После того как сгорела не проработав и года вторая энергосберегающая лампа задумался об экономической целесообразности использования их в нынешней ситуации. Лампа (Camelion) стоит в 20-ть раз дороже обычной и если она проработала всего 10 месяцев, то мне кажется не сэкономила она средств из моего кармана(за счет меньшего потребления электроэнергии) а скорее наоборот... Хотя написано что работают они в 10-ть раз дольше обычных. Но обычные, насколько я знаю, не меняю каждый месяц. Или это м.б. потому что Camelion? Интересно было бы услышать отзывы пользователей ЭСБ ламп с такой точки зрения.

Хамелеон - гребаный китай, поэтому никакой экономии и не получится.
ИМХО, надо ставить лампы нормальных производителей, не экономя на лампах

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Peter M. написал :
Или это м.б. потому что Camelion?

Именно потому что это Camelion.
Покупай филипсы. Стоят столько же, а ходят много дольше.

Smitty написал :

И где это можно приобресть 20-ти ваттный Филипс за 120 деревянных?

Peter M. написал :
И где это можно приобресть 20-ти ваттный Филипс за 120 деревянных?

Мерлен, ОБИ, Твой Дом и т.п.
Только, по-моему, не 120, а 125.
Правда, по такой цене они только желтые. Белых не видел

Покупал пару лет назад пару филипсов по 320р за штуку, обе не проработали и полгода, а стояли то всего в санузле. Первая перестала зажигаться на третьем месяце, а вторая умерла на пятом.

Из былого... В 80-х переехал на другую квартиру, в корридоре светильник с двумя по 120В. 40В. лампочками (последовательно), от прошлого жильца - горят до сих пор, тьфу,тьфу,тьфу. Пардон.

Филипсы тот же китай. Разница только в качестве этого самого китая. На хоботе (i xbt) есть внушительная ветка по этим лампап, в т.ч. тусуется "производитель" камелионов.

Osram первых серий проработали 3,5-4 года непрерывно горя в коридоре половину времени. Конец службы был плавный: стали зажигаться через раз. Comtech первых серий серии проработал полгода-год.

Smitty написал :
Именно потому что это Camelion.

Разгораются по полминуты и более Не дело.

плавный пуск это плюс, не в туалете конечно. там их и не надо мучить частыми пусками-стопами.

direct написал :
Филипсы тот же китай. Разница только в качестве этого самого китая. На хоботе (i xbt) есть внушительная ветка по этим лампап, в т.ч. тусуется "производитель" камелионов.

Я как-то не склонен теоретизировать, китай-не китай...
О качестве лампочек сужу на основе собственного опыта. Советы на основе теоретических познаний давать не привык.
У меня их постоянно используется несколько десятков, поэтому некоторая статистика имеется.

в Оби были китайские Ези-Стар (как-то так)
15вт по 60р
с лета из 4штук одна померла

в Марткауфе (продуктовом) видель Осрам (китайской сборки) 23вт по 170р

Нормальные лампы должны стоить 8-15 долларов. Они честно проработают положенные 3-4 года. Все остальное отработает пропорционально цене. В Финляндии брендовые лампы ( а не их китайские сестрички) стоят 8-15 евро. Китайцы 2-3 евро. Из личного опыта, настоящие филипсы 15W отработали у нас в фирме четыре года практически постоянно, из строя вышло процентов 10-15.

Нормальные лампы должны стоить 8-15 долларов.

В Тайланде везде поголовно стоЯт энергосберегающие лампы со стандартным цоколем Е27.
Если бы они сгорали так же как у нас, то местные электрики должны были бы круглосуточно бегать с лестницами по гостиннице.
СтОят эти лампы в фирменных магазинах (специально смотрел в Бангкоке и в Паттайе) по ~2 доллара (USD) плюс-минус копейки. Лампы местного производства. Может быть там надо было закупиться?

bdf57 написал :
В Тайланде везде поголовно стоЯт энергосберегающие лампы со стандартным цоколем Е27.
Если бы они сгорали так же как у нас, то местные электрики должны были бы круглосуточно бегать с лестницами по гостиннице.
СтОят эти лампы в фирменных магазинах (специально смотрел в Бангкоке и в Паттайе) по ~2 доллара (USD) плюс-минус копейки. Лампы местного производства. Может быть там надо было закупиться?

