Скрутки допускаются или запрещены? Новодел, давно скрученные?

Пожалуйста, не пишите свое мнение или практические способы обхода правил.
Только нормативные акты: цитаты, ссылки.

Соединения "скрутка" небыло и нет.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Спасибо за Ваше мнение.
К сожалению, нулевой информативности.

2Самодедкин для начала ГОСТ 10434-82 ->

Самодедкин написал :
Новодел, давно скрученные?

Это вы о чем спросили?

Самодедкин написал :

Цитаты и ссылки вы можете и сами почерпнуть из нормативной документации, чтобы не было таких сожалений.

Самодедкин написал :

iale
спасибо.

Это вы о чем спросили?

1. Можно ли делать новые соединение скруткой?
  2. В каких случаях следует переделывать старые скрутки?

Что такое скрутка вообще? Скрутка, обжатая гильзой -- допускается?

Цитаты и ссылки вы можете и сами почерпнуть из нормативной документации

Я и просил ссылки и цитаты по документации.

чтобы не было таких сожалений

То, что Вы умный, а я дурак -- я знал заранее. А по делу?

Скрутка обжатая гильзой- опресовка уже аднака...

Самодедкин написал :
Спасибо за Ваше мнение.

Это не только моё мнение. И в нём полно информативности. Информативность ответа заключается в слове НЕТ. Вполне однозначное слово, не так-ли?
Ещё раз повторю: соединения типа скрутка небыло и нет. Если бы вы потратили 5-10 минут времени и посмотрели аналогичные темы на форуме за последнюю неделю, ва-бы нашли и ответы и докменты.
Здесь написанно, что можно делать с медью

Пару дней назад писали.
По новым гостам РФ пайка "не рекомендованна", но если применяется, то надо выполнить ряд технологических требований.
В быту набирают популярност плоскопрежинные клемники.

Вполне однозначное слово, не так-ли?

Угу. Беда в том, что это всего лишь мнение. Устоявшееся, общепринятое -- но мнение.
Я ж просил...
После изучения тем не только за прошлую неделю, а везде, где упоминается "скрутк*"

Тут такое дело: форум согласен по большей части, есть возражения -- но нет нормативов. Не обоснованы озвученные решения. Характерный пример _мнения_: "Нет" Почему, зачем?

Давайте договоримся, я не спорю -- допустима скрутка или нет. Я пытаюсь сделать так, чтобы в споре друг с другом, с пожарним, с дизайнером -- мы могли бы опираться на документ. Папирен, аусвайс -- ферштейн? Иначе ведь -- хенде хох. При всем личном уважении к avmal я не смогу в проекте (акте принятых работ) написать: "выполнена в соответствии с рекомендациями avmal"

Может, и заблуждаюсь, но полагаю, что соответствие нормативам, да и бумажное оформление -- не самое зряшное дело, когда дело касается напряжения более 12 В. Как говорится -- чем толще стопка бумаги, тем чище задница

Давайте так: Можете свое мнение подкрепить нормативным актом -- подкрепляйте. Не можете -- скажите, почему Вы так считаете.

Пример:

Скрутка обжатая гильзой- опресовка

Не спорю. Но можно ли сослаться на свод правил, официальное разъяснение и т.п.?
Зачем нам это надо? Чтобы не подводить людей, и чтобы нормально общаться с пожарными.

П.С.
Случай из соседней ветки -- одна из причин для возникновения этой темы. Вспоминаете? Пожарный дает предписание в детском саду. Электрик задается вопросом -- насколько разумное это предписание? Здесь я -- на его стороне, потому что на каждый чих не наздравствуешься.

Беда в том, что он получает ответы типа "да мы всегда", "а вот у кума". Заканчивается все просто пошло -- советами, как дать взятку, "да я пытался"...

Там же _детский сад_! Неужели не жаль, неужели не страшно, когда будут выносить обгоревших малышей?

Самодедкин написал :
Неужели не жаль, неужели не страшно, когда будут выносить обгоревших малышей?

Жаль. Страшно. Именно поэтому - никаких скруток.

Я ещё как-то готов понять использование скрутки при отводе от магистрали в коробе в офисе: не знают они скочлоков, а орешки смотрелись бы прикольно.

Smily написал :
Здесь написанно, что можно делать с медью

Там есть фраза: "с применением СКРУТКИ 0,35-10 - Рекомендуется".

Значит скрутка все же есть.

ymat написал :
Там есть фраза

Фраза не о виде соединения, а о технологическом приёме при исполнении пайки.

