Нужна рекомендация по выбору аккумуляторной дрели-шуруповерта. Бюджет 10т.р.
Хочу отцу подарить, но он выдвинул достаточно интересные требования:

• необходимо длительное время автономной работы (для работы вдалеке от источника питания)
  • помимо сверления дерева и металла, потребуется делать небольшие отверстия в бетоне (так ли важна в этом случае функция удара?)
  • самое интересное!!! необходимо будет замешивать бетон (небольшие ёмкости - до 20л) с помошью насадки для замешивания бетона.
  • работать придётся им в среднем 2-3 дня в неделю на даче.

В связи с тем, что у брата есть небольшой шуруповёрт Makita - используется для домашних нужд, мне понравилось качество и исполнение. Поэтому я начал выбирать модель этой фирмы. Изходя поставленных требований я выбрал Makita . Правда эта модель без функции удара, технические характеристики следующие:
Аккумулятор 18 В/3,0 Ач
Диаметр сверления Сталь: 13 мм, Дерево: 38 мм
Частота холостого хода: 1 скорость: 300 об/мин
2 скорость: 600 об/мин
3 скорость: 1700 об/мин
Масса 2,6 кг
Макс. крутящий момент 80 Нм
Диаметр патрона 1,5-13 мм
Комплект поставки 2 аккумулятора, кейс, зарядное устройство

Вопрос: правильно ли я сделал выбор? Какие модели других фирм можете порекомендовать?
Хотелось бы услышать отзывы тех кто уже пользуется аналогичными аппаратами, какие рекомендации, на что обратить внимание?
Если функция удара действительно полезна на аккумуляторных шуруповёртах, то что порекомендуете? (в рамках данной суммы).

Извините если что-то упустил на форуме
Заранее благодарен

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=11514

это к вопросу о сверлении бетона шуриком.насчет замешивания бетона сомневаюсь мягко говоря.мешать то будет,но на долго ли хватит емкости акков?я так понимаю заряжать их на даче негде?

2Pitbul
Спасибо за наводку, как я понял функция удара - это приятное дополнение и серьёзно её рассматривать не нужно, при хорошей оснастке и обычной дрелью можно справиться с небольшими отверстиями, а на серьёзные задачи перфоратор нужен. Тем более увеличивает энергопотребление.

а по поводу замешивания бетона - это не основная задача и объёмы - 2-3 ведра на одном аккумуляторе (18 В/3,0 Ач) - я думаю должна справиться (хотя может я ошибаюсь?), а больше и не потребуется.

С электричеством действительно беда, т.к. с ним на даче не стабильно, электроснабжение неахти.

2Глеб

быть может лучше купить бензогенератор недорогой?и запитать сможете любой инструмент и вообще от многих проблем избавит.

2Pitbul
Это тоже в планах есть, но не сейчас. Этот рынок тоже предстоит изучать. Сейчас остро стоит вопрос с шуруповертом, т.к. тот что был (не помню названия, но что-то из Китайской промышленности) приказал долго жить. Хочется чего-то надёжного и мощного.

2Глеб

спору нет,штуку вы выбрали мощную и вполне надежную.правда вес у нее...хотя подобные возможности за столь низкую цену наверное больше нигде не найдешь.

2Pitbul
А что скажите по поводу производителя, у меня к сожалению не было реальной практики общения с оборудованием данной фирмы, да и то что брат использует, - там нагрузка небольшая, и то что есть - за глаза перекрывает потребности. Вопрос возник в связи с тем, что здесь не очень часто упоминается эта компания, в основном Bosh, DeWalt, AEG, Hitachi. Неужели качество у Makitы всё-таки страдает? Кстати, что для меня остаётся загадкой - при выборе советуют - "посмотри как в руке лежит", - неужели у всех качество одинаковое? Или я не прав?

да нет,качество неодинаковое....просто сейчас модно стало Макиту опускать,за то что она производство в Китай перенесла.качество особо не пострадало,реальных нареканий я лично пока не слышал.у самого 5 струментин от Макиты и ни жалуюсь на них.правда с шуриками подобной мощности не работал,у меня задачи другие.

Ну вот, это уже хоть небольшой но камень в огород Макиты, хотя всё равно по соотношению цена/качество - я пока альтернатив не вижу. До конца недели ещё поищу какие-нибудь варианты и буду покупать. Кстати а какие есть магазины (в Москве) где большой выбор инструмента, и можно посмотреть и "пощупать"? А то через интернет боязненно покупать.

