Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста если не сложно, у нас есть небольшая бригада (3 человека), мы бы хотели немного заработать и делать ремонт квартир на заказ в соседней новостройке, скажите пожалуйста, если все делать по уму, для ремонта квартир нужна какая-либо лицензия? Если да - то где можно подробнее почитать об этом.

Пожалуйста подскажите, спасибо.

По опыту перепланировок и требований жилинспекции в г.Москве могу сказать, что на простые ремонтные работы, включая перепланировки без затрагивания несущих стен, лицензия не нужна. В этом случае считается, что хозяин квартиры делает ремонт "своими силами".

Васильева написал :
По опыту перепланировок и требований жилинспекции в г.Москве могу сказать, что на простые ремонтные работы, включая перепланировки без затрагивания несущих стен, лицензия не нужна. В этом случае считается, что хозяин квартиры делает ремонт "своими силами".

Если оформить договор и получать оплату безналом на счет ИПБОЮЛ - будет ли это рассматриваться как незаконное предпринимательство? Ведь если заниматься деятельностью подлежащей лицензированию без лицензии - это ничто иное, как незаконное предпринимательство, ИЛИ я не прав?, поправьте меня ПЛЗ!

Еще раз подчеркну, что я не специалист. Смотря что написано в законе. Касается ли он отделочных работ вообще или в нем идет речь о работах в строющихся зданиях, сооружениях. Если по закону внутренние ремонтные работы в квартирах лицензируются, то при организации пбоюл, конечно, потребуется лицензия. Но я так полагаю, что договор можно оформлять как между физическими лицами, тогда вопросов не будет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8171

ремонт- 2 группа ответственности. лицензия требуется на работы 1 и второй групп. из закона о лицензировании в строительстве. на память.

Васильева написал :
Но я так полагаю, что договор можно оформлять как между физическими лицами, тогда вопросов не будет.

Тогда вопросы будут у налоговой - если мне не изменяет память (могу ошибаться, нужно смотреть кодекс), все выплаты физическим лицам, в т.ч. и по гражданско-правовым договорам, облагаются ЕСН. Т.е. теоретически, заказчик должен зарегистрироваться в налоговой и платить ЕСН с выплаченных за работу сумм.