Какой ток в момент пуска потребляет обычный холодильник? В паспорте на холодильник написано только про1,1 КВт в сутки. Можно ли на одну линию (кабель ВВГ 3 х 1,5 мм, автомат 16 А) поставить розетки для холодильника и посудомоечной машины (2 КВт), а также вытяжки (250 Вт) и освещения?

И мне очень интересно ....
Зависит ли это от комплектации холодильника разными приблудами?

Jeny написал :
Какой ток в момент пуска потребляет обычный холодильник? В паспорте на холодильник написано только про1,1 КВт в сутки. Можно ли на одну линию (кабель ВВГ 3 х 1,5 мм, автомат 16 А) поставить розетки для холодильника и посудомоечной машины (2 КВт), а также вытяжки (250 Вт) и освещения?

Начните с того, что замените 3х1,5 на 3х2,5. Тогда вам не придется задавать вопросы о потреблении и пусковых токах. Полтора квадрата еще проходили лет пятнадцать-двадцать назад, но при нынешних нагрузках это сечение не потянет. Увеличение номинала автомата просто сведет на нет всю защиту.

Т.е. к линии 3х2.5 (автомат 16 А) холодильник, посудомойку, вытяжку и освещение уже можно подключить? Но почему – ведь автомат останется тем же(больше нельзя ставить из-за розеток), а медный моножильный кабель ВВГ 3 х 1.5 ведь кажется как раз и соответствует 16 А.
Но все-таки сколько может потреблять холодильник? Где-то раньше попадалась цифра - ток пуска 16 А, но так много вроде быть не должно, поскольку одновременный пуск нескольких холодильников даже в газифицированных хрущевках с единственным автоматом на 6 А на всю квартиру не приводит к срабатыванию автомата.
Кабелем 3 х 1.5 у меня выполнена к сожалению вся проводка от строителей (квартира в новостройке, дом сдан в 2006). Кабель замурован между штукатуркой и кирпичной стеной, и менять всю проводку уже абсолютно не реально - стены и потолки уже зашпатлеваны.

2Jeny
Вообще то в паспорте указывается не мощность, а величина энергопотребления за сутки(некая средная) в Квт*час.
У типовых холодильников, электрическая мощность компрессора 150-200Вт, ток пусковой 2-3 от номинала, т.е несколько ампер.

Спасибо!
Значит максимальный ток во время пуска компрессора не превышает 0,6 КВт. Если добавить 2 КВт (посудомойка), 0,25 КВт (вытяжка) и 0,2 Квт (свет) и 0,1 (телевизор) получается 3,15 КВт, а 16 А это 3,52 КВт - то все должно нормально работать?

Jeny написал :
Т.е. к линии 3х2.5 (автомат 16 А) холодильник, посудомойку, вытяжку и освещение уже можно подключить? Но почему – ведь автомат останется тем же(больше нельзя ставить из-за розеток), а медный моножильный кабель ВВГ 3 х 1.5 ведь кажется как раз и соответствует 16 А.
Но все-таки сколько может потреблять холодильник? Где-то раньше попадалась цифра - ток пуска 16 А, но так много вроде быть не должно, поскольку одновременный пуск нескольких холодильников даже в газифицированных хрущевках с единственным автоматом на 6 А на всю квартиру не приводит к срабатыванию автомата.
Кабелем 3 х 1.5 у меня выполнена к сожалению вся проводка от строителей (квартира в новостройке, дом сдан в 2006). Кабель замурован между штукатуркой и кирпичной стеной, и менять всю проводку уже абсолютно не реально - стены и потолки уже зашпатлеваны.

Ток при пуске если и превышает номинал автомата, то кратковременно - тепловая защита не успеет сработать.
Меня больше заинтересовало другое - зачем вам нужен пусковой ток холодильника? Эта информация что-то изменит в вашей жизни? Вас можно бы было понять, если бы у вас постоянно выбивало автомат, но этого у вас нет.
А при таком сечении провода у вас только один выход - ставить максимально возможный автомат 16А и пользоваться приборами, а если будет выбивать, то пользоваться ими по очереди. Другого выхода на сегодняшний день у вас нет.
Кстати, в "хрущевках" всю жизнь стояли автоматы 16А - 6А вообще редко применялись.

