Собираюсь делать дома потолок и понял, что нужен мне шуруповерт. В связи с чем возникло много вопросов. Поискал на форуме, но вопросы остались. Так что уж простите и если не сложно то посоветуйте.

1. чем принципиально шуруповерт отличается от дрели?
    2.есть ли маленькие шурики с питанием от сети? Подержал в руках аккумуляторные не понравилось - слишком длинная ручка с аккумом, тяжел, да и раз в полтора-два года платить половину стоимости девайса за новый аккум. К тому же их ещё и в продаже нет.

А нужен мне маленький недорогой (в пределах 3,5 тыр) сетевой шурик, поскольку дрелью шурупы в потолок крутить тяжеловато будет.

Возьмите легкий аккумуляторный. Например Хитачи простенький 12 вольтовый. Стоит около 3 т.р. и весит не больше сетевой дрели. Жалеть точно не придется. Что их нет в продаже какт о странно. В таком случае сетевой шуруповерт еще труднее будет найти (выбор их гораздо меньше)
Может Вам просто попадались тяжелые модели?.
Простеньких легеньких аккумуляторных шуриков пощупайте все же. Я уверен что то в руку ляжет однозначно.

Удачи,
Андрей

Ansem написал :
....Что их нет в продаже какт о странно....

Я говорю о запасных аккумуляторах. Они (аккумуляторы) крайне редко продаются, служат недолго и стоят дорого. Поэтому и остановился на сетевом варианте.

swf написал :
Я говорю о запасных аккумуляторах. Они (аккумуляторы) крайне редко продаются, служат недолго и стоят дорого. Поэтому и остановился на сетевом варианте.

Как работать так и хватит!
В среднем, добротного профи, на никель кадмие, хватает примеро на 1000 циклов заряд/разряда, если заряжать его 1 раз в день, то его примерно на 2-3 года хватит, при проф применнении, к тому времени, амортизация полность покроет предстояцие расходы (ремнт акума или приобретение нового).
Хотя можите посмотреть есть и сетевые с регулировкой момента как на аккумуляторных.

Шурик будет использоваться по бытовому, т.е. несколько раз в году. Аккумы даже при нечастом использовании все равно стареют и выходят из строя. А модельный ряд постоянно обновляется и через пяток лет таких аккумов просто выпускать не будут. И будет шурик просто лежать без дела.
А сетевой прослужит не один год. У отца лежит сетевая дрель 70-го года выпуска и до сих пор прекрасно работает. Сколько бы аккумуляторов пришлось бы купить за эти 37 лет?

swf написал :
Аккумы даже при нечастом использовании все равно стареют и выходят из строя.

Мой предыдущий шуруповерт прожил 9 лет и до сих пор работает у нового хозяина (подарил).

swf написал :
А модельный ряд постоянно обновляется и через пяток лет таких аккумов просто выпускать не будут.

Зависит от производителя. Например, АЕГ, DW уже довольно долго (более 10 лет) не меняют тип крепления аккумуляторов. В крайнем случае можно реанимировать батарею.

swf написал :
У отца лежит сетевая дрель 70-го года выпуска и до сих пор прекрасно работает. Сколько бы аккумуляторов пришлось бы купить за эти 37 лет?

Слабый аргумент. Существует понятие морального старения. Например: отсутствие реверса и регулировки частоты вращения шпинделя, неэргономичный дизайн, и т.д.

in my humble opinion

2swf
Если вы задался целью приобретения именно сетевого инструмента, и для вас основным критерием является вес инструмента то посмотрите обычные дрели мыльници обычно как правило их используют в этих целях вес до 1,5 кг и патрон желательно без ключевой.

DeWALT предлагает следующие сетевые шуруповерты с регулировкой момента DW268K усилие 4-26Нм, DW269K 4-42Нм.
Оба инструмента имеют вес 1.3 кг.
Будут вопросы обращайтесь!

об

swf написал :
. чем принципиально шуруповерт отличается от дрели?

обсуждалось неоднократно,если кратко:сетевые шурики для ГКЛ,ими не получится сверлить ,закручивать шурупы в дерево то же не получится.так,что или аккумуляторный или дрель т.к. они универсальны.

DW написал :
DeWALT предлагает следующие сетевые шуруповерты с регулировкой момента DW268K усилие 4-26Нм, DW269K 4-42Нм.
Оба инструмента имеют вес 1.3 кг.

