Вот думаю как оптимальнее распределить нагрузку по трём фазам, есть ли по этому вопросу какие-нибудь рекомендации?

Попробовал распределить - посмотрите пожалуйста.
С одной стороны пытался распределить нагрузку равномерно, с другой стороны хотелось уменьшить вероятность полной загрузки отдельной взятой фазы.

BorisM

Одно помещение - одна фаза (кроме кухни).
Зачем Вам три фазы в ванной комнате?

хотелось уменьшить вероятность полной загрузки отдельной взятой фазы

Балансировку можно отложить на потом, если установить очень просторный щиток.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

ВТБ! написал :
Одно помещение - одна фаза

В порядке консультации.
Если у вас авария по фазе, от которой разведено данное помещение, т.е. розетки и освещение. Ведь, если бы они были от разных фаз, то что-то осталось: либо освещение, либо розетки для проведения работ?

IgorJu написал :
авария по фазе

Имеется ввиду авария в одной из групп на этой фазе?
Отключаем аварийную группу автоматом - желательно двухполюсным - и нет аварии по фазе.

ВТБ! написал :
Отключаем аварийную группу автоматом - желательно двухполюсным - и нет аварии по фазе.

Автоматы в щите - свой на группу.
От автомата своя линия на группу в помещении.
Так не логичнее ли выбирать фазу на группу, исходя из расположения (группировки) автоматов в щите? Если автоматы расположить - все группы одного помещения рядом, то одна фаза.
Если по функциональному назначению групп (розетки, освещение и т.п.) - по удобству соединения.
Ну и учесть мощности.
Что посоветует профи?

А я наоборот думал специально раскидать одно помещение по разным фазам, тогда и нагрузка на фазу будет ниже.

IgorJu написал :
Что посоветует профи?

Подождём.
Я, как дилетант, советую без крайней необходимости (кухня, к примеру) больше одной фазы в помещение не заводить.

А какие автоматы надо на освещение ставить, двухполюсные или однополюсные ?

Двухполюсный ставят обычно один автомат- вводной. Дальше всё- через однополюсные. 2 полюсные в сырых помешениях и ещё по каким то спец. требованиям вроде.

BorisM

Для новой проводки с качественной изоляцией однополюсника вполне должно хватить.
А если изоляция потрескалась и при потопе от соседей сверху срабатывает УЗО, тогда не грех и двухполюсники поставить. Или проводку поменять...

У меня на вводе рубильник четырёхполюсный, далее группы узо/автоматы.
Духовка, варочная панель. кондиционер, и освещение будет без узо.
Вот и встаёт вопрос, нужно ли разрывать ноль на духовке, кондиционере, варочной панели и освещения.
Если разрывать то получается:
4П на варочную, 2П - кондиционер, духовка, свет.
Если не роазрывать:
3П на варочную и 1П на всё остальное.

Выдумываете сами себе какие то проблемы...Места видимо в щитке за много? :-)))))

BorisM написал :
Духовка, варочная панель. кондиционер, и освещение будет без узо

В этажном щитке есть общее УЗО большого номинала?

нужно ли разрывать ноль

Если штепсельное соединение легко доступно, то необязательно.
А если панель и кондиционер подключены стационарно, а розетка духовки под цоколем кухни, тогда смысл появляется.
Освещение при отсутствии диф.защиты 10-30мА тоже теоретически может стать территорией риска - за счёт ошибок монтажа.

BorisM написал :

BorisM написал :
У меня на вводе рубильник четырёхполюсный, далее группы узо/автоматы.
Духовка, варочная панель. кондиционер, и освещение будет без узо.
Вот и встаёт вопрос, нужно ли разрывать ноль на духовке, кондиционере, варочной панели и освещения.

К этой теме хочу "приложить" свои расмышления
Если используется 3-фазы и 4-полюсный автомат - не может ли возникнуть ситуация, когда при "повороте ручки автомата" произойдет т.н. "обрыв нуля" со всеми вытекающими последстивиями на потребителях. Ну типа кратковременое 380, например из-за дуги между контактами при большой нагрузке? Или в 4-х полюсных автоматах есть один специальный на ноль (с запаздыванием размыкания)?
У меня автомат вообще-то 3-х полюсный, но есть 4-х полюсное вводное УЗО. Так я на всякий случай автоматом отключаю. Кстати, в УЗО вообще ноль размыкается?

saa написал :
но есть 4-х полюсное вводное УЗО. Кстати, в УЗО вообще ноль размыкается?

Как вы думаете, если там 4 размыкателя?

Кстати, зачем вам четырёхполюсное УЗО? Чтобы иметь полную темноту при утечке в одной фазе?

saa написал :
не может ли возникнуть ситуация, когда при "повороте ручки автомата" произойдет т.н. "обрыв нуля" со всеми вытекающими последстивиями на потребителях

Это другой "ноль" - рабочий, он же N.
А серьёзные "последствия" возникают при обрыве совмещённого, Pen.

Что касается переходных процессов, видимо не так страшен чёрт...

ВТБ! написал :
В этажном щитке есть общее УЗО большого номинала?

В этажном щитке есть только счётчик и трехполюсный автомат на 25А.

Насчёт общего Узо на 100мА пока не решил, оно обязательно?

Розетка духовки по цоколем кухни, кондиционер и панель без розеток, свет соответственно тоже.

