Имеется стяжка, сверху выровнена Ветонитом 3000. Нужно уложить бытовой линолеум. Клеить линолеум или нет? Если да, то чем.

линолеум кладут на подложку, вроде...

Реклама
Тёплые водяные полы

Только европейские материалы.
Подберём материалы и смонтируем систему - качественно и в срок.
+7(495)799-05-90 Подробнее

2тупая блонди ага, спасибо
и за ГВЛ спасибо
почитала, но прям четкого ответа нет, скорее всего клеить и не будем.... у нас в квартире больше 30 лет лежит без клея и ничего))
Я специально описала пол наш, может кто с похожей ситуацией сталкивался, что-то скажет конкретно.
Подложка - это для ламината, а для линолеума зачем?

просто его на бетон ну прямо не знаю как клеить бетон - подложка - линолеум. между ними клей

2тупая блонди а подложка никак не зафиксирована? нее, чето не то

бетон Клей подложка Клей линолеум.

тупая блонди написал :
между ними клей

!!! читать слово между 2 раза

2тупая блонди неее, ну нафиг столько мороки

Были уже аналогичные вопросы/советы. Ищите. Я там подробно описывал ситуацию. Вывод - лучше не клеить, если не хотите видеть малейшие неровности на отсвете линолеума.

2Paul2 ооо, спасибо, мне тоже сказали что до 20 мэтров можно не клеить

Оля-ля написал :
у нас в квартире больше 30 лет лежит без клея и ничего))
...
Подложка - это для ламината, а для линолеума зачем?

Раньше линолеум другой был, на войлочной основе, он и теплее, и толще. Теперь линолеум на вспененной основе.
Положил мастер года 3 назад, про приклеивание, сказал, что до 20 кв.м. не клеят, под него подложки класть необязательно. И итоге на кухне линолеум пошел волнами. Да еще и прохладный зимой.
Отсюда вопросы:
1) Как эти волны разгладить
2) каким методом можно утеплить линолеум. Понятно, что нужно его поднимать, и что-то класть.
То что фанеру предлагают, это хорошо, но слишком высоко получается. Есть какие-нибудь методы, с невысокой подложкой. И какой клей посоветуете чтобы приклеить?

упс, как интересно у нас как раз вспененый бытовой.... ещё в рулонах лежит
когда покупала, там я видела клей той же фирмы что и линолеум - форбо, но брать не стала после всяческих уверений продавца то том, что до 20 м2 можно не клеить...
НАРОД, помощь зала требуется

ВОПРОСНИК

1. у кого какой линолеум (фирма/ коммерч,полукоммерч, бытовой)
  2. сколько лет лежит
  3. как уложен (клей/подложка/ещё какие-то хитрости)
  4. какие гадости с ним случились
    *может у кого натуральный, тоже расскажите каково оно.

синтерос - арсенал лежит
3 года
просто на бетоне, так себе лежит.
Волнами на кухне пошел, и в паре мест еще по квартире.
Под диваном где спим, там местами порван (но там не видно).
Зимой холодный.
В общем дешево и сердито, почему и хочу переделать, и начать с детской.

я по линолиуму не спец, но полагаю что на стяжку класть не надо, холдный очень пол получится.
Я б всеже постелил как основу оргалит (положил бы на клей) А сверху уже линолиум, клеить наверно не обязательно но двухсторонний скоч не помешал бы......

2Алёха а этот вариант уже где-то лежит?

2Оля-ля дома у меня лежит(стяжка оргалит линолиум)без клея и без скотча.

решили клеить, прямо на пол (ветонит 3000). чем? подскажите

ау, кто-то подскажите
рабочим сказали, что хотим клей сплошняком (кстати КС выбрали), а не только по краям, т.к. однит тетки и двигать будем все по полу, да и пылесос тянет уж оч хорошо, тьфу тьфу конешно
А они нам и говорят что для этого нужен спец. каток (40кило) чтоб все приклеилось.
Какие альтернативы, может где в аренду взять или они нам лапшу на уши вешают?

не надо делать неправильно!!!!!!!!! Линолиум будет ледяной

Алёха написал :
не надо делать неправильно!!!!!!!!! Линолиум будет ледяной

Почему? откуда перекрытие холодное, дом не на земле, внизу соседи. и как правильно-то приклеить к стяжке? подложку однозначно не хотим, фиг с ним с холодом, в тапочках ходим

Оля-ля написал :
А они нам и говорят что для этого нужен спец. каток (40кило) чтоб все приклеилось.

Народный вариант катка - большой 50 кг мешок с песком , под него - кусок старого шерстяного одеяла, свитера и тд(чтобы скользил лучше) и таскать.....

bv написал :
Народный вариант катка - большой 50 кг мешок с песком , под него - кусок старого шерстяного одеяла, свитера и тд(чтобы скользил лучше) и таскать.....

оооо, огромное спасибо, а то никак придумать не могли, уже думали может пойти поваляться самим там

2Оля-ля Каток лучше прикатывает - там большее давление на меньшую площадь....

И читайте как использовать клей - соблюдайте технологию. Поищите в инете по вашей мастике + линолеум - где-то было описано ОЧЕНЬ подробно....

у меня никакой мастики нет, только клей и линолеум, киньте в меня ссылкой если не сложно, а то не найду ещё

Вот почитайте

Думаю, если осилите это, то вы уже не спрашивать будете, а сами советовать, что и как

Обратите внимание на таблицу какой линолеум / какой клей.

Еще

BV написал :
Вот почитайте

Думаю, если осилите это, то вы уже не спрашивать будете, а сами советовать, что и как

Обратите внимание на таблицу какой линолеум / какой клей.

Еще

извините что мозк компостирую, но таблицу не вижу... и что, мастика только, клеем нельзя?

2Оля-ля
Первая ссылка, где-то в середине: "Таблица 1
Клеи и мастики для приклеивания различных материалов"

Оля-ля написал :
и что, мастика только, клеем нельзя?

мастика и клей в данном применении СИНОНИМЫ.

А чем что можно и как вы узнаете прочитав первую ссылку....

Обязательно, т.к он через некоторое время будет пузыриться, стыки склеить холодной сваркой.
Вот это надежная конструкция!
Я клеил Хомаколом, претензий к клею нет