Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то способ защитить бытовую технику от перепадов напряжения? Грозит переезд в новостройку, могут быть проблемы с электричеством. Если ли какие-то приборы, чтобы через них подключать, например, холодильник или ПК, для защиты от перепадов напряжения?

MangoLassi написал :
холодильник

К примеру, .
А для компьютера лучше недорогой UPS.

MangoLassi написал :
Если ли какие-то приборы, чтобы через них подключать, например, холодильник или ПК, для защиты от перепадов напряжения?

Сейчас тема становится актуальной, соответственно предложение есть в разных вариациях. Проще говоря "отключалка" - реле напряжения известны давно.

ИБП хорош для этих целей , так как при понижении и повышении сетевого напряжения переключает нагрузку на автономное энергоснабжение , но тут важна скорость с которой ИБП делает это , а то подключённые к нему электроприборы успеют пострадать раньше , чем перейдут на аварийное электропитание

Всем спасибо за ответы, но, честно говоря, из приведенных терминов я знаю только Ups... Расшифруйте плиз, переведите на человеческий язык! Что мне в магазинах спрашивать? И вот еще вопрос, что, действительно эти штуки помогают, не сгорит мой холодильник при скачке напряжения?

Nickel написал :
важна скорость с которой ИБП делает это , а то подключённые к нему электроприборы успеют пострадать раньше , чем перейдут на аварийное электропитание

БП компьютеров достаточно стойкие в этом смысле.

MangoLassi написал :
Что мне в магазинах спрашивать?

Дешевле по почте заказать.

действительно эти штуки помогают, не сгорит мой холодильник при скачке напряжения?

Выключится. А после восстановления включится снова - для холодильника это совершенно необходимо, иначе продукты пропадут.

Думаю, что в смысле защиты техники от перепадов напряжения роль Ups несколько преувеличена.
Все-таки основное его назначение - бесперебойное снабжение потребителя энергией. Переключение на резервную батарею происходит при выходе основного питающего напряжения за определенные пределы, при этом питание потребителя осуществляется за счет заряда аккумуляторной батареи.
5-15 минут батарея подержалась, и всё. При этом защита от перенапряжений "вверх" для бытовых моделей обеспечивается варисторами и что будет с самим Ups при попадании на вход 380 В ?

Кроме ЗАСа есть еще Новатековские реле напряжения Их можно поставить на DIN-рейку в щитке. Кроме них у Астро-УЗО есть УЗО, в которых есть ограничитель напряжения, насколько он эффективен не знаю.
В розничных магазинах хорошие устройства редко продают, основном, плацебо типа "фильтров и сетевых кондиционэров". Лучше в интернет выбрать то, что хотите и покупть в фирмах, которые торгуют нужными устройствами.

Холодильник сломается при падении напряения ниже 160В - перестанет крутиться двигатель и перегорит или если напряжение очень сильно скакнет - пробьет обмотку. Компьютеры сломаются при скачке напряжения - пробьет конденсаторы.

2OlegI Где-то похожее фото я уже видел ...а что разводка такая "лохматая" ?

я выклвдывал фотку самого реле. Сегодня доделал щиток и выложил весь, считаю его идеальным для квартиры.
Основное, что мне нравится - реле напряжения с контактором, нулевая шина и мощное УЗО на 63А. На нулевую шину еще не надел крышку. Шины редко ставят, но для домашнего щитка самое оно - клеммы закрыты оргстеклом, поэтому вероятность замкунть отверткой мала.
Контактор можно взять поменьше размером. Тот, что стоит на 40-50А на один разъем. Можно взять контактор в 2 раза меньше по размеру и задействовать все клеммы.
Лохматые потому, что выдирал их из ящика рядом со щитком - все автоматы не влезали, теперь поставил маленький счетчик и переставил всё в один щиток. Много проводов потому, что не стал откусывать их по длине - мало ли захочу что-нибудь еще доделать.

iale написал :
При этом защита от перенапряжений "вверх" для бытовых моделей обеспечивается варисторами и что будет с самим Ups при попадании на вход 380 В ?

Задавал такой вопрос производителям UPS Inelt.
Ответ: в ремонт, УПС накроется однозначно, в мануале четко прописан верхний предел, как правило ~ 275 вольт. Этот девайс предназначен именно для корректного отключения питания с целью сохранения информации, которая может стоить дороже самого компа... Поэтому и время работы компа от батарей УПС не требуется большим, обычно 10 - 15 мин.

OlegI, правильно ли я понимаю, что если купить и установить такое "Однофазное реле напряжения РН-111", то техника будет защищена? То есть, например, холодильник просто выключится, но двигатель не сгорит?

правильно. Единственно - реле не защитит от грозового разряда в линию, но в городе разряды нереальны, так как кабели в земле.

MangoLassi

Для защиты одной розеточной группы на 16А хватит.
Холодильник защитит, компьютер или UPS скорее всего тоже.
Бытовую электронику может не успеть.

Диапазон работоспособности наших реле напряжения — 30-150% от номинального напряжения.

Маловато будет.

Ааааа.... Что такое розеточная группа на 16А? И что значит "бытовую технику может не успеть защищить"? Кажется, я совсем чайник
Вы имеете в виду, что мне нужно больше, чем одно такое реле на квартиру? А сколько их нужно? Как мне определить количество розеточных групп? У меня однокомнатная квартира, из техники будет: холодильник, компьютер, микроволновка, стиралка, эл.плита, телевизор с ДВД... Их все нужно подключать через реле? Поместятся ли все реле в стандартный щиток?
В информации о реле указано: "при мощности, превышающей 3,5 кВт (16 А) отключение производится магнитным пускателем соответствующей мощности (МП в комплект не входит)". Значит, мне еще и магнитный пускатель нужен? Или не нужен, если количество реле будет соответствовать количеству розеточных групп на 16А?

