Кто-нибудь видел результаты независимых тестов по печам или каминам? Реальная, а не заявленная КПД у каких выше? Или себестоимость 1 квт? И не по субъективным ощущуениям отдельных пользователей, а по более-менее объективным результатам измерений?
Если кто-где читал - поделитесь источником, пожалуйста.

Встречал упоминания, что у печей длительного горения топливо сгорает не полностью, из-за чего сильно падает КПД и быстро засирается сажей и дегтем дымоход.

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

У нормально сделанных печей такого не должно происходить. Вот почему и хотелось бы посмотреть где-нибудь независимый рейтинг.

Что значит сгорает неполностью? я кроме чистой золы из зольника ничего не выгребал.
А КПД это (t горения - T дыма на Выходе из трубы)/Т(горения). T в кельвинах . У печей длительного горения температура пламени чуть меньше, но и температура дыма меньше (за счёт медленого потока дыма успевающего отдать тепло), в результате КПД примерно тот же что и у очень хорошей кирпичной печи.
Есть некоторая минимальная Т дыма ниже которой уже не будет тяги - около 90? градусов, при этом если дрова сгорают полностью - до золы - КПД максимален независимо от конструкции печи.

То что эти печи не для ПМЖ - согласен, но для дач посещаемых только на выходные они вне конкуренции. Для ПМЖ если дом большой -опять же лучшее решение это газ. Если нет магистрального то резервуар под землёй.

Andrey86 написал :
КПД это (t горения - T дыма на Выходе из трубы)/Т(горения).

Категорически не верно. По такой формуле можно считать к.п.д. топки.
А нам надо к.п.д. печи как нагревательного прибора, потребительский к.п.д.
Надо считать весь баланс по теплу (сколько тепла осталось в доме и сколько унесло дымом) и сравнивать с теоретической теплотворностью дров. И обязательно относить ко времени (за период).
Вот тогда это будет к.п.д.
Будет вноситься погрешность за счет естественного уноса тепла из дома (щели, теплообмен).
А с расчетом по температуре можно только покупателям головы дурить, объявляя к.п.д. печей длительного горения как 90%. Это- неправда.

Andrey86 написал :
Что значит сгорает неполностью? я кроме чистой золы из зольника ничего не выгребал.

Ага, а на дым смотрел? Половина полена превращается в дым и уносится. А дым- это прежде всего СО, смолы и частицы сажи- все это ТОПЛИВО, которое не сгорело и выброшено. Неужели это не влияет на к.п.д.?

Категорически верно я написал потерями частиц через дым можно пренебречь. Теоретически максимальный кпд будет не более примерно 40% у любой печи, что медленого горения что кирпичной- против второго закона термодинамики не попрёшь.. Заявленый производителем 80% это процент от максимального теоретического, то есть 80*40%=32%.

Тогда определите , что в Вашем понимании к.п.д. И слово "полезный" тоже определите, пожалуйста...
А то получается жонглирование словами. Теоретический, 80% от теоретического... Никто из производителей этого не говорит. Говорят просто- к.п.д.80%.

Andrey86 написал :
Заявленый производителем 80% это процент от максимального теоретического

Это заявление требует подтверждения. Иначе- это просто трёп.

Что есть ПОЛЕЗНОЕ действие печи? Температура поверхности? Отнюдь. Теплоотдача? Тоже нет.
Полезное действие печи- именно как нагревательного прибора- создание температуры ВОЗДУХА в ОБЪЕМЕ за ВРЕМЯ из определенного количества дров. И только так.
А это уже зависит от условий сжигания, поверхности, теплоемкости, теплопередаче за счет излучения и конвекции (это все разное у разных печей, да? И печке, как отопительному прибору, не надо большой температуры - она должна в идеале нагреть воздух до 20 градусов и так поддерживать- компенсировать унос тепла.
И производители поражают воображение покупателя 80ю процентами именно имея в виду, что 80% потраченных на дрова денег превращаются в тепло в доме. А это НЕ ТАК.

к.п.д. = полезный эффект/затраты.

Вот правильная формула. А дальше надо измерить полезный эффект (количество энергии, требуемой для поддержания температуры воздуха в помещении в течение времени) и затраты (количество энергии. которое МОЖНО ТЕОРЕТИЧЕСКИ получить из этих дров). Вот тогда расчет будет корректным.
И даст, само собой, не 80%. Может, и 32, хотя это далеко не факт.

Ну зачем так много букв... Я говорю физические законы, третий закон термодинамики. Реальный КПД тепловых электростанций 34-38% :

Неужели вы думаете что бытовая печь даст кпд больший чем ТЭС..
Заявление про 80% кпд - это для обывателя, физического смысла здесь нет. Поэтому я логично предположил что эти 80% от максимального расчётного теоретического.
И здесь даже дело не в том что печь у нас не для электричества.. Просто у КПД есть одна формулировка и расчёт в Кельвинах.

