В квартире планируются 4 луча для:

1. холодильника
  2. освещения
  3. обычных розеток,
  4. силовых розеток.
    Нужно только одно УЗО на входе щитка или нужно ставить на каждый луч?
    Спасибо!

ANDAND

Например:
1) одно общее УЗО 30мА на всё, опционально 10мА на группы ванной/душевой;
2) общее УЗО типа S 100-300мА, УЗО 30мА на розеточные группы, 10-30мА на ванную/душевую;
3) по УЗО/диф.автомату 10-30мА на каждую группу.

Принципы:
а) диф.защита всех групп;
б) диф.защита 10-30мА розеток общего назначения и групп влажных помещений и балкона;
в) для освещения сухих помещений и стационарных приёмников достаточно общей диф.защиты не более 100мА (на мой взгляд, 300мА для 1.5 кв.мм многовато);
г) селективность многоступенчатой диф.защиты по номиналу тока утечки и времени срабатывания - когда это возможно.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Завтра начнут делать разводку и нужно покупать щиток, автоматы и УЗО.
Вопросы:

1. Что такое УЗО типа S 100-300мА?
  2. Что такое УЗО/диф.автомат?
  3. Разве УЗО и диф.защита не одно и тоже?
  4. Что такое общее УЗО типа S 100-300мА и почему такой большой ток?
    Спасибо!

1. УЗО с буковкой S - селективное. стоит на входе в квартиру и срабатывает с некоторым запаздыванием по отношению к нижерасположенным по схеме УЗО.
  2. дифавтомат - это УЗО и автоматический выключатель в одном корпусе.
  3. одно и то же.
  4. это противопожарные УЗО на входе в дом. защищают не человека, а имущество от возможных утечек, как следствие локальных нагревов и последующих пожаров.

andand написал :

1. Что такое УЗО/диф.автомат?

Если не вдаваться в терминологию, то УЗО и дифавтомат это одно и то же. НО принято называть дифавтомат "УЗО", а дифавтомат с защитой от сверхтока "дифавтоматом".

andand написал :
. Что такое общее УЗО типа S 100-300мА и почему такой большой ток?

Как уже выше заметили, УЗО на 100-300мА принято называть противопожарным и призвано оно обесточить линию при повреждении изоляции, не давая дойти изоляции до такого состояния, когда уже может образоваться вольтова дуга и произойти возгорание.

avmal написал :
Как уже выше заметили, УЗО на 100-300мА "ПРИНЯТО" называть...

Перестаньте применять базарную терминологию основанную на делитантских понятиях, в электричестве это не допустимо.

2leonard
Считаю, что в форуме применение слова "противопожарное" вместо громоздкой формулировки ПУЭ 7.1.84 "для повышения уровня защиты от возгорания" допустимо.

2leonard Слушай, ты задолбал уже. Такое впечатление, что ты и появляешься на форуме только для того, чтобы довести кого-нибудь до белого каления. Ведь в твоих высказываниях еще ни одной мысли умной не проскользнуло. Какая у тебя цель?... Или просить модераторов это выяснить?

avmal написал :
Слушай, ты задолбал уже. Такое впечатление, что ты и появляешься на форуме только для того, чтобы довести кого-нибудь до белого каления. Ведь в твоих высказываниях еще ни одной мысли умной не проскользнуло. Какая у тебя цель?... Или просить модераторов это выяснить?

Дело не во мне, а в тебе.

Arr написал :
Считаю, что в форуме применение слова "противопожарное" вместо громоздкой формулировки ПУЭ 7.1.84 "для повышения уровня защиты от возгорания" допустимо

Имелось ввиду слово "ПРИНЯТО" я его выделил.

leonard написал :
Имелось ввиду слово "ПРИНЯТО" я его выделил.

Вроде как про истоки этого термина Вам сказали. Общеупотребимость этого термина так же не вызывает сомнений (по запросу "противопожарное УЗО" гугл выдает почти 16 тыс ответов).
Вы бы лучше не выделили, а объяснили с чем не согласны.

