрытым способом (в плинтусах, штробах, каналах, шахтах). Так получается, что можно замоноличивать, главное чтобы была возможность трубам расширяться - для этого и гофра?