Тем про шуруповерты много, но ответов на свои вопросы я в них не нашел.

1. Почему везде шуруповерт позиционируют как инструмент для гисокартона? Какие проблемы в использоании его по дереву и, в частности, по фанере?

2. Предстоит завернуть около 10 тысяч шурупов диаметром 3,5..4 мм в фанеру (2 слоя по 12 мм). Какой крутящий момент нужен?

3. Какие модели сетевых шуруповертов посоветуете, и почему? Подойдет ли Kress 500 Tbs?

Или все пользуются только аккумуляторными шуруповертами?

Если у вас есть доступ к электросети на месте работы и акк. инструмент для вас не столь важен, то можете исп. любой сетевой шурик!

У них у всех моделей есть есть регулировка момента и ограничитель глубины!
Всё зависит от вашего бюджета и личных пристрастий!

Бюджет не безграничен. Хотелось бы уложиться в 4000, но осилю и 6000. Было бы за что платить. Интересует именно сетевой шуруповерт. Но почему то у большинства сетевых момент меньше чем у аккумуляторных. Или я чего-то не понимаю?

Какой момент нужен, чтобы закручивать в фанеру толщиной 12..24 мм саморезы диаметром 4 мм без засверливания?

to Еврей

Практически у всех сетевых шуруповертов муфты ограничения момента нет, есть только ограничитель глубины. Модель с муфтой есть, кажется, только у Elmos. Аккумуляторные же практически все с муфтой. А такого, чтобы у одного инструмента были одновременно оба варианта, по-моему, вообще нет в природе.

2 Is
Я и сказал ограничитель глубины, а не ...

is написал :
муфты ограничения момента

Читайте внимательней ...

to Еврей

Цитирую: > У них у всех моделей есть есть регулировка момента и ограничитель глубины!

С глубиной понятно. А с моментом? Его регулировка возможна только муфтой. В принципе, еще можно электроникой, но это экзотика.

Для фанеры подойдёт любой сетевой шуруповёрт с ограничителем глубины и 2000 - 2500 оборотов.

есть модели с 1000-1500 об/мин отлично подойдут.КРЕСС-500 не пойдёт,на фанере только биты убивать будет и момент слабый. Посмотрите МАКИТА-6951-гайковёрт(если в бюджет уложится) 3000-об/мин и 100Нм момента!

3000-об/мин и 100Нм момента!

О, да... Проще уж перфорировать фанеру автоматом калашникова, так как с такими оборотами и моментом результат для фанеры будет точно такой же - дыры навылет

IS написал :
Практически у всех сетевых шуруповертов муфты ограничения момента нет, есть только ограничитель глубины. Модель с муфтой есть, кажется, только у Elmos.

Да есть они, есть и милуоки TQSE1200Q и хилти ST1800, только вот стоят не 4 и не 6 тысяч.

Bonk написал :
Посмотрите МАКИТА-6951-гайковёрт(если в бюджет уложится) 3000-об/мин и 100Нм момента!

А как Вы его тормозить собираетесь? Нет, конечно можно приспособиться, отпускать кнопку в нужный момент, но ИМХО шурупы будут утоплены на разную глубину.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20060

Брейгель написал :
Для фанеры подойдёт любой сетевой шуруповёрт с ограничителем глубины и 2000 - 2500 оборотов.

И удаётся утопить головку самореза в фанеру без зенковки?

Dr.NO написал :
А как Вы его тормозить собираетесь? Нет, конечно можно приспособиться, отпускать кнопку в нужный момент, но ИМХО шурупы будут утоплены на разную глубину.

IS написал :
О, да... Проще уж перфорировать фанеру автоматом калашникова, так как с такими оборотами и моментом результат для фанеры будет точно такой же - дыры навылет

2 IS ВЫ когда-нибудь работали гайковёртом с тангенциальным ударом? именно такую модель я предлагал,попробуйте ,чтобы"навылет"надо ещё постараться 2Dr.NO Но ВЫ же имеете дело с такими девайсами ,тормозятся они вполне комфортно,обороты падают когда срабатывает удар ,а срабатывает он по моему с 3-хНм .да и ошибся я в ТТХ :3000-уд/мин,2200-об/мин,100Нм Да и вообще если я закручиваю шурупы, и шляпки утапливаю как мне нужно почему у других не получится?

Получается, что надо обороты до 2000, максимум до 2500, а момент не меньше 15 Н/м.

Вот только неясно как быть с органичителем глубины, который преобладает на сетевых шуруповертах. Раньше пользоался только устойствами с ограничем момента. Не знаю насколько удобно работать с ограничителем глубины.

Что касается цены, то если стоимость предпологаемой покупки приблизится к 10 тысячам рублей, то я скорее возму аккумуляторный Kress дрель-шуруповерт серии Lios как более универсальный.

ymat написал :
Что касается цены, то если стоимость предпологаемой покупки приблизится к 10 тысячам рублей, то я скорее возму аккумуляторный Kress дрель-шуруповерт серии Lios как более универсальный.

Вы наверное уже 101-й чел на форуме к-й интересуется сетевиками ,потом узнаёт ск-ко стоит хороший и склоняется в сторону аккумного

ymat написал :
а момент не меньше 15 Н/м.

