Имеется воздушка- 3 фазы и N. Это ввод в дом. Есть контур заземления- вбиты стержни и обварены в контур.
Нодо ли сединять N от воздушки и провод заземления.
Проскакивала аналогичная тема на днях. (И была закрыта). Там была схемка:

http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=14697&d=1169667108

Правильно там сделано? Или же землю надо соединять с N после УЗО? Или же вообще не надо соединять? Ведь если землю присоединить, то Узо работать не будет. Или будет?

И ещё: есть такая схемка для чайников (т.е. для меня):

Нет ли чего подобного по трехфазному вводу в дом?

Если вы соедините свою землю с N, то при обрыве где нибудь на линии нулевого воздушного провода, все соседи сядут на вашу землю, она станет их N.

Михалыч написал :
Правильно там сделано?

Нет.
PEN следует заводить на шину PE до любых автоматов.
От шины PE проводник N на зажим N четырёхполюсного автомата или сразу на счётчик (при трёхполюсном автомате).

redwulf

То, как называть ноль ВЛ, зависит от системы заземления: в TN-C(-S) назовём PEN, в TT - N.

Михалыч написал :
Имеется воздушка- 3 фазы и N.

ВЛ или ВЛИ (проводом СИП)?
Расстояние до ТП?
Повторные заземления на опорах регулярно организованы?
Обслуживается система регулярно и добросовестно?
Деревья рядом с трассой есть?
Аварии часто бывают? Какие?

Это ввод в дом.

От ВЛ до изоляторов - отвод. Дальше до вводного устройства (или сразу щитка) - ввод.
Чем выполнен отвод? Голые провода, СИП, кабель на тросе?
Материал и сечение жил, тип изоляции для кабеля?
Деревья возле отвода есть? Строения под ним?
Способ прокладки ввода? Длина? Тип кабеля, сечение жил?
Как соединены отвод и ввод? Отвод и провода ВЛ?

Мой дом в середине очень длинной улицы. До ТП- 1,8км. Ничего там не рвется и не ломается.
СИП 3х16+1х25 идет на щиток. Точнее на ОПС и на 3-х полюсной автомат 25А, далее счетчик и УЗО. Всё.3 фазы я завел на автомат, ноль завел на N, который на УЗО и счетчике. Землю вывел на розетку (пятиконтактную) и корпус щитка.
В энергонадзоре говорят, что надо перемычку поставить между N и Pe. Я в тупике. Никогда не думал, что надо ставить перемычку. Я же весь район посажу на свою землю. Может я что-то не понял или они имели ввиду что-то другое?
Я не собираюсь быть спасителем всей улицы!

Михалыч написал :
До ТП- 1,8км

Вы ничего не путаете?

СИП 3х16+1х25 идет на щиток. Точнее на ОПС

Что такое ОПС?

ноль завел на N

Надо завести его на шину Pe - "землю". А с неё перемычкой с изоляцией синего цвета на зажим N счётчика (или УЗО - что раньше).

Землю вывел на розетку (пятиконтактную) и корпус щитка.

Землю - на шину Pe. А уже с этой шины проводником жёлто-зелёной раскраски на корпус щитка. И жилы Pe отходящих линий туда же. Проводник от заземлителя к шине Pe стоит выполнить сечением не меньше 16 квадратов по меди.

Я не собираюсь быть спасителем всей улицы!

А придётся. Новых подключений по улице много? Другие спасители есть?
Опоры железобетонные или деревянные? Повторные заземления на деревянных есть?

ВТБ! написал :
Надо завести его на шину Pe - "землю". А с неё перемычкой с изоляцией синего цвета на зажим N счётчика (или УЗО - что раньше).

У меня они вместе соединены.
ОПС- грозоразрядники.

ВТБ! написал :
А придётся. Новых подключений по улице много? Другие спасители есть?
Опоры железобетонные или деревянные? Повторные заземления на деревянных есть

Новых- нет никого. Я один такой идиот.
Столбы стоят железные. Для троллейбусов. По ним всё это и тянется. Никаких заземлений я не видел.

По ходу дела- надо соединять землю и ноль СИПа... Угробите Вы меня....
А мож не нада???

А УЗО работать будет? Мы ж его на землю повесим!

Вот фотка щитка. Шинка на изоляторах- сюда я ноль от СИПа подключил. Вторая шинка- на землю. Мне эти две шины надо соединить?

Михалыч написал :
они вместе соединены

Входные зажимы счётчика и УЗО? Нарисуйте-ка схемку - пора.

