Имеем: новостройка, дом восьми этажный кирпичный. Все коммуникации (отопление, водоснабжение) в полу, стяжка сделана. Расположение коммуникационных труб не известно.
Электрика не разведена. Так вот что получаеся.
1) С одной стороны - я не могу штробить полы для прокладки электрики, т.к. рискую повредить коммуникации.
2) С другой - горизонтальное штробление стен вроде запрещено.
Ну не внешнюю же проводку делать...

Asid написал :
Ну не внешнюю же проводку делать...

Вот и ответ на ваш вопрос.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Если мне не изменяет память, то штробить нельзя несущие стены в панельном доме. Да не голый же кирпич у Вас. У меня с 4-5 см штукатурки было, т.ч. сами стены вроде как и не штробил.

avmal написал :
Вот и ответ на ваш вопрос

Вы серьёзно считаете, что у человека кроме внешней проводки выбора не осталось ?
Да и кто запретил горизонтальное штробление, уж не сам ли господь бог?
Есть ещё и потолок по которому можно пустить всю проводку, а с потолка уже вертикально до розеток и выключателей.

BorisM написал :
Вы серьёзно считаете, что у человека кроме внешней проводки выбора не осталось ?

Я серьезно считаю, что " ...не внешнюю же проводку делать ..."
Если человек упустил момент и не сделал проводку до заливки полов и штукатурных работ, то вопрос о способе монтажа в кирпичном здании и возникать не может - только в стенах.

Tiburon написал :
Если мне не изменяет память, то штробить нельзя несущие стены в панельном доме.

И даже это запрещение не стоит воспринимать буквально - штраб под электропровод даже в железобетонной стене, что царапина на теле слона. А про кирпич и голову забивать не стоит ... Жалко, что от недомыслия опять придется к штукатурным работам возвращаться.

avmal написал :
серьезно считаю, что " ...не внешнюю же проводку делать ..."

Я уж было подумал что наоборот

BorisM написал :
Я уж было подумал что наоборот

Я так и подумал ...

Tiburon написал :
У меня с 4-5 см штукатурки было

У меня может чуть поменьше.

avmal написал :
Если человек упустил момент и не сделал проводку до заливки полов и штукатурных работ

Не упустить было нельзя, дом так сдавался.

BorisM написал :
Да и кто запретил горизонтальное штробление, уж не сам ли господь бог?

Кто-то вроде приводил ссылку на документ. Не возникнет ли потом проблем при утверждении проекта электрики и вопросов у представителя энергонадзора, который будет смотреть как проект реализовали?

2Asid А кто вам сказал, что под стяжкой проходят какие-то коммуникации? Лично я первый раз такое слышу, чтобы под полом шло водоснабжение и отопление - и теплые полы делать не надо. Вы имеете ввиду подогрев полов с помощью отопительной системы?
И потом, вы не слова не сказали в каком состоянии в данный момент находится электроснабжение - ввод, учет и т.д.

Ну в современных новостройках это не редкость, я не раз встречал такое. Плиты перекрытия, далее делается от подъездного стояка по полу разводка воды, отопления. Потом все засыпается керамзитом и стяжка. Зато стояк воды/отопления один на подъезд. Насчет электричества: есть подъездный щиток, в нем счетчик, автомат. От него сделан один вывод в квартиру кабелем ВВГ 6x3 (тоже, кстати, под стяжкой проложен). Этот выход заведен на двухполюсный автомат. Т.е. разводки совсем нет, есть только этот автомат в квартире.

Asid написал :
От него сделан один вывод в квартиру кабелем ВВГ 6x3 (тоже, кстати, под стяжкой проложен). Этот выход заведен на двухполюсный автомат. Т.е. разводки совсем нет, есть только этот автомат в квартире.

Тогда теперь дело за вами, вернее человеком, которому вы доверите электромонтаж - квартирный щиток, разводка розеточных групп в штрабах по стенам, освещение в пустотах перекрытий и т.д.

Asid написал :
и вопросов у представителя энергонадзора, который будет смотреть как проект реализовали?

Наивный вы человек, это сколько-же Вам надо будет заплатить этому самому представителю, чтоб он у вас в квартире посмотрел как проект реализован.

avmal написал :
2Asid А кто вам сказал, что под стяжкой проходят какие-то коммуникации? Лично я первый раз такое слышу, чтобы под полом шло водоснабжение и отопление - и теплые полы делать не надо. Вы имеете ввиду подогрев полов с помощью отопительной системы?
И потом, вы не слова не сказали в каком состоянии в данный момент находится электроснабжение - ввод, учет и т.д.

У нас в новых пятиэтажных и выше домах коммуникация в полу идёт. Трубы для обогрева радиаторов, проводка, телефон, телевидение...

avmal написал :
Вот и ответ на ваш вопрос.

Ну никак не катит наружная проводка в квартире, не дачный дом же.
Думаю что штробить горизонтально можно если на высоте 2-2.2 метра,и делать спуски в нужных местах.

У нас штрабят на высоте разводки розеток ( 30 см) и от этой линии ведут на светильники или выключатели. Никто под потолком не горбатится.

Комментатор написал :
У нас в новых пятиэтажных и выше домах коммуникация в полу идёт. Трубы для обогрева радиаторов, проводка, телефон, телевидение...

С электропроводкой-то все понятно, но отопление и водопровод у меня в голове не укладывается. У меня под окнами теплотрасса проходит, так каждый день перекапывают - меняют. А как, в случае необходимости в стяжке будут менять, мне не понятно. Если провод с горем пополам еще перетянуть можно, то как перетянуть водопроводную трубу - ума не приложу.

Комментатор написал :
У нас штрабят на высоте разводки розеток ( 30 см) и от этой линии ведут на светильники или выключатели. Никто под потолком не горбатится.

Самое разумное решение.

Амвал, так ведь трубы не железные- Хенка ( пластик, алюминий внутри, снова пластик). Чтобы дождаться когда она проржавеет :-)))) думаю долго жить придётся. Я у себя в квартире лет пять всю сантехнику сам поменял- как детский конструктор, правда я разборные цанги использовал, что бы прессы не покупать. А если строители, так опресовывают и всё.

Комментатор написал :

Согласен, удобно, вот только одна мысль не дает покоя как-же обходить дверные и оконные проемы?

эл. любитель написал :
только одна мысль не дает покоя как-же обходить дверные и оконные проемы?

Точно так-же, как заборы обходишь - по периметру.

Комментатор написал :
так ведь трубы не железные- Хенка

Это другой разговор.

avmal написал :
Точно так-же, как заборы обходишь - по периметру.

Халтура, однако. Неясно будет (без схемы прокладки) где проходят провода, а при классической прокладке под потолком сразу все ясно: горизонтально 20-40см от потолка и вертикально вверх от розеток и выключателей.

эл. любитель написал :
Неясно будет (без схемы прокладки) где проходят провода

А вы разве не знаете, что все надо начинать со схемы.