Нет ли устройств, которые могли бы отключаться при переполюсовке L и N? Типа двухполюсного автомата, попала фаза на N - он вырубается.

Цель - бюджетно и по-быстрому сделать Pe там, где ее нет. Просто разделив Pen в квартирном щитке. Тут есть опастность того, что в подвале сделают переполюсовку и тогда всем врагам будет счастье :-) Т.к. вероятность этого очень мала (только давайте не будем это обсуждать!!!), то имхо жизнеспособный вариант - если вдруг такое и произойдет, то квартира обесточится.

Кстати, где можно посмотреть "образцовые" компоновки электрощитков? Помню смотрел тут темку, щиток был просто произведение искусства на вид, но не могу найти.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

direct написал :
Кстати, где можно посмотреть "образцовые" компоновки электрощитков?

Вот здесь. И не только образцовые.

direct написал :
Кстати, где можно посмотреть "образцовые" компоновки электрощитков? Помню смотрел тут темку, щиток был просто произведение искусства на вид, но не могу найти.

"Образцовой" компоновки быть не может - для каждого объекта компоновка индивидуальна.

direct написал :
Цель - бюджетно и по-быстрому сделать Pe там, где ее нет.

Быстро, а особенно по бюджетному, вам конечно сделают.
Но только не забывайте, что убивает то, по отношению к Ре.

2lev125
Эти смотрел, но это просто внешний вид, закрытые. Просто хочется посмотреть, как сейчас делают "красиво". Кембрики на проводах, шины и т.п. Да и в целом как протяжка проводов идет, ведь вязанка будь здоров. Сегодня знакомый позвонил, сказал, что когда-то в универе у них была "художественная гибка провода", сказал здорово помогает, обещал показать что это такое :-)

direct написал :
Просто хочется посмотреть, как сейчас делают "красиво".

Звоните, какие проблемы?

lev125 написал :
Быстро, а особенно по бюджетному, вам конечно сделают.

Дык вроде если поставить устройство, защищающее от переполюсовки проблема уйдет? Желательно конечно еще как-то защититься от отгорания нуля.
Дык что это за девайсы?

lev125 написал :
Звоните, какие проблемы?

По телефону не видно :-(

lev125 все свою рекламную компанию продолжает? А эта рубрика, если не ошибаюсь, рекламму не предусматривает.

В наше время рекламу не предусматривает, наверное только товарищ в скафандре?
Или вы думаете дорогой avmal, что форум сделан лишь для того, чтобы выслушивать ваши бредни?

2ВТБ!

ВТБ! написал :
"А Вы с какой целью интересуетесь, Вы не из милиции?" (С)

Похоже что из милиции...

2direct
Нет таких устройств для однофазной сети переменного тока.
Для трехфазок есть - те же самые реле напряжений, там организован контроль чередования и перепутывания фаз.
Для однофазки можно типа сделать, но нужна "опорная" земля...

2lev125 А что бредового сказал avmal в этой теме? Вот Ваша фраза

lev125 написал :

заставляет сомневаться в Вашей логичности.

Геннадий Б написал :
заставляет сомневаться в Вашей логичности.

А что не хватает птичке сидящей на фазном проводе (посмотрите в окошко на столбики с проводами), для поражения её током?

Геннадий Б написал :

Почему вы считаете, что не может быть равного диалога? Почему вы думаете, что люди должны обязательно хотябы чуть-чуть быть глупее вас?

2lev125

lev125 написал :
Почему вы считаете, что не может быть равного диалога? Почему вы думаете, что люди должны обязательно хотябы чуть-чуть быть глупее вас?

Априори - нет людей с одинаковыми знаниями и умственными способностями.
А ставить ниже себя или выше себя - личное дело каждого.

dmc написал :
А ставить ниже себя или выше себя - личное дело каждого.

Значит меня не заблокируют?

А на счёт avmal, как в кинофильме: "Не виноватая я, он сам пришёл!"