ВТБ! написал :
Фраза не о виде соединения, а о технологическом приёме при исполнении пайки

Да, согласен. Не понял сразу.

Самодедкин написал :
Угу. Беда в том, что это всего лишь мнение. Устоявшееся, общепринятое -- но мнение.
Я ж просил...

Это ОТВЕТ на ВОПРОС

Самодедкин написал :
Скрутки допускаются или запрещены?

НЕТ, нельзя, нихт, найн, заборонено (начинаю сомневаться, что правильно пишу на русском)

Самодедкин написал :
Папирен, аусвайс -- ферштейн?

Вы что не смогли ссылку открыть?
Это выдержка из ВСН 139-83.
По новым гостам(ГОСТ Р 50571.15-97 526.2) РФ пайка "не рекомендованна", но если применяется, то надо выполнить ряд технологических требований.

Самодедкин написал :
После изучения тем не только за прошлую неделю, а везде, где упоминается "скрутк*"

Наверно вы в другом каком-то форуме искали.

Smily написал :
Вы

А ссылка то- не открывается...

Комментатор написал :

Странно...раньше открывалась

Вообще-то есть еще и ПУЭ.Но почему-то все дают ссылки на другие документы.
Я лично всегда считал ПУЭ настольной книгой.
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Или ПУЭ уже отменили ?

ymat написал :
Там есть фраза: "с применением СКРУТКИ 0,35-10 - Рекомендуется".
Значит скрутка все же есть.

Да и пайка бывает разная:
мягкими припоями свои тех условия, пайка твердыми припоями
свои тех условия.
Вот и появилась запись ракомендуется. (не все полезно, что в рот полезло).

filvik

Так то в 83-ем рекомендовалось - теперь у нас уже только допускается.
(О пайке с гильзами/наконечниками речь не идёт.)

ИМХО Самодедкин - голимый флудер

ana2023 Вообще-то есть еще и ПУЭ.

Это ответ на вопрос самодедкина.
Не хочеш читать чьё-то личное мнение, смотри в ПУЭ и не лезь на форум.
Как так "нет скрутке" !!? а куда-же без неё
другое дело что в конце монтажа надо каждую скрутку переделать согласно личным предпочтениям, я пользуюсь кримпером и наконечниками иначе опресовка.
А пружинный наконечник на что одевается?

ana2023
Спасибо, Вы правильно понимаете ход моих мыслей. Есть различные нормативные документы, и надо бы разобраться в них в конце концов. В отличие от некоторых форумян, для меня все не столь очевидно.
Помню, что выпускались новые ГОСТы, и старые стали недействительны. Помню, что новые ГОСТы не смогли пройти регистрацию в Минюсте РФ, вследствие чего недействительны и ситуация зависла. Помню, что это касается строительных ГОСТов, в какой части это затронуло электрику -- не ведаю. Помню закон о техническом регулировании, который отменяет ГОСТы целыми отраслями...
Т.е. когда я вижу нормативку, я всегда пытаюсь выяснить: документ действующий или устарел, или к нему приняты правки, или еще какой нюанс.

Возьмем, к примеру, что попроще, из жизни.
Почти во всех квартирах двери были раньше деревянными и открывались вовнутрь. Захотели поставить вторую, железную. Открываться она сможет лишь наружу. Проверяем, нет ли подвоха?
Читаем СНиП 21-01-97. 17. Не нормируется направление открывания дверей для помещений классов Ф1.3
Вроде бы закону нет дела, куда открывается дверь.
Устанавливаем ее, наслаждаемся.
В дверь звонок. Открываем -- там пожарный с предписанием о сносе двери в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности", Приказом МЧС от 18 июня 2003 г. N 313, ППБ, согласно абзацу 13 пункта 40 которых в зданиях, сооружениях организаций запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.

Smily

начинаю сомневаться, что правильно пишу на русском

Аналогично -- тоже сомневаюсь в своей способности выражать свои мысли. Хотя, казалось бы, что непонятного? Ведь по-русски просил> Пожалуйста, не пишите свое мнение или практические способы обхода правил.

• Это ОТВЕТ на ВОПРОС

Не дочитав вопрос до конца, можно ответом поставить себя в неловкое положение

• Вы что не смогли ссылку открыть?
    --
    Цитата:
    Сообщение от Комментатор
    --
    Странно...раньше открывалась

Стесняюсь спросить: а когда Вы какую-нибудь проводку сделаете, то сами-то проверяете перед сдачей?
    Это -- шутка. Не шучу в том, что у нас немного разные подходы и опыт в работе с документацией. Я не могу себе позволить относиться к нормативным документам с такой же непринужденностью. Поэтому и спросил на форуме не мнения, а документы. Прошу прощения за очередной повтор.

