Можно ли соеденить скруткой через сиз

Дритрий написал :
Можно ли соеденить скруткой через сиз

Нет.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20016

Дритрий написал :
А если замуровать в стену

Тем более нет. Когда отгорит, придётся стену вскрывать...

Alex___dr написал :
Когда отгорит, придётся стену вскрывать...

Ноу проблем.

Как минимум - облудить медь (я бы предпочел олово, оно меньше окисляется чем оловянно-свинцовые припои. А оловянная чума в квартире не грозит абсолютно).

Как максимум - соединение через клеммник, исключая непосредственный контакт Cu с Al.

На прошлой неделе у товарища на работе чуть дома пожар не произошел. Делали кап. ремонт молдаване в квартире (стены, сантехника, электрика в общем все), в том числе и опускали розетки. Проводка в доме была алюминий. Так они в старых подразетниках наращивали провод медью 2х2,5 посредством скрутки и потом простой изолентой. Затыкали старые подразетники газетой и сверху шпаклевали. Никакой супер нагрузки не было - как обычно (стиральная машина, свч, комп, телевизор и т.д.). Пришли с работы (спустя гдето месяца два)-обои обуглены вокруг одного подразетника. Пришлося все старые подоазетники вскрывать и ставить клемы. Теперь предстоит обои переклкивать!

Был (или еще есть) ГОСТ 9.005-72 про допустимые и недопустимые контакты.

Странно, что до сих пор встречаются люди ничего не слышавшие про недопустимость соединения прямого меди с алюминием...

Мне старый электрик по этому поводу говорил, что их можно соединять через вспомогательный контакт и советовал в подобных случаях делать оч. плотную скрутку конец которой зажимать в винтовой клемник. Про СИЗ читал, что они имеют обыкновение со временем терять контакт.

ЗЫ Еще оч. зависит от силы тока в даной цепи. У меня дома 20 лет стоит такая скрутка, сделанная мной по глупости (обнаружил совсем недавно - уже и забыл давно про нее) - нагрузка там -
телевизор + разная ерунда не постоянно - состояние идеальное. Пределывать конечно буду, но не спеша

alex_nov написал :
Мне старый электрик по этому поводу говорил, что их можно соединять через вспомогательный контакт и советовал в подобных случаях делать оч. плотную скрутку конец которой зажимать в винтовой клемник. Про СИЗ читал, что они имеют обыкновение со временем терять контакт.

ЗЫ Еще оч. зависит от силы тока в даной цепи. У меня дома 20 лет стоит такая скрутка, сделанная мной по глупости (обнаружил совсем недавно - уже и забыл давно про нее) - нагрузка там -
телевизор + разная ерунда не постоянно - состояние идеальное. Пределывать конечно буду, но не спеша

Это был очень старый электрик - не советую прислушиваться к его советам. Медь с алюминием даже касаться друг-друга не должны, а тем более скручиваться. Если разделите их стальной шайбой, то можно болтом стянуть, если жалко 5 рублей на клемму WAGO со смазкой.
А насчет 20 лет, так вам повезло - может и еще 20 лет прослужит, а может завтра квартира сгорит. Не стоит "ромашку" устраивать.

А нельзя ли их просто сваривать как другие разные металлы??

Еще бывают медноалюминиевые шайбы- с одной стороны медь, с другой- алюминий.
И наконечники для жил силовых кабелей- ухо медное, гильза алюминиевая. Но там, думаю, пайка.

Georgi61 написал :

Интересно было бы посмотреть на сплав меди с алюминием.

"Сплавы, алюминия с медью и добавками значительно уступают по своим литейным свойствам сплавам Al + Si . Они обладают жидкотекучестью и большей склонностью к образованию трещин. Увеличение содержания меди в сплавах (алькусинах) улучшает их жидкотекучесть и повышает жаропрочность, но одновременно повышает их хрупкость. Растворимость меди в алюминии увеличивается с повышением температуры, поэтому можно улучшать механические свойства отливок из некоторых сплавов, применяя термическую обработку. Присутствие магния понижает пластичность сплавов типа АЛ7 и увеличивает хрупкость. В практике из этой группы применяют сплав АЛ7 для литья малых деталей несложной конструкции, работающих при средних нагрузках и температурах не выше 200° С."