под рубильником я имел ввиду вот такой выключатель

BorisM написал :
Насчёт общего Узо на 100мА пока не решил, оно обязательно?

Если защитить панель, духовку, кондиционер и освещение УЗО на 10-30мА, то необязательно.
Вы же не хотите оставить эти линии без диф.защиты вовсе?

Официальный проект будет? Если да, то входное УЗО впихнут хотя бы просто по инерции.

ВТБ! написал :
Официальный проект будет? Если да, то входное УЗО впихнут хотя бы просто по инерции.

Да он уже в принципе есть, только он меня не устраивает, буду заставлять переделывать.
Зафигачили мне 11 узо, плюс нарисовали узо в этажном щитке(хотя его там отродясь небыло, и это видно в тех.условиях), автоматы указали АББ, хотя заранее просил уЛегранд ДХ
Похоже под копирку проект делали, засранцы.

ВТБ! написал :
Если защитить панель, духовку, кондиционер и освещение УЗО на 10-30мА, то необязательно.
Вы же не хотите оставить эти линии без диф.защиты вовсе?

УЗО на 10-30мА, на панель, духовку, кондиционер и освещение не будет.

BV написал :
Цитата:Сообщение от saa
но есть 4-х полюсное вводное УЗО. Кстати, в УЗО вообще ноль размыкается?

Как вы думаете, если там 4 размыкателя?

Ну размыкателей,положим, совсем не видно. На "поверхности" узо всего лишь один маленький рычаг )

BV написал :
Кстати, зачем вам четырёхполюсное УЗО? Чтобы иметь полную темноту при утечке в одной фазе?

А сколько же полюсов на трехфазном узо?
После него идет куча двухполюсных на каждую группу - для того, чтобы не было полной темноты. А это "вводное" или "противопожарное" селективное по идее

ВТБ! написал :
Это другой "ноль" - рабочий, он же N.
А серьёзные "последствия" возникают при обрыве совмещённого, Pen.

Я и говорю про рабочий. Что будет если он, скажем так, "отсоединен от щитка на лестнице", а при этом фазы на потребителях есть? Я так понимаю что-то близкое к 380В на маломощных потребителях и что-то меньше 220В на мощных.
Или я что-то путаю?

saa написал :
селективное по идее

там буковка S есть ? (Задержка по времени....?)

saa написал :
На "поверхности" узо всего лишь один маленький рычаг )

Если посмотреть внимательнее то по бокам можно найти 4*2 контактов К чему бы это?

saa написал :
Или я что-то путаю?

Всё верно.

bv написал :
Если посмотреть внимательнее то по бокам можно найти 4*2 контактов

И возле одного из них даже написана буковка N.
Но чёткого и ясного указания от производителя о том, что N контакт трёхфазного УЗО разрывается последним, а замыкается первым пока никто не нашёл

2Arr А кто-нибудь разбирал? По конструкции нельзя понять?

Я не разбирал...

BV написал :
Если посмотреть внимательнее то по бокам можно найти 4*2 контактов К чему бы это?

В клемнике тоже много контактов - это не означает что они разрываются. В узо линия N нужна для сравнения тока, если сказать совсем грубо : сравнить сколько "втекает" в защищаемую цепь и сколько "вытекает".

Насчет буквы S - я в курсе. Вопрос сейчас не в этом.

imho, должен быть 3-х полюсный вводной автомат, за ним ОДНО вводное УЗО, затем распределение на группы со своими УЗО+Автомат или Диффы. В описанной мною ситуации с обрывом N от счетчика сработает вводное УЗО если его не будет - ничего не сработает (те УЗО которые по линиям не должны ничего почуствовать - утечки в линии нет).

4-х полюсный вводной автомат imho может дать такой переходной процесс, про который я говорил, тогда либо 3-фазное УЗО успеет сработать (при том что оно "S" только усугубит ситуацию) либо увы (

Нет, я конечно понимаю - вероятность всей этой истории весьма мала. А вдруг?

saa написал :
В узо линия N нужна для сравнения тока, если сказать совсем грубо : сравнить сколько "втекает" в защищаемую цепь и сколько "вытекает".

В неэлектронных УЗО все полюсы симметричны (за вычетом цепи тестирования).

Что будет если он, скажем так, "отсоединен от щитка на лестнице", а при этом фазы на потребителях есть? Я так понимаю что-то близкое к 380В на маломощных потребителях и что-то меньше 220В на мощных.

Подразумевается отказ одного полюса в коммутационном аппарате?
Или имеются ввиду переходные процессы?

ВТБ! написал :
В неэлектронных УЗО все полюсы симметричны (за вычетом цепи тестирования).

ну и ладно или ... ? Мы оба говорим про 3-х фазный ввод?

ВТБ! написал :
Подразумевается отказ одного полюса в коммутационном аппарате?
Или имеются ввиду переходные процессы?

И то и другое и еще обрыв N на участке от счетчика до щитка.

saa написал :
Мы оба говорим про 3-х фазный ввод?

УЗО без разницы, сколько фаз.
Про асимметричные неэлектронные УЗО без встроенной защиты от сверхтока не слышал.
(Асимметрию маркировки и цепи тестирования не учитываем.)

И то и другое

Вероятность пригорания именно нуля при трёх фазах меньше 1/4.
Переходными процессами при КЗ в бытовой сети вполне можно пренебречь - по сравнению с передним фронтом при КЗ это право пустяки.

обрыв N

А при чём тут число полюсов в аппаратах?