Jeny написал :
Кабель замурован между штукатуркой и кирпичной стеной, и менять всю проводку уже абсолютно не реально - стены и потолки уже зашпатлеваны.

Может это неправильно (Гуру меня поправят), но что если дополнительное питание подвести от щита в накладных коробах (или каком-л. негорючем плинтусе с кабель-каналом). Наверняка есть симпатичные варианты, чтобы они гормонировали с окружающей обстановкой...

А зачем Вам "свет" вешать параллельно с розетками, он разве не отдельно у Вас в квартире проложен? А если что-то нужно будет починить, придется отрубить и свет и розетки, как же тогда без света ремониторовать?

2avmal

Похоже ты не понял вопроса человека...
Он спрашивает возможно ли на линию в 1.5 квадрата, защищенную автоматом на 16А повесить холодильник, пмм и вытяжку. И не будет ли при старте этих приборов вышибать это автомат.

2Jeny
При работающей вытяжке, освещении и пмм, старт компрессора холодильника может привести к срабатыванию автомата...
А может и не привести... Как повезет с бытовой техникой и автоматом.

Вот, гляньте в качестве примера:

DMC написал :
2avmal
Похоже ты не понял вопроса человека...
Он спрашивает возможно ли на линию в 1.5 квадрата, защищенную автоматом на 16А повесить холодильник, пмм и вытяжку. И не будет ли при старте этих приборов вышибать это автомат.

Как ты уже понял, то я понял вопросы человека, а потому и посоветовал пользоваться приборами, если автомат не будет вышибать. Другого и посоветовать невозможно даже, если знать все пусковые токи - линия-то уже существует и автор менять ничего не собирается. Если будет вышибать тогда и разговор другой - можно что-то посоветовать, а решать проблемы, которых еще не существует, то это как-то не по-советски.

Нет я наверное не правильно выразилась, я как раз сейчас мучительно думаю - надо ли что то менять, а если надо, то как. Вопрос мне наверное надо было сформулировать по-другому "Считать ли холодильник мощным потребителем?" У меня холодильник самый простой Бирюса-6.
Ничего себе – 30 А для Самсунга, это ведь 6,6 КВт, хоть и ненадолго.
У меня вчера перфоратором перебили кабель ведущий к розетке, где планируется установить холодильник и мне надо решить - пытаться восстанавливать поврежденный кабель или подключить розетку холодильника к другой линии. Сейчас в квартире вводный автомат 40 А и дальше 4 автомата (в одной комнате розетки и свет на одном автомате – это так было по проекту дома)

1. кабель для плиты 3 х 4 мм 25 А .
    2.кухня - розетки и свет - 3 х1.5 мм 16 А
    3 ванная, туалет, коридор – свет и розетка в коридоре - 3 х1.5 мм 16 А
  2. спальня, гостинная –розетки и свет 3 х1.5 мм 16 А
    Поскольку вместо плиты будет 2-х комфорочная варочная панель ( 3 КВт) с обычной розеткой, то планировалось на кабель от плиты подключить розетку варочной панели и розетку отдельной духовки (2 КВт), в существующую розетку (автомат кухни) включать чайник (1.4 КВт), а для посудомоечной машины и вытяжки тянуть кабель от розетки коридора (там другой автомат). Или вообще все оставить как есть – чайник, посудомойку, вытяжку, свет, телевизор, холодильник все подключить к существующему автомату кухни, но стараться не включать посудомойку одновременно с чайником.
    Третий вариант можно протянуть два новых кабеля от щитка (там есть место еще для двух автоматов)– для варочной панели и посудомойки. Но опять непонятно можно ли холодильник ставить вместе с посудомойкой. А так без холодильника, это конечно самый лучший выход, но это может очень затянуть весь ремонт.
    Может достаточно просто развести самых мощных потребителей на разные уже существующие автоматы? К розетке коридора будет подключена только стиральная машинка, но ее как раз легко не включать вместе с посудомойкой.

