Уважаемые форумчане. Возник вопрос при ремонте ванной комнаты по стоякам. Вид у них мягко говоря
Дому уже 25 лет, давление до 6 атм, нижняя подача.
Варианты: 1 забить и ждать капитального ремонта (долго) или пока потечет и тогда к местным санам
2 сейчас вызвать местных санов, наверняка попросют денежку и поставят кусок сгона на старую резьбу
3 вырезать кусок вместе с резьбой и вварить новый
4 вырезать кусок вместе с резьбой и на остатках труб нарезатьь новую резьбу и поставить сгон
5 тоже, шо в 3,4 тока заменить трубы до соседей снизу (включительно). К верхним соседям не получится.
Может исчо какие варианты есть. Буду признателен.
P.S. Большую часть времени стояк ХВС "покрыт" водой, на фото 46 он подсохший.

2Beliy
Да,не айс
Я бы на варианте 4 остановился,стояки,скорее всего,в нормальном состоянии.Но ту,как говорится-вскрытие покажет.

Реклама
Акция на шторки VegasGlass!

Только у нас!
Широкий ассортимент душевых шторок на ванну
Vegas Glass со скидкой! Подробнее

2ДОКА Мне тоже больше нравится вариант 4, но сним есть одна небольшая проблема
Нарезание резьбы на трубах стояка.

Beliy написал :
Нарезание резьбы на трубах стояка.

Не вижу препятствий,какие проблемы?

2ДОКА
Это с вашим мини-амиго нет проблем А с сантехниковским клуппом и метровым воротом трубу у соседей в штопор превратить как нефиг делать . Типа, " нафига придерживать трубу ключом - она же железная, шо ей будет? "

ДОКА написал :
стояки,скорее всего,в нормальном состоянии.

так же думаю. Разбирал тут недавно - дому 40 лет - внутри стояка и в отводах всё ок.

Мой вариант - почистить железной щеткой, обработать преобразователем ржавчины и покрасить краской для ржавых поверхностей.....

После этого стояк ХВС одеть в энергофлекс.
Ну и на сладкое - пройтись по стояку и посмотреть у кого постоянно течет вода в унитазе.... устранить ... стояк может перестать плакать....

2ДОКА вынужден согласится с us . Амиго может и легко, а так нефига.
Думал амиго в аренду, но никто не дает или я плохо искал.
2BV Видимо разбирать всё равно придется, т.к. приспичило отводы ГВС ( изгиб под ПС) убрать за фановую трубу или поднять выше. Шоб потом туда вплотную к фановой воткнуть инсталяцию.
Пробовал найти толкового сварщика (проверенного) у знакомых - либо куда-то исчезли, либо здесь и этим больше не занимаютси. Вот такая вот фигня блин.
Потом стояк ГВС очень шумит, даже когда через него идет небольшой напор. ХВС воще не слышно. + перенос ПС.
Пройтись по соседям....угу... какже

2Beliy ГВС + отводы полотенцесушителя - наверное сварщик захочет тысячи четыре....

2BV Тоже ломаю голову над стоимостью. Мелькают цеферки от 4 и до 10 т.
Ищемс.

2Beliy

Beliy написал :
2ДОКА вынужден согласится с us . Амиго может и легко, а так нефига.

Да ладно из мухи слона делать!Места там вагон,ручным клуппом можно работать.Ну амиго конечно быстрее сделает
Кстати,стояк-1"?И какое расстояние между центрами двух труб?

2Beliy Обычно собирают кусок стояка вместе с отводом на воду, полотенцесушитель, всеми кранами и тд спокойно и не торопясь, примеряя по месту. Если могут - проверяют давлением.
После того как всё супер, точно по врезаемому куску отрезают стояк и либо режут резьбу и прикручивают (лучше через длинные муфты - меньше вероятности стояку сложиться при осевой нагрузке), либо просто вваривают новую часть....

2ДОКА Стояк 1" , между центрами 80 мм.
Я хотел купить ручной клуп и сам нарезать, но боюсь свернуть трубы стояка.
2BV Примерно так и хотел: на "коленке" собрать, опрессовать и вставить куском.
Тут правда момент есть. Наверху всё даже хорошо. А в низу из перекрытия выходит маленький ( 10-15 мм) кусок трубы с резьбой - потом муфта - см 15 прямой участок - поворот в сторону ванной ( советский вариант ПС). Тут неудобно врезаться. Как вариант проложить целую трубу через перекрытие вниз соседям до такой вставки ( рис 45 ) с её заменой на муфту. При етом получится большая конструкция (если заране целиком собирать).
Вот сижу и думаю.

bv написал :

bv написал :
После этого стояк ХВС одеть в энергофлекс

Чтодает энергофлекс на ХВС
С уважением Константин

2Костян отсутствие конденсата на трубе

2 Beliy чего тут думать? Вам же ДОКА в прямом эфире озвучил стоимость работы,обратитесь к нему. Или кинте клич:"кто может выполнить озвученную работу - дайте предложение!"
__
У нас,к стати,сейчас 2слесаря без заказа.