Здравствуйте.
Если не сложно прокоментируйте электрическую разводку на кухне.
Вводные данные:
3х комнатная квартира в старом панельном доме
На лестничной площадке имеется эл.щиток (рис.1)
-на вводе в квартиру установлено всего лишь 3 автомата 25,25 и 16А
Щиток очень легко открывается (возможны случаи воровства)
Планируется серьезная реконструкция кухни, при этом будут добавлены несколько мощных потребителей и полное обновление бытовой техники (рис.2)
Схема показанная на рис.2 планирую собрать в щитке который установлю дома.
Содержимое щитка на лестничной площадке переделывать не планирую.
Вопросы:

1. КАК подключить схему рис.2 к схеме рис.1
  2. Правильно ли нарисована схема на рис.2 ?
    3.Теплый пол и чайник не надо ли разнести на разные автоматы?

GekaBU

Вы решили упразднить проводник PE дли линий электроплиты и кухонных розеток?
Тёплый пол у Вас включается в розетку?
Холодильник и освещение лишены диф.защиты. Группа одна или две под одним автоматом?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Я неправильно обозначил провод с варочной поверхности Там будет 3Х6, но земли в доме нет и провод предназначенный для заземления в щитке на площадке подклчен к нолю. А для розеток я максимум могу сделать тоже самое.
Теплый пол подключать собираюсь напрямую.
На холодильник и освещение УЗО не поставил.
Про группу не совсем понял. В кухне будет вмурована клемная колодка, где планирую объеденить освещение и холодильник и дальше одним проводом отправить на автомат.

GekaBU написал :
для розеток я максимум могу сделать тоже самое

Изначально розетка с контактами заземления на кухне была? Был период, когда ставили одну штуку - для холодильника.

провод предназначенный для заземления в щитке на площадке подклчен к нолю

Рабочий и защитный нули заведены под разные болты?
Фотографии этажного щитка привести можно? Особенно интересуют отвод от нулевого стояка и нулевая шина.
Сколько щитков на этаже?

GekaBU написал :
Теплый пол подключать собираюсь напрямую.

Желательно вынести под защиту отдельного двухполюсного автомата.

В кухне будет вмурована клемная колодка, где планирую объеденить освещение и холодильник и дальше одним проводом отправить на автомат.

Объединять освещение и розетки в одну группу нежелательно.

На холодильник и освещение УЗО не поставил.

Разве эти группы не нуждаются в диф.защите?

Содержимое щитка на лестничной площадке переделывать не планирую.

Может быть, всё-таки пойдёте по этому пути? Автомат 50А, ввод 3*10 и общее УЗО 63А/30мА.

2 ВТБ!

Изначально розетка с контактами заземления на кухне была?
Изначально нигде розеток с заземлением во всей квартире небыло, кроме как на электроплиту (на разетку приходят 3 провода, причем 2из них нулевых).

На этаже один щиток.

Рабочий и защитный нули заведены под разные болты?
Рабочий и защитный нули заведены под один болт (это видно на фотографии с нулевой шиной). Вместо 3 нулевых проводов в квартиру уходят 4.

Желательно вынести ТП под защиту отдельного двухполюсного автомата.
Наверное так и поступлю. Не хотелось только ставить еще один автомат на чайник. Но видимо прийдется.

Разве эти группы не нуждаются в диф.защите?
Где-то прочитал, или здесь на форуме, или в журнале потребитель, или еще где, что на осветительных линиях УЗО ставить не обязательно и эта норма согласно ПУЭ. А на холодильник не ставят специально чтобы сберечь продукты.

Может быть, всё-таки пойдёте по этому пути? Автомат 50А, ввод 3*10 и общее УЗО 63А/30мА.
Конечно очень хотелось бы заменить этот хлам в щитке, но во-первых (и самое главное) я предпологаю, что на это надо будет специальное разрешение, или ЖЭКа, или какой-нибудь лицензированной конторы. А во-вторых не хочу проснуться как-нибудь утром без света, потому-что кто-то сделал ноги моему новенькому двухполюсному автоматику на 50А.
Поэтому подскажите, КАК ПРАВИЛЬНО РАЗВЕСТИ СХЕМУ КУХНИ НА СОДЕРЖИМОЕ ПОДЪЕЗДНОГО ЩИТКА.

