Товарищи профессионалы!
Прошу подсказать как можно проверить (без порчи УЗО):

1. Правильность подключения земли (провод доходит как минимум до щита)
  2. Рабочий ноль и земля нигде не соединены.

Описанные на сайте вариатны либо вынуждаю срабатывать узо - но у меня 20 розеток и ламп...- УЗО сдохнет...Иные - не позволяют проверить наличие контакта между рабочим и заземляющим нулем.

Kagi-kar написал :
УЗО сдохнет

Приличные УЗО рассчитаны на многократное срабатывание при токах утечки до 1500А и более.
Ваши "проверки" для него - что слону песчинка.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

ВТБ! написал :
Приличные УЗО рассчитаны на многократное срабатывание при токах утечки до 1500А и более.
Ваши "проверки" для него - что слону песчинка.

Но мне не хочется проверять насколько "приличное" мое УЗО...
А хотя вот какой вопрос:

1. Если где-л. перекручен фаза и земля, либо ноль и земля УЗО должно сработать в любом случае?
  2. Если где-то случайно соединен ноль и фаза - долже сработать автомат - тоже в любом случае?
  3. Получается, при условии, что все розетки и свет работают - проверять на контакт с землей - не нужно?

Если пункт 3 - верен, то остается только проверить целостность заземленного нуля. Но может статься что ноль оборван (или не доведен), но при этом соприкасается с армаатурой здания. УЗО - срабатывает, но на щит земля не приходит. Это проверить как?

ВТБ! написал :

а можно мне по-секрету марку? я никому не скажу, чес слово

Викторыч написал :
а можно мне по-секрету марку? я никому не скажу, чес слово

Ну не многократное...но 20000, например Сименс, гарантирует...

Викторыч

А их как грязи.
По нормам не менее 500А или 10 номиналов, а на какой ни взглянешь - номинальная отключающая способность (и простая, и по диф.току) 1000-1500А.
Врут?
ABB F200 - 1kA.
У диф.автоматов всё круче: FS201 и DS200 по 6кА, а DS200 M - 10kA.
При service Icn 7500A и 11200А соответственно - а уж для жалкого килоампера про многократность и говорить нечего.

А все таки...я все правильно написал? И, если да - как остальное проверить? лампочкой?

2ВТБ! Я не въехал, ТОК УТЕЧКИ в 1,5кА?

Викторыч написал :
ТОК УТЕЧКИ

А какой ток бывает при КЗ с фазы на землю? Утечки, разумеется.

2ВТБ! Мне ток КЗ как-то роднее

Викторыч

Ток КЗ - симметричный и дифференциальный - для УЗО по другой шкале идёт, как для автоматов 1500-3000-4500...
Но дифференциальный ток КЗ - одноразовый, фактически? Или нет?

ААААА! Меня все ингнорируют!
Смотрите! Что-нить не туда присоединю, убьет током - буду к Вам приходить и грустно так смотреть....ночью

Kagi-kar написал :
Смотрите! Что-нить не туда присоединю, убьет током - буду к Вам приходить и грустно так смотреть....ночью

Чтобы всё было туда, посмотрите сюда:

ВТБ! написал :
Ток КЗ - симметричный и дифференциальный - для УЗО по другой шкале идёт, как для автоматов 1500-3000-4500...
Но дифференциальный ток КЗ - одноразовый, фактически? Или нет?

Переведи

Викторыч написал :
2ВТБ! Я не въехал, ТОК УТЕЧКИ в 1,5кА?

Я тоже. Только ТКЗ.

ВТБ написал :
У диф.автоматов всё круче: FS201 и DS200 по 6кА, а DS200 M - 10kA.

Это ударные ТКЗ, которые выдерживают контактные системы этих коммутационных аппаратов.

lev125 написал :
бы всё было туда, посмотрите сюда:

Спасибо...

khad52 написал :
Это ударные ТКЗ, которые выдерживают контактные системы этих коммутационных аппаратов

Нет, это именно отключающая способность по диф.току.
Заметьте, сервисные симметричные токи больше.
А ударные токи КЗ для них соответственно 10кА и 20кА (для М).

