Подскажите, кто знает... 2 месяца пользуюсь газовой колонкой нева lux 6013. Очень доволен, но в последние несколько дней стал досаждать время от времени неприятный свист (похоже, от горелки) высокого тона. Иногда от него можно избавиться, уменьшив напор воды , или просто включив - выключив колонку ... Что это, нормальное явление, или пора бить тревогу?

Являюсь потенциальным покупателем невы люкс 6013, какие подводные камни меня могут ждать помимо вышеописанного свиста?
И чем НеваЛюкс 6013 лучше компактного и внешне красивого китайского Оазиса?

насчет Оазиса не знаю, не знаком. А в целом невой я доволен. Электророзжиг работает уверенно, температуру держит хорошо (колебания +-1 градус), не закипает, хорошая производительность (на 2 крана хватает). Из минусов отметил бы достаточно быстрый разряд батарей (хватает недели на 3), и плохое качество разъемов электроники.

тоже являюсь потенциальным покупателем.
интересует один вопрос, не отраженный в документации: какую температуру (относительно входной) она даст при минимальном положении регулятора, и малом протоке (в районе порога включения, по паспорту это 2,5л/мин) ?
смотрел характеристики аналогичных аппаратов Юнкерс и Беретта - они при таких условиях способны дать только "кипяточек" в 50*С, т.е. глубина модуляции пламени у них маловата. это меня и не устраивает. если эта Нева сможет держать минимальные 25*С хотя бы при 3л/мин, то ей просто цены нет . проверьте, пожалуйста, если не затруднит.
Ну еще конечно интересует вопрос надежности, все-таки наш аппарат... хотя модель вроде новая, подозреваю что статистики наверно пока нет... mifrolov, давно ли ею пользуетесь ?

2Trurl: а этот Оазис тоже позволяет задавать реальную температуру на выходе, и держит ее по термодатчику ? или это обычная колонка с гидро-механическим управлением, пусть даже с модуляцией пламени ? если второе, то он просто рядом не валялся

На малых расходах температура у колонок с модуляцией пламени может быть любой, системы термостатирования в них нет, только регулятор мощности газа в зависимости от протока, который работает весьма условно и основная задача которого не дать колонке закипеть и не выдать в линию больше 70 град. Beretta, например, на малых расходах дает только теплую воду градусов 25-30, а при увеличении расхода дает нормальную температуру в районе +50.

2dmvt1, речь как раз про электронные колонки, рабтающие по термодатчикам. данная Нева, и те Беретта с Юнкерсом - именно такие.
или может сам термин "модуляция" к ним не применим ? а то я в газоколоночной терминологии не силён пока...

Да нет у них никаких термодатчиков, по крайней мере в Beretta. Модуляция идет пропорционально силе протока, а регулятор температуры просто пропускает часть воды мимо датчика потока, что вызывает меньшую мощность газа и понижение температуры воды. Точность регулирования весьма условная, т.е. при меньшем потоке в горелку подается меньше газа, при большем потоке - больше газа. Если от ожогов и закипания колонки это и защищает, то закладываться на такую терморегуляцию нельзя. Правильней и лучше установить термостатический смеситель, там регулировка температуры отличная.

так работают колонки с обычным гидро-механическим управлением и модуляцией, у которых обычно и стоит этот регулятор протока, нагло обозванный "температурой" . а я говорю про аппараты совсем другого класса. предлагаю таки прекратить упираться, и посмотреть наконец мануалы на Beretta E.S.I., Junkers Celsius, Neva Lux 6013, и увидеть там своими глазами и термодатчик и все остальное.

Ещё про Неву 6013. Купил, установил. Главный недостаток - долго выходит на заданную температуру.
Например, если выставлено 45 градусов, то при старте колонка сначала уверенно набирает температуру аж градусов до 55, потом начинает резко ронять температуру градусов до 36, и уже потом постепенно добавляет до 45. Сходит с ума при резком уменьшении протока воды - как-то раз выдала 86 градусов, потом отрубилась совсем, потом снова начала разжигаться. По итогу струйка воды всё же сделалась нужной температуры. Вывод - в эксплуатации хороша, за исключением первой минуты после изменения напора воды.

Значительно проще поставить смеситель с термостатом. Время реакции менее секунды. В паре с колонкой работает идеально. На термостабилизацию в колонке можно просто плюнуть, лишь бы грела воду и не закипала.

YurySh написал :
тоже являюсь потенциальным покупателем.
интересует один вопрос, не отраженный в документации: какую температуру (относительно входной) она даст при минимальном положении регулятора, и малом протоке (в районе порога включения, по паспорту это 2,5л/мин) ?
смотрел характеристики аналогичных аппаратов Юнкерс и Беретта - они при таких условиях способны дать только "кипяточек" в 50*С, т.е. глубина модуляции пламени у них маловата. это меня и не устраивает. если эта Нева сможет держать минимальные 25*С хотя бы при 3л/мин, то ей просто цены нет . проверьте, пожалуйста, если не затруднит.
Ну еще конечно интересует вопрос надежности, все-таки наш аппарат... хотя модель вроде новая, подозреваю что статистики наверно пока нет... mifrolov, давно ли ею пользуетесь ?