ОПС- грозоразрядники

Тоже на схемке отразите - что и куда. Для Pen лишние соединения без надобности - сразу на шину посадить. А разрядники уже с неё подключить не проблема.

Столбы стоят железные. Для троллейбусов. По ним всё это и тянется. Никаких заземлений я не видел.

О!!! С крайне высокой степенью вероятности Вы далеко не единственный спаситель.

УЗО работать будет?

Схему в студию!

Михалыч написал :
Мне эти две шины надо соединить?

Ноль от ВЛ переключить на земляную шину, шины соединить перемычкой в синей изоляции от 10 квадратов по меди.

ВТБ! написал :
Ноль от ВЛ переключить на земляную шину, шины соединить перемычкой в синей изоляции от 10 квадратов по меди.

А надо? Какой смысл? Не доходит...
Здесь-то не так:

Я так делал (по этой схемке), когда однофазное подключал- всё работает. Теперь хочу три фазы сделать и какие-то непонятки (для меня). Почему в моем случае не так?

Комментатор написал :
Если вы соедините свою землю с N, то при обрыве где нибудь на линии нулевого воздушного провода, все соседи сядут на вашу землю, она станет их N.

может в этом и есть преимущества ввода с уличным отдельно стоящим щитком и
входным автоматом - сделать там своё хорошее заземление и не думать, что
намудрили халтурщики-монополисты, владельцы ВЛ?
Только потребуется хороший влагозащищенный щиток на улице

Запудрили мужику голову.В щитке все правильно.И приходит туда,куда надо.Поставьте перемычку и все,ошибки не будет!Ни какая деревня на вас "при обрыве чего то там"не сядет.Это точно.Книжки умные иногда читаете,чтоб такие глупости не говорить.С уважением,инженер электрик

Похожая тема обсуждалась:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=21399

Общим мнением выработана схема:
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=11013&d=1161971977

Там нет соединений РЕ и ноля! Так почему я должен их соединить? Хотелось бы теоритеческого обоснования.... Зачем мне тогда тянуть три провода к розеткам? Если у меня ноль и земля соединены?

ВТБ! написал :
Ноль от ВЛ переключить на земляную шину

И ... опломбировать?

Wwmark написал :
Запудрили мужику голову.В щитке все правильно.И приходит туда,куда надо.Поставьте перемычку и все,ошибки не будет!Ни какая деревня на вас "при обрыве чего то там"не сядет.Это точно.Книжки умные иногда читаете,чтоб такие глупости не говорить.С уважением,инженер электрик

Вы так думаете? А вот напрасно...при обрыве нулевого провода что происходит в квартире панельного дома с общим щитком на лестничной площадке? А тут у человека будет земля соединённая с нулём. Вот вся "деревня" и сядет на неё . Ток куда потечёт при обрыве нуля? Правильно, в землю созданную автором темы...
А вообще, надо действительно, книжки читать. Вот например, никто не задал вопрос автору, а сеть у вас какая, с глухозаземлённой нейтралью или с изолированной? Если например с глухозаземлённой, то там заземлять вообще запрещено. Поскольку при таком "заземлении" на корпусе создаётся опасное для жизни напряжение страница 16. В таких сетях можно только занулять...
Несколькими страницами ранее в книге указано что заземлять ( уголками , трубами в земле) можно только в сетях с изолированной нейтралью.
Так что читать, действительно надо. Даже инженерам...

Далее, раз эл. сети потребовали соединить N и землю у автора, то видимо сеть и есть с глухозаземлённой нейтралью, если по ссылке выше посмотрите на страницу 17, то там на рисунке допускается повторное заземление после зануления. Так что , автор темы, эл. сети правы в своём требовании от вас соединить землю и нуль. Но вопрос что произойдёт при обрыве где либо нулевого воздушного провода на линии до трансформатора у меня остаётся...

Михалыч написал :
Там нет соединений РЕ и ноля! Так почему я должен их соединить? Хотелось бы теоритеческого обоснования.... Зачем мне тогда тянуть три провода к розеткам? Если у меня ноль и земля соединены?

Для просмотра моих ссылок нужно иметь плагин Дву файлы что бы открывать, если не найдёте, напишите, дам ссылку где скачать. Коротко обоснование таково: в сетях с глухозаземлённой нейтралью ПРОСТО заземлять закопав уголок в землю НЕЛЬЗЯ.
В сетях с изолированной нейтралью- можно.

:-) Кстати, на странице 18 расматривается ситуация с обрывом провода воздушной линии нуля.