Что бы проверить УЗО, возьмите простую контрольку ( это лампочка ввёрнутая в патрон, а к патрону присоеденены два провода, без двойной изоляции!), и этой контролькой всуньте в розетку, потом одним проводом на земляной контакт розетки, а другим на фазный. УЗО работающее сразу должно выключиться. :-)) Сам испытывал. Работает как часы.

Kagi-kar написал :

Хрен ты нам приснишься, профессионалам, мастер-самоделкин :-))) Пригласи профи, будешь спать спокойно. Это как налоги...:-)

Комментатор написал :
Хрен ты нам приснишься, профессионалам, мастер-самоделкин )) Пригласи профи, будешь спать спокойно. Это как налоги...

Сегодня мой профессионал (говорил что электрик) сделал мне вывод из ванной наискосок к щитку (не вертикально или горизонтально, а именно - наискосок). Я до хрипоты орал с ним что нужно переделать. У него отличный ответ - мол я ничего туда вешать все равно не буду а приблизительно провод можно понять где находится...
Хотите сказать что другие лучше? И сколько их? 10%?
У меня нет времени и денег устраивать кастинги каждого нужного мне рабочего...
Поэтому я, предполагая что тут на форуме и сидять указанные 10% - учусь у Вас и даю ЦУ своим рабочим.
А про профессионалов - убедительно прошу мне не упоминать... Я не верю что до конца жизни смогу найти их среди действующих электриков.
Предлагаю тему - как вычислить проф. электрика по 10-ти ответам на 10 вопросов например:

1. Какое сечение у этого провода?
  2. Могу я проложить провод не горизонтально и не вертикально?

Комментатор написал :
Сам испытывал. Работает как часы.

Не выполняется поставленное мной условие: а что если земля есть, но только она не от щита, а просто кабель арматурой перебило и скоро земли не станет (провод поправят и все пропадет)

Вот мое решение:

1. Подключаем фазу к "зкмляной шине" - заодно проверим, если земля где - л. "пробита" - выш**** узо.
  2. Обесточиваем все остальное (совсем).
  3. Проверяем тестером наличие напряжения на земле и полное отсутсвие его где-л. еще...

Kagi-kar написал :
Подключаем фазу к "зкмляной шине"

У Вас какие-то уголовные наклонности.

Kagi-kar написал :
Сегодня мой профессионал (говорил что электрик) сделал мне вывод из ванной наискосок к щитку (не вертикально или горизонтально, а именно - наискосок). Я до хрипоты орал с ним что нужно переделать. У него отличный ответ - мол я ничего туда вешать все равно не буду а приблизительно провод можно понять где находится...
Хотите сказать что другие лучше? И сколько их? 10%?
Предлагаю тему - как вычислить проф. электрика по 10-ти ответам на 10 вопросов например:

1. Какое сечение у этого провода?
  2. Могу я проложить провод не горизонтально и не вертикально?

Во многих стандартных панелях штробы идут наискось.
(могу номера привести если надо)
Электрики нормальные лоха видят сразу, по нахватанным
верхушкам без знания сути.

Kagi-kar написал :
А про профессионалов - убедительно прошу мне не упоминать... Я не верю что до конца жизни смогу найти их среди действующих электриков.

Так вот же он:

Комментатор написал :
Хрен ты нам приснишься, профессионалам, мастер-самоделкин )) Пригласи профи, будешь спать спокойно. Это как налоги...

Настоящий профи:

Комментатор написал :
и этой контролькой всуньте в розетку, потом одним проводом на земляной контакт розетки, а другим на фазный

Он не просто, как другие с одной отвёрткой ходят, он ещё и лампочку берёт с собой!!!
Во как!

ВТБ! написал :
У Вас какие-то уголовные наклонности.

Угу : )) как говорил тов. Бендер: "...мелкоуголовные..."

filvik написал :
Во многих стандартных панелях штробы идут наискось.
(могу номера привести если надо)
Электрики нормальные лоха видят сразу, по нахватанным
верхушкам без знания сути.

