В квартире (110 квадратных метров) предполагается развести проводку ~ 700 метров проводов.
Всё это нужно соединить в единую функционирующую сеть.
Какой вид соединения выбрать? Скрутку, или всё таки соединять в клемниках?
Квартира - новостройка.
Все провода будут идти по потолку в открытую (над подвесным потолком). Распаечные коробки будут там же.
К розеткам и выключателям провода будут спускаться в стене.
Проводка - медь от 1.5 мм до 4 мм. Вход в квартиру - 6 мм.

Victor_K написал :
Какой вид соединения выбрать? Скрутку, или всё таки соединять в клемниках?

В любом случае не скрутка - советую использовать плоскопружинные зажимы.

Victor_K написал :
Все провода будут идти по потолку в открытую (над подвесным потолком). Распаечные коробки будут там же.

Вы и словом не обмолвились об метериале подвесного потолка. Если НГ, то рекомендую проводку делать в ПВХ-гофре. Если потолок будет неразборным, то надо вообще отказаться от распаячных коробок и делать все соединения за механизмами установочных или в квартирном щите, либо оставлять в потолке лючки для свободного доступа к коробкам.

Victor_K написал :
Проводка - медь от 1.5 мм до 4 мм. Вход в квартиру - 6 мм.

Не знаю, какая у вас выделенная мощность, но для 110 метров 6 квадратов для ввода явно мало. Если у вас будет электроплита, то только до плиты вам нужно тянуть 6 квадратов. Это я говорю про однофазное питание - если у вас трехфазное, то нужно говорить об этом сразу. Не совсем понятно и про 4 квадрата - куда вы их собираетесь подключать?
А вообще все нужно начинать с проекта.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

avmal написал :
Если у вас будет электроплита, то только до плиты вам нужно тянуть 6 квадратов. Это я говорю про однофазное питание - если у вас трехфазное, то нужно говорить об этом сразу.

Питание однофазное. Электрической плиты нет.
В доме на стояке - 6 квадратов и три фазы. Дом 6 - ти этажный.

avmal написал :
Не совсем понятно и про 4 квадрата - куда вы их собираетесь подключать?

Приточная установка с калорифером - 4 кВт.

avmal написал :
Вы и словом не обмолвились об метериале подвесного потолка. Если НГ, то рекомендую проводку делать в ПВХ-гофре. Если потолок будет неразборным, то надо вообще отказаться от распаячных коробок и делать все соединения за механизмами установочных или в квартирном щите, либо оставлять в потолке лючки для свободного доступа к коробкам.

Потолок будет выполнет из ГКЛ. К распаячным коробкам доступ будет свободным.

Насчёт плоскопружинных зажимов, какого производителя посоветуете?

avmal написал :
В любом случае не скрутка - советую использовать плоскопружинные зажимы.

Если я буду использовать многожильные провода и буду их соединять в плоскопружинных зажимах, есть ли необходимость одевать наконечники на концы проводов и опрессовывать их?

Victor_K написал :
Насчёт плоскопружинных зажимов, какого производителя посоветуете?

Если для многожильного провода, то вот:

Если для одножильного, то помимо предыдущих, можно использовать вот такие клемники:

Victor_K написал :
Если я буду использовать многожильные провода

Лучше многожильные кабели.
С однопроволочными жилами.

Насчёт плоскопружинных зажимов. Какая там площадь контакта? Неужели больше, чем если сделать качественно скрутку и опресовать в гильзе?
Насчёт скорости монтажа/демонтажа согласен. Но опять же, не будет ли провод окисляться в зажиме, мы ведь его в этом случае никак не изолируем.

Victor_K написал :
опресовать в гильзе?

У Вас есть инструмент?

Victor_K написал :
Насчёт плоскопружинных зажимов.

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=24464
Здесь все ответы про плоскопружинные зажимы.

ВТБ! написал :
У Вас есть инструмент?

Инструмент для опрессовки стоит примерно 30-40$, его всегда можно купить. Вопрос не в цене, а в качестве монтажа!

30-40 баксов? Эт где такие цены? Я тут давно искал и купил с месяц назад, отдал 100 баксов...

Комментатор написал :
Эт где такие цены?

Для малых сечений более-менее реально.
Хотя 3-4 жилы по 2.5 - уже не так и мало.

Victor_K написал :
Вопрос не в цене, а в качестве монтажа!

Добавьте термоусадку и фен.
Для неразборных соединений вполне достойное решение.

Комментатор написал :
30-40 баксов? Эт где такие цены? Я тут давно искал и купил с месяц назад, отдал 100 баксов...

Я не говорю о профессиональных клещах. Обычные клещи для обжима гильз 0,25 - 2,5 квадратов на строительнов рынке стоят от 800 - 1200 р.

Victor_K написал :
0,25 - 2,5 квадратов

Вы собираетесь обжимать минимум 3*2.5.

Виктор, вы не путаете часом тонкостенные гильзы для обжима, с гильзами для опресовки скруток? Там первые не проканают. Я тоже по началу думал в эту сумму уложиться, но...это разные вещи. Тонкостенными гильзами скрутку не обожмёшь.

ВТБ! написал :
Добавьте термоусадку и фен.

Скажите, а изоляции не достаточно?

Комментатор написал :
Виктор, вы не путаете часом тонкостенные гильзы для обжима, с гильзами для опресовки скруток? Там первые не проканают. Я тоже по началу думал в эту сумму уложиться, но...это разные вещи. Тонкостенными гильзами скрутку не обожмёшь.

Я не электрик. Признаю, что не до конца разобрался. Учту при покупке инструмента. Пусть 100 - 120$. Опять же вопрос не в цене. Главное получить качественное соединение, потому что последствия могут стоить ещё дороже.
Тоесть если инструмент есть, предпочтительней скрутка с опрессовкой? Возможно даже с термоусадкой, для предотвращения окисления соединения?