• Наверно вы в другом каком-то форуме искали.

Не сразу, но, кажется, до меня дошло: это шутка такая. Отлично Вы меня уели
    Кстати, а на каком другом форуме посоветуете спросить?

kirarpol 28-04-2007 22:43

ИМХО Самодедкин - голимый флудер
Цитата:
ana2023 Вообще-то есть еще и ПУЭ.
Это ответ на вопрос самодедкина.
Не хочеш читать чьё-то личное мнение, смотри в ПУЭ и не лезь на форум.

Georgi61 01-11-2005, 21:37
Где купить в Москве дальнобойный выключатель света для дачи?
kirarpol 28-04-2007 22:43
[QUOTE]с мобильника можно
приборчик сварганить из старого пейджера
или пульт посильней от авто сигнализации что дороже.
или самому спаять
Сам ни разу не делал ничего такого, а у знакомого через пейджер включается отопление в доме/QUOTE]

kirarpol
Всего сообщений: 23 (0.04 сообщений в день)
Профессия:ООО "СЕЛЕЗИЯ"

Какой разительный прогресс с 2005...
При таком апломбе -- надеюсь, только спонсор, а не технический консультант форума

ПС
Уважемые собеседники! Есть желание разобраться с нормативами и документацией -- давайте займемся. Нет -- да наплюйте на эту ветку: здесь о бумажках, о скучном

2Самодедкин Это все ваше мнение, а своим мнением вы просили не делиться на этой ветке. Начнешь приводить документы, а в ответ - я сам эти документы знаю. Замкнутый круг получается.
С нормативами и документами разбираться на форуме вряд ли получится - целые НИИ с ними разбираются и разобраться не могут, а вы хотите, чтобы простые смертные разобрались. Читают их как кто может. Пожарные по-своему, электромонтажники по-своему, Энергоучет по-своему, эксплуатация по-своему ...
А начни я сейчас свою точку зрения оглашать и вы меня обвините, что я вашу ветку засоряю. Вы все-таки должны для себя понять, что это форум, а не законотворческий орган.

avmal

Это все ваше мнение, а своим мнением вы просили не делиться на этой ветке

За такие вещи в преферансе... Сами знаете что
Что Вы называете моим мнением? И зачем так лихо подвели про не делиться мнением?
Я прошу помощи -- разобраться с документами. Затем поясняю постановку вопроса, потому что в исходном виде она вызвала недопонимание.
Где Вы нашли мое мнение? Я хоть слова сказал про свое мнение о скрутках?

целые НИИ с ними разбираются и разобраться не могут, а вы хотите, чтобы простые смертные разобрались. Читают их как кто может. Пожарные по-своему, электромонтажники по-своему, Энергоучет по-своему, эксплуатация по-своему ...

Оно, конечно, правильно, да вот ведь дело какое. Когда станут назначать виноватого в пожаре или смерти от удара током, очень хотелось бы не стать таковым.
Пожарники, проектировщики, учетчики -- по-своему? Такова жизнь. Мне остается искать в чем они согласны и делать так. Вот это, конечно, мое мнение -- и объяснение исходного вопроса.
Сможем разобраться -- замечательно. Не сможем -- се ля ви, шерше ля фам, и т.д.

Начнешь приводить документы, а в ответ - я сам эти документы знаю. Замкнутый круг получается

И часовню я тоже развалил? Я хоть когда-нибудь тут через губу говорил? По крайней мере, "сам знаю" -- это не я.

А начни я сейчас свою точку зрения оглашать и вы меня обвините, что я вашу ветку засоряю

Это смотря о чем мнение. О скрутках -- не надо. Любые мнения о документах -- слушаю стоя

В агентство недвижимости на Тверской заходит тетка-колхозница.

• (Менеджер, широко улыбаясь) Здравствуйте, желаете приобрести квартиру?
  • Да, хочу.
  • А деньги-то у Вас есть?
  • Нет, милок.
  • Ну тогда до свидания (улыбка закончилась).
  • Зато есть карти Виза Голд Платинум
  • (Улыбаясь гораздо старательнее) И снова здравствуйте!!!