Кстати, залез на оф.сайт, там в характеристиках - Макс. крутящий момент - 63 Нм, а не 80 как на Яндексе и на Макита.ру, и Аккумулятор не 18 В/3,0 Ач, а 18 В/2,6 Ач, - обидно

ну вообще то куда более скромная MAKITA 6319 выдает 65 Нм,а она 12 вольтовая....

Глеб написал :
Ну вот, это уже хоть небольшой но камень в огород Макиты

а вы мне покажите кто из производителей в Китае инструмент не делает?

Глеб написал :
хотя всё равно по соотношению цена/качество - я пока альтернатив не вижу

Вот именно.а акки 2.6Ач кажеться идут на 6347DWDE,хотя ИМХО.

2Глеб крутящего момента тут вполне хватит чтоб порвать саморез пополам, а вот с аккумами проблемс, и как-бы не случилось что встанет вся работа только потому что аккумы сели, впрочем объемов работы незнаю.
Как вариант, взять 12в шурик да хоть той-же макиты и на случай чего питать от автомобильного аккумулятора например. Или договориться со сторожем или еще с кем чтобы заряжать.

2Pitbul

Pitbul написал :
....просто сейчас модно стало Макиту опускать,за то что она производство в Китай перенесла

Исходя из этой фразы я полагал что остальные ещё не грешат этим, видимо ошибся ))

2and361
Проблема с зарядкой решается просто, - до дома 10 минут на машине. На крайний случай можно будет и 3-й аккумулятор докупить.

Pitbul написал :

У разных производителей по разному младшие модели возможно собирают(и то не все производители), а старшие нет.

to Глеб

Если шуруповертом мешать бетон, одного аккумулятора хватит минут на 10 работы.
ИМХО лучше взять шуруповерт попроще, а для тяжелых работ использоать соответствующий, т.е. сетевой инструмент. А чтобы он работал поставить стабилизатор. Или элеткричество вообще отключают?

2IS
Хорошо, вопрос по поводу замеса бетона - это отставим на второй план, с этим разберёмся в полевых испытания, о чём постараюсь написать на сколько хватило.

Тогда скорректирую задачу, в перспективе планируется строительство небольшого дома, фундамент уже есть, дальше основные задачи будут - работа с деревом и металлическими конструкциями, соответственно нужен будет достаточно мощьный аппарат, т.к. сами понимаете не из фанеры и фольги будет строится. Изходя из этих задачь что порекомендуете в пределах 10т.р.

Pitbul написал :
ну вообще то куда более скромная MAKITA 6319 выдает 65 Нм,а она 12 вольтовая....

Это гон. Японские народные сказки

Pitbul написал :

DUSS

to Глеб

Может, тогда аккумуляторный перфоратор взять? Правда, тут уже 10 тыр маловато, надо бы 11-13. Но там мощи побольше чем у шуруповерта будет, и питание как правило 24 В.

Если предполагается строительство, никакие аккумуляторы не спасут, надо сеть или бензогенератор.

Просто велика вероятность, что будут потрачены немалые деньги на мощный шуруповерт, а в итоге получится, что толку от него не очень много. Для типичных шуруповертных работ он будет тяжел и громоздок, поэтому работать будет достаточно неудобно. А на силовых работах аккумуляторы долго не протянут. Еще раз обращаю внимание, что при непрерывной работе одного аккумулятора хватает на 10-15 минут максимум. Сколько бетона получится замешать за 10 минут?

2builder
А можно ваши рекомендации услышать по вышеозвученным вопросам?

2IS
То что потребуется аккумуляторный и мощный - это точно. Перфоратор всё-таки должен от сети работать (с электричеством надеюсь всё решиться скоро), аккумуляторный - это уже слишком, достаточно дрели. С бетоном разобрались, это на второй план.

Альтернативы бы услышать и рекомендации владельцев мощных дрель-шуруповёртов

Liki написал :
У разных производителей по разному младшие модели возможно собирают(и то не все производители), а старшие нет.

У АЕГ теперь все шурики китайские независимо от цены.

builder написал :
Это гон. Японские народные сказки

100%. Хотя американские (Made in USA) модели в плане моторесурса, конструктива и надежности очень даже ничего.

in my humble opinