коллеги где в москве купить провод Nym 2,5 и 1,5 кв. подешевле. Спасибо

в москве не знаю. в подольске на заводе дешевле (туда помню специально мотался.. только за другим кабелем).
метро Нахимовский проспект там рынок не маленький и торговаться до одурения.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

zdorovyk написал :
коллеги где в москве купить провод Nym 2,5 и 1,5 кв. подешевле. Спасибо

Вам подешевле или получше? Если подешевле, то на любом рынке, а если получше и подешевле, то надо и метражи оговаривать.

Aleks_nw написал :
в москве не знаю. в подольске на заводе дешевле (туда помню специально мотался.. только за другим кабелем).
метро Нахимовский проспект там рынок не маленький и торговаться до одурения.

Подольск NYM не производит. Ближайший к Москве производитель - Кольчугино Владимирской области. Но цены великоваты.

понятно.. я уж было подумал что этот кабель все заводы намастырились клепать.

Дело в том что я нашел фирму на шоссе энтузиастов но у них мин количество бухта 100 метров а мне нужно по 40 метров 1,5 и 2,5 цена у них 11.65 и 16.84 соответственно . на рынке битцевском-1,5 -15.30, а 2,5 - 23.2.

zdorovyk написал :
Дело в том что я нашел фирму на шоссе энтузиастов но у них мин количество бухта 100 метров а мне нужно по 40 метров 1,5 и 2,5 цена у них 11.65 и 16.84 соответственно . на рынке битцевском-1,5 -15.30, а 2,5 - 23.2.

Одножильный NYM я не встречал. Если говорите про кабель, то приучайтесь и количество жил называть кроме сечения.
А на шоссе Энтузиастов только Галла-кабель знаю.

да вы правы, не указал количество жил. это 2х1,5 и 2х2,5, а фирма на шоссе энтузиастов -действительно галла-кабелью.

zdorovyk написал :
да вы правы, не указал количество жил. это 2х1,5 и 2х2,5, а фирма на шоссе энтузиастов -действительно галла-кабелью.

Попробуйте еще поисковиком найти Электромеханику на Рязанском проспекте ( склад и оплатить можно на Перовском шоссе, 2 ) и Рапиру в Москве ( в Питере основная ). Смоленский Конкорд брать не советую - ищите Севкабель. Есть еще, конечно, но и в этих найдешь. Рапира кажется тоже не отматывает. По крайней мере в Электромонтаже, если надоест искать.

avmal написал :
Одножильный NYM я не встречал

Не самая ходовая продукция.
Для чего он предназначен, кстати?

zdorovyk написал :
2х1,5 и 2х2,5

Не для жилого-ли дома двухпроводку планируете?
Хрущёвка под снос?

Вот и взять бухту 3*2.5.

Собираюсь делать разводку освещения и розеток в несгораемых коробах в дачном доме духпроводную - фаза - ноль.

zdorovyk

А почему тогда не ВВГ - всё равно короба несгораемые.
Металлические? Землить надо.
Так и так трёхпроводка нужна...

zdorovyk написал :
Собираюсь делать разводку освещения и розеток в несгораемых коробах в дачном доме духпроводную - фаза - ноль.

А зачем NYM симпатичный и в короба прятать. В короба можно и ПУНП спрятать, правда короба быстро покоробятся и узлом будут завязываться, а крышки все на полу окажутся. И вести лучше трехпроводку - со временем и вы станете жить лучше, и заземление у вас появится.
Если решитесь на NYM трехжильный раскошелиться, то ведите открыто на полиэтиленовых скобках - очень симпатично получается.

2zdorovyk
я себе брал тут, севкабель
отматывают (+10%) с барабанов нужный метраж
www.el-kabel.ru

Спасибо. коллеги, убедили, особенно Avmal/ буду вести на скобках. собирался вести в пластмассовых несгораемых коробах, хотя есть смутные сомнения относительно коробления. может кто уже их ставил?

zdorovyk написал :
Спасибо. коллеги, убедили, особенно Avmal/ буду вести на скобках. собирался вести в пластмассовых несгораемых коробах, хотя есть смутные сомнения относительно коробления. может кто уже их ставил?

Я потому и советую от коробов отказаться, потому, как несколько раз приходилось короба на скобки переделывать - дерево ведет, а вместе с ним и короба. Неприглядное зрелище.

avmal написал :
дерево ведет, а вместе с ним и короба

Ну не надо же их на дерево до одури притягивать - там же есть продолговатые отверстия для крепления...

avmal написал :
а крышки все на полу окажутся.

разные короба бывают, и желтеют и крышки не держатся, но может быть не стоит покупать самое дешевое...?

bv написал :
Ну не надо же их на дерево до одури притягивать - там же есть продолговатые отверстия для крепления...

разные короба бывают, и желтеют и крышки не держатся, но может быть не стоит покупать самое дешевое...?

Вообще никакие не надо покупать - лишние они в деревянных домах. А продолговатые отверстия тоже не помогают. Ведет их во всех плоскостях. Кругленький же кабель очень симпатично смотрится и неровности все облегает, особенно вертикали бревенчатых срубов. В коробах уже так не получится.
3х2,5 - скобка на 10мм идет, 3х1,5 очень плотно, но налезает скобка 8мм.

см.

2юра Т Вот это примерно то, о чем я говорил. Согласитесь, короба там не вписались бы.

avmal написал :
2юра Т Вот это примерно то, о чем я говорил. Согласитесь, короба там не вписались бы.

А как же кабель в открытую по СГОРАЕМОЙ деревянной поверхности.

iale написал :
А как же кабель в открытую по СГОРАЕМОЙ деревянной поверхности.

А это кабель не поддерживающий горение, к коим относится и NYM, по горючей поверхности открытым способом, что разрешается СП 31-110. Так-что, законодательство я вас не подстрекаю нарушать.

Единственный минус - ультрафиолета боится

VladislavV

Прямой солнечный свет через открытое окно - нечастый гость на стене (не говоря уже о потолке).
А оконное стекло УФ поглощает.

avmal

А как же быть с "и т.п."?
Неподобны скобки коробу - с какой стороны ни смотри.

ВТБ! написал :
нечастый гость на стене

Но бывает.

А если вести таким образом 5-6 кабелей? Это ж что такое получится? Мне кажется лучше в короб запихнуть...

Tussis написал :
5-6 кабелей

А тогда ВВГнг положено использовать...

Спасибо всем коллеги. Все-таки один вопрос остается - делать в коробе или без /. У меня стены отделаны вагонкой вертикально/, да и вагонка не сочетается по цвету с белым проводом. Понимаю, что решать мне, но все-тки истина рождается ......

Tussis написал :
А если вести таким образом 5-6 кабелей? Это ж что такое получится? Мне кажется лучше в короб запихнуть...

Откуда там у вас 5-6 кабелей возьмется в одном пучке - умный дом решили из дачи сделать? А если считаете, что запихивать в короб лучше, то прикиньте какой короб нужен будет для шести шнурков - вычислите площадь сечения одного кабеля ( Dнар. NYM 3х2,5=11мм ), умножьте полученное на 6 ( количество кабелей ) и разделите все это на 0,4 и получите минимальное сечение короба, которое можно применить. Уверен, что желание сразу пропадет "запихнуть".

zdorovyk написал :
Спасибо всем коллеги. Все-таки один вопрос остается - делать в коробе или без /. У меня стены отделаны вагонкой вертикально/, да и вагонка не сочетается по цвету с белым проводом. Понимаю, что решать мне, но все-тки истина рождается ......

Этот вопрос уже вам решать - вся информация получена.