Подскажите плиз! Если мне надо от одной розетки с заземлением протянуть провод до другой такой же на кухне, то я делаю это так: из стены к розетке выходит три провода. На каждый я ставлю клемму Ваго 222 или 273 например трехконтактные. И от этих клемм веду по три провода - на эту и другую розетку. Клеммы прячу в монтажную коробку розетки. Правильно? Какие клеммы? 222 или 273. Землю тоже можно через эти клеммы развести? Спасибо!
И можно ли поставить пятиконтактные клеммы например в распаечную коробку, а от них сделать разводку на четыре розетки? Спасибо!
Да, проводка вся медью 2,5.

Коcтяныч написал :
можно ли поставить пятиконтактные клеммы например в распаечную коробку, а от них сделать разводку на четыре розетки?

Почему бы и нет?
Номинал защитного автомата на эту группу какой?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Автомат вроде 25 ампер, но я могу ошибаться. Посмотрю вечером.
А какой автомат надо? Там будет стиралка, холодильник, телек, чайник, утюг иногда.
Вытяжка еще.

Коcтяныч

В идеале на розеточные группы 16А. Но идеал не всегда достижим.
А у клеммников формально номинал 24А.
Да и у проводки сечение жилы 2.5 тоже только номинально - штангельциркуль может показать диаметр поменьше ожидаемого.

Для указанных потребителей скорее всего хватит автомата на 16А - но не факт,
на 20А - определённо хватит.

Спасибо!!!
А клеммы то какие? 222 или 273?

Коcтяныч написал :
Спасибо!!!
А клеммы то какие? 222 или 273?

А почему вы решили разводить через WAGO? Не проще сделать все соединения шлейфом от розетки к розетке?

Подскажите кто знает почему у 222 ток 32А, а у 273 только 18А? В чем различие?
На розетки предел 16А, в долговременном режите +13% - 18,08А. Получается Wago 273 работает на пределе. Вывод - на розетки предпочтительнее ставить 222 серию - прав ли я?

Denek написал :
Подскажите кто знает почему у 222 ток 32А, а у 273 только 18А? В чем различие?
На розетки предел 16А, в долговременном режите +13% - 18,08А. Получается Wago 273 работает на пределе. Вывод - на розетки предпочтительнее ставить 222 серию - прав ли я?

Ваго 222 серии позволяет подключать провд сечением до 4 кв.мм, поэтому ток по стандарту CENELEC - до 32А ( кстати по UL - только 20А ), зажим у этой серии патентованный Cage Clamp, считается понадежней, ставится на пром. серии клеммников
В ветке про испытания клеммников Ваго - есть таблицы с результатами - посмотрите...

2Denek
Ваго 273 серии - с плоскопружинным контактом - рассчитаны на подключение провода сечением до 2.5 кв. мм , ток по стандарту CENELEC - 24 А ( по UL, CSA - 20 A)
Имхо - с этой 273 серии Ваго скопировали механизмы с плоскопружинным контактом другие производители , когда у Ваги закончилось действие патента.

iale написал :
2Denek
Ваго 273 серии - с плоскопружинным контактом - рассчитаны на подключение провода сечением до 2.5 кв. мм , ток по стандарту CENELEC - 24 А ( по UL, CSA - 20 A)

Откуда 24А - на сайте WAGO указан ток 10 и 18А

Denek написал :
Откуда 24А - на сайте WAGO указан ток 10 и 18А

А мы какой смотрим
для 273-100 ( до 1.5 кв.мм ) - да 10 и 18А
для 273-102 ( до 2.5 кв.мм ) - 20 и 24 А

iale написал :
А мы какой смотрим
для 273-100 ( до 1.5 кв.мм ) - да 10 и 18А
для 273-102 ( до 2.5 кв.мм ) - 20 и 24 А

Пардон - невнимательно проглядел каталог!
Ветки про WAGO читал - много копий сломано! Для меня главный вывод - при автомате на 16А на разетки ставить можно любой!!! не говаря уже про свет!