GekaBU написал :
Рабочий и защитный нули заведены под один болт

Грубейшее нарушение.

это видно на фотографии

А где фотография?

на осветительных линиях УЗО ставить не обязательно и эта норма согласно ПУЭ. А на холодильник не ставят специально чтобы сберечь продукты

При наличии входного УЗО ставить на освещение сухих помещений и стационарные электроприёмники дополнительную диф.защиту необязательно.
Но у Вас общего УЗО нет, а освещение ванной в любом случае нуждается в диф.защите 10-30мА.

кто-то сделал ноги моему новенькому двухполюсному автоматику на 50А

А какое расстояние от этажного щитка до квартирного? И какой способ прокладки ввода возможен?
Вводной автомат крайне желателен, но иногда допускается обходиться без него.

Грубейшее нарушение.
Я про это читал, что так делать нельзя, но так сделано.

А где фотография?
фотографию сразу отправить не получилось, но в следующем посте разместил

А освещение ванной в любом случае нуждается в диф.защите 10-30мА.
Конечно когда буду менять проводку в ванной освещение заведу через УЗО.

А какое расстояние от этажного щитка до квартирного? И какой способ прокладки ввода возможен?
Расстояние 2,5метра. сделаю штробы в коридоре на лестничной площадке и положу провода потом заштукатурю.

GekaBU написал :
Расстояние 2,5метра.

По-моему, до трёх метров допускается без автомата.

GekaBU, вы как я посмотрю очень уверены в своих силах! Это правильно! А иначе руки опустятся

Расстояние 2,5метра. сделаю штробы в коридоре на лестничной площадке и положу провода потом заштукатурю.

Это очень сильно сказано. Надеюсь что ваше желание воплотится без последствий (разных а порой непредсказуемых - за штробу в коридоре)

Конечно очень хотелось бы заменить этот хлам в щитке, но во-первых (и самое главное) я предпологаю, что на это надо будет специальное разрешение, или ЖЭКа, или какой-нибудь лицензированной конторы. А во-вторых не хочу проснуться как-нибудь утром без света, потому-что кто-то сделал ноги моему новенькому двухполюсному автоматику на 50А.
Поэтому подскажите, КАК ПРАВИЛЬНО РАЗВЕСТИ СХЕМУ КУХНИ НА СОДЕРЖИМОЕ ПОДЪЕЗДНОГО ЩИТКА.

Поставьте в щитке на лестничной площадке автомат на 40А недорогой за 40-60 рублей, и повесьте табличку "Не воруйте - я лучше куплю вам новый" За такой автомат вас ЖЕК наказать не должен (особенно если вы опечатанный счетчик не вскрывали).
Подключить варочную панель на 7 кВт на автомат в 25 А - забудьте. Если не верите - разделите ватты на 220 вольт получите амперы.
А в остальном - желание повесить все на 25 амперный автомат оправдано, правда одновременно вы всем этим добром пользоваться не сможите - думаю ясно почему.

И еще - если даже нет отдельной земли в щите - надо ее "взять" из под другого винтика, как уже было сказано. И например на варочную панель завести ее обязательно. Вообще - такие работы надо делать с расчетом на то что подъездный щит отремонтируют (переделают) под современные нормы, а у вас уже провода 2-х жильные будут замурованы - обидно будет!

2 lissenok

Это очень сильно сказано. Надеюсь что ваше желание воплотится без последствий (разных а порой непредсказуемых - за штробу в коридоре)

Я тоже надеюсь что это мероприятие обойдется мне без последствий. Собираюсь это сделать как раз под ремонт подъезда, когда будут перекрашивать.

Поставьте в щитке на лестничной площадке автомат на 40А недорогой за 40-60 рублей, и повесьте табличку "Не воруйте - я лучше куплю вам новый" За такой автомат вас ЖЕК наказать не должен (особенно если вы опечатанный счетчик не вскрывали).

Сейчас поиском по инету прошелся, вроде двухполюсный автомат на 40А стоит рублей 300. Может никто и не позарится. Но точной гарантии нет.
Еще раз все обдумал, наверное попробую получить разрешение на переделку схемы.

Подключить варочную панель на 7 кВт на автомат в 25 А - забудьте. Если не верите - разделите ватты на 220 вольт получите амперы.

Именно 25 А и оставлю. По собственной практике знаю никогда на полную мощность плитой не пользовался, но очень удобно когда имеются несколько комфорок разной мощности.