А какое там напряжение и частота в сети не интресовались?

Телушка за морем полушка, да рубль перевоз. В Китае тонер для лазерных принтеров стоит в четыре раза дешевле, чем у нас, т.к. едет сначала в США, затем в Финляндию, а уж потом контрабандой завовится в Россию.

2 avmal

А какое там напряжение и частота в сети не интресовались?

Все как у нас - 220 Вольт 50 Гц.
Стандартные для Тайланда - вилки и розетки с плоскими штырьками. Такие как в США, но без третьего заземляющего контакта. Бытовые приборы продаются с двухштырьковыми вилками с плоскими штырьками.

Розетки в гостиницах универсальные - можно втыкать вилки как с круглыми, так и с плоскими штырьками. Зарядка сотового работала без проблем.

Стоимость компьютерного барахла и сотовых телефонов можно найти на ~ 5 - 10 % ниже, чем у нас. Но, соответственно, всё не русифицировано, а "тайландицировано", и с местной гарантией. Так что смысла покупать практически нет.
Не удержался, купил в подарок дешевый MP3-плеер - сдох через неделю пользования. Разобрал и обнаружил, что подсунули чиненый/паяный/перепаяный, с подложенными местами кусочками изоленты и дополнительными проволочными перемычками. В общем дурят нас, иностранцев, как могут.
Не знаю, какие лампочки могли подсунуть - сгоревшие или просто б/у

2bdf57 Я почему задал этот вопрос - в одну фармацевтическую фирму приходило оборудование из Южной Кореи и все приходилось переделывать - все оборудование было на 400Гц.

OFFtop: 2 avmal
Во многих смыслах Тайланд очень самостоятельное государство. У нас он известен как центр островного отдыха и секстуризма, но там есть серьезное производство автомобилей (в основном сборочное, японских моделей, но делают много, в том числе на реэкспорт), сельхозпроизводство и др. Даже религя своя специфическая Тайская ветвь Буддизма.
Так что не знаю как в Южной Корее, а в Тайланде с электричеством все нормально.
Кстати, при необходимости там можно купить переходники практически на любые типы вилок.

Я специально в выходные смотрел в ближайших электротоварах энергосберегающие лампы. На упаковках написано - срок службы 6, 8 и даже 12-ть лет, хотя лампы и КосМос (т.е. Китай) по цене от 110 до 160р. Так как это следует воспринимать?

Т.е. дурят нашего брата, ой дурят... И куда смотрит общество защиты прав потребителей, это же ложная информация о свойствах товара

а как вам такой параграф из готовящейся статьи по энергосберегающим лампам?:

Посчитаем, какую выгоду принесет замена 100-ваттной лампы накаливания (ЛН) аналогичной ей по световым характеристикам 20-ваттной компактной люминесцентной лампой (КЛЛ).
За начальные данные примем среднюю стоимость ламп накаливания и КЛЛ – 10 и 150 руб. соответственно. Тариф на электрическую энергию для бытовых потребителей г. Москвы – 1,84 руб. за кВт*ч. За средний срок службы КЛЛ (8000 часов, что примерно соответствует 4,5 годам при эксплуатации по 5 часов каждый день), мы израсходовали бы 8 ЛН, способных продержаться только 1000 часов.
Итак, при использовании КЛЛ затраты за 8000 часов эксплуатации составят:
1,84 руб. х 8000 часов х 0.02 кВт + 150руб. (цена лампы) = 444 руб.
Аналогичным образом проводим расчет для ЛН:
1,84 руб. х 8000 часов х 0.1 кВт + 80 руб. (цена 8 ламп) = 1552 руб.
В результате мы получаем, что расходы различаются в 3,5 раза. Важно отметить, что расчет проводился только для одной лампы. А сколько их у вас дома?

2vitaly.M Это как раз то что хотелось бы услышать!!! Остается только найти КЛЛ которые работают 4.5лет. Это предлагается делать на личном опыте?Тогда можно оказаться и в прогаре. Как я уже упоминал у меня за каких-то 10 месяцев вышли из строя 2 КЛЛ. Боюсь что здесь арифметика может оказаться и с минусом.

