Посоветуйте как подключить эл. плиту.
Кв-ра новая, техника пока не куплена.
Имеется одножильный 3x6 мм2 на высоте где-то 1м от пола, запас проводов 15см.
Как подключается эл. духовка и варочная панель (провод заводится напрямую без розеток)?
Всегда был газ, поэтому как подключается не знаю
На какой высоте оставить выводы?
Я так полагаю имеющихся огрызков маловато, в связи с чем вопрос.
Какой запас оставить и как наростить имеющийся провод?

Заранее благодарен!

2Jeka

Если варочная и духовка независимые - то вам надо еще как-то изворачиваться, т.к. к одной линии это подключать нельзя.
Вот если зависимые или цельная электроплита - тогда все просто.

Концы у вас такие оставлены для установки электрической розетки.
Если подключать будете каким-то альтернативным способом - все завсиит от этого самого способа.

И варку и духовку можно подключать как с помощью штепсельных соединителей(вилка + розетка), так и на прямую к линии.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

2Jeka

Если варочная и духовка независимые - то вам надо еще как-то изворачиваться, т.к. к одной линии это подключать нельзя.

Концы у вас такие оставлены для установки электрической розетки.
Если подключать будете каким-то альтернативным способом - все завсиит от этого самого способа.

И варку и духовку можно подключать как с помощью штепсельных соединителей(вилка + розетка), так и на прямую к линии.

Если с помощью розеток, то розетки должны быть установлены РЯДОМ, т.е. с лева или с права от плиты, в легокдоступном месте. Ни в коем случае не НАД и не ЗА ней.

dmc написал :

Видимо придется брать зависимую духовку и поверхность...
Почему независимые нельзя вешать на одну линию?

dmc написал :

Розетка над плитой будет смотреться не очень эстетично, всвязи с этим возникает желание подключить напрямую.
Как соединить наращенный кусок (скорее всего будет замуровываться) и на какой высоте за плитой оставить вывод?

2Jeka

Jeka написал :
Почему независимые нельзя вешать на одну линию?

Ну..., хотя бы по тому, что паспортные данные на подключение у них разные...
Духовка требует около 2квт и может включаться в обычную бытовую сеть, а варочная поверхность хочет 7-9квт, поэтому требует отдельную линию и свой автомат.

Если же вешать незвисимые духовку и поверхность на одну линию, то надо от основной линии 3х6 делать отвод 3х2.5 и ставить его под защиту 16А автомата.

Jeka написал :
Как соединить наращенный кусок (скорее всего будет замуровываться) и на какой высоте за плитой оставить вывод?

Как хочешь - сваркой, клеммниками, скруткой с СИЗ, етс... Но замуровывать его ни при каких обстоятельствах нельзя - соединение, однако. Разве что в случае со сваркой...
Как? Ставишь в этом месте(если провод замерован и вытащить с этого места его нельзя) распределительную коробку и от нее соответствующим проводом к потребителю. Коробку декорируешь, чтобы не маячила, но в тоже самое время к ней имелся доступ.

2DMC

DMC написал :
Если же вешать незвисимые духовку и поверхность на одну линию, то надо от основной линии 3х6 делать отвод 3х2.5 и ставить его под защиту 16А автомата.

В данный момент установлен диф.автомат 32А/30мА.
Т.е. можно сделать отвод со своим автоматом 16А на духовку?
Хватит ли диффа на 32 А? Техника скорее всего будет Bosch (Siemens), т.е около 11 кВт...экстремальные случаи в расчет не берем (духовка+4 конфорки на полную мощность).

Jeka

7 киловатт длительно - на кухне будут проблемы с микроклиматом.
Хватит, если воду в четырёх вёдрах не кипятить.

2Jeka

Да, от ваших концов на кухне делаете отвод, ставите на него автомат 16А, а с него уже на духовку.

Вы поинтересуйтесь алгоритмом работы ваше будущей плиты. Наверняка она будет работать в импульсе, а это уже не тоже самое, что на постоянке да с полной мощей.

Всем спасибо за подробные ответы.