2Jeny

Нарисуйте схемку, с указанием сечений проводов, номиналами розеток и автоматов, и потребителями. Так оно проще будет, и у вас память какая-ни какая останется...

Jeny написал :
Ничего себе – 30 А для Самсунга, это ведь 6,6 КВт, хоть и ненадолго.

Нормально - для 16А автомата, это как раз двукратное превышение - сработать не должен.
Вот 10А - уже могут лагать.
При подгрузке ПММ, во время нагрева, пуск такого холодильника уже тоже близок к границе "ложняка" 16А автомата...
Вообще же холодильник рекоммендуется выводить если и не на отдельную ветвь, то на наименее нагруженную. При чем есть некоторое мнение что данная линия даже узо не должна иметь.
Вобщем думайте - в притык лучше не делать, и помнить, что с течением времени параметры устройств только ухудшаются(это относится как к потребителям, так и защитной автоматике).

2Jeny
По поводу 30А для Самсунга - или Самсунг не тот или то кто такое написал.
Однофазные двигатели имеют кратность пускового тока 2-4. Холодильник никогда к особо мощным
приборам не относился (правда я видел со встроенной микроволновкой в дверь, может даже Самсунг,
только это уже отдельная категория). Поверьте, ваш фен потребляет большую мощность чем любой холодильник.
А вот включать несколько разных стандартных розеток на 1 линию с 40А автоматом, нынешними ПУЭями запрешено. Нужно тянуть отдельные линии. В принципе автомат на 16А должен вполне обеспечит питание посудомойки и холодильника, вкюченных через стандартные розетки (тоже 16А)

2pzotov

Я бы не был таким категоричным, возможно там и завышено значение, возможно точку после трехи поставить забыли, а может и холодильник такой...

На других сайтах поддержки пользователей заявлено 5-10А для разных фирм и моделей...
Все равно 16А линия не прокатывает: ПММ на 2квт - примерно 9А. Более того, у нее тоже есть пусковой ток...
9+5(10) - вот вам и критика...

в моем холодильнике компрессор данфос 120Вт (холодильник не Сасмсунг)
это полампера рабочего
если на шесть умножить как раз получится 3.0 пускового

в компрессорах холодильников асинхронники стоят?
не будет там 30А пускового, а будет 3

Думаю в этом случае, можно проигнорировать пусковой ток холодильника, автоматы по току имеют запас по времени больший чем время пускового тока.

2leonard

А ты не думай, ты возьми да померь...

2Do Home Yourself

Do Home Yourself написал :
в компрессорах холодильников асинхронники стоят?
не будет там 30А пускового, а будет 3

Задай это вопрос на форуме самсунга, чего гадать-то?

Вы вопрос еще раз прочитайте..., и далее по треду, про проблемы у автора.

2DMC
да нет никаких проблем
если автомат на 16А, а провод 3*2,5

а иначе проблемы могут быть, согласен, но скорее от ПММ

Можно ли два холодильника: Мир и Свияга "сажать" на один кабель 3*2,5? Чем грозит одновременный пуск обеих холодильников? Автомат в ВРУ у этой линии на 10А. Других потребителей на этой линии нет.

Zufar написал :
Чем грозит одновременный пуск обеих холодильников?

Если оба холодильника исправны - не грозит ничем.
Для успокоения проверьте - выключите этот автомат и включите снова (минутную паузу лучше выдержать).

2Do Home Yourself

Да при чем здесь провод? 1.5 как раз по всем параметрам подходит, как минимально возможный, для автомата 16А.
Речь не про долговременную нагрузку-перегрузку, а про моментальную...
Если бы на линии не было двигунов, то все было бы именно так, как вы говорите. Но они там присутствует, а значит требования ужесточаются.