Radj написал :
Вроде как про истоки этого термина Вам сказали. Общеупотребимость этого термина так же не вызывает сомнений (по запросу "противопожарное УЗО" гугл выдает почти 16 тыс ответов).
Вы бы лучше не выделили, а объяснили с чем не согласны.

В гугле чего только не найдешь, даже нас. Я имел ввиду расплывчатую формулировку при слове "Принято" не катит оно в электричестве. Мало ли что в народе принято.

Ну почему, же. Штепсель принято называть вилкой, а ПРА - балластом, катушку зажигания - бобиной. И ни кого это не шокирует, несмотря на то что общеупотребимые термины не настолько точны. Зато часто наоборот шокирует использование гостированных названий типа "алфавитно-цифровое печатающее устройство" или "электронно-вычислительная машина".

Тем более что применительно к данному случаю терминология не утверждалась и не вводилась, а лишь был дан пример общеупотребимого термина лаконично отражающего суть рекомендации ПУЭ.

Завтра начнут делать разводку и нужно покупать щиток, автоматы и УЗО

на щитке вне квартиры поставьте автомат на 32 или 40А. Счетчик с пакетниками можно спрятать в ящик. УЗО лучше одно на всю квартиру - 32А 30ма. Самые дешевые ИЭК. Оно не защищает от замыкания и перенапряжения, поэтому после него на каждый луч ставьте автомат. Освещение 16А (на свет можно сдвоенный нуль и фаза и на 10А), обычные и силовые розетки по 25А. Холодильник потребляет мало, но вы наверное еще микроволновку подключите, поэтому лучше 25А.

OlegI написал :
на щитке вне квартиры поставьте автомат на 32 или 40А.

А 80A можно?

OlegI написал :
обычные и силовые розетки по 25А.

Какие это обычные розетки на 25A бывают?

aterney написал :

Наверное имелись ввиду "обычные на 25А" для подключения трехфазных плит.

2OlegI Вы опять пытаетесь давать советы не получив от автора ветки необходимых исходных данных.

OlegI написал :
на щитке вне квартиры поставьте автомат на 32 или 40А

Вы готовы оплатить штраф энергосбыту, если окажется, что разрешенная мощность квартиры 3кВт?
Вы готовы оплатить ремонт после пожара, если окажется, что ввод выполнен 2.5 мм2 проводом?

OlegI написал :
обычные и силовые розетки по 25А

Вы готовы оплатить ремонт после пожара, если окажется, что разводка выполнена 1.5мм2 ?

А 80A можно?

нельзя, счётчики на 50А

ПУЭ наверное читали... русский язык теперь читай плохо понимай У меня, например, 40 розеток. Делим (операция в математике) 25, пускай, на 20 получаем 1,25А. > Вы готовы оплатить штраф энергосбыту, если окажется, что разрешенная мощность квартиры 3кВт?

приведите закон или постановление, по которому установлены штрафы. Кем разрешенная? Вчера подписал договор с ЦОПэнерго, ограничения по мощности там нет. В Москве мощность выделяется дому. В договоре с ДЭЗом стоит пункт - не превышать мощность домовых сетей. Мощность домовой сети сотни ампер. Теоретические вопросы я не рассматриваю, как устаревшую информацию и мифологию, пришедшую из СССР, я практик.> Вы готовы оплатить ремонт после пожара, если окажется, что разводка выполнена 1.5мм2?

Провод играет роль, если по нему ток идет долгое время. Автоматы в квартирах ставят не чтобы ограничить себя же - бытовые приборы ограничены по мощнсти, а чтобы защититься от коротких замыканий. При коротком замыкании сработает любой автомат. Знания и руководящие указания, которые даются организациям для проектирования больших объектов, становятся теорией "как надо бы" или хуже того - бессмысленными в деле квартирной разводки.
По фразе "обычных розеток, силовых розеток" можно легко догадаться, каким проводом будет выполнена разводка. Я просто, кроме ПУЭ, по работе читаю много разной литературы, поэтому с пониманием русского текста у меня проблем нет. Если не уверены, как можно строить заключения по написанному - спросите у автора темы, он скажет, если захочет, какой провод.