осталось указать обороты и цену

Bonk написал :

Bonk написал :
осталось указать обороты и цену

DW268

DW269

На сайте www.dewalt.ru в разделе где купить список дилеров.

Bonk написал :
об обсуждалось неоднократно,если кратко:сетевые шурики для ГКЛ,ими не получится сверлить ,закручивать шурупы в дерево то же не получится.так,что или аккумуляторный или дрель т.к. они универсальны.

А можно глупый вопрос? Почему сетевым шуриком нельзя заворачивать шурупы в дерево? ГКЛ ведь приходится иногда и на бруски сажать.

Для работы на потолке даже как то странно обсуждать сетевые шурики когда есть отличные
аккумуляторные, неудобство провода в данном случае слишком велико, сетевые шурики это стационарные машинки и не нужно их применять как то иначе.

Никель кадмиевые аккумуляторы не стареют как литиевые это только литиевые стареют, для дома никель кадмиевые самый оптимальный выбор. Даже после 1000 заявленных циклов аккумуляторы не умирают, а только начинают снижать свою ёмкость, ёмкость станет примерно 80 процентов.
Аккумуляторы делятся на группы А Б и С в нормальных шуриках ставят аккумуляторы класса "А".
То есть после 500 циклов ёмкость класса "А" останется на уровне 80 процентов.
Класс "Б" допускает снижение ёмкости до 50 процентов, класс "С" колличество циклов меньше или равно 300. Кроме этого класс влияет на ёмкость то есть чем ниже класс тем ниже заявленная ёмкость аккумулятора, класс "А" это всегда 100% ёмкость, то есть сколько заявлено столько и будет.

До кучи, у нормальных шуриков по 2 аккумулятора в комплекте. :-)

swf написал :
Почему сетевым шуриком нельзя заворачивать шурупы в дерево? ГКЛ ведь приходится иногда и на бруски сажать

деревянный каркас можно обшить листами ГКЛ,юзая сетевик,легко(для этого и предназначен).Но для других работ по дереву и мебели,он непригоден

Добавлю, по два нужно потому что аккумулятор перед зарядкой должен быть полностью разряжен. Второй аккумулятор в данном случае помогает не делать долгих перерывов в работе, вставил и работай дальше, а первый пока может полежать, полностью разрядите когда будет время.
Если бы зарядное устройство сначала разряжало аккумуляторы, то они работали бы значительно дольше потому как редко кто соблюдает правила полной разрядки аккумулятора перед зарядкой, хотя производите сами об этом пишут в инструкции. Аккумуляторы стоят половину шурика, производителю выгодно. Аккумуляторы кадмиевые полностью разряжать можно не всегда, то есть не до того момента, когда шурик уже не будет крутиться, а до того момента, когда он уже не будет тянуть.
Но желательно, например через три зарядки его разрядить всё же полностью до того момента когда шурик крутиться не будет или лампочка будет гореть очень тускло.
Разница между тем когда шуруповёрт теряет мощность и когда совсем не крутится небольшая около 10-15 процентов но если не делать полных разрядов то эти проценты будут накапливаться и например через 200 циклов у вас аккумулятор будет заряжаться только на 80 процентов, дальше ещё меньше. С литиевыми таких проблем нет, но они стареют, неважно работаете вы ими или нет.
Кадмиевые лежат по 5 и более лет без существенной потери ёмкости.
У меня кадмиевые лежали без дела более 5 лет и после 4 полных циклов аккумуляторы отдали 100 процентов своей первоначальной ёмкости.

DW написал :
DW269
=11&sid=1

этот ,конечно,универсален,чем регулируется момент? если от курка то это у всех так,не стоило упоминать.Невозможность сверлить остаётся

DW написал :
На сайте www.dewalt.ru в разделе где купить список дилеров

не собираюсь я их покупать,уменя их до фига ,могу и вам один продатьпросто напишите автор вопроса уложится в 3,5 тыс.руб? вряд ли

Romchik написал :
Кадмиевые лежат по 5 и более лет без существенной потери ёмкости.

у меня есть" исторический" ХИЛТИ 1993г с Ни-Кд аккумами последний аккум сдох этим летом т.е. отслужил 13 лет

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26850

2swf

Black&Decker KR 2000K

Легкая и компактная дрель - шуруповерт

Особенностью конструкции является установленный на шпинделе не громоздкий патрон, а шестигранный держатель для быстрой и легкой замены насадок
Муфта регулировки крутящего момента имеет 14 положений + 1 для сверления

Технические характеристики

Потребляемая мощность (Вт) 350
Число оборотов х.х. (мин -1) 0-1200
Число установок крутящего момента 14+1
Максимальный момент (Нм) 11,5
Макс. диам. сверления дерево/металл/кирпич (мм) 20/8/6
Реверс
Патрон Шестигранник 6,35 мм
Вес (кг) 1,2

Комплект поставки

шестигранник 6,35 мм

Цена в районе 1800 рублей.