можно и больше,чтоб не работать на пределе

ymat написал :
Вот только неясно как быть с органичителем глубины, который преобладает на сетевых шуруповертах

по фанере он ВАм и не понадобится,снимаете муфту и всё

2ymat
Aeg se 4000 очень хорош,я таким десятки тысяч вкрутил в фанеру и гипрок.Саморезы по фанере были 4мм и 5мм желтые.
Разобрал-он как новый внутри.Очень рекомендую.
Стоит 5000руб.

ДОКА написал :
Aeg se 4000 очень хорош

Спасибо. Посмотрел характеристики. Скорее, наверное, для моих задач подойдет Aeg se 2500. Только он тоже с ограничением глубины, а это для меня неизветсный в работе зверь. Надо будет в магазине в руках покрутить.

на счет утапливания шляпок шурупов в фанере: я для себя сделал вывод - только зенковать.
дело в том что резьба нарезанная шурупом (особенно если дерево или дсп) сорвется быстрее гораздо чем утопится шляпка.
поэтому все же лучше зенковать. у меня для этой цели используется зенкер 12мм - бита для шуруповерта..

to avkie

дело в том что резьба нарезанная шурупом (особенно если дерево или дсп) сорвется быстрее гораздо чем утопится шляпка.

Сильно зависит от длины и диаметра самореза. Если саморез длиной, например, миллиметров 60-70, тогда либо фанера будет пробита шляпкой насквозь, либо у самореза отлетит голова, но резьба не сорвется ни при каких обстоятельствах. Во всяком случае при закручивании в дерево.

avkie написал :
дело в том что резьба нарезанная шурупом (особенно если дерево или дсп) сорвется быстрее гораздо чем утопится шляпка

Заблуждение. Структура фанеры многослойная, с приличной связкой, и прочность резьбового соединения на высоте. А шляпка утапливается резво....не прозевать бы момент, когда она окажеться в недрах фанеры.

Если и брать сетевой шуруповёрт то по моему только такого типа (моё мнение) да и цена неслишком высокая за такой функционал.

Характеристики для прикручивания фанеры по моему подходящие (Крутящий момент 2-26 Нм).

Барабашка написал :
Если и брать сетевой шуруповёрт то по моему только такого типа (моё мнение) да и цена неслишком высокая за такой функционал.

Вы это чудовище в руках держали?Я не знаю,как им одной рукой работать,дико неудобно...
А вот АЕГ-запросто.

ДОКА написал :
Вы это чудовище в руках держали?Я не знаю,как им одной рукой работать,дико неудобно...
А вот АЕГ-запросто.

Я бы не стал так высказываться не имея личного практического опыта по работе с данным инструментом (у меня его тоже правда нет).
То что по дизайну аппарат не фонтан это понятно и по эргономике тоже должен уступать но чтоб работать нельзя было это уважаемый перебор. Да и вес аппарата 1,9 кг как у лёгкого аккамуляторного шуруповёрта. В плюсе же вполне вменяемая цена.

Другая ссылка на шуруповёрт старая почемуто неоткрывается.

Барабашка написал :

Характеристики для прикручивания фанеры по моему подходящие (Крутящий момент 2-26 Нм).

Что-то не открывается. Что за ссылкой, какая модель?

Is
тогда еще смотря во что вкручивать
речь шла о фанере, так вот фанера плотнее дерева, поэтому мне пришлось зенковать.
12мм фанера, прикрученая к лагам - шуруп 50-65мм срывает резьбу в дереве и шляпка не утапливается.

Барабашка написал :
Я бы не стал так высказываться не имея личного практического опыта по работе с данным инструментом (у меня его тоже правда нет).

Я держал его в руках,этого достаточно,осевой хват,как на моем фото,практически невозможен,а значит работать надо двумя руками.

Барабашка написал :
Да и вес аппарата 1,9 кг как у лёгкого аккамуляторного шуруповёрта.

У АЕГ вес 1,5кг,и то это многовато,а 1,9-труба.

Ну то что на Маките свет клином не сошёлся это точно есть и другие варианты например
Кровельно / стеновой винтовёрт DWSE 6.3

Bosch GSR 6-25 TE Professional
Hilti ST 1800

(все модели с оборотами до 2500)
Но это уже другие деньги зато в плюсе осевой хват для тех кто переплатит.
С шуруповёртами до 2 кг по моему вполне комфортно можно работать одной рукой даже без выдающихся физических данных.

Барабашка написал :
С шуруповёртами до 2 кг по моему вполне комфортно можно работать одной рукой даже без выдающихся физических данных

Смотря сколько тысяч саморезов в день

Барабашка написал :
Hilti ST 1800

Не лег в руку,очень толстый.

ДОКА написал :
Не лег в руку,очень толстый.

Ну барин на вас не угодишь
Вес и объём в данном случае скорей всего свидетельство того что этими моделями можно работать по дереву, фанере, металлу а для моделей 1,5кг это гипс.

Типовой аккумуляторый шуруповерт весит килограмма полтора. Тяжелым шуруповертом работать можно без усилий, если не очень много и если в удобной позе. Так, при креплении конструкций на потолке каждые лишние 100 грамм веса шуруповерта будут очень критичны.