2lev125 1. Поскольку Вы употребляете "вы", а не "Вы", можно понять, что Вы обращаетесь ко всем. Однако, думаю, это относится ко мне.2. Прочтите Вашу фразу, что я цитировал, и, должно быть, поймете, что в ней какая-то значительная недоговорка. Вы не замечаете этого? 3. Я с большим уважением отношусь к Вашей деятельности вне форума, поэтому постоянно жду от Вас дельных рекомендаций по поиску неисправностей и, к сожалению, напрасно жду...

2Геннадий Б
Предлагаю начать собирать ники людей, позиционирующих себя на форуме как профильных специалистов, но реальной пользы не приносящих...
А потом назначить конкурс на самого лучшего партизана))

Геннадий Б написал :
Я с большим уважением отношусь к Вашей деятельности вне форума,

А чем Lev125 занимается вне форума?

direct написал :
"художественная гибка провода",

Это очень вредное занятие.
Можно сделать сколь угодно красиво, но если придется переделывать, то разобрать красивые косички еще можно (но долго), а вот удлинить обрезанный провод не удастся.
Поэтому в щитках и предусматривают фальшпанели или монтажные короба, куда максимально свободно надо укладывать лишнее. И закрывать от глаз.
Красивые косички- это для заказчика-новорусского лоха, чтобы быстренько сдать объект.

Геннадий Б написал :
Я с большим уважением отношусь к Вашей деятельности вне форума

А я с уважением отношусь к тем, кто поддерживает меня финансово. А то бы вам не пришлось бы относиться к моей деятельности с уважением вне форума, так как я не смог бы даже оплатить интернет.
Большую букву В, я убрал из других соображений. Просто не к чему это.

Burrdozel написал :
Можно сделать сколь угодно красиво, но если придется переделывать

Мне более приятно переделывать красивое и ещё более приятно красиво мыслить. Разве это плохо!
И вообще мне нравится та работа, где можно напрячь свои извилины! А ходить с прямыми, меня просто убивает морально.

radist написал :
А чем Lev125 занимается вне форума?

Ходит с умным видом по квартирам, обвешавшись красивыми приборами с лампочками и кнопочками, и обувает лохов.
В общем, примерно тем-же, что и на форуме.

:-)

avmal написал :
Ходит с умным видом по квартирам, обвешавшись красивыми приборами с лампочками и кнопочками,

У меня инженер такой же на работе

Burrdozel написал :
Можно сделать сколь угодно красиво, но если придется переделывать, то разобрать красивые косички еще можно (но долго), а вот удлинить обрезанный провод не удастся.

Так можно и запас красиво и аккуратно уложить

2Burrdozel
Вот тут 100% лажа. Я к электрике имею не самое прямое отношение, а в связи - просто не допущу такого вот разгильдяйства. Красиво - это в первую очередь правильно с точки зрения читабельности и ремонтопригодности. Если бы имел дело например со щитами с сотнями кроновских плинтов, понял бы, что без этого просто никак, а прикрываться кабель-каналами - вот это лоховство. С эл. щитками все конечно на порядки проще и где-то можно схалтурить... но для тех, кто не привык делать фуфел, лиж бы заработало и акты подписали, а там пофиг, это неприемлимо.
Жаль что по теме так никто и не показал образцовые работы :-(

direct написал :
Нет ли устройств, которые могли бы отключаться при переполюсовке L и N? Типа двухполюсного автомата, попала фаза на N - он вырубается.

Фаза на ноль всегда буХ

direct написал :
2Burrdozel
Вот тут 100% лажа. Я к электрике имею не самое прямое отношение, а в связи - просто не допущу такого вот разгильдяйства. Красиво - это в первую очередь правильно с точки зрения читабельности и ремонтопригодности. Если бы имел дело например со щитами с сотнями кроновских плинтов, понял бы, что без этого просто никак, а прикрываться кабель-каналами - вот это лоховство. С эл. щитками все конечно на порядки проще и где-то можно схалтурить... но для тех, кто не привык делать фуфел, лиж бы заработало и акты подписали, а там пофиг, это неприемлимо.
Жаль что по теме так никто и не показал образцовые работы :-(

Полностью с вами согласен. Только должен еще добавить, что если халтурить, то и кабель-каналами не всегда прикроешься - монтаж просто-напросто в них не умещается, с чем частенько приходилось сталкиваться.