Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114
#338452

Магазин привез мне заказанную мебель на неделю позже срока.
Сколько процентов я имею право потребовать с него в претензии, учитывая что это договор
купли-продажи, а не оказания услуг

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Putnik-04 А что говорится об этом в договоре?

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Про ответственность продавца ничего

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Putnik-04 А вы куда смотрели...Думаю, они не в праве возражать против 1/365 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день. Итого 10,5%/365=0,03% от цены мебели за день просрочки. Вас это устроит? Вы не остались должны магазину7

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

2Геннадий Б Извините, а про 1/365 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день где сказано? В ГК или ЗОПП?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Putnik-04 Ст. 395 ГК.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Тут скорее надо смотреть закон о защите прав потребителей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер Приведите пункт, пожалуйста Мне кажется, ни в ГК, ни в ЗЗПП ничего утешительного для автора нет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2280

Геннадий Б написал :
2Putnik-04 А что говорится об этом в договоре?

Putnik-04 написал :
Про ответственность продавца ничего

А про доставку и ее сроки в договоре что-нибудь написано?
Оговорена ли конкретно цена доставки?
Или она включена в цену мебели?
Напишите дословно, что сказано в договоре?
Если в договоре упоминается о доставке, то это уже услуга. И за ее просрочку очень даже есть в ЗЗПП
см. ст.23,28,16

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Мила Автор прямо указал, что у него договор купли-продажи, а не оказания услуг. Эти отношения описываются главой II ЗЗПП. Статья 28 относится к главе III (оказание услуг). В статье 23 говорится о нарушениях по ст. 20-22, которые к данному вопросу вообще отношения не имеют. Поправьте меня...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2280

Геннадий Б написал :
Автор прямо указал, что у него договор купли-продажи, а не оказания услуг

Да, но потому я его и пытаю, что конкретно по услуге доставки в договоре написано. Потому как договор квалифицируется в том же суде не по одному названию, но и по содержанию.
ps очень близко была "знакома" с аналогичным процессом, только там не мебель была, и получил продавец за задержку. И пени ему, и морал вред, и расходы на представителя - все взыскали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Мила Думаю, у автора претензии и по качеству. Я бы не стал из-за недели задержки ноги топтать.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

По качеству претензий нет.

Выдержка из моего договора купли-продажи:

"Продавец обязуется передать, а покупатель обязуется принять и оплатить товар..."

Про доставку ни слова.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2280

Putnik-04 написал :
Про доставку ни слова.

Ну соответственно и про ее сроки тоже.
По приведенному тексту договора никто ничего никому не должен доставлять.
Если б хотя было указано МЕСТО передачи, т.е. адрес.
Плюньте и забудьте.
На будущее, если устно обещают доставку - надо включить это условие и сроки в договор, хоть от руки, но в оба экземпляра.