В течение нескольких дней не могу найти диэлектрическую вставку в москве. Очень нужно.
В "Газмаш" в наличии нет, и говорят что вряд ли будут. Мол, никто их не покупает.
Порылся в форуме на эту тему. Из тех ссылок, что были ничего не смог найти.
Может кто покупал недавно. Подскажите пожалуйста.

2kvak,

Купите нормальный шланг, не требующий диэлектрической вставки...

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Что за шланг???
С диэлектрическими прокладками что ли?

Он вроде называется сильфонный. Еще есть беларусские газовые шланги - там просто дубовая резина безо всякой оплетки.

У меня и до этого стоял сильфонный. Но он же металлический. А кроме сильфонного Мосгаз никакие ставить не разрешает.
В щитовой отгорел ноль. В розетках 380. Газовая панель и духовка были занулены. Шланг превратился в спираль накаливания за доли секунды.

2kvak,
До красна нагрелся? Герметичность не потерял?
Расскажите подробнее....

2kvak Очевидно - сильфонные разные бывают.
Вот тут:
нарисован голый, без оплетки.

Есть у шланга наружная оплетка или нет в данном случае не имеет значения. Его проводимость от этого не изменится.

2kvak Не знаю - может и сильфонные и все звонятся - только почему тогда их рекомендуют ставить?
Кстати - про вашей беде - может попробовать причепить дилектрическую вставку для водонагревателя - они там тоже на размер 1/2 идут ? Их найти наверняка легче будет.

2kvak,

Нормальный шланг, это где гарантированно имеется диэлектрическая изоляция одной накидной гайки от другой, а желательно и от внешней оболочки.
Посмотрите:

Рассказываю подробнее о произошедшем.
Во вторник вечером жена почувствовала неприятный запах, позвонила мне. Я приехал, вырубил автомат, отвез ее с ребенком к теще.
Приехал домой, начал искать причину. Нашел: оплавилась полимерная оплетка на газовом шланге. Газовый шланг теплый, провода в распаечной коробке тоже (при выключенном автомате). Вырубил духовку и варочную панель из розетки - все сразу остыло.
Утром вызвал Мосгаз и электрика из ЖЭК.
Мосгаз заменили шланг и отправили к электрику.
Электрик пришел - типа все работает (свет есть, розетки работают) - на хрен, шланг не моя проблема.
На следующий день - вызвал другого электрика, который обещал помочь разобраться. Все проверил - вроде утечек нет, и вдруг на наших глазах шланг за доли секунды раскаляется как спираль, все приборы гудят, лампочки вспыхивают. Он быстро успел отключить газовую плиту от розетки. В результате отделались очень легко: Сгорел телевизор, видак, телефон, на обоях черное пятно в месте касания шланга и небольшой прожиг в столешнице (тоже в месте касания).
Вот такая страшная история.
На счет герметичности шланга ничего не могу сказать, газ был перекрыт. Мы себя приучили после пользования плитой газ перекрывать. В любом случае все шланги под замену - наверняка они потеряли свои свойства после накаливания.

2kvak Вам сильно повезло, что вы были дома в этот момент! Хотя - если газ был перекрыт - то скорей всего пожара бы не было, а мне вот жену никак не научить закрывать вентиль - блин забывает все время...

Вот и не могу нигде найти вставку из диэлектрика.
Позвонил в фирму, которая занимается подключение со своими материалами, думал у них есть. Нету, и даже если сам куплю и попрошу из поставить, они не станут. Мол, лишнее резьбовое соединение.

Для водонагревателя не хочу ставить. Хочу газовую сертифицированную. Хрен его знает что там за материал и как она на газ реагирует.

2kvak Будьте спокойны - пластмасса с газом никак не среагирует. Да и давление - если эту вставку можно на воду ставить - то давление газа она выдержит точно.