Только советую покупать индукционную панель, по сравнению с классическим керамикой с галогенами другой мир, по инерционности как газ и потребляет меньше из-за отсутствия тепловой инерции. Один минус - нужно посуда с ферромагнитным дном. Старые эмалированые кастрюли работают прекрасно, а аллюминиевые тефлоновые сковородки и кастрюли из нержавейки нет. У меня реально плита потребляет не более 4 Квт, т.к. даже три одновременно включеные конфорки - редкость.

2dmvt1
Индукционные панели стоят как минимум в 2 раза дороже...да и подводимая мощность указана в параметрах не намного меньше.

Одножильный провод 3*6-это как понимать,что туда подведено - ноль и две фазы ?
Как правило подключен ноль и на оставшиеся 2 провода через автоматы подают фазу.
Один фазный провод через клемник подключается к плите , а другой к духовке!!!

konstanta написал :
Одножильный провод 3*6-это как понимать,что туда подведено - ноль и две фазы ?
Как правило подключен ноль и на оставшиеся 2 провода через автоматы подают фазу.
Один фазный провод через клемник подключается к плите , а другой к духовке!!!

Это значит, что подведена трехпроводная линия - фаза, рабочий ноль, защитный ноль. И предназначена эта подводка для электроплиты или варочной поверхности. Если духовка независимая, то она подключается к обычной бытовой розетке.

2avmal

avmal написал :
Если духовка независимая, то она подключается к обычной бытовой розетке.

двухполюсной с защитным контактом...

Jeka написал :
Имеется одножильный 3x6 мм2

Одножильный,но как ? Ведь 3-это количество жил,а 6 это сечение!?Или я что-то не допонял?

Фарцовщик

Ошибочно одножильным обозвали провод с однопроволочными жилами.

DMC написал :

ВТБ! написал :
Хватит, если воду в четырёх вёдрах не кипятить.

А если вдруг.

Можно ли разделить вводной кабель на электроплиту 3*6мм в квартирном щитке на два 3*4 и 3*2.5 с понижением номиналов автоматов до 32А (25А?) и 16А соответственно?

DMC написал :

DMC написал :
Ну..., хотя бы по тому, что паспортные данные на подключение у них разные...
Духовка требует около 2квт и может включаться в обычную бытовую сеть, а варочная поверхность хочет 7-9квт, поэтому требует отдельную линию и свой автомат.

Читая этот раздел форума, создается впечатление, что тут собрались фанаты, готовые на каждую розетку и на каждую лампочку протянуть отдельный кабель от щитка и поставить его под защиту автомата и УЗО.

А теперь конкретно по вопросу: лично я не вижу ни одной причины препядствующей подключению на кабель 3*6 (допустимая мощность нагрузки около 10кВт, ток 46А) одновременно и варочной панели и независимой духовки.
Только автомат помощнее нужен, а не на 32А.

Больше всего меня смутила фраза:

DMC написал :

Если только вы не предложили протянуть от щитка дополнительный кабель 3*2.5. Просто из этой фразы следует что вы предлагаете на кухне поставить автомат на 16 А, подключенный к линии 3*6, а уже к нему подключать духовку.

Solovey написал :
Если только вы не предложили протянуть от щитка дополнительный кабель 3*2.5.

Это я предложил.

Solovey написал :
Если только вы не предложили протянуть от щитка дополнительный кабель 3*2.5. Просто из этой фразы следует что вы предлагаете на кухне поставить автомат на 16 А, подключенный к линии 3*6, а уже к нему подключать духовку.

Именно это он и предлжил - поставить автомат 16А и им защитить кабель 3х2,5, отходящий к розетке для духовки.

Solovey написал :
лично я не вижу ни одной причины препядствующей подключению на кабель 3*6 (допустимая мощность нагрузки около 10кВт, ток 46А) одновременно и варочной панели и независимой духовки.
Только автомат помощнее нужен, а не на 32А.

Вот и расскажите читателям - как вы хотите жилу 6 квадратов подключать к обычной бытовой розетке.

Мне сдаеться что тут собрались не фанаты ,а похуже, на голову которые.....
Ну чего бредим про мощностя под 10 киловат.
У меня город изначально на электроплитах и везде и повсемесно автоматы на эл.печи 16-25 ампер и никто никогда не имел проблем . А если у кого крыша сьедет и он поставит четыре ведра с водой то автомат как ему положено отключиться.
Реальная нагрузка -киловат в духовке/2 в режиме разогрева ,иначе все сгориту/ и полтора на конфорке.

