Вероятно, вопрос дурацкий - тогда простите
Мы строим домик на побережье Азовского моря, в Крыму. Домик на холме, там всегда ветрено. И вот появилась идея: А что если поставить на участке небольшую вертушку и соединить ее (с чем? с аккумулятором?), чтоб на выходе горела электролампочка. Скажем, в сортире свет будет. Нет, я понимаю, конкуренцию украинским энергетикам не составим, но интересно же
Кто-нибудь так делал? И что для этого нужно?
Есть постоянно дующие ветра, мой интерес, руки мужа.

Изучайте

или

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Проезжая по дмитровскому ш. видел продается ветрях его рямо было видно, заводской.
Просто покупается и монтируется. Там и накопитель в составе должен быть.

по дмитровскому не припоминаю, а вот по ленинградке тоже видел гнездо ветряков- в районе первого въезда в Зеленоград (если от Москвы ехать - Зеленоград слева генераторы справа)

2Imorsh: спасибо, пошла читать

2Georgi61: так его же надо в Крым отвезти. На поезде? Или покупать с доставкой?
Пока полностью перейти на выработку энергии не планируем, скорее, я имела в виду самодельную установку.

б@лтика2 написал :
2Imorsh: спасибо, пошла читать

2Georgi61: так его же надо в Крым отвезти. На поезде? Или покупать с доставкой?
Пока полностью перейти на выработку энергии не планируем, скорее, я имела в виду самодельную установку.

Вертушка - автомбильный генератор 500 ватт (возможно через редуктор) - автомобильный аккумулятор -> лампочка и всякие 12-ти вольтовые приборы.

КонстаТим написал :
Вертушка - автомбильный генератор 500 ватт (возможно через редуктор) - автомобильный аккумулятор -> лампочка и всякие 12-ти вольтовые приборы.

инвертор добавить и телик можно посмотреть
в край УПСом (который стартует без сети) обойтись

Тоже думал над такой проблемой ("своими руками").
"""""Есть постоянно дующие ветра, мой интерес, руки мужа.""""
Проблема поставлена на мой взгляд некорректно.
Должно быть: "Мой интерес, Голова и Руки мужа."
Устройство весьма непростое, даже если оно будет типа "МИНИ" на лампу и несильно точное.
1.Оно должно поворачиваться навстречу ветру

1. Оно должно давать постоянную энергию при флюктуациях ветра иначе лампа будет менять яркость , а это затр....ет. Т.е. должен стоять стабилизатор-накопитель энергии.
  2. Устройство должно переключаться автоматически на изменение напраления ветра.
  3. Уст-во должно размещаться на достаточной высоте (вышка , крыша дома) и его еще придется обслуживать.
    А стоит ли изобретать велосипед? И все это из-за одной лампочки.
    Не проще купить бесперебойный источник для компьютера и от аккумулятора отвод в туалет сделать на 12 ти вольтовую лампочку?

2Georgi61
Ну не надо так резко обламывать.
Я как-то посчитал, что если бы вырабатывалось постоянно в среднем 200Вт, то с применением накопителя-преобразователя (например, 12В аккумуляторы большой емкости и инвертор (в принципе он нужен только для электроплитки и телевизора; с холодильником все гораздо сложнее- ему нужна синусоида; а лампочки могут быть и 12Вольтовые) я решил бы все проблемы на даче, включая освещение и готовку на электроплите+электрочайник. Интегрирование- штука мощная.
0,200 КВт*24ч=4,8КВт-ч. Чайник мощностью 1,2 КВт закипает за 7-10 минут, то есть за 0,1...0,15 часа.
Расходует при этом 1,2*0,15= 0,18КВт-ч электроэнергии. То есть на накопленной за сутки энергии можно вскипятить 4,8/0,18 = 26,6 чайников... Этого вполне достаточно, чтобы телевизор (200Вт или меньше) проработал несколько часов, свет в доме (несколько 40Вт лампочек несколько часов в темное время суток) ну и так далее.
Так что вполне реально.
Другое дело, сколько это будет стоить. Но иногда бывают случаи, когда цена не имеет значения.
Но наши подмосковные ветра и 200Вт в среднем не дадут. А вот на морском бризе- запросто можно все проблемы с энергообеспечением домика решить.

Увы, последний российский производитель маленьких 500вт ВЭУ накрылся, сейчас ещё кое-где можно купить остатки их ветрячков тысяч по 30 рублей. А что сейчас с импортом/китаем даже и не знаю, надо поспрашивать.