Мучает другой вопрос: при наружней проводке в кабель-каналах 10х20 где расположить клемник с отводом на РЕ и какой? Если в кабель канале два или один ВВГ 3х2,5 то места там больше нет. Запихивать внутрь розетки сбоку от контактов под крышку как мне предложил один товарищ на даче мне кажется нельзя. Получается вместо "Т" образного отвода ставить какую-нибудь коробку (типа распаечной) некрасиво и громоздко. Посоветуйте что-нибудь люди!!!

iale написал :
Ваго 222 серии позволяет подключать провд сечением до 4 кв.мм,

Если мне память не отшибает, то только маложильный. Моно жила 4мм² - 273-403 (273-503)

Denek написал :
Мучает другой вопрос: при наружней проводке в кабель-каналах 10х20 где расположить клемник с отводом на РЕ и какой? Если в кабель канале два или один ВВГ 3х2,5 то места там больше нет. Запихивать внутрь розетки сбоку от контактов под крышку как мне предложил один товарищ на даче мне кажется нельзя. Получается вместо "Т" образного отвода ставить какую-нибудь коробку (типа распаечной) некрасиво и громоздко. Посоветуйте что-нибудь люди!!!

Не знаю почему вас мучает этот вопрс - клемма прекрасно умещается в монтажной коробки, только не сбоку, а за механизмом. Еще лучше для этих целей подойдет клемма Werit 3х2,5, а не WAGO. Эта клемма плоская, хотя и WAGO 773 4х2,5 прекрасно умещается.

avmal написал :
клемма прекрасно умещается в монтажной коробки

монтажная коробка в смысле корпус розетки?

avmal написал :
только не сбоку, а за механизмом

извините это как? под механизмом розетки?

Denek написал :
Запихивать внутрь розетки сбоку от контактов под крышку как мне предложил один товарищ на даче мне кажется нельзя.

Почему? Какая модель розетки?

avmal

Открытая проводка, вероятно розетки без монтажных коробок.

aterney написал :
только маложильный

Да нет, 222-ая "принимает" жилы с любым числом проволок.
Однопроволочные действительно только до 2.5.

avmal написал :
А почему вы решили разводить через WAGO? Не проще сделать все соединения шлейфом от розетки к розетке?

А как быть, если от одной розетки надо сделать отводы на еще две? Ведь в розетке в одно гнездо или под винт можно зажать только два провода? Я понимаю, что это лишняя долбежка бетона, но выбора наверно нет?

Коcтяныч

В распред.коробку можно и "орешки" запихнуть - они точно 25А не убоятся.

ВТБ! написал :
Почему? Какая модель розетки?

Проводка открытая в кабель каналах 10х20. Розетки еще не покупал но присмотрел вот такие или .
Если расположить клемник сбоку под крышкой не будет ли это на что нибудь влиять (отвод тепла в предельном режиме например) или автомвт на 16А не даст нагреться механизму?

Denek написал :
или автомвт на 16А

До автомата дело не дойдёт - при утечке в PE мгновенно сработает УЗО. Откажет - автомат прикроет. Тоже откажет - селективное УЗО сработает.

2Denek С видом проводки я действительно лоханулся - подумал, что проводка скрытая. Но это ничего не меняет - клеммы прекрасно уместятся в корпусе розетки. Если делать ответвление еще на две линии, лучше всего подойдет 773 серия 4х2,5 ( 1 вход + 2 отходящих + провод на механизм ).

ВТБ! написал :
До автомата дело не дойдёт - при утечке в Pe мгновенно сработает УЗО. Откажет - автомат прикроет. Тоже откажет - селективное УЗО сработает.

Я имел ввиду нагрев клем розетки (фаза и ноль) - или при 16А такого не будет даже при плохом контакте?

Denek

Клемме перегрев от механизма розетки не угрожает.

или при 16А такого не будет даже при плохом контакте?

Электропараноики лечатся посредством автоматов с характеристикой B.

ВТБ! написал :
DenekЭлектропараноики лечатся посредством автоматов с характеристикой B.

Понятно - меньше знаешь крепче спишь!