И еще - если даже нет отдельной земли в щите - надо ее "взять" из под другого винтика, как уже было сказано. И например на варочную панель завести ее обязательно. Вообще - такие работы надо делать с расчетом на то что подъездный щит отремонтируют (переделают) под современные нормы, а у вас уже провода 2-х жильные будут замурованы - обидно будет!

Очень полезное замечание. Надо подумать

GekaBU

Сейчас поиском по инету прошелся, вроде двухполюсный автомат на 40А стоит рублей 300. Может никто и не позарится. Но точной гарантии нет.
Еще раз все обдумал, наверное попробую получить разрешение на переделку схемы.

Не знаю продается ли у вас старый добрый "ИЭК" - в Москве он стоит по 40 р за автомат.

Ну как говорится - с Богом! Осуществляйте задуманное!

Сегодня прошелся по магазинам и ни где не нашел провода 3Х6 для плиты. Посему купил провод ПВ-1 и собираюсь порезать его на 3 части и кинуть от щитка до 7кВТ плиты.
Пока он лежит в пакете.
Может не стоит его применять для этих целей???????????

GekaBU

В трубе, гофре, коробе можно.
В штробу без гофры нельзя.

2 ВТБ!
А какие могут быть последствия?

GekaBU написал :
2 ВТБ!
А какие могут быть последствия?

Суд и срок. Может быть условный.

Перспективы неважные.
Скажите а труба из ПВХ считается пожаробезопасной?

GekaBU написал :
последствия?

Если в штробу без оболочки? Есть шанс, что по новой штробить придётся.

Под гофру штроба больше. А что делать?

GekaBU написал :
труба из ПВХ

Вы открыто по общему коридору в трубе пустить хотите?
Стены и перекрытия кирпич/бетон, отделка плитка и штукатурка?

Стены - железобетонная плита.
Если не найду новый провод (ВВГ, ПУНП, Nym), то буду углублять штробу для гофрированной трубы.

[GekaBU] Стены - железобетонная плита.
Может есть смысл найти доки на ЖБК,
обычно в них указаны каналы и штробы.
В виду их универсальности многие остаются
не задействованы.

16А автомат на духовой шкаф скорей всего маловато будет, очень много шкафов которые в момент разогрева автоматом включаются на полную мощность.

filvik написал :
В виду их универсальности многие остаются
не задействованы.

да и в тех каналах в которых уже проложена проводка может быть свободное место.

Acer написал :
в момент разогрева автоматом включаются на полную мощность

Для духовок, подключаемых через пару вилка-розетка на 16А, она не превышает 3.5кВт.

Уважаемые мастера, скажите пожалуйста, а почему нельзя от щитка до квартиры проложить пластиковый короб (быстро и дешево) и в него спрятать 3х6 или 3х10? И никакого штробления, шума, мучений, гофр, спецкабелей, штукатурки и т.п. Останется только просверлить 1 отверстие для ввода кабеля в квартиру к квартирному щитку.

evgenygrig

Антивандальная защита слабовата - охранное напряжение всего 220В.

ВТБ! написал :
Антивандальная защита слабовата - охранное напряжение всего 220В.

Этот короб потом заполнить алебастром или штукатуркой.

Кто-нибудь пробовал провести в штробе кабель ВВГ 5Х6? На первый взгляд он очень дубовый.
И подскажите, чем лучше закреплять провод в штробе, при первой укладке (т.е. ни окончательное заделывание штукатуркой), какой глубины должна быть штроба?

GekaBU написал :
Кто-нибудь пробовал провести в штробе кабель ВВГ 5Х6? На первый взгляд он очень дубовый.
И подскажите, чем лучше закреплять провод в штробе, при первой укладке (т.е. ни окончательное заделывание штукатуркой), какой глубины должна быть штроба?

На второй взгяд ВВГ 5х6 становится еще дубовее. Куда вы такой хотите, если не секрет - маленькое подпольное производство?
Крепить можно по-разному. Если работаешь один, то лучше закрепить кабель монтажной полосой в двойной замок, если вдвоем, то один фиксирует кабель в штрабе, а другой примораживает кабель алебастром.
Глубина штраба зависит разумеется от диаметра или толщины кабеля - миллиметров на 10 надо его утопить.