Мне кажется, чайник греть выгоднее пропаном, а уж на свет/холодильник пускать то что ветрячок выработал. С этими альтернативными источниками надо сразу с двух сторон идти, уменьшать потребление и искать наиболее дешёвый источник для данного места. Для летнего домика на Азове может оказаться выгодней привинтить на крышу небольшую солнечную батарею и поставить парочку аккумуляторов. Несколько энергосберегающих лампочек, ЖК телевизор, ну и там по мелочи - хватит. Мне в средней полосе и то хватает. А вот допустим стиральную машинку раз в день погонять (даже без подогрева) - это да, она скушает больше чем всё остальное.

Если на берегу моря - вот прям на самом берегу - надо использовать энергию волн, прибоя. Совсем штиль - это редкость. Да и ветра на море - не чета нашим. Там и киловаты снять можно. Не обязательно морочиться одним большим. можно поставить 3-5 маленьких, по 500 ватт, генератора.

несколько маленьких - невыгодно. один большой дешевле.

alex946 написал :
несколько маленьких - невыгодно. один большой дешевле.

Вот не думаю...
Маленький можно сделать на коленке - там совсем другие нагрузки.
Ветряк- ромашка или роторный, генератор от "классики" - копейки стоит, вышка-бревно...

А большой - где генератор взять на 5 квт? А скока он весит? Куда поднимать, вышка нужна как у ЛЭП, лопасти 5 метровые.. Самому такой не сделать. Быстро и дешево...

Я вот тут все кумекаю над ротором-генератором... Не как обычно - ротор - редуктор - генератор, а просто: ротор представляет собой генератор...

КонстаТим написал :
Не как обычно - ротор - редуктор - генератор, а просто: ротор представляет собой генератор...

Практически все выпускаемые ветряки - без редуктора.

Насчёт дешёвого и маленького... а ресурс какой будет у этой самопальной конструкции? как часто придётся делать ТО? Сколько оно будет стоить? На круг может набежать оочень приличная сумма, это уже по разряду "хобби" а не "чтоб окупилось" пойдёт. Эта holy war может идти бесконечно. Покажите работающую самодельную конструкцию со стоимостью киловатт-часа меньше чем 6 руб и я первый кинусь её повторять.

Дело не в конструкции, дело в ветре. Нету его в Подмосковье. Нет, ветер есть, но его может не быть полсуток. Или двое суток. И вся затея- насмарку.
А себестоимость конструкции, alex946, входит в цену Квт-ч?

А как же, конечно входит. Полная сумма затрат - изготовление(или покупка) ,ТО, расходы на замену АКБ и покупку инвертора/контроллера заряда.

Мысль о ветряке меня, весьма, интересовала до тех пор, пока на даче не появилось электричество. Сейчас необходимость в ветряке отпала. Но при выборе наиболее реального варианта, при собственноручном изготовлении, я склонялся к роторному. Он обладает массой достоинств, по сравнению с традиционным:
-независимость от направления ветра, как следствие....
-предельно простая кинематика и, как следствие: более высокая надёжность при меньших затратах на создание и эксплуатацию;
-более высокая мобильность (ротор можно леХко снять, можно и лопасти снимать и компактно укладывать друг в друга);
-возможность увеличения мощности путём увеличения высоты ротора.
Недостатки у всех ветряков общие.
Это только мои мысли, буду рад, если они кому-то помогут в выборе.

alex946 написал :
Насчёт дешёвого и маленького... а ресурс какой будет у этой самопальной конструкции? как часто придётся делать ТО? Сколько оно будет стоить?

Как народ часто делает ТО автомобильных генераторов?
Да как сдохнет - так и ТО. Если без экстрима - условно 100.000 км. (в условиях тряски, вибрации и пр. прелестей. Водичка на него тож брызжет.
А тут - стационар, защититься можно от осадков, а раз в год на подшипник масла капнуть.
Т.е. ресурс - ГОДЫ!
Ну пусть 5 лет (100.000 км /20.000 год= 5 лет).
Обеспечим его ротором, обеспечивающим полную отдачу при ветре 15 м/сек (500 ватт)
Ну пусть в среднем он за сутки выдает суммарно 2 квт (100 ватт/час) = это более чем реально.
Тогда за 5 лет = 3500 квт х 1,90 руб (а будет еще больше) = 7000 руб. (как минимум!)