А что-нибудь, типа, воткнул в розетку устройство, подключил потребителя через это устройство, отечественная или буржуйская промышленность предлагает?
А то ведь, если щиток собран, в него сложно что-либо впихнуть

MangoLassi написал :
Вы имеете в виду, что мне нужно больше, чем одно такое реле на квартиру?

Он имеет ввиду, что сначала надо составить ГРАМОТНУЮ схему, а потом уже все и делать. Грамотную схему сделать у вас вряд-ли получится, а потому обратитесь к специалисту.

opossum19 написал :
что-нибудь, типа, воткнул в розетку устройство, подключил потребителя через это устройство

В теме две ссылки на такие устройства: маломощное электронное и механическое на 16А.

opossum19 написал :
А что-нибудь, типа, воткнул в розетку устройство, подключил потребителя через это устройство, отечественная или буржуйская промышленность предлагает?
А то ведь, если щиток собран, в него сложно что-либо впихнут

По ссылке в 8 посте новатековское РН-101 как раз в розетку и втыкается.

opossum19 написал :
воткнул в розетку устройство, подключил потребителя через это устройство, отечественная или буржуйская промышленность предлагает?

Только не купись на такое:

MangoLassi написал :
Вы имеете в виду, что мне нужно больше, чем одно такое реле на квартиру? А сколько их нужно? Как мне определить количество розеточных групп? У меня однокомнатная квартира, из техники будет: холодильник, компьютер, микроволновка, стиралка, эл.плита, телевизор с ДВД... Их все нужно подключать через реле? Поместятся ли все реле в стандартный щиток?

Нужна либо комбинация РН-111+контактор , либо электронный ЗАС на соответствующую мощность.
Но ЗАСов пока нет на дин-рейку, надо крепить отдельно в щитке.
Один РН-111 даже при коммутации нагрузки до 3кВт за счет применения отн. маломощного коммутирующего элемента ( реле ) может в некоторых случаях не выполнить задачу по защите оборудования.

Вы имеете в виду, что мне нужно больше, чем одно такое реле на квартиру?...Поместятся ли все реле в стандартный щиток?
...Значит, мне еще и магнитный пускатель нужен? Или не нужен, если количество реле будет соответствовать количеству розеточных групп на 16А?

16А достаточно много. Если провести розетки для дорогих приборов, посадить их на автомат 16А и поставить реле, то проблем не будет. Холодильник - 200Вт, компьютер 150Вт, ДВД и т.п. - 100Вт. - не так много. Даже пылесос 1,5Квт выдержит. Электроплиту не выдержит, но ей перепады напряжения не страшны.

Встроенное в РН-111 реле рассчитано на 16А. и будет их держать не перегреваясь и не теряя ресурс. Проблемы будут, если подключить через него мотор на 1Квт (два кондиционера без инверторов или один пылесос). Если в момент расцепленя они будут работать, то внутри реле может возникнуть дуга и его ресурс сильно снизится, но оборудование оно спасёт. Снижение ресурса выразится в том, что после, например, 10 таких срабатываний контакты покроются пленкой и начнут греться - оно будет работать не с 16А, а, например, с 5А.

Если будете тянуть проводку, можно отдельно протянуть кабель к "защищенным" розеткам. Но провод выйдет дороже, чем поставить контактор и соединить его с реле. Контактор стоит 150-200руб. и раасчитан на огромные токи. РН-111 стоит ~1200руб, несколько штук покупать накладно. Разводку и куда что подсоединить нарисуете сами, специалисты не нужны.

OlegI написал :
Встроенное в РН-111 реле рассчитано на 16А. и будет их держать не перегреваясь и не теряя ресурс.

Катушка или контакты?

iale написал :
Но ЗАСов пока нет на дин-рейку, надо крепить отдельно в щитке.

Чуть неточно: есть вариант для установки на ДИН-рейку, там применяется переходная скоба-адаптер от магнитных пускателей, вполне надежно крепится без люфтов, т.к. все из металла. Ставится на ЗАС-5.0 и ЗАС-8.0. Вот только габариты никуда не ушли: перекрывается 2 ДИН рейки (примерно как при установке счетчика).

OlegI написал :
Электроплиту не выдержит, но ей перепады напряжения не страшны.

Я тоже так считал, но сейчас появились такие электроплиты с электронным управлением, которые чувствительны к скачкам наравне с другой электроникой. Вот поэтому востребованы ЗАС-12.0 на 12 кВт.

я планирую установить стабилизатор типа Штиль R где-то 2,5 кв. всю разводку от тв розеток подвел к месту где будет стабилизатор и оконцевал вилками.
вопрос такой - сзади стабилизаторов бывает 1 розетка по вилку ~32..40А. нестандартная евророзетка для плоских шпилек. где такие продают. серия розетки типа РШ...

OlegI написал :
Если в момент расцепленя они будут работать, то внутри реле может возникнуть дуга и его ресурс сильно снизится, но оборудование оно спасёт.

Один из самых серьезных минусов: умный производитель поставил хотя бы конденсатор параллельно контактам, но такого нет даже в рекомендациях...
Болезнь реле - подгорание контактов, которые могут и не разомкнуться. Это четко происходит в стабилизаторах с релейной коммутацией обмоток и в УПС.

deep написал :
нестандартная евророзетка для плоских шпилек. где такие продают. серия розетки типа РШ...

У нас делает общество слепых такие, на 4 контакта. Карболитовый корпус круглый или прямоугольный. Ищи в магазинах.

2ppkvin да в том то и дело что сложно найти