У меня такой вопрос. Можно ли сделать циркулярку и строгальный на одной базе? Движок Кв 1,5-2. Желательно Чертежи, потому что вал буду делать сам . Если есть фото буду рад. Заранее большое спасибо !!!!!

2TUZ@TUZ

***Можно ли сделать циркулярку и строгальный на одной базе?***

Это стандартное решение практически всех бытовых станков. Хитрого тут ничего нет - зайдите в любой магазин, торгующий подобными весчами, да посмотрите. Простейшие из подобных девайсов - могилёвские станки.

Тонкость там в общем-то одна: найти разумный компромисс между диаметром строгального барабана и глубиной пиления. При небольшой мощности двигателя не стоит планировать пильный диск больше 200-210 мм.

Реклама
Рейсмусовые станки RIKON

Преимущества:
• Складская программа
• Специальные новогодние цены Подробнее

Alex21 написал :
2TUZ@TUZ
Это стандартное решение практически всех бытовых станков. Хитрого тут ничего нет - зайдите в любой магазин,

Спасибо конечно за ответ, ну хотелось бы сделать для себя своими руками. Или это не возможно???
В инете все обыскал. Готовых фабричных полно но самодельных нет...

Или вять Станок деревообрабатывающий ИЭ-6009 А, ИЭ-6009 А1 (Могилев) Можит есть мнение по этому поводу у кого????

2TUZ@TUZ

***хотелось бы сделать для себя своими руками. Или это не возможно???***

Конечно возможно - проблема-то в чем? На конструктивное исполнение взглянуть проще на готовом станке, конкретные чертежи делать надо уже по своим потребностям и возможностям. Всего-то делов - вал и пара цапф. Что конкретно смущает?

***Или взять Станок деревообрабатывающий ИЭ-6009 А, ИЭ-6009 А1 (Могилев)***

Главный вопрос - станок нужен для каких целей?
Указанные модели - начального уровня, для серьёзных работ не предназначенные. Стол или там табуретку с их помощью сделать можно, ну при отделке вагонку подровнять на них скажем нормально будет, а вот если для стройки какой-нибудь бани брать, или для серьёзной столярки, так хилые они.

Кстати поиском по форуму пройдитесь - владельцы таких станков о них отзывались.

Я конечно понимаю что данный вариант не очень.
Станок требуеться для стоительства дома. Доску распустить, подровнят, и т.д.
А если вззять отдельно пилу дисковую и рубанок? Что скажите?

***Станок требуеться для стоительства дома.***

Т.е. предполагается именно стройка, работа с крупными заготовками типа стропил, потолочного бруса, половой доски и т.п.?

Тогда скорее всего покупка ручного инструмента будет более оправдана.
Хотя надо заметить, что если вести речь о получении однотипной заготовки - той же половой доски, например, равномерно строганой до одной толщины, вам будет совершенно необходим рейсмус. Хотя бы простейший переносной.

Alex21 написал :
При небольшой мощности двигателя не стоит планировать пильный диск больше 200-210 мм.

Да, конечно, лишняя мощность никогда не помешает. И все же на продаваемых станках (например, Jet JBTS-10) при установленных дисках 250 мм мощность двигателя, как правило, в пределах 1,7 кВт. Максимальная толщина распила при этом 60 мм. Не знаю, могут ли они нормально (без надрыва) пилить дерево такой толщины.