Доски пролежали зиму на даче и посинели, и в некоторых местах покрылись плесенью -- можно ли чем то вывести синеву?
Где потом можно использовать эти доски?

Посмотрите тут поиском по форуму, были подобные темы.
Лично знаю только хлорсодержащие составы (типа Tikkurila Homeenpoisto-1), которые могут отбеливать древисину (от синевы), но для больших объемов это весьма накладно.
Ну да вот еще писали в журнале недавно: Очищаем древесину - подробно рассматривался комплекс ИНЕЙ от Рогнеда

Еще можно использовать средство Тефлекс Реставратор. Не так дорого выходит.

Иней реально помогает.

Огромное всем спасибо за содействие.

Но Акватеас мне кажется полная ерунда -- через полгода после обработки Акватексом выступили черные точечки почти по всей поверхности деревянных рам.

Акватекс вполне нормальное средство в своей ценовой категории. Про "черные точечки", чессказать, ни разу не слышал. Разве что смола из сучков...

И потом, это разные вещи - пропитки и отбеливатель.

21ynn Это не Вы к нам в магазин заезжали!? Ну реально сложно подобрать цвет пропитки под старый Акватекс. Надо сразу хорошим составом было обработать, а теперь вот гогловная боль начинается - деньги и время потратили, а толку - нуль...

Ээх написал :
Иней реально помогает.

Фото (до и после)- в студию. Чего мы только не пробовали - ничего не помогает!!! Только непрозрачная отделка!

Фото будет нескоро. Переться туда, где он помог, мне влом.
А так - у Рогнеды в офисе бревно стоит. Половина белая, половина синяя.

А, кстати, у них сейчас есть литровая расфасовка. Возьмите и попробуйте.

Есть уже разработанный комплекс по восстановлению и защите древесины, кому действительно интересно можно посмотреть здесь:

Есть хлорсодержащие "Белсин" и "Саргус". Практически химическое оружие , но помогает реально. Пару милиметров в глубину отбеливают, правда после обработки, на ощупь уже не то (хотя на любителя). Ещё "Саргус" слегка чернит древесину, по сравнению с "Белсином".
P.s. Не забывайте одевать очки, резиновый перчатки (жжет реально) и проветривать помещение!!!
Никакие респираторы не помогу, использовать можно только кисти с синтетическим волосом, и те загибаются через пару дней.

2 ПалСаныч
И как после ЭТОГО в ЭТОМ жить?

Почему же есть средства и не на основе хлора, а именно:

Кстати и фотографии приложены.

да...

ПалСаныч написал :
Есть хлорсодержащие "Белсин" и "Саргус". Практически химическое оружие , но помогает реально.

Соседи продают "Сагус". Попросили у меня палку с синевой, чтобы испытать. Мазали-мазали, бесполезно. Дерево приобретает желтоватый оттенок, а синева все равно никуда не девается! Мы даже чистой хлоркой пробовали отбеливать - все едино, никакого толку.

Сагус не отбеливает Это только так называется. Хлор, входящий в состав Сагуса в бешенном количестве, строго говоря, не отбеливает, а снимает синеву, но придает при этом желтоватый оттенок и довольно сильно разрушает древесину. Поэтому у Рогнеды состав двухкомпонентный, второй - на основе активного кислорода как раз убирает полученную желтизну.

Не буду спорить, каждый делает в силу своих возможностей.
Вот что было, ... не синева а грибы!!!
и что стало
И к стати все запахи быстро выветриваются.