"Если оба холодильника исправны - не грозит ничем.
Для успокоения проверьте - выключите этот автомат и включите снова (минутную паузу лучше выдержать)."
Спасибо, обрадовали очень!
Ещё вопрос можно? У меня в договоре электроснабжения с энергоснабжающей организацией - Энергосбытом имеются пункты:
2.10. Не устанавливать, не подключать и не использовать без письменного разрешения Энергоснабжающей организации электробытовые приборы и машины мощностью 2,5 кВт и более.
2.11. Не допускать одновременной работы электробытовых приборов и машин, суммарная мощность которых превышает максимально допустимую нагрузку внутренней электрической сети и расчетного электросчетчика (3 кВт в домах с газовыми плитами и 7 кВт в домах с электроплитами).
Я живу в доме с газовыми плитами. Вспоминая формулу с школьной программы Мощность=Сила тока*Напряжение, не трудно посчитать силу тока, которую я должен не превышать. Это: 3000 Вт / 220В = 13,6А. Исходя из этих договорных величин и расчетов, я правильно сделал, установив на входе в ВУ автомат 16А, УЗО после счетчика 16А и автоматы на линии потребителей по 10А? Спасибо!

dmc написал :
а про моментальную...

нет там двигунов, детские моторчики
как у шуруповерта

Zufar написал :
на входе в ВУ автомат 16А, УЗО после счетчика 16А и автоматы на линии потребителей по 10А

Если нынешнее УЗО когда-нибудь сломается, то следующее лучше выбирать на 25А.

НЛ
просто вспомнись
с баш.орг

podsnezhnik:
Если в холодильнике закрыть включённый в сеть утюг, кто победит?!

leon_deleche:
Не удержался и проверил.
Утюг сдох на 25-й минуте почти полностью разморозив холодильник. Кстати, очень хорошая идея для размораживания холодильников, при наличии одноразовых утюгов, конечно. В холодильнике создалась изрядная парилка, но потом в утюге перемкнуло что-то, и он отрубился. Холодильник воспользовался моментом и приморозил дверь.
Ничья?

avmal написал :
Кстати, в "хрущевках" всю жизнь стояли автоматы 16А - 6А вообще редко применялись.

Кстати, в "хрущёвках" всю жизнь стояли пробки. Сначала плавкие, потом автоматические, на 6,3 или 10 А. Потом уже появились на 16 А, мощнее не бывает.

DMC написал :
При работающей вытяжке, освещении и пмм, старт компрессора холодильника может привести к срабатыванию автомата...

Автомату-то пофиг, а вот телевизор может показать интересное

Да что вы паритесь этими пусковыми токами? :-) Поставьте просто автомат на С16 ампер. Буква "С" означает что автомат предназначен для работы с двигателями, грубо говоря. То есть, время срабатывания на превышение тока у него раз 10. Если автомат с буквой "В", то у них примерно время срабатывания в 4 раза превышает пусковой ток...
Придумали себе заботы:-)

Wazawai написал :
Потом уже появились на 16 А, мощнее не бывает.

У нас в магазине есть и на 25. Именно автоматические. типа пробок старинных. :-) И даже больше есть.

Zufar написал :
Исходя из этих договорных величин и расчетов, я правильно сделал, установив на входе в ВУ автомат 16А, УЗО после счетчика 16А и автоматы на линии потребителей по 10А? Спасибо!

Не правильно. УЗО должно превышать примерно вдвое. Следовало на 25 ампер ставить.

DMC написал :
2Do Home Yourself

Да при чем здесь провод? 1.5 как раз по всем параметрам подходит, как минимально возможный, для автомата 16А.
Речь не про долговременную нагрузку-перегрузку, а про моментальную...
Если бы на линии не было двигунов, то все было бы именно так, как вы говорите. Но они там присутствует, а значит требования ужесточаются.

:-) Все эти требования кратковремено-пусковых токов умещаются в первую букву автомата.