А, в смысле: сферическая лошадь диаметром один метр и весом один килограмм в вакууме?
Оно канешно, все верно.

Только Вами же верно замечено, что смысла в этом нет никакого.
Поскольку для потребителя важно знать, как греет печка. Цифрой из рекламы 80% (или любой другой цифрой) она не греет. Она греет дровами.
--
Про "реальный к.п.д. ТЭС" с сайта РАО ЕЭС мне не надо рассказывать- у меня мама на ГРЭС 15 лет в ПТО проработала, раз в месяц всю эту байду пересчитывала для отчета. Знаю я, как эти цифры получаются.
Третий знак после запятой в зольности или теплопроизводительности угля влияет на показатели радикальным образом. Лучший способ повысить к.п.д. ТЭЦ- давать тепло в квартиры летом.
Только кому оно надо? А к.п.д. высокий... Только где здесь польза?

2Andrey86 Неужели вы думаете что бытовая печь даст кпд больший чем ТЭС..

А почему бы и нет? Чем проще система , тем она эффективнее. Почему Вы думаете что печь сложен-
ная специалистом из соответствующих материалов и пр. будет неэффективна? Скорее огромное зда-
ние со штатом работников(кстати, не всегда точно рассчитаным) выдающее свой "продукт" с х.з. ка-
кими потерями...
КПД штука хитрая - учитывает то, что мы не подозреваем или упускаем, ввиду торопливости сужде-
ний.

Можно трепаться ,а можно врезать в трубу с выходящими газами термометр.
Я в ресивер после буржуйки врезал термометр от духовки газовой печи.При интенсивной топке с открытым подувалом градусов 200-250.После ресивера еще два метра трубы проходящей через гараж.На выходе из трубы останется максимум 150.
Если принять температуру горения в 850,но 80% кпд ну вообще без проблем.

Ну блин... У меня в деревне печь с 5-тью коленами + высота комнаты 2.20 + толщина потолка + вы-
сота чердака. На чердаке "врубаю" термометр. Что получаю? Еле-еле теплый воздух. Температура в
печи как и у Вас. Какой у меня КПД????

Термодинамика ,как отмечал Андрей из Сургута,оперирует градусами Кельвина .
Соответствено температура горящих газов 850+270,температура выходящих 100 +270.
При таких параметрах получаем 67% КПД,парадоксально, но протиф физики не попрешь.
Или можно считать както иначе??

850 C это максимум, режим буржуйки, причём температура дыма на выходе будет намного больше 100 C. При нормальном режиме 400-600 тогда и дым успеет отдать тепло и охладиться до 100.

2Алексейй
2Andrey86

Ребята, я м...к и хочу Вас умных спросить:"Какой КПД у моей печи"? Т выхода 30-40град.С. Мне по-барабану в "кельвинах,фаренгейтах или цельсиях".

Возьмем к примеру автомобиль.
Ведь не кому в голову не пришло для измерения КПД автомобиля сувать градусник в глушитель :-)
Большинство привыкло оперировать такой величиной как расход топлива на 100 км и ценой этого самого топлива.

К печкам должен быть такой же подход, не со стороны голой физики, а со стороны неких потребительских качеств.
А то что КПД маркетологи засунули в перечень преимуществ данного продукта, вот это и вызывает подобные споры

Сравнить конечно солжно...
помещения где стоят у пользователей печи все разные по объемам и теплоизоляции, печи тоже разные (особенно кирпичные).

Тем не менее можно попробовать сравнить если привести достаточное кол-о примеров из личного опыта.

Дом такой то (материал стен / перекрытий),
площадь такая то,
отопительный сезон столь ко то дней,
ПМЖ / дача
печь такая то
дров потрачено столько то кубов

2Imorsh
Вы уважаемый не туда! Мы хотим знать КПД печи,а не дома! Печь может стоять в чистом поле без вся
кого ограждения и КПД её не изменится в сравнении с любой печью стоящей там же!!! А вот всё что
касается самой печи - материал из которого оная сделана, конструкция,габариты и т.д.
Чем больше составляющих,тем выше точность! Ещё, можно добавить, дрова должны быть в экспери-
менте одинаковыми.
А то и Вас и ребят потащило в никуда Я вон второй пост прошу по их "методе" рассчитать печуру - ни ответа ни привета!

2SGore
А что, слабо в ту неправильную формулу подставить данные? Температура в топке (400+273), температура выходящиего дыма (40+273).

((400+273) - (40+273))/(400+273) = 0,53 = 53%.

Только что эта цифра означает- решайте сами. Я считаю, что НИЧЕГО.
53% пользы? А что есть польза? А что взято за 100%? И, главное, сколько надо дров, чтобы в доме было тепло?

Это к.п.д. топки- устройства для сжигания дров. А не к.п.д. печи- устройства для обогрева помещения. Почувствуйте разницу и не подменяйте понятия.

