Знаю что 1,5 и медный должен быть.
какой нужен 3*1,5 (я предполагала, что с заземлением) или 2*1,5 (рабочие сказали, нафиг заземление, а я и не знаю что ответить, может они правы), и вообще они там ещё как-то отличаются все эти проводочки, что брать?

2Оля-ля
А что у Вас за квартира?Новостройка или нет?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Рабочие сказали...... Да кто они вообще такие!! Вы заказчик, вы платите , и значит вы заказываете " музыку". Никого не слушайте и делайте всё по науке!! А неквалифицированных рабочих гоните в зашей!!
А провод на освещение не менее 3*1,5 мм.кв.

Почитайте старые темы, по электропроводке много чего написано!!

Оля-ля написал :
3*1,5 (я предполагала, что с заземлением)

Да, от щитка/распред.коробки до выключателей и от выключателей к светильникам с одной группой ламп.
Если же Вы хотите, к примеру, управлять люстрой с помощью двухклавишного выключателя, тогда 4*1.5, трёхклавишного - 5*1.5.

Юрец написал :
2Оля-ля
А что у Вас за квартира?Новостройка или нет?

да, новострой

спасибо, пойду побеседую с ними, я тоже думаю, что лучше перебдить чем недобдить

ВТБ! написал :
Да, от щитка/распред.коробки до выключателей и от выключателей к светильникам с одной группой ламп.
Если же Вы хотите, к примеру, управлять люстрой с помощью двухклавишного выключателя, тогда 4*1.5, трёхклавишного - 5*1.5.

4*1.5 и 5*1.5 это от щитка до лампы?
а от лампы до выключателя в комнате? нужно ли с заземлением или ведется 3*1.5 до лампы, а уже от лампы до выключателя 1.5*2

Оля-ля написал :
спасибо, пойду побеседую с ними, я тоже думаю, что лучше перебдить чем недобдить

Есть смысл задуматься и о квалификации ваших рабочих. Стоит ли им доверять столь ответственный участок, как электромонтаж, если они с самого начала уже предлагают нарушать нормативы? А что дальше будет?

Оля-ля написал :
4*1.5 и 5*1.5 это от щитка до лампы?
а от лампы до выключателя в комнате? нужно ли с заземлением или ведется 3*1.5 до лампы, а уже от лампы до выключателя 1.5*2

Сейчас принято, чтобы избавиться от распаячных коробок, вести от щитка до выключателя 3х1,5, а от выключателя до лампы 3х1,5, если включаться будет только одна группа ламп или 4х1,5, если две группы.

avmal написал :
Сейчас принято, чтобы избавиться от распаячных коробок, вести от щитка до выключателя 3х1,5, а от выключателя до лампы 3х1,5, если включаться будет только одна группа ламп или 4х1,5, если две группы.

Спасибо, точно везде 3*1,5?
рабочие нормальные, рукастые, просто мы их из молдавии притащили, там другие представления об электрике, на наши 2,5 на розетки они сделали круглые глаза и спросили не собираемся ли мы открывать завод..

2Оля-ля Тогда вам стоит перечитать гору нормативов и установить за рабочими строгий контроль.
А 3х1,5 везде точно - минимум.

avmal написал :
Сейчас принято, чтобы избавиться от распаячных коробок, вести от щитка до выключателя 3х1,5, а от выключателя до лампы 3х1,5.

спасибо просто так написано, как будто опечатка