Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 245
#340332

вопрос установка приворов учета носит заявительный характер или разрешительный?
я как Собственик хочу поставить себе прибор учета, или же я сначала должен получить разрешение на это от УК (управляющей компании).

плобмирование кем? кто ставил, кто будет обслуживать (интресно как) или УК (как собирателю платежей)

2Petrov_kamensk
Советую обратить в свою управляющую компанию. У нее получите требования для установки приборов учета.
Просто с вас потребуют установить счетчик определенной модели и с помощью сертифицированной организацией. А после установки придут представители УК и водоканала и опечатают счетчик.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 245

про сертифицированную организацию - сертификат чего? может про лицензированную речь идет?
и на что должна быть лицензия на сантехнические работы или еще и на установку приборов учета.

требование определенной модели- если с прибором есть весь перечень документов то как они могут запретить его установку? но чую что мой выбор будет в пользу бологовских или чистопольских.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Две недели назад сам установил счетчики воды. Разрешения не требуется. После установки сходил в УК (правда,15 мин. разговаривал с ними на повышенных тонах), на следующий день приехали и опломбировали.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Вопрос о самостоятельной установке счетчиков делится на два: 1) Законна ли сама установка? Если да, то 2) Как правильно установить?
Обслуживать внутридомовые инженерные системы вы, как собственник, можете самостоятельно (см. п.7 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам").
Вы обязаны рассчитываться за коммунальные услуги по показаниям приборов учета, если они у вас установлены (см. ст.157, п.1 "Жилищного Кодекса РФ"). ЖК регулирует ваши отношения с управляющей компанией (УК), и если счетчик у вас стоит, то рассчитываться по нему с УК – ваша обязанность. Сам ЖК не запрещает вам лично ставить счетчики и не дает право УК требовать, чтобы вам устанавливали счетчики некие "исполнители" за ваш счет.
Тех. требования к установке счетчика регулируются несколькими документами.
"СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий".
Впрочем, этот СНиП нам не нужен, т.к. относится только к вновь строящимся, реконструируемым и капитально ремонтируемым зданиям (см. п.11.1 указанного СНиПа). А мы только хотим сами себе оказать жилищно-коммунальную услугу в виде установки приборов учета воды. Для нас важен следующий документ:
ГОСТ Р 50601-93 "Счетчики питьевой воды крыльчатые. Общие технические условия"
Нас интересует п.10 Указания по эксплуатации.
Привожу его полностью:
Требования по монтажу и эксплуатации – по ГОСТ Р 50193.2, техническому описанию и инструкции по эксплуатации на счетчики конкретного типа.
Кратко о ГОСТ Р 50193.2. В нем все тоже самое, что написано в СНиП 2.04.01-85 о счетчиках воды, только в объеме тоненькой книжечки, а именно: д.б. установлен в удобном для съема показаний сухом и теплом месте после запорной арматуры, если необходимо, перед счетчиком ставится фильтр (защитная сетка – так в ГОСТе, видно, трудности с переводом, ГОСТ калька с ИСО 4064/2-78) и струевыпрямитель (его длина и нужен ли он вообще определяет конкретный производитель счетчика в своих требованиях к монтажу).

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 245

Спасибо, эти СНИП и ГОСТ есть где нибуть в доступе?
про обратные клапана ни слова.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Установка обратного клапана необходима на циркуляционном (замкнутом, д.б. двухтрубная система) трубопроводе (см. п.11.1 СНиП 2.04.01-85). Это явно не ваш случай. Отводы хол. и гор. воды в квартиры тупиковые.
Нормативн. докуметы попробуйте найти здесь
Самым главным документом для вас являются требования по монтажу производителя счетчиков. Только выполнив монтаж согласно этим требованиям, производитель гарантирует точность показаний счетчика в соответствии с ГОСТ Р 50193.2.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 760

Nobilis написал :
Отводы хол. и гор. воды в квартиры тупиковые.