Комментатор написал :
Для просмотра моих ссылок нужно иметь плагин Дву файлы что бы открывать, если не найдёте, напишите, дам ссылку где скачать. Коротко обоснование таково: в сетях с глухозаземлённой нейтралью ПРОСТО заземлять закопав уголок в землю НЕЛЬЗЯ.
В сетях с изолированной нейтралью- можно.

у меня, дилетанта, два вопроса -

что такое "глухозаземлённая нейтраль"? Это нейтраль надёжная заземлённая?

и "плагин Дву" - это то же самое, что и книжный формат DjVu?

Leonid53 написал :
у меня, дилетанта, два вопроса -

что такое "глухозаземлённая нейтраль"? Это нейтраль надёжная заземлённая?

и "плагин Дву" - это то же самое, что и книжный формат DjVu?

Глухозаземлённая нейтраль, это на подстанции, в трансформаторе, нулевой провод заземлён.
Изолированная нейтраль, это там же нулевой провод идёт к вам, и связи с землёй не имеет.
Существует два способа подачи электоэнергии, какая у вас, нужно справляться в сетях...
DjVu?- да, поленился по английски писать.

Михалыч, а сколько штырей вы в землю загнали и какой глубины?

2ВТБ! Кто же дал Вам право для создания условий несанкционированного доступа к цепям учета!? PEN до разделения должен заходить "под пломбу"!!!
Разделение или после счетчика или на вводном опечатываемом 4-х полюсном выключателе на вводной клемме, а после уже на шину.

khad52 написал :
2ВТБ! Кто же дал Вам право для создания условий несанкционированного доступа к цепям учета!? PEN до разделения должен заходить "под пломбу"!!!
Разделение или после счетчика или на вводном опечатываемом 4-х полюсном выключателе на вводной клемме, а после уже на шину.

Разделение PEN на РЕ и N производится на вводе, а цепью учета является уже провод N, доступ к которому вместе с фазными уже и опечатывается на вводном автомате и счетчике.

Комментатор написал :
Так что , автор темы, эл. сети правы в своём требовании от вас соединить землю и нуль. Но

Тут всё не так просто. Когда энергонадзорщик первый раз посмотрел, то сказал- ты посадил УЗО на землю и ничего работать не будет. Я потом снял крышку со счетчика и увидел, что УЗО не сидит на земле. Он подумал на желтый провод- его не было видно. Желтый у меня идет на ОПС и на землю.
Потом, уже вечером, когда он мне бумаги выписывал, спрашивает- а ты перемычку поставил? До этого он ещё два объекта посмотрел. Может меня перепутал с кем-то..
Как правильно?
Проект прилагаю.

Комментатор написал :
надо действительно, книжки читать.

Спасибо за книжку
Хотя и немного устарела с 1975 года, но много полезного нашел

Wwmark написал :
инженер электрик

Страну уточните - в России сейчас реконструкцию положено производить по седьмому изданию ПУЭ.

khad52 написал :
И ... опломбировать?

Соединения PEN и PE должны быть доступны для ревизии и обслуживания, так что...

Михалыч написал :
Хотелось бы теоритеческого обоснования

Практическое обоснование: загляните в ТУ и проект. А теоретически для жилых домов рекомендована TN(-C)-S - и легальных оснований устроить TT в данном случае нет.

Комментатор написал :
никто не задал вопрос автору, а сеть у вас какая, с глухозаземлённой нейтралью или с изолированной?

С глухозаземлённой - других не держим, чай не Антарктида.

Если например с глухозаземлённой, то там заземлять вообще запрещено.

Не вводите в заблуждение, если первая буква Т, то вторая может быть не только N, но и Т.

khad52 написал :

Вы излагаете позицию некоторых (многих) энергосбытовых организаций.
Она вступает в грубое противоречие с требованиями безопасности, изложенными в ПУЭ.
Но плетью обуха не перешибёшь, так что специально для борьбы с этими преступниками существует не рекомендованная ТТ.

Разделение PEN конечным потребителем выполняется только на шине PE ВУ(ВРУ) - и нигде иначе. (Как он может быть разделён раньше - дело другое.)

Михалыч

Две полосы 40*4 от металлической опоры до ГЗШ приварены и закопаны?
Эта часть проекта реализована или осталась на бумаге?
Ноль повторно заземлён на опору?

Как выполнены отводы на ОПС? ОПС и отводы должны быть опечатаны иначе проблемы со сбытом вероятны - они проекты не уважают.