400и 600 градусов при горении не могет быть.Пламя которым горят дрова чтото около 850.
За 160 р. можете проверить-покупаете китайский мультиметр с термопарой /их три типа,нужно которая с металическим стержнем/ и жгем ту термопару к примеру свечкой.Можете не переживать за прибор-у него максимальная помоему выше 1000.
100 или 20 /ну никак однако не 20,не будут отходящие газы с температурой которая в комнате/у вас на кпд сильно не влияет так как эти числа сумируються с кельвином который 273.
И просьба не обывать сильно умными тех кто получил атестат о всеобщем среднем-это физика 9 или 10 класс.

А вообще эти Бульрьяны просто фуфель для развода буратин-киньте в обычную буржуйку полведра угля и будет вам горения на 6-12 часов.
Не нравиться что она сильно горячая -сделайте тепловой экран.Только стоит буржуйка чуть не на порядок дешевле.

2SGore
а что вам даст знание КПД печи которая стоит в чистом поле??
и вообще кто ее туда поставил? уберите немедленно! :-)

?

Алексейй написал :
Пламя которым горят дрова чтото около 850

Когда горит пламенем- да. А когда тлеют дрова в печке, то это просто угли- там намного меньше. У меня Бутаков в тлеющем режиме имеет температуру верхней поверхности менее 100 грС.
В этом и смысл таких печей- тепло дает ДОЛЬШЕ, чем буржуйка на одной закладке, и количество тепла это как бы растянуто во времени- температура меньше. Что повышает потребительские качества.

Алексейй написал :
киньте в обычную буржуйку полведра угля и будет вам горения на 6-12 часов.
Не нравиться что она сильно горячая -сделайте тепловой экран

Пара ведер угля в буржуйку- и можно буржуйку выбрасывать- прогорела.
Вся фишка булерьянов-бутаковых в том, что температура печи маленькая. Дрова РАСТЯГИВАЮТСЯ во времени.
Примерно то же самое делает кирпичная печь, аккумулируя тепло в кладке и потом медленно его отдавая.

Я углем в гараже зимой периодически топлю.У меня печка чугуная ,у друга из стали 2 мм. Эфект одинаков. Уголь тлеет очень долго.Чтоб раскалить печь докрасна -это подувало должно быть открыто,и уголь болжен быть каменым,это у которого удельная теплота 7 и выше,но такого в наших да и в ваших краях нет.А бурый тлеет в своей золе полсуток. Но даже бурый по удельно теплоте в два раза эффективнее дров.
Если уголь тлеет,то он светиться красным,а если красным-то это 800 градусов.

Вот и начинается кино.
Уголь уже бурый, измеряем температуру непосредственно углей... Так можно долго менять показания...
Неконструктивно.

Если у вас 2мм сталь не прогорает- значит, вы не топите печки, а так, играетесь.
Судя по месту, Сибирь Ваша какая-то ненастоящая.

Спасибо, ув.Burrdozel!
Только я категорически не соглашусь с таким расчетом по КПД! А куда девать те двое суток которые
печь мне предоставляет в виде теплого щита, где-то 2.5 х 2.0м.Буллерьяны! Вы где? А, уже остыли?
Как же КПД 80% против 53% (спасибо ещё раз Burrdozel)?

Та печь из 2 мм в ГАРАЖЕ,топиться раз в неделю.Лет ей около 5. Прогорают колосники,эрозии корпуса нет
Моей из чугуния лет 15, за зиму топиться раз 15.Хватит еще на сто лет.
Газ что выходит из трубы есть СО2,реакция идет на поверхности углей,реакция идет при температуре 800 и выше/для угля/. Ну не идет реакция углерода с воздухом ни при 100 ни при 500.То есть продукты реакции имеют 800градусов,выходят из трубы только они и с температурой 50-100градусов.

Те кто после школы походил еще и в институт возможно помнят что в химии был какойто закон звучащий примерно так... без разницы как извращаемся с дровами,,тепловыделение все равно будет константой... хоть за раз спалим,хоть будем газифицировать.

Я бы предложил считать КПД как тепло, ушедшее через стены дома, к энергии, содержавшейся в дровах. Т.е. вычитаем тепло, улетевшее в трубу, и несгоревшие компоненты, улетевшие туда же.

2Алексейй
Если хотите продолжать разговор, надо все-таки читать, что Вам пишут.

При чем тут тепловыделение?
Что мне с ним делать? Вон SGore мне претензии предъявляет- куда девать к.п.д., если он не греет? Греет теплый кирпичный щит, нагретый топокой с низким к.п.д.
Только полезного тепла почему-то от него больше из одинакового количества дров. Вот беда-то какая.
Вот определение к.п.д.
Коэффициент полезного действия (кпд), характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии; определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой; обозначается обычно h = Wпол/Wcyм.

Объясните, с каких пор температура стала характеристикой количества энергии, выданной и полученной печью.

2Luddit Если считать тепло, ушедшее через стены дома, то получится к.п.д. дома. А не печи. И не топки.