А на вопрос на какой высоте клемник у духовки кто-то знает ответ?

Где лучше вывести два кабеля на ВП и ДШ - 5см под столешницей посередине - нормально? Или лучше ниже?

И еще вопрос в тему: если припаять к торчащим из стены 10см апендиксам 6мм2 гибкий провод для зависимого комплекта ( какую марку можно использовать, обычные до 50 градусов, а за духовкой, я думаю, пожарче будет? ) - это будет неразъемное соединение и соответственно его можно замонолитить?
И как паять - просто запаять 1 см параллельно или как-то сделать скрутку и уже ее пропаять?
Духовку и панель Занусси еще не привезли, может кто знает форму клемм для нее, которыми обжимается для подключения хвост гибкого провода?

Заодно и мой вопрос в тему. Плита, однофазная, 220В, довольно древняя. Посмотрел сзади табличку, написано 25,5 ампер. Вдобавок я заменил штатную конфорку на более мощную, так что в реале максимум до 28 ампер. Маловероятно крайне, но вдруг нагрузят по максимуму, на все 28А. От щитка идет три жилы, алюминий 6 мм кв. Какой ставить автомат? 24 или 32. 24A маловато если вдруг кто врубит все конфорки и духовку - вырубит ток, другой (на 32А), великоват для такого провода. C точки зрения защиты провода, получается, надо ставить все же на 24.

Ярослав_М написал :
От щитка идет три жилы, алюминий 6 мм кв. Какой ставить автомат? 24 или 32. 24A маловато если вдруг кто врубит все конфорки и духовку - вырубит ток, другой (на 32А), великоват для такого провода. C точки зрения защиты провода, получается, надо ставить все же на 24.

Начну с того, что на 24А автоматов не существует - есть на 25А. Почему вы решили, что для двух алюминиевых жил проложенных в одной трубе 32А будет много? Самое оно, если учесть, что длительный ток для них 36А.

Для люминия 6 квадратов - норма 24 А, а для меди 31А. Причем это в старой книжке таблица, а сейчас, говорят, металл хуже качеством, поэтому нормы испытали некий регресс. Правда провод еще старый, брежневский, так что пусть будет 24, но ни как не 32.

Ярослав_М написал :
Для люминия 6 квадратов - норма 24 А, а для меди 31А. Причем это в старой книжке таблица

Я разумеется не знаю какими вы пользуетесь таблицами - я для этих целей обычно использую таблицы из ПУЭ, где именно для двух алюминиевых жил сечением 6 квадратов, проложенных в одной трубе длительный допустимый ток 36 Ампер, причем, без поправок на возраст и эпоху закладки.
А по-большому счету, ставьте что хотите, хоть и такую экзотику, как автомат на 24А, правда, не знаю где вы такой найдете.

Да что вы так обижаетесь?! Я же не имею цели как-то задеть Вас лично, принизить ваши знания и пр. Я просто не хочу попалить проводку которую хлопотно и дорого заменить. С автоматом я ошибся, нет 24 амперных, да и не оспаривал ваши слова про 25А, так что не пойму зачем вы к нему привязались.

Таблица смотрим фото.
Вобще будет странно если данные таких простых и стандартных таблиц окажутся сильно различными. У меня 24А, у Вас - 36А. Не находите, что это очень солидное различие?

Алексейй написал :
У меня город изначально на электроплитах и везде и повсемесно автоматы на эл.печи 16-25 ампер и никто никогда не имел проблем .

ну, ну...у нас первый эксперементальный 16 этажный дом построили с электроплитами и автоматами на 16 а. Через 15-17 лет все сгорели...Следующие дома строили уже с 40 аперным и по габаритам бОльшим автоматом. С Д буквой. Те стоят ещё примерно в 70% домов.

Ярослав_М написал :
Вобще будет странно если данные таких простых и стандартных таблиц окажутся сильно различными. У меня 24А, у Вас - 36А. Не находите, что это очень солидное различие?

Никакой странности в различии наших таблиц я не вижу - вы пользуетесь каким-то то учебником, призванным объяснить учащемуся, что для различных токов используются разные сечения проводов, а я действующими нормативами.