2Peter M. , купи филиппс или осрам, и не парь себе мозги.

SharoviK написал :
купи филиппс или осрам

За 3,5 года установил 50 КЛЛ, в том числе 25 приличных OSRAM'ов (установлены не позднее октября 2005 г.) и 25 других КЛЛ - Iskra, Elextrum, Neolux и пр. (начиная с ноября 2005 г.)
Сейчас в работе 11 шт. OSRAM'ов и 18 шт. КЛЛ других производителей.

Напряжение всегда стабилизированное.

Экономика такая:
если принять среднесуточную наработку каждой КЛЛ за 4 часа (некоторые лампы включены ежедневно подолгу и работают с августа 2003 г. - около 1300 суток, в то время как другие используются значительно реже), то на сегодня "перерасход" по сравнению с лампами накаливания составляет около 20 USD и через пару месяцев (т.е. примерно в мае 2007 г.) затраты покроются.

Как видно, пока экономии нет, хотя и особого убытка нет тоже.
Так что я скорее бы рассчитывал на работу нормальной КЛЛ в течение 1,5-2 лет, а никак не на 4 года работы (похоже, до 4-хлетнего срока "дотягивают" лишь единицы).

Из достоинств: нагрузка на сеть в вечернее время ниже примерно на 1-1,5 кВт.

Koseg написал :
Так что я скорее бы рассчитывал на работу нормальной КЛЛ в течение 1,5-2 лет, а никак не на 4 года работы

И какая фирма по Вашему мнению в лидерах? И за почем брали OSRAM'ы?

SharoviK написал :
2Peter M. , купи филиппс или осрам, и не парь себе мозги.

Тоже бывает фуфло приличное.

Peter M. написал :
И какая фирма по Вашему мнению в лидерах? И за почем брали OSRAM'ы?

Первой установленной мной КЛЛ была польская PHILIPS, прожила месяц. Деньги (примерно $9) вернули по копии чека.

В достаточном количестве (больше десятка) ставил только OSRAM и Electrum. Еще три-четыре производителя - или единицы, или пока недостаточный срок для выводов.

Часть OSRAM'ов брал в том же магазине, что и PHILIPS, но дешевле: в среднем примерно по $6/шт. с цоколем Е27, независимо от мощности (от 12 W до 21 W) и цвета (827 или 840).
Такая же цена была и в других местах, в том числе на рынке (из купленных в хорошем магазине и на рынке OSRAM'ов "в живых" на сегодня осталось примерно поровну).
Примечательно, что центральный контакт на цоколе этих ламп выполнен не так, как у отечественных: не белым, а желтым металлом, и не в виде сплошной напайки, а с маленьким центральным бугорком.
Те OSRAM'ы, что я брал, были из серии Economy на 6 лет (бывают еще Long Life, если я не ошибаюсь, на 12 лет). Сегодня, уже в половинном составе, они преодолели половину заявленного срока.

Во второй партии (Electrum FC-216, 307, 404, 406 мощностью от 15 до 30 Вт) цена ламп ниже в полтора-два раза. Часть из этих ламп поджигается обычно, часть - со значительной задержкой (такая модель).
Из 13-ти Electrum'ов пока "умерли" три - первая была раздавлена при монтаже, вторая прослужила с месяц, третья - 14 месяцев. На сегодня их наработка - около 500 дней.
Electrum'ы заявлены на 8000 часов. Это китайское изделие, изготовленное для продаже в Украине. Мне попались приличного качества.

Из недавней закупки - китайские с цоколем E14, мощность 13-18 Вт, стоимость $4-5/шт. (нет под рукой упаковки, в названии что-то со словом MAX; дают хороший световой поток при весьма малых размерах). Гарантия продавца - 1 год. Статистики пока нет.

Мое мнение: "брендовые" лампы окупаются очень долго и без гарантии.
Предпочитаю брать средние по цене КЛЛ - из сделанных в Китае по лицензии. Рассчитываю на 1,5-2 года работы.

Все, что дольше - бонус.