Купил сегодня сей девайс. Сидит в руке очень удобно. Однако сразу появились вопросы. Уже дома, после зарядки аккумов, обнаружил что на второй скорости, после отпускания кнопки, патрон тормозится с каким-то скрежетом, как будто срабатывает муфта. Помчался назад в магазин ставить на уши продавцов. Те показали еще несколько моделей деволта, у всех подобная картина. И чем мощнее струмент, тем сильнее скрежет. У макит такого нет. Это что такая особенность деволта или вся партия левая?
Кто имеет шурики деволт отзовитесь.

swf написал :
патрон тормозится с каким-то скрежетом, как будто срабатывает муфта.

Срабатывает автолок шпинделя. Так и должно быть.

swf написал :
И чем мощнее струмент, тем сильнее скрежет.

Нет. Зависит только от оборотов шпинделя.

swf написал :
У макит такого нет.

Нет автолока - нет проблем

in my humble opinion

2swf
Все Ок. Как уже сказал предыдущий оратор , это в переводе на русский, срабатывает блокировка шпинделя, не дающая вашему патрону проворачиваться при смене оснастки.

в других шуриках с автолоком ( интерскол) -так же

старыймастер написал :
в других шуриках с автолоком ( интерскол) -так же

Aeg Best 12x останавливается тихо. Но там смазки в редукторе было битком набито, что поначалу даже автолок из-за этого иногда прокручивался. Потом нормализовалось.

in my humble opinion

swf написал :
патрон тормозится с каким-то скрежетом, как будто срабатывает муфта.

Всё О.К. с ним, вы наверное не слышали как МЕТАБО трещит Поздравляю с покупкой!

2Bonk
Все они трещат одинаково. И Метабо тоже самое.
Комплектация одна и таже.

Устроено все это не в самом шурике а в кнопке на которую вы давите, а эти кнопки 2-3 компании выпускают.

Bonk написал :
вы наверное не слышали как МЕТАБО трещит

Метабо не трещит, а лязгает!

in my humble opinion

kolank написал :
Устроено все это не в самом шурике а в кнопке на которую вы давите, а эти кнопки 2-3 компании выпускают

Что там в кнопке устроенно!?

Kvost написал :

Скрежещет

Kvost написал :

builder написал :
Скрежещет

Неее...МЕТАБО очень громко   ЩЁЛКАЕТ!

Bonk написал :
Неее...МЕТАБО очень громко ЩЁЛКАЕТ!

С лязгом

in my humble opinion

Bonk написал :
Всё О.К. с ним, вы наверное не слышали как МЕТАБО трещит Поздравляю с покупкой!

Пасиб, конечно за поздравления, но я его уже сдал назад. Во первых дохлый. Саморез 60-ку загоняет в доску только на самом пределе (кто-то там говорил о 9 нм). Во-вторых у него бил патрон или шпиндель - разбираться не стал. Хотел в магазе поменять на более мощный деволт, но у того тоже бил шпиндель правда меньше, стоил он на 900 рю дороже, да и шурупы, которые корпус скрепляют, были не с блестящим покрытием, а какие-то шершавые. Сложилось впечатление, что он прошел через кривые руки сервисманов или собран на коленках где-нить в колхозе "Большое вымя". Хотел в магазе забрать деньги, но манагер со слезами на глазах уговорил посмотреть бош GSR 12V. По началу девайс показался тяжеловат. Но меня соблазнили три аккума и "три" года гарантии. Зато когда попробовал его в деле, то понял, что это МОЁ. Сотка саморез влетает в брус как из пистолета. Всё-таки 32нм есть 32нм. Работает намного тише ДеВолта, при остановке нет того ужасного скрежета блокировки. На корпусе написано, что сделан в Швейцарии. В общем я доволен как слон. Правда почитал условия гарантии и вдоволь насмеялся - развод полный. В общем посмотрю как будет работать.

А второй ДеВолт какой был, не 727 случаем?
32 это у него жесткий, на саморезах он не работает почти, мягкий у него 19. Хороший аппарат, я тоже на него ориентировался, но не нашел нужный, взял 727. Gsr12v - хороший выбор.

Именно 727. Взял бы его, да причины отказа уже описал.
Кстати, а что такое мягкий-жесткий режимы и когда они применяются и как переключаются? Что-то в описании этого не нашел.

А мне мой Метабо нравится. И 100 саморез тоже закручивает.
Так что каждому свое.

И еще.
Мне например звук который создает при остановки двигатель не напрягает. Я шуриком работаю а не слухаю.

swf написал :
Сложилось впечатление, что он прошел через кривые руки сервисманов

бывает и такое

iGor_78 написал :
32 это у него жесткий, на саморезах он не работает почти, мягкий у него 19.

у 740-го 20Нм - жесткий ,поправьте если не прав.

kolank написал :
И еще.
Мне например звук который создает при остановки двигатель не напрягает. Я шуриком работаю а не слухаю.