Позвольте не согласиться. Холодная и горячая вода замкнуты через смеситель (это откровение я с трудом донёс до нашего сантехника :-)) И при отсутствии в одной из труб давления - нет воды, пустой стояк, вы открыв оба крана смесителя и заткнув носик гусака смесителя и получите тот самый случай:

Nobilis написал :
на циркуляционном (замкнутом, д.б. двухтрубная система) трубопроводе

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 245

Beeliner написал :
Позвольте не согласиться. Холодная и горячая вода замкнуты через смеситель (это откровение я с трудом донёс до нашего сантехника :-)) И при отсутствии в одной из труб давления - нет воды, пустой стояк, вы открыв оба крана смесителя и заткнув носик гусака смесителя и получите тот самый случай:

ну и накой это делать? открывать 2 крана и закрывать слив. ну кроме как поигратся другой цели не вижу.

единственное назначение клапанов которое можено придумать это полностью открытые краны и низкое давление в одной из труб и оч высокое в другой. вода просто не успевает вытекать из крана и ее передавливает во второй тубопровод.
вот тут клапан и не даст этому происходить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 760

Petrov_kamensk написал :
ну и накой это делать? открывать 2 крана и закрывать слив. ну кроме как поигратся другой цели не вижу.

Когда в одной трубе вода под давлением, а во второй пусто - воздух - такое у нас постоянно летом происходит, когда горячую воду отключают. При открывании обоих кранов смесителя вода частично сливается в пустую "горячую".

А цель - смотать счётчик назад. Затыкаем пробкой носик смесителя, открываем оба крана и дешевая холодная вода перетекает в дорогую горячую в обратном направлении, сматывая назад показания счётчика на "горячей" трубе..

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

можно носик и не затыкать...достаточно пустить воду через душ. А проявляется факт отмотки счетчика по утрам - из горячего крана с полчаса идет ледяная вода у всего стояка.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2391

arn написал :
А проявляется факт отмотки счетчика по утрам - из горячего крана с полчаса идет ледяная вода у всего стояка.

Это лишь показывает, что в доме не сделана циркуляция горячей воды.

Кстати, председателю недавно жаловался, что у меня в холодном стояке временами теплая вода. Говорит, что сейчас многие бойлеры поставили и неправильно подключили, в результате переток воды из стояка в стояк.

Разницы давления в 0,5-1 атм. между стояками хватит, чтобы переливать воду из стояка в стояк с помощью большинства видов "гигиенических душей" - там где самим смесителем только регулируешь температуру, а клапан излива стоит непосредственно на ручке душа. Кран открыл, а клапан нет - и у всех соседей из холодного крана течёт горячая, или наоборот (в зависимости от того где давление выше).

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 245

Petrov_kamensk написал :
Спасибо, эти СНИП и ГОСТ есть где нибуть в доступе?

все лежит это 50601-93 и 3части 50193.Х-92
про обратные клапана во 2 части не нашол, а так то она про монтаж описывает.

рулеж продолжается, сейчас это уже муниципальный ЖЭУ, которые упераются рогом должна быть Лиценция и АКт

у меня по счётчикам воды следующий вопрос - я где-то читал, что в новых домах водомеры должны быть установлены строителями в обязательном порядке. Сейчас жду квартиру в новостройке, застройщики говорят, чтобы я счётчик устанавливал самостоятельно.

Есть ли какие-либо нормативные документы, обязывающие строителей передавать мне квартиру уже со счётчиком воды? Я найти ссылки не смог, на горячей линии г. Москвы мне тоже не смогли ответить.

Подниму тему: на вопрос об обязательной установке водосчетчиков застройщиком ответьте, если кто знает!

"СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий".
там указано, что счётчики должны быть в проектной документации. А застройщик собственно по ней должен был построить.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Casio написал :
Подниму тему: на вопрос об обязательной установке водосчетчиков застройщиком ответьте, если кто знает!

Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Посмотрите статью 13.

Спасибо. Из ФЗ №261 ст.13 подходит часть7, правильно? Т.е. дома, введенные в эксплуатацию после 27 ноября 2009г.(это дата вступления данного закона в силу) должны быть оснащены как общедомовыми, так и индивидуальными счетчиками.

2Petrov_kamensk
Насколько известно мне - УК должна стоять в сторонке. Разрешает ил наоборот водоканал (или иной поставщик воды). И пломбирует водомеры их-же преставитель, либо аккредитованный сторонний. Эти управ-компашки много на себя берут, а хотят ещё больше. Следует чаще указывать им их место и обязанности, а права свои они знают без нас.