2Serg за такие деньги... это вариант!(момент слабоват ,но за такие деньги простительно)

swf написал :
Собираюсь делать дома потолок и понял, что нужен мне шуруповерт. В связи с чем возникло много вопросов. Поискал на форуме, но вопросы остались. Так что уж простите и если не сложно то посоветуйте.

1. чем принципиально шуруповерт отличается от дрели?
    2.есть ли маленькие шурики с питанием от сети? Подержал в руках аккумуляторные не понравилось - слишком длинная ручка с аккумом, тяжел, да и раз в полтора-два года платить половину стоимости девайса за новый аккум. К тому же их ещё и в продаже нет.

А нужен мне маленький недорогой (в пределах 3,5 тыр) сетевой шурик, поскольку дрелью шурупы в потолок крутить тяжеловато будет.

Выбирайте из моделей с регулируемым (двухступенчатым) редуктором и 18В или выше(аккумуляторные естественно). Поверьте, в работе аккумуляторный шуруповёрт намного удобнее сетевого .... только понимать это начинаешь не сразу.
У меня сейчас дома "китаец" какой-то, даже названия не помню ... Стоил 1300р. 18В, два аккумулятора и зарядка в комплекте. Я им уже пару тысяч саморезов закрутил и кучу отверстий (в том числе в металле) насверлил. Нормально, для одного ремонта более чем достаточно. Естественно, я не собираюсь им зарабатывать на жизнь - иначе смотрел бы на Хитачи или Макиту.

2TREEN

Не знаю, что Вы подразумеваете под "нормальными" шуриками, но , к примеру, Bosсh GSR 12 VE-2 и GSR 14 VE-2 бывают в комплектации с одним аккумом. А бывают и с тремя...

2CHATsky

18-ти вольтовый для дома не нужен (ну если только отверстия сверлить, ну очень болшого диаметра ). 12 вольт-вот он, оптимум...

2swf хитачи DS12DVF3 (в питере мин цена 2900 сред - 3500р)
или Интерскол Д-550ЭР (рек цена 767р)( у меня саморезы и Д-350ЭР(600р) крутит и ничего )

А как у аккумов определить класс? В обозначении как-то это указывается?

Black&Decker KR 2000K смотрится неплохо.

Bonk написал :
у меня есть" исторический" ХИЛТИ 1993г с Ни-Кд аккумами последний аккум сдох этим летом т.е. отслужил 13 лет

Срок однако.

in my humble opinion

Bonk написал :

А сейчас на него есть аккумы или этот "исторический" ХИЛТИ 1993г выпуска займет почетное место на свалке из-за отсутствия оных?

P.S. В 1993 году ещё не было китайской "техники", поэтому и прослужили аккумы 13 лет.

swf написал :
А сейчас на него есть аккумы или этот "исторический" ХИЛТИ 1993г выпуска займет почетное место на свалке из-за отсутствия оных?

P.S. В 1993 году ещё не было китайской "техники", поэтому и прослужили аккумы 13 лет.

Есть! и как утверждает Kotalex из HILTI будут до 2011г, но ХИЛТИ не для дома,цены кусаются. его родные аккумы были Made in japan.Потом Хилти стали делать аккумы и в Китае,не думаю что стали быстрее дохнуть.

Kvost написал :
Срок однако.

конечно,меня лично такой срок впечатлил.

swf написал :
Black&Decker KR 2000K смотрится неплохо.

В Москве продажи этой штуки или начались или вот-вот начнутся. Цена вопроса ок. 3500р.
Весьма удобная штука для дома, литики заряд не теряют. Аккум не съёмный, не потеряется, контроль заряда (и оставшегося заряда тоже) За первый час набирает ~70% заряда. Очень удобно сидит в руке.

Одноразовая дорогая игрушка. Аккум через пару лет отойдет в мир иной, а в месте с ним и шурик - аккум-то не съемный, да ещё и литиевый. Запасных не предусмотрено.
Black&Decker KR 2000K смотрится не плохо, но вот защитная скоба имхо мешать однако будет - не везде с таким эфесом пролезешь.