OlegI написал :
нельзя, счётчики на 50А

Ну, я кажется видел и на 100 А у нас счётчики уже...

так то у вас, а у нас есть список, рекомендованный ЦОПэнерго, других не ставят. Но я бы и у вас не поставил 100А - у вас электричество, наверное, дорогое.

OlegI написал :
у вас электричество, наверное, дорогое.

Кусается...кажется по 3,30 рубля стоит. Но я как тот сапожник, цену точно не помню- тёща за квартиру считает :-)

OlegI написал :
Вчера подписал договор с ЦОПэнерго, ограничения по мощности там нет.

Вот офицальная форма настоящего договора энергоснабжения:

Пункт 2.2.1 и 3.1.2 прочитайте.

OlegI написал :
Автоматы в квартирах ставят не чтобы ограничить себя же - бытовые приборы ограничены по мощнсти, а чтобы защититься от коротких замыканий. При коротком замыкании сработает любой автомат

Советую разобраться с понятиями "защита от перегрузки", "защита от токов короткого замыкания" и характеристиками аппаратов защиты.

Это было последнее ваше ошибочное высказывание, которое я комментирую. Учиться вы не желаете, поэтому далее ваши посты, если они будут содержать ошибочные и опасные рекомендации будут удаляться целиком, без обьяснений.

Вот офицальная форма настоящего договора энергоснабжения:

Пункт 2.2.1 и 3.1.2 прочитайте

В чем ошибочное? Вы в теории знаете что есть на сайте цопэнерго, на практике в договоре прочерк. Также вы не ответили на вопрос, где в договоре про штрафы или про санкции за нарушение пункта. Штрафов и любых других санкций просто нет. > Это было последнее ваше ошибочное высказывание, которое я комментирую. Учиться вы не желаете

Спасибо! Этим вы не будете вводить в заблуждение людей. Вы считаете себя Учителем? В форум приходят не учиться, а спрашивать и получать ответы участников. По форуму я вижу, что только BV дает профессиональные советы, иногда BTB! неплохо пишет. Возможно, это ваш приватный форум, где вы наставляете несмышленых людей (самооценка или уязвленное самолюбие). Я думаю, что форум нужен для того, чтобы люди делились опытом и информацией. Пока большая часть тем - перессказ всем доступных ГОСТов и ПУЭ, практического опыта мало. Возможно, люди заходят, видят склоки и флейм и уходят. Защищать несмышленых людей от якобы "вредных" советов незачем - люди сами разберутся что к чему, у всех есть голова. Заведомо ложной информации никто в форуме не дает. Например, вы на практике вряд ли заключали договора с ЦОПэнерго, поэтому не могли знать больше шаблона договора. Этот шаблон видят и остальные - гугли знаком всем.

OlegI написал :
нельзя, счётчики на 50А

Это с какого перепуга? У меня на 60A например.

OlegI написал :
у нас есть список, рекомендованный ЦОПэнерго, других не ставят.

Вот этот список , там 5 счетчиков на 100A.

OlegI написал :
русский язык теперь читай плохо понимай

Да, согласен, у меня сложности с пониманием вашего русского языка. Перечитав вашу фразу еще раз я понял, что вы говорили про автомат на линию розеток. OK, пускай так. Что же тогда в вашем понимании обычные и силовые розетки и почему на них нужно ставить одинаковые автоматы?
Теперь перейдем к математике. Хоть убейте, но я не понял, как вам удалось получить 1,25А?
Я пытался поделить так:
20A/40 = 0,5A
25A/40 = 0,625A

OlegI написал :
Вчера подписал договор с ЦОПэнерго, ограничения по мощности там нет.

Вы про этот договор говорите?
Вот выдержка из него:

1. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
    2.1. Энергосбытовая организация (ЭСО) обязуется:
    2.1.1. Поставлять (продавать) Абоненту электрическую энергию в необходимом количестве по адресу: ____________________________________________________________________________,
    ( улица, дом, квартира)
    на вводно-распределительное устройство жилищной организации.
    Разрешенная мощность квартиры составляет _________ кВт.
    Качество поставляемой (потребляемой) электрической энергии должно соответствовать нормам, установленным ГОСТ № 13109-97.

