Вот, наконец я собрал щиток.
Спасибо всем, кто помогал...а их было не мало...
Выкладываю наше творение.
Смотрите...оценивайте...

Все можно было сделать намного проще, без ущерба надежности. И куча УЗО у вас плюс одни двухполюсники. Что можно сказать, только одно, это круто парень.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Kagi-kar написал :
Вот, наконец
Смотрите...оценивайте...

без обид - монтаж электромонтажника первого разряда.
Но в целом, неплохо

2Kagi-kar Если это первый собранный своими руками щит, то нормально, но ошибки надо подсказать, если придется еще делать.

1. Нагрузка обычно подключается на автоматы снизу. Криминала особого в том, что вы сделали сверху нет, но в этом случае снижается рессурс количества коммутаций под нагрузкой ( некоторые производители автоматов указывают это снижение до 25% ).
  2. Шины вставлены в клеммы автоматов не до конца. Этим тоже можно пренебречь, но внешний вид монтажа и безоасность обслуживания щита снижается.
  3. Самая большая ошибка, пожалуй, это то, что у вас фаза разводится с неизолированной шины, а не шлейфом при помоши перемычек. Наличие в щите "голой" фазы очень опасно.
  4. Еще хочу обратить внимание, а это сразу бросается в глаза, очен не аккуратно сделана разводка перемычек - провода не выровнены, высота перемычек разная, не соблюдается параллельность проводов осям щита.
    Все это вроде мелочи, не влияющие на работоспособность оборудования, но по ним можно судить о квалификации монтажника.

avmal написал :
Самая большая ошибка, пожалуй, это то, что у вас фаза разводится с неизолированной шины, а не шлейфом при помоши перемычек. Наличие в щите "голой" фазы очень опасно.

Полностью согласен, на фазную шину нужно обязательно одеть изолирующую прозрачную крышечку, а в торцы гребёнок вствить изолирующие заглушки.

oKELA написал :
Но в целом, неплохо

Это мой рабочий делал...
Думаю, с учетом того, что он вообще не имеет электрического образования, Вы ему польстили..

avmal написал :

1. Нагрузка обычно подключается на автоматы снизу. Криминала особого в том, что вы сделали сверху нет, но в этом случае снижается рессурс количества коммутаций под нагрузкой ( некоторые производители автоматов указывают это снижение до 25% ).

Правда? Не знал. Хотя у меня проблема...узо сверху имеет немного иное расположение гнезд + у УЗО сверху только одна группа контактов...При этом, у автомата и сверху и снизу + у УЗО снизу - 2 способа контактирования. Выходит нужно что-то придумывать...

avmal написал :

1. Шины вставлены в клеммы автоматов не до конца. Этим тоже можно пренебречь, но внешний вид монтажа и безоасность обслуживания щита снижается.

Попробую что-л. придумать...Приходится работать с неродными шинами...может в этом причина...

avmal написал :

1. Самая большая ошибка, пожалуй, это то, что у вас фаза разводится с неизолированной шины, а не шлейфом при помоши перемычек. Наличие в щите "голой" фазы очень опасно.

А где у меня это? Сверху шина вроде изолирована... там не подлезть...Если вы про ту, что сбоку - лучше не нашел...существуют более безопасные варианты? Перемычки может дело хорошее, но всех их сверху не проложить (места нет).

avmal написал :

1. Еще хочу обратить внимание, а это сразу бросается в глаза, очен не аккуратно сделана разводка перемычек - провода не выровнены, высота перемычек разная, не соблюдается параллельность проводов осям щита.
    Все это вроде мелочи, не влияющие на работоспособность оборудования, но по ним можно судить о квалификации монтажника.

Бум стараться...думаю в будущем лучше, как некоторые советовали, применять многопроволчный провод. Только вот проблема с обжимом. Нужно соблюсти плотность обжима...

Arr написал :
Полностью согласен, на фазную шину нужно обязательно одеть изолирующую прозрачную крышечку, а в торцы гребёнок вствить изолирующие заглушки.

Про шину - понятно....лучше бы, конечно найти более защищенный вариант того же размера. Я таких не видел + меня убило что почти все провода прижимаются винтом. Т.е. 2-3 прикрута и провод нужно подрезать. С гребенкой - наверно придется закачать родные Сименс с заглушками...чтобы все встало...

oKELA написал :
Но в целом, неплохо

А где бы глянуть фотки щитов выполненые более разрядным электромонтажниками, который можно было бы в качестве эталона использовать?

2Kagi-kar Перемычки фазные прекрасно все уместятся, если убрать голую шину. У меня все перемычки умещаются и при разводке трех фаз, когда шины не устраивают из-за компоновки. А это в три раза больше уровней перемычек, чем у вас.
Многопроволочной жилой перемычки делать есть смысл, если сечение больше 4 квадратов. В этом случае надо использовать изолированные цилиндрические наконечники на 1 и 2 провода. И опрессовочные клещи.
То, что гребенки не до конца засунуты, так это не в том дело родные они или нет - просто их не правильно крепили. Ослабьте все винты на гребенке, прижмите поплотнее гребенку к автоматам, затяните сначала два крайних винта, не забывая следить за прижимом гребенки, а после этого затяните все остальные - гребенка прекрасно встанет на свое место. Не забудьте перед этим от греха обесточить щиток.
И еще забыл упомянуть одно маленькое правило - земляная шина обычно устанавливается сразу при вводе основной массы кабелей, а у вас она стоит с противоположной стороны.