Расход: сам генератор

А как на счет шума? А? Уважаемые, собственно вся эта ветряная халабуда ставится в стороне от жилья,причем на приличном удалении. Запад пытался решить проблему энег.кризиса в 70-е. Резуль-
тат ветряки стоят, но на побережье или в пустыне далеко от жилья. Вот если совместить проблему
с проблемой кротов...

SGore написал :
А как на счет шума? А? Уважаемые, собственно вся эта ветряная халабуда ставится в стороне от жилья,причем на приличном удалении. Запад пытался решить проблему энег.кризиса в 70-е. Резуль-
тат ветряки стоят, но на побережье или в пустыне далеко от жилья. Вот если совместить проблему
с проблемой кротов...

Инфразвук дает лопастной ветряк и очень большой. Хотя шума я не слышал особо... Автомобили куда громче шумят...
А насчет "пустынь и побережья" - съездийте в Германию. Она вся по всей площади утыкана ветряками. Пустынь там нет...

НА xIBT ,на форуме ,,электроные устройства и компоненты,, года два назад завели тему ,,а что это за эл.моторчик,, и два года она не опускаеться ниже десятой строчки.Чтоб прочитать все не хватит месяца.Тема про самодельные ветряки.Лично я понял что с ветряка диаметром 1 м можно питать нагрузку в несколько ватт,это раз.Затрахаешься с генератором-это два, проблема в тихоходности.
Народ берет ступицы и диски от авто ,лепит на них ниодимовые магниты-это целое направление Кулибиных.
Чтоб получить СОТНЮ ватт Вы должны отрешиться от мирской жизни и вступить в гильдию шизиков. Второго не дано.

2КонстанТим
Про инфразвук и речи быть не может... А скока нелопастные ветряки дают энергии? Пытались решать
эту проблему... Вылезает ох... лопастная дура. С сумашедшим весом и пристроенная хрен знает на
какую высоту. А про пустыни ,так они в "штатах"- Невада к примеру. На наших участках флюгеров
висит - уйма , а толку? Только направление ветра или на испуг кротовьего погоровья. А электричес-
кие станции считают те, которые хоть что-то обеспечивают. А вот они как раз на побережье моря...

Так, давайте вернемся к нашим баранам, т.е. ветрякам.
Вопрос стоит так - нет вообще никакого электричества! (на участке). А может появиться хоть какое-то! Вот у нас в деревне... вернее выселки. Бывшее поле. Мужик построил дом на другом краю поля. Электрики напрочь не хотят туда ничего тянуть. Даже за деньги. А живет там бабулька с апреля по ноябрь. А мужик возит ей каждую неделю 2-3 аккумулятора (телевизор, свет (хотя летом светло и лампы маслянные зажечь можно). Иногда их не хватает и он прется ко мне - на "подзарядку".
Вот ТАКАЯ ситуация... А не понтов для... Либо эл-во от ветряка (или чего другого) - либо вообще никакого...

То, что там где то 768 мужиков обсуждают ветрогенераторы 2 года - это хорошо... Но не аргумент. Человечество 5000 лет в полном составе обсудало на чем плоская земля стоит - на 3 слонах или 3 китах. Но нашелся первый, кто сказал - фигня, ребята. Земля ни на ком не стоит. И она не плоская. Она как шар... И т.д.
Ступицы, диски от авто... Бред какой то... Редуктора от мостов они там не используют? Или коробки передач? Может кто то и рулевое приспособил, что бы на ветер настраиваться, поток ловить?

Если вы делаете ветряк, который питает в любое время дня и ночи старый дедушкин ламповый цветной телевизор на 500 вт., стиралку-автомат и посудомоечную машину, освещает и отапливает дом, причем все одновременно - то да, у вас возникнут проблемы.
А если найти разумный компромисс и оптимум цены и мощности, то можно построить вполне рабочую машинку. А для увеличения мощности просто тупо их размножать.

100 ватт - не мощность. Спиралевидный роторный ветряк высотой 2 метра и диаметром 1 метр при ветре 20 м/сек выдает 2,5 квт. Один хороший ветренный денечек - и вы запасете энергии на неделю... Было бы куда запасать (это кстати бОльший головняк, чем сама добыча энергии).

Меня тут недавно телепал знакомый. Он турист ярый. А у них проблема постояная - батарейки, аккумуляторы... Я в инете порылся - 300 лет известен этот генератор: катушка с болтающимся внутри магнитом. Мощность там от размеров зависит, но у "наручного" варианта мощность примерно 0,5 вт. Смешно, да?
А знаешь как этот турист обрадовался... "я на каждого в группе их по 4 повешу...А то Gps жрет батарейки за сутки..."