Соответственно в обязанностях абонента указано: "3.1. Абонент обязуется: ... 3.1.2. Не превышать разрешенную мощность, указанную в п. 2.1.1. Договора."

aterney , автор утверждает что в реале в договоре прочерк.

OlegI написал :
Вы в теории знаете что есть на сайте цопэнерго, на практике в договоре прочерк.

Я заключал договор в прошлом году и у меня в этой графе написана цифра. Моя "практика" расходится с вашей, но не с Arr.

OlegI написал :
Автоматы в квартирах ставят не чтобы ограничить себя же - бытовые приборы ограничены по мощнсти, а чтобы защититься от коротких замыканий. При коротком замыкании сработает любой автомат.

Я то думал автомат нужен не только от защиты от КЗ, но и от защиты от превышения проектного для этой группы тока. Например, что бы сработать если кто-то в обычную советскую розетку на 6A решил воткнуть двухкиловаттный чайник.

OlegI написал :
В договоре с ДЭЗом стоит пункт - не превышать мощность домовых сетей. Мощность домовой сети сотни ампер.

А Вы узнайте у ДЭЗа сколько из этих сотен А отведено для Вашей квартиры.

Комментатор написал :
автор утверждает что в реале в договоре прочерк

Не автор, а OlegI. Договор печатается на компьютере и разрешенная мощность является обязательным полем для ввода, во всяком случае в моем ЦОП. Если OlegI утверждает что там прочерк (а скорее всего просто незаполненное поле), то ему подписали договор, который он сам с сайта распечатал. Но это ошибка ЦОП, а не ПРАВИЛО!.

OlegI написал :
Штрафов и любых других санкций просто нет.

Это условие договора. Несоблюдение договора с Вашей стороны просто означает, что действие договора может быть приостановлено или он может быть расторгнут. Соответственно просто останетесь без света. Мне кажется хуже санкций не придумать.

Вот этот список , там 5 счетчиков на 100A.

попытки уличить в чем-то приводят к обратному, посмотрите внимательно - 100А трехфазные. Подскажите марку вашего счетчика на 60А.

Теперь перейдем к математике. Хоть убейте, но я не понял, как вам удалось получить 1,25А?
Я пытался поделить так:
20A/40 = 0,5A
25A/40 = 0,625A

надо лучше читать. Процитирую "Делим (операция в математике) 25, пускай, на 20 получаем 1,25А"

Соответственно в обязанностях абонента указано: "3.1. Абонент обязуется: ... 3.1.2. Не превышать разрешенную мощность, указанную в п. 2.1.1. Договора."

теперь проведите мысленный эксперимент: допустим, вы нарушили свой договор (не вздумайте нарушить!). И что вам теперь будет - какие санкции? Никаких.> А Вы узнайте у ДЭЗа сколько из этих сотен А отведено для Вашей квартиры

зачем и что значит отведено? Есть договор с ДЭЗом, там понятий отведения нет. То, что есть, я написал.> то ему подписали договор, который он сам с сайта распечатал. Но это ошибка ЦОП, а не ПРАВИЛО!

не угадали, да и ЦОП не ошибается. Если получать информацию только с их сайта, то можно легко ошибиться, например, по поводу перехода на двойной тариф. Реальность немного расходится с практикой. Вот форум и хорошее место это выяснить. Скажите, какой у вас дом - новостройка или старый, сколько вам поставили в договоре? Я предполагаю, у вас новостройка - в них часто застройщики согласовывают маленькое напряжение, потом люди платят деньги за выделение доп. мощности. Но застройщики и в остальном так же делают - навязывают упр. компанию и т.п. Если вам не повезло и вам поставили ограничение, так я в этом не виноват, не надо мне завидовать.> Это условие договора. Несоблюдение договора с Вашей стороны просто означает, что действие договора может быть приостановлено или он может быть расторгнут. Соответственно просто останетесь без света. Мне кажется хуже санкций не придумать.

прочтите, хотя бы шаблон договора и найдёте там перечень условий растрожения договора и санкции. Зачем пугать людей надуманными проблемами?