Вы еще скажите, что для них дело чести такого лоха приколоть и всю ему проводку приделать так, что все будет сбоить. По-моему Вы, уважаемый, говорите ерунду. Такой электрик априори нормальным не является.
И потом... если это камень в мой адрес - см. что я спрашиваю на форуме... так же я разговариваю и со своими рабочими. Т.е. я выдвигаю отчку зрения исходя из своих мыслей, он мне говорит правльно или нет. Если неправльно то почему (т.к. я не приемлю когда в моей квартире делают что-то мне не понятное). Я вообще обладаю хорошей способностью к обучению и пониманию.

lev125 написал :
Он не просто, как другие с одной отвёрткой ходят, он ещё и лампочку берёт с собой!!!
Во как!

Шутите? Оценил... а по делу? Как проверить что где-то заземляющий провод просто на арматуру не сел?
Мой способ (кроме криминальности : ))) можно применить?

Kagi-kar написал :
Вы еще скажите, что для них дело чести такого лоха приколоть и всю ему проводку приделать так, что все будет сбоить. По-моему Вы, уважаемый, говорите ерунду. Такой электрик априори нормальным не является.
И потом... если это камень в мой адрес - см. что я спрашиваю на форуме... так же я разговариваю и со своими рабочими. Т.е. я выдвигаю отчку зрения исходя из своих мыслей, он мне говорит правльно или нет. Если неправльно то почему (т.к. я не приемлю когда в моей квартире делают что-то мне не понятное). Я вообще обладаю хорошей способностью к обучению и пониманию.

Вас смотрю задело отношение электриков,
к клиентам с хрипом и пеной у рта доказывающими что они
что-то знают. (знать - это предупредить последствия).
Берете мел рисуете на стене трассу (глубина и ширина) оговариваете
используемый провод, а не после проделанной работы начинать
качать права, это верх безграмотности и лоховства. (лучшее тому док-во).
А вопрос: просто кабель арматурой перебило и скоро земли не станет.
Ващее шедевр, это как проводку прокладывать, что из дома арматура
начинает вылазить.

Kagi-kar написал :
Как проверить что где-то заземляющий провод просто на арматуру не сел?
Мой способ (кроме криминальности : ))) можно применить?

А не проще ли вам, чем нервы трепать...Купить вашему "электрику", ну самые дешёвые токовые клещи (рублей за 300 - 400). Обнимите вашу землю (нулевой защитный провод в щитке) и проследите чтобы по этому проводу не тёк ток.

filvik написал :
Берете мел рисуете на стене трассу (глубина и ширина) оговариваете
используемый провод, а не после проделанной работы начинать

Прошу не считать меня идиотом... не все проблемы в мире происходят из-за неправильной постановки задачи...Электрику сказали как класть провод... Это из него "креатив прет".
И потом, получается я электрику должен постоянно тыкать, что провод только так и никак иначе?

filvik написал :
Ващее шедевр, это как проводку прокладывать, что из дома арматура
начинает вылазить.

Вам охота поиздеваться или помочь? Я спросил потому, что старые рабочие могли где-то повредить провод или вообще примотать бог знает к чему.....поэтому и спрашиваю...."пожара не будет?"

lev125 написал :
А не проще ли вам, чем нервы трепать...Купить вашему "электрику", ну самые дешёвые токовые клещи (рублей за 300 - 400). Обнимите вашу землю (нулевой защитный провод в щитке) и проследите чтобы по этому проводу не тёк ток.

Тоже идея....но наличие тока на земле и так приведет к срабатыванию УЗО...

Ну, вам не угодишь. Я же вам предлагал, поставьте прибор и контролируйте до посинения!

lev125 написал :
Чтобы всё было туда, посмотрите сюда:

lev125 написал :
Ну, вам не угодишь. Я же вам предлагал, поставьте прибор и контролируйте до посинения!

Да нет же...я Ваше предложение очень оценил...
Просто хотел рассмотреть еще варианты....Мне это прибор турдно будет куда-л. воткнуть...
Но чувствую что придется...