Расчет самодельного ветряка действительно сделует вести от стоимости получаемого (после накопления) ватт-квт-а. А 100 там ватт или 25 - вопрос вторичный. В одном супермаркете в вращающимся дверям приспособили генератор - вот и освещение вестибюля.
А уж притча о входной двери, открываю которую каждый воду качает - притча во языцах...

Как говорят у нас в англии - не важно что у тебя есть, важно как ты умеешь это использовать.
Научись использовать малое. А как использовать большое - станет понятно.

Алексейй написал :
Лично я понял что с ветряка диаметром 1 м можно питать нагрузку в несколько ватт,это раз.Затрахаешься с генератором-это два, проблема в тихоходности.

Правильно поняли. У пропеллерных ветряков важнейший параметр - т.н. площадь ометания. Она, как понимаете зависит от квадрата радиуса (т.е. длины лопасти). Если диаметр 1 метр - мощность ватты, а у 3-х метрового ветряка - она в 9 раз больше. у 30 -метрового - она киловатты...
Пропеллеры более эффективны на высоких скоростях ветра и постоянного направления.
Роторы имеют КПД ниже, но начинают хоть что то выдавать с 2-3 метров ветра...
Именно поэтому все измерители скорости ветра - роторные. Когда пропеллер еще стоит - ротор уже крутится...
Поэтому в наших местностях тупо копировать опыт "передовых приморских стран" - не след. И ветра у нас крутят по 7 раз на дню, и дуют не очень сильно. Т.ч. наш удел - маломощные дешевые генераторы, обильные числом...

КонстаТим написал :
Я в инете порылся - 300 лет известен этот генератор: катушка с болтающимся внутри магнитом. Мощность там от размеров зависит, но у "наручного" варианта мощность примерно 0,5 вт. Смешно, да?

есть у меня такой фонарик со светодиодом - устанешь "душить змею одноглазую" (с) American Pie

купил в машину, думал на разгонах-торможениях (при правильной ориентации) заряжиться будет - них

Do Home Yourself написал :
есть у меня такой фонарик со светодиодом - устанешь "душить змею одноглазую" (с) American Pie

купил в машину, думал на разгонах-торможениях (при правильной ориентации) заряжиться будет - них

Да у вас скока этих разгонов торможений... Повесьте на руль в самом верху... Повернул - магнит туда, повернул - обратно...
Его постоянно нужно болтать. Помните были такие часы - с подзаводом? Там дебаланс стоял.
Так и тут. повесте на руку. Ходите - руками машите - вот и подзарядка... (Или на ногу...)
Фонарик "для машины" надо от машины и заряжать... имхо.

Конста,зачем лягаешь иксбистов,они не обсуждают ,а делают.И народ там треться не только российский.И в активе у некоторых не одна дейтсвующая конструкции.
Гемора со ступицами и магнитами много,но редуктора похоже там не пролазят из за ресурса.
Роторы -монстры.
При 20 м и выше самодельные ветряки обычно ломает.
Интересны посты\в конфе о которой писал выше/ в которых новичков собирающихся снимать по 2 киловата с двухметрового ветряка про 20 м/с обламывают под орех ребята професионально работающие в даной теме и создавшие несколько действующих агрегатов.

Да я не лягаю. Просто не люблю зашориваться чужим "авторитетным мнением". Вон Вася сказал - все, значит отрезано!
А открытия то ведь как делаются? Все знают, что так делать нельзя. Но находится тот, кто этого не знает. И делает... И получается.
И все говорят: Блин! Ну что кто ж так делает?! Мы ж специалисты!
Потом говорят: Ну да... в этом что то рациональное есть вообще то...
А потом: Ну а как же иначе?! Мы ж с самого начала.. Так и говорили! Мы ж специалисты!

Вот дорасту до их уровня - тогда и пойду их лягать. А я пока в стадии экспериментов...

2 метровый ротор и 2-х метровый пропеллер - разные весчи...
Удержать пропеллер от вращения диаметром 2 метра при скорости 20 м/с вы наверное одной рукой сможете. А вот если вы сделаете жесткий парус 2 кв.метра и подует ветерок в 20 м/сек - Не думаю, что вы его удержите...
Опять же повторюсь - наша цель - не достичь максимальной мощности, а добыть максимально дешевой энергии. Если я сделаю необслуживаемый генератор на 50 ватт за 1000 руб - он окупится за год.
Если сделать генератор на 100-200 ватт (всего) - вы вообще решаете проблему освещения большого дома ПОЛНОСТЬЮ (инвертор + энергосберегающие лампы).
Еще один такое генератор - и решена проблема водоснабжения. И т.д.
А уж про увеличение живучести системы и говорить не стоит.