При 2.5 литра в минуту не пробовал, думаю легко дойдет до 60 - 65 градусов...
Сам всегда открываю сразу воду на максимум ( примерно 5-6 литров в минуту), при таких условиях легко держит 45-50 градусов, сам установил опытным путем 38 градусов - этого достаточно, и не открываю холодный кран совсем ... Очень просто и удобно...
Извиняюсь за поздний ответ - были проблемы с инетом...

2Trurl
о таких косяках при старте и резком изменении протока я в общем-то догадывался после изучения мануала, т.к. система управления в ней довольно упрощенная. однако целая минута на стабилизацию температуры - это как-то многовато... сдается мне, что даже из этой упрощенной системы не всё выжали...

PS: Так все-таки, какую _минимальную_ температуру она может держать при минимальном протоке ? или 45 - это и есть минимум ?

2dmvt1
термосмеситель поможет при нормальном напоре воды. а при слабом он просто будет отбирать воду у колонки и она будет вырубаться, получится еще хуже.

mifrolov написал :
При 2.5 литра в минуту не пробовал

вообще-то меня только это и интересовало. а что будет при нормальных протоках - и так понятно.

Помогите! Проблема с Нева-люкс - 6013. После месяца эксплуатации при включении идет розжиг до 80-90 град. при установке 35 град. Уменьшить пламя не удается. Заменил агрегат по гарантии. Со вторым - то-же самое. Проверил все разъемы - норма. Напор воды, тяга, все в норме, фильтры воды установлены. Может кто знает: можно ли устранить неисправность самостоятельно???

В ГорГаз обратитесь. датчик заменить надо

Если датчик температуры негодный, то как на дисплее отражается значение температуры ?

Он там не один. Настоятельно рекомендую обратиться в горгаз.

Если можно, укажите тип датчика и где он устанавливается. В Горгазе - лохи!

Большое спасибо k0t! Датчик менять не пришлось. Вы натолкнули на хорошую мысль. Перечитал РЭ колонки. Выставил зазор между датчиком ионизации и горелкой. Проблема решена!!! Еще раз спасибо!

На самом деле не помогло! Проблема возобновилась. Может ли это быть от низкого давления воды (1,7 атм)

Истет написал :
Может ли это быть от низкого давления воды (1,7 атм)

а сколько это получается по барам? делённое примерно на 2 ? т.е гдето 0,8-0,9 бар? если так, то давление воды маловато, нормально работает от 1,5 бар и выше (паралельно может быть повышенное давление газа). Вобщем мне кажется надо заного настроить колонку изнутри на месте (должны быть какието сервисные винты регулировок воды/давления.../автоматики.../газа.../...

Неисправен либо датчик температуры, либо клапан, регулирующий подачу газа. Система то с мозгами и обратной связью по температуре. Датчик ионизации тут уж точно ни при чем, он определяет только наличие или отсутствие горения.

Кто использует или сталкивался с подобными колонками, отзовитесь!
Моя старая впг-18 уже доживает. Особо интересует расположение отводов воды и газа, а так же диаметр дымохода. Мне показалось, что он 130 мм. Вот бы было хорошо. И еще: у моей впг мощность вроде 20 квт, при этом кран газовый не на всю открыт. А у невы люкс 6013 что то около 24, если не изменяет память. Не повредит ли мне избыток мощности?
Всем спасибо!

Смотрю я, с этой терморегуляцией у Невы не так все гладко однако...

Возьмите лучше что-то подороже и понадежней. Ariston, Electrolux, Beretta и т.п. А Neva-Lux это ***. Вещь одноразовая. Мозги и теплообменники летят на-ура.

Не надо путать Неву транзит с Невой газаппарата. Разные вещи! А все остальные колонки ломаются точно так же! Я Вам по личному опыту заявляю. И вайланты и аристоны и прочие доводилось ремонтировать после МЕСЯЦА эксплуатации. Только посмотрите на стоимости зап. частей. На импортную колонку, теплообменник стоит дороже новой колонки. А на Неву, две с небольшим тысячи. Вот Вам и информация к размышлению

_k0t_ написал :
И вайланты и аристоны и прочие доводилось ремонтировать после МЕСЯЦА эксплуатации.

...при статистике одна к ста тысячам?

Статистика гораздо мрачнее. Как ни печально но факт. Уверяю, что поломки импортных колонок равен поломкам наших. А вот стоимость запчастей совсем не гуманная.