А вот как этого "на коленке" добиться- не знаю...

2Burrdozel А стоит-ли этого добиваться исключительно для того, чтобы увеличить хрупкость соединений. Про удельное сопротивление в месте сварки тоже стоит задуматься.

Конечно, нет. К тому же в ссылке речь идет о литье.
Я встречал где-то, что в институте Патона типа разработали технологию сварки меди с алюминием для элементов ЛЭП... но уверен, что в квартирной коробке она неприменима... И нерентабельна...

avmal написал :

Позднесоветский пятачок видели? Алюминиевая бронза...

Wazawai написал :
Позднесоветский пятачок видели? Алюминиевая бронза...

Какого года образца?

avmal написал :
Какого года образца?

Да Б.Г. его знает, какого... Те, которые между 60-90 были.

Burrdozel написал :
И наконечники для жил силовых кабелей- ухо медное, гильза алюминиевая. Но там, думаю, пайка.

Там опрессовка, наверняка.

Georgi61 написал :

Картинки смотрите Это, кстати, и к вопросу о конструкции сварочного аппарата.

Wazawai написал :
Там опрессовка, наверняка

между алюминиевой гильзой и медным ухом?
Вы не поняли, о чем я.

Wazawai написал :
Картинки смотрите

Что за книжка? Чрезвычайно интересно. Сообщите выходные данные, пожалуйста.

Burrdozel написал :
между алюминиевой гильзой и медным ухом?
Вы не поняли, о чем я.

Да нам-то какая разница, что там за соединение? Работает и ладно.

Burrdozel написал :
Что за книжка? Чрезвычайно интересно. Сообщите выходные данные, пожалуйста.

Абыкавены книжка, да.
"Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного и бытового электрооборудования : практическое пособие для электромонтёра / Сост. Е. М. Костенко. - М. : Изд-во НЦ ЭНАС, 2006 - 320 с.: ил. - (Книжная полка специалиста)."
Так себе книжечка. Не мурзилка, конечно, но и ничего серьёзного. Просто компиляция старых ПТУ-шных учебников Сплошной аллюминий...

Современное решение - соединение через зажим Wago со смазкой как правильно было отмечено (они темно-серого цвета)

avmal написал :

А вот между прочим, в правилах читал недавно, что алюминий с медью именно варится...

Комментатор написал :
А вот между прочим, в правилах читал недавно, что алюминий с медью именно варится...

Это уже из области металлургии. Щи из топора не вкусны - поверьте наслово. Хоть сколько их вари.

Да нет, не в металургии. Я ссылку искал, Бурдозер просил где написанно что можно медь варить ( в электричестве), нашёл, показал ему, а там было именно про медь с алюминием. Я до этого тоже не знал что можно. Там и методика и инструменты были. И сказано было что просто соединять нельзя.

Комментатор написал :
Да нет, не в металургии. Я ссылку искал, Бурдозер просил где написанно что можно медь варить ( в электричестве), нашёл, показал ему, а там было именно про медь с алюминием. Я до этого тоже не знал что можно. Там и методика и инструменты были. И сказано было что просто соединять нельзя.

Так посмотри какого выпуска пособие - наверняка восемьсот лохматого года. Тогда еще предпочитали лучинами обходиться и про переходные сопротивления плохо знали...
Это я, конечно, утрирую, но многие понятия о вреде и пользе с тех пор здорово изменились.

кажется 70 годов было.

Комментатор написал :
кажется 70 годов было.

Тогда все понятно. Я примерно так и подумал, если учесть, что медь на групповых линиях практически не использовалась. Не забывайте, что и это пособие было переписано с еще более раннего издаения, которое, в свою очередь, с другого ... и т.д.