Оно может и так. Но самое главное, если б этих газовых вставок в природе не было, я бы их и не искал. Но ведь есть же, собаки.
Зашел сегодня в Газмаш, в наличии их нет, меня начали уверять, что они совсем не нужны.
И это они мне будут говорить!!!

2kvak,
На старом форуме найдите тему в которой есть слова "как защитить своё имущество"...

В аналогичном случае человек содрал компенсацию за испорченные электроприборы....

И еще - летом в доме выносили газовую трубу из подвала - заодно и поменяли газовый кран - поставили (как они сказали) с термозащитой, см картинку.

Он напоминает газовый кран на плите - чтобы открыть, надо надавить, потом крутить....

2kvak Ну тогда остается только купить шланг резиновый либо с диэлектрической вставкой. Можно перед покупкой прозвонить - что бы не втюхали невесть что...
Либо - отказаться от гибкой подводки и использовать жесткую трубу - она уж точно не прогорит в таких случаях...

2BigHarry,
... жесткая труба может тоже греться в месте контакта на резьбе, если по ней 100А пустить...

2BV Греться-то возможно будет - но не прогорит-же !
Быстрее защитный ноль отгорит в щитке, чем труба...

2BigHarry,
... зависит от того как выполнено конкретное соединение - насколько прослаблена резьба и скольконамотано льна или фумки...
Лён и краска если мне память не изменяет тоже горит...
Так вот я и говорю, что если ноль отгорит весь ток нуля (из-за перекоса фаз) по трубе и ломанется...

Собственно процесс описан выше....

2BV Да ну - скорей отгорит его защитный (не домовой) нуль - 100А долго какой провод выдержит?

2BigHarry,
А если там не 100, а 50А... А может у него PE 10мм2 шинкой сделан?
Еще раз скажу - всё зависит от конкретного соединения...

2BV Да чем бы он там не был бы сделан этот нуль - ну не поверю, что черметная труба накалится до красна и воспламенит газ. Очевидно - именно из-за этого газовщики только ее и согласны ставить.

2BigHarry,
Да не труба - а греться может локально место контакта (резьба), тк может иметь более высокое сопротивление...
Газовщики без проблем ставят сильфонный шланг и вполне на него согласны....

2kvak,

Еще раз - купите нормальный шланг и не заморачивайтесь этими вставками.
Это экзотика.

2DMC
Что значит нормальный шланг???
Мосгаз из гибких шлангов ставит только сильфонную подводку.
Другая гибкая подводка запрещена.

2kvak,

Я вам привел две ссылки, на которых показаны 2 вида нормальных шлангов, не требующих вставок.

А газовщикам, которые не проверяют свои подключения, можете плюнуть в лицо, и сказать, что так и было. Мало ли что они не ставят - может им платят за этот сильфон. Но жить-то вам - вот и настаивайте на своей безопасности!!!

2kvak,
Вы правы - Мосгаз еще не прочуствовал опасность ситуации с зануленными газовыми плитами.
Я не представляю, что и сколько раз должно случиться, чтобы они начали чесаться...
Они считают, что мы газовая служба и электрические вопросы нас не волнуют - обращайтесь к электрикам - так дословно мне и сказали...

2DMC,
Первая ссылка не открывается....

2BV,
Позвонил в М-видео сервис
После некоторых уточнений девушка-оператор сказала что ставят они эти вставки и вроде даже обязательно. Посмотрим.

А шланги, что на второй ссылке не внушают доверия (я имею в виду пластиковые). Такие можно только на рынке купить. Естественно никаких сертификатов и т.д.
А вдруг он повышение температуры не выдержит. Кто его знает, что там позади встроенной техники происходит.

2kvak,
Всё что ставится обязано быть сертифицировано! Интересно, принесут они копию сертификата?
Иначе, случись что (тьфу три раза) таких слонов понавешать могут....

Ну а насчет сзади техники - газовые соединения должны быть доступны для осмотра - прятать правила запрещают...