КонстаТим написал :
места надо знать, где ветер есть.

Да я знаю. У меня участок на склоне, крайний к лесу.
Чтобы ветер поймать, надо вышку сделать. Метров двадцать- ну, чтобы выше деревьев была. И туда взгромоздить конструкцию, обеспечить ремонтабельность (снять-поднять), лесенка и т.п.
Нефтяная буровая вышка мне как раз была бы. Заказть вертолет для монтажа, что ли?
Если исповедовать принцип чу-чхе - опору на собственные силы (одного мужика) и независимость от Чубайса- то надо и вышку делать такую, чтобы один мог её монтировать.
Меня вот конструкция Шаболовской (Шуховской) башни привлекает. Она такая - 20метровое подобие её можно одному собрать. Проблема в изготовлении будет- надо все достаточно точно делать.
--
А в остальном- насчет подхода к потреблению энергии- согласен.
Кстати, бутылка керосина стоит рублей 18. Летом её может хватить на несколько недель дачной жизни. Керосиновая лампа светит вполне достаточно, чтобы не промазать мимо стакана при разливе. А потом погасил- и баиньки.
Готовить лучше на газу, пусть даже на баллонном.
Остается только холодильник и насос в скважине- асинхронные электродвигатели, понимаешь.

Не буду ёрничать по поводу реальности или не реальности данной идеи, попробую выложить первые намётки -приближения во что может вылиться данная конструкция. Мои рассуждения не есть истина в последней инстанции, а только основа для дальнейшего развития конструкции. Сомнений в её работоспособности у меня нет, но только в части механики, с электрикой могут помочь настоящие электрики.
Конструкция видится такой:

• только роторный ветряк, с быстро съёмным ротором;
  • быстроразъёмных механических соединений, передающих крутящий момент, многие десятки. Как вариант: нижний конец вала ротора выполнен в виде обычного шестигранника, просто вставляемого при сборке в редуктор. Кстати, от редуктора можно и отказаться, об этом чуть ниже.
    -роторным ветрякам своственно наличие значительного шума. Появляется он, по всей видимости, в ближайшем к ротору шариковом подшипнике. Затем лопастями он усиливается. Понизить вероятность образования шума можно путём замены подшипников качения на подшипники скольжения, полностью поместив их в жидкую смазку. Особых динамический нагрузок здесь не предвидится - подшипники скольжения выдержат. Как правило, такие подшипники изготавливаются из дорогостоящей бронзы, но и этот вопрос решаем. Предлагаю бронзу заменить на текстолит. Не пугайтесь, я знаю о чём говорю. В цветной металлургии, да и не только в ней, широко используются такие подшипники, причём очень тяжелонагруженные (для огромных вращающихся печей), работающие без остановки на ремонт до 1000 часов. А смазкой им служит .....обычная вода, т.е. они просто погружены в воду. Как видите, и вопрос о дорогостоящей смазке может отвалиться сам...за ненадобностью.
    А нужен ли нам дорогостоящий, и специальный редуктор? Не проще ли на нижний вал ротора установить шкив клиноремённой передачи, с любым передаточным числом на вал генератора? Редуктор растворяется прямо на глазах, как привидение, со всеми своими болячками. А, что мешает объединить в один узел опору ротора, подшипник и шкив? Разве, что только наша лень. Этот узел может, практически, состоять 3-5 деталей, смазываемых......дождиком, т.е не требующих особой защиты. Что ещё осталось из кинематики? Генератор, аккумулятор и всю электрику можно разместить в отдельном корпусе, но есть и варианты..... Верхний конец ротора можно поддерживать, так же, подшипником скольжения, помещённым в Г-образную стойку, либо в верхний узел треноги, собранной из труб. Варианты и здесь возможны. А на поверхности треноги может прекрасно разместиться защитное ограждение.
    Надеюсь, что отправная точка для рукастых и мастеровитых теперь есть и от слов пора переходить к делу?
    Желающих раскритиковать мою конструкцию - просЮ особо-то и не беспокоится, реального здесь достаточно много для того чтобы её претворить в жизнь. Жаль, что мне она больше не требуется, хотя..........если Рыжый Чуб и дальше будет так управлять рубильником - эта идея может стать актуальной и для меня.