BorisM написал :
А где бы глянуть фотки щитов выполненые более разрядным электромонтажниками, который можно было бы в качестве эталона использовать?

У меня где-то на винчестере лежат снимки моих щитков и панелей, но есть очень много "НО". Они не очень хорошего качества, все они не силовые, а автоматика и самое главное я не разбираюсь абсолютно в форматах и, соответственно, не знаю как переводить из формата в формат - боюсь, что нынешние форматы здесь не влезут.

avmal написал :
все они не силовые

А как же щиток в банке?

Kagi-kar написал :
Про шину - понятно....лучше бы, конечно найти более защищенный вариант того же размера

Есть такие. У Леграна того же. На ДИН-рейку защелкиваются

VladislavV написал :
А как же щиток в банке?

Это не считается - это халтура.

2avmal Но фотка-то есть. И похвастаться есть чем. Кстати, граждане, никогда не берите щиты АВВ модели 42U (там еще по-другому обозначаться может в зависимости от кол-ва реек и наличия/отсутствия монтажной платы и типа установки (внутренний/накладной))

VladislavV написал :
2avmal Но фотка-то есть. И похвастаться есть чем. Кстати, граждане, никогда не берите щиты АВВ модели 42U (там еще по-другому обозначаться может в зависимости от кол-ва реек и наличия/отсутствия монтажной платы и типа установки (внутренний/накладной))

Нечем там хвастаться - не лучший монтаж.

avmal написал :

Это всё от скромности
В любом случае я бы был очень благодарен если бы вы что-нибудь выложили.
Нужно фотку открыть любым редактором, да хоть встроенным в винду Паинтом, далее картинку уменьшить до каких-нибудь размеров типа 800х600 и сохраить как jpeg.
Всё предельно просто.

BorisM написал :
Это всё от скромности
В любом случае я бы был очень благодарен если бы вы что-нибудь выложили.
Нужно фотку открыть любым редактором, да хоть встроенным в винду Паинтом, далее картинку уменьшить до каких-нибудь размеров типа 800х600 и сохраить как jpeg.
Всё предельно просто.

Это кому как предельно просто - для меня это проблема.
И фотографии у меня только автоматики щитки и панели. Где Vladislav V. надыбал фотографию силового я не знаю - у меня по крайней мере нет. Наверняка промышленный шпионаж.

avmal написал :

Не лукавь!

avmal написал :
Наверняка промышленный шпионаж.

Это как сказать...

Kagi-kar написал :
Это мой рабочий делал...
Думаю, с учетом того, что он вообще не имеет электрического образования...

Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник... (с)

VladislavV написал :
Есть такие. У Леграна того же. На ДИН-рейку защелкиваются

Ок....поищу...

VladislavV написал :
Кстати, граждане, никогда не берите щиты АВВ модели 42U (там еще по-другому обозначаться может в зависимости от кол-ва реек и наличия/отсутствия монтажной платы и типа установки (внутренний/накладной))

Почему? Уменя щит АВВ на 58!

SDMVL написал :
Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник... (с)

Нивапрос...но это теперь в другой квартире я буду МАСТЕРА звать.
Покак нужно доделать с тем, кто есть...

Kagi-kar написал :
Почему? Уменя щит АВВ на 58!

Значит, не из этого модельного ряда...

Kagi-kar написал :
Ок....поищу...

Каталожные номера 04811+04855, например

на пальца может кто нибудь обьяснить увеличение срока службы автомата (при вводе сверху а не снизу)?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3818

VladislavV написал :
Каталожные номера 04811+04855, например

Лучше просто 04854 (13 зажимов - почти как у автора щитка).

belyi написал :
на пальца может кто нибудь обьяснить увеличение срока службы автомата (при вводе сверху а не снизу)?

К сожалению срок службы автомата не увеличивается, а уменьшается из-за разного износа контактов, который производитель объясняет подключением нагрузки к подвижному или неподвижному контакту.

belyi написал :

У Сименса гребёнки снизу - это штатное решение. Такие производители как Сименс, Шнейдер, Легран, АББ на вопрос о стороне запитки отвечают, что всё-равно. Хотя у какого-то производителя (кажется OEZ) я видел упоминание, что от стороны запитки зависит отключающая способность автомата (разница = 50%), а значит и срок службы.

Юрка написал :
У Сименса гребёнки снизу - это штатное решение. Такие производители как Сименс, Шнейдер, Легран, АББ на вопрос о стороне запитки отвечают, что всё-равно. Хотя у какого-то производителя (кажется OEZ) я видел упоминание, что от стороны запитки зависит отключающая способность автомата (разница = 50%), а значит и срок службы.

Раньше такое упоминание было и у АВВ, но потом пропало, хотя конструкция не изменилась. Конструкция, впрочем, у всех автоматов идентична, но об этой особенности автоматов упоминали не все производители.

DIN-рейки заземлять полагается, кстати. Если есть куда. И дверцу, если металлическая.

дело в том, что я однажды столкнулся с требованием от *клиента*( внятно не обьяснили, но ссылались они не на ПУЭ и спецификацию разработчика) и о производителе автоматов речь вообще не шла!
Я думал что чтото пропустил в образовании, но информации (кроме некоторых производителей) не нашел!

VladislavV написал :
DIN-рейки заземлять полагается, кстати. Если есть куда.

Если щит пластиковый (точнее, если щит класса II), то не надо.

Да вот выясняется, что надо. Нас как-то лаборатория заставила. И как раз с щитом АВВ 42U. Хорошо там рейки прикручиваются болтом

может тут есть фото как надо???????