На мой взгляд, скрутка с опресовкой и сваркой ( кончик сваривается)- самое лучшее. Я в Вильнюсе дома обслуживал которым уже 40 лет, провода в основном алюминий, но пару домов есть с медью. Соединения выполнены как я написал, думали при советах что на 20 лет хватит, но хватило на 40 по алюминию ( но уже много где разваливается, обычно если соседи заливали), а медь до сих пор как новая выглядит- соединения имею ввиду. Так что я выбираю скрутку с опресовкой и сваркой.

Комментатор написал :
изоляции не достаточно?

Изолированные соединители? Некомпетентен, но боюсь, что тогда ещё дороже выйдет.

А чем плохи просто пропаяные скрутки и изолированные ХБ изолентой?

sat5 написал :
А чем плохи просто пропаяные скрутки и изолированные ХБ изолентой?

ПЭУ запрещает пайку скруток.

ВТБ! написал :
Изолированные соединители?

Нет, я имел ввиду скрутку опресованную. Разве обязательно термоусадку применять? Изоляцию нельзя?

Victor_K написал :
Я не электрик. Признаю, что не до конца разобрался. Учту при покупке инструмента. Пусть 100 - 120$. Опять же вопрос не в цене. Главное получить качественное соединение, потому что последствия могут стоить ещё дороже.
Тоесть если инструмент есть, предпочтительней скрутка с опрессовкой? Возможно даже с термоусадкой, для предотвращения окисления соединения?

Видите сколько вопросов и проблем у вас появилось из-за желания остановиться на скрутке. Выбери вы WAGO и вопросы отпали бы сами собой. Даже в покупке опрессовочных клещей за 100-120$, целого ассортимента гильз различных диаметров, термоусадочной трубки и термопистолета. И это еще вам не гарантирует качественного соединения при отсутствии опыта. Даже профессиональный инструмент и излишний перерасход средств и времени.

avmal написал :
Видите сколько вопросов и проблем у вас появилось из-за желания остановиться на скрутке. Выбери вы WAGO и вопросы отпали бы сами собой. Даже в покупке опрессовочных клещей за 100-120$, целого ассортимента гильз различных диаметров, термоусадочной трубки и термопистолета. И это еще вам не гарантирует качественного соединения при отсутствии опыта. Даже профессиональный инструмент и излишний перерасход средств и времени.

Уважаемий, avmal, вопрост очень простой: В каком соединении будет лучший контакт, в опрессованой скрутке или в клемнике? Потому-что от качества контакта зависит его срок службы. Время, усилия и перерасходы меня не волнуют. Тем более, что монтаж будет вести человек с ссответствующим образованием. Мне нужно качество и надёжность.
Вы бы для себя как сделали?

Victor_K написал :
Вы бы для себя как сделали?

Я бы для вас сделал на WAGO, а для себя как получится, если WAGO под рукой нет - существуют еще сапожники без сапог.

2avmal

avmal написал :
но для 110 метров 6 квадратов для ввода явно мало

Почему Вы пишете, что 6 квадратов для моей квартиры - это мало?
На 6 квадратов в закрытой проводке можно грузить до 7.4 кВт. У меня в месяц выходит 400-500 кВт, что означает меньше 1 кВт в час. Я понимаю, что есть пиковые нагрузки превышающие допустимую, но это при работе одновременно всего оборудования, чего никогда не бывает.
Или я где-то ошибаюсь?

Victor_K написал :
Почему Вы пишете, что 6 квадратов для моей квартиры - это мало?
На 6 квадратов в закрытой проводке можно грузить до 7.4 кВт. У меня в месяц выходит 400-500 кВт, что означает меньше 1 кВт в час. Я понимаю, что есть пиковые нагрузки превышающие допустимую, но это при работе одновременно всего оборудования, чего никогда не бывает.
Или я где-то ошибаюсь?

Ошибаетесь вы только в одном - считаете сечение вводного кабеля по существующим нагрузкам, а считать надо по выделенной мощности + задел на развитие. В данном случае, при отсутствии электроплиты, 6 квадратов вам будет достаточно, а вот с 4 квадратами у вас перебор - вполне хватит 2,5. В Неоправданном увеличении сечения не вижу необходимости.
От многопроволочной жилы рекомендую отказаться - используйте однопроволочную жилу. С многопроволочной жилой возникнут проблемы при монтаже установочных и соединениях в коробках, от которых я вам рекомендовал отказаться.

Да, лучше моножилу использовать.

Делаю выводы:

• Для соединения использую плоскопружинные зажимы WAGO.
    2avmal Я так понял вы с этими клемниками работаете. Подскажите какой серии лучше покупать?
    Снова повторюсь, что для меня главное надёжность, а не цена (конечно всё должно быть в меру).

• Использую провода с однопроволочной жилой.
    И сразу вопрос: мне всю разводку одной маркой провода вести, или есть какие-то рекоммендации?

Victor_K написал :
мне всю разводку одной маркой провода вести, или есть какие-то рекоммендации?

Зачем мудрить с разными марками? Меняться будет только количество жил и их сечение. Рекомендовать могу NYM, ВВГ, ВВГнг, ПБПП, ПУНП или ВВП-1, который у нас не применяется из-за отсутствия. За подвесным потолком вести надо в гофре.

Victor_K написал :
Подскажите какой серии лучше покупать?

Для однопроволочной жилы могу порекомендовать 773 серию в прозрачном корпусе, ссылка на который приведена где-то выше. Для соединений под механизмами, чтобы отказаться от распаячных коробок, советую воспользоваться немецкими зажимами Werit, имеющими толщину 5-6мм.