Мне то же мой МЕТАБО нравится

Bonk написал :
у 740-го 20Нм - жесткий ,поправьте если не прав.

Слабовато что-то, какой же тогда мягкий? Хотя если учесть, что 727 и GSR12V однокласники, а у последнего 32 жесткий, а у 727 тоже указан 32 как "максимальный продолжительный", что смахивает на мягкий, но что-то крутовато для мягкого, значит может быть и жесткий, значит... Что же тогда указывает ДеВолт? 8-)

насколько помню у 740-го в каталоге указано "максимальный -20Нм" значит жесткий т.к. у жест-го цифра всегда больше. у 727 наверное то же жесткий указан, а "продолжительный " так для красного словца.

Bonk написал :
насколько помню у 740-го в каталоге указано "максимальный -20Нм" значит жесткий т.к. у жест-го цифра всегда больше. у 727 наверное то же жесткий указан, а "продолжительный " так для красного словца.

Максимальный продолжительный.
Это не жесткий момент который создается ударом, э то максимальный момент который инструмент может поддерживать перед остановкой двигателя.

DW написал :
Максимальный продолжительный.

Слово "продолжительный" появилось в последних каталогах в старых его не было. Был просто максимальный.

DW написал :
Это не жесткий момент который создается ударом

Это именно он, поэтому чем выше вес инструмента, с одинаковыми редуктором и движком, тем выше жесткий момент, сравните 727 и 756.

DW написал :
э то максимальный момент который инструмент может поддерживать перед остановкой двигателя.

Расплывчатое определение, поподробней как измеряют.

Dr.NO написал :
Это именно он, поэтому чем выше вес инструмента, с одинаковыми редуктором и движком, тем выше жесткий момент, сравните 727 и 756.

Если 727 и 756 действительно имеют одни комплектующие, и отличаются только батареей и патроном, то разницах в моментах действительно показательна. Похоже на жесткий. А ежели это мягкий, то на более тяжелом патроне шурику должно быть даже тяжелее крутить, правда чуть-чуть.

Dr.NO написал :

Например, Атлас Копко указывали в инструкции, что все измерения проводятся на жестко зафиксированном (например, в тисках) инструменте.

in my humble opinion

Народ, может кто-нить объяснит что такое мягкий и жёсткий моменты?

DeWalt не указывает в ТТХ жесткий момент. Сопоставляйте данные о моменте с диаметрами сверления, колличество оборотов на 1 скорости где фиксируют величину крутящего момента, вольтаж, я не говорю о параметрах мотора, которых мы не знаем. Сравните в этом свете характеристики, однотипного инструмента, что дает Бош, и Макита например(там цыфры просто фантастические) и ТТХ Вольта. И вы поймете, что Вольт указывает не жесткий момент.

Kvost написал :
Например, Атлас Копко указывали в инструкции, что все измерения проводятся на жестко зафиксированном (например, в

тисках) инструменте.

Вес инструмента это в частности вес вращающихся частей, он то и является определяющим в оценке жесткого момента. А в общем, цыфры пишут маркетологи, если можно получить максимальную, то пишут именно ее.

builder написал :
Вес инструмента это в частности вес вращающихся частей, он то и является определяющим в оценке жесткого момента.

Имхо, этим можно смело пренебречь.

builder написал :
А в общем, цыфры пишут маркетологи, если можно получить максимальную, то пишут именно ее.

Само собой и часто "от фонаря".

in my humble opinion

builder написал :
DeWalt не указывает в ТТХ жесткий момент. Сопоставляйте данные о моменте с диаметрами сверления, колличество оборотов на 1 скорости где фиксируют величину крутящего момента, вольтаж, я не говорю о параметрах мотора, которых мы не знаем. Сравните в этом свете характеристики, однотипного инструмента, что дает Бош, и Макита например(там цыфры просто фантастические) и ТТХ Вольта. И вы поймете, что Вольт указывает не жесткий момент.

GSR 12 V 19\32нм и 727 32Нм - как это можно сопоставить, если это явно однокласники?

У меня английский каталог ДВ 2006-г там написано ДС740КА-"Max Torque-20Nm" ,а отом ,что этот "Max Torque"-продолжительный ни слова.получается отдельная замануха для русских?

builder написал :
А в общем, цыфры пишут маркетологи,

ВОТ из-за этого непонятки и происходят ,т.с. не расхвалишь -не продашь

builder написал :
Сравните в этом свете характеристики, однотипного инструмента, что дает Бош, и Макита например(там цыфры просто фантастические) и ТТХ Вольта. И вы поймете, что Вольт указывает не жесткий момент.

Сравнил, не нашел. С движками джонсон/мабучи вроде нет таких. Может не видел. А у тех где движки похожие стоят ТТХ такие же, примеров полно, приводить не буду, сами посмотрите ?