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г. N 4734

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2003 г. N 28

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
2.1.9. Сварочные работы
2.1.9.45. Не допускается:
соединять электропровода скруткой.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. N 4321

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 января 2003 г. N 2

О СВОДЕ ПРАВИЛ "БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
ОТРАСЛЕВЫЕ ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА"
СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ОТРАСЛЕВЫЕ ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Дата введения 2003-07-01
Требования безопасности во время работы
д) сварочные провода должны соединяться способом горячей пайки, сварки или при помощи соединительных муфт с изолирующей оболочкой. Места соединений должны быть заизолированы; соединение сварочных проводов методом скрутки не допускается;

Самодедкин написал :
Скрутки допускаются или запрещены? Новодел, давно скрученные?

Пожалуйста, не пишите свое мнение или практические способы обхода правил.

Ответ - запрещены.
Документ.
Я, как главный инженер в разговоре с пожарным об методах соединения проводов ссылаюсь на ВСН 139-83. Он у нас действующий. У вас то-же.
Что это за документ Вы конечно-же знаете ведь, форум вы поштудировали.

Самодедкин написал :
Уважемые собеседники! Есть желание разобраться с нормативами и документацией -- давайте займемся.

Наймите на работу инженера. Он разберётся. Документов для этого приведенно предостаточно

Самодедкин написал :
Открываем -- там пожарный

Пожарным платят ВСЕГДА. Пожарные правы ВСЕГДА. Нарушения пожарные находят ВСЕГДА.

Smily написал :
Нарушения пожарные находят ВСЕГДА.

Поэтому-то, я поступил так - вызвал знакомого инспекора, и прошел с ним по всему объекту - все губые недоделки и замечания у меня люди устранили, с тех пор, не боюсь пускать пожарных в лабораторию. Мелочи он всегда найдет, я устраню, и все довольны.

oKELA написал :
Поэтому-то, я поступил так - вызвал знакомого инспекора, и прошел с ним по всему объекту - все губые недоделки и замечания у меня люди устранили, с тех пор, не боюсь пускать пожарных в лабораторию. Мелочи он всегда найдет, я устраню, и все довольны.

Если есть возможность, я тоже стараюсь вызвать именно того инспектора, который "курирует" данный "объект". Если есть штатный пожарный инспектор, то в первую очередь при согласовании проэкта сначала к нему а потом к "охране труда". Тоже, кстати "страшные люди". Однажды пытались заставить моего монтажника-верхолаза работать в допотопном противогазе...если кто промальпом занимался, представьте - завешиваться и работать как "слоник", причём работа с высокоточной электроникой и оптикой.

SergeyE
Спасибо. Т.е. при подключении сварочных аппаратов в строительстве и на автотранспорте скрутки явным образом запрещены.

В других отраслях вопрос открыт.

Smily

Что это за документ Вы конечно-же знаете ведь, форум вы поштудировали.

Форум -- да. А с чего Вы это язвить изволите, Улыбчивый Вы наш? Вы что, текст 139-83 выложили, или ссылкой поделились? Иль просьбы дожидаетесь?
Пожалуйста: "Челом бью, боярин, будь так добр, дозволь приникнуть"

Наймите на работу инженера. Он разберётся. Документов для этого приведенно предостаточно

Очень смешно, в тон Вашему нику. Разберется при этом так, что > Пожарным платят ВСЕГДА. Пожарные правы ВСЕГДА. Нарушения пожарные находят ВСЕГДА.

Ага. "Кто этих молдаван считает". Замечательно! Улыбчивый отдаст денежек мало-мало -- ведь током не его долбанет, гореть не ему, вот смеху будет! Встречный совет: увольте главного инженера

Я, как главный инженер в разговоре с пожарным об методах соединения проводов ссылаюсь на ВСН 139-83.

А что скажете про российский ГОСТ 97 года?

Однажды пытались заставить моего монтажника-верхолаза работать в допотопном противогазе...

Да, конечно, очень смешно. Гораздо проще налить в стакан пожарным, чем купить для своего работяги нормальный противогаз.

На одном советском титано-магниевом комбинате пошел хлор, все из цеха ломанулись, как учили. В это время на колонне работали двое сварных, варил в это время тот, что постарше. Молодой, услышав сигнал, стал тормошить бывалого, тот -- отстань, щас электрод доварю. Молодой помешкал, но видит -- волна уже подходит, слезть по лестнице не успевает... Спрыгнул, сломал ноги, но выполз. Бывалого нашли потом... с выеденными глазами... Кстати, оба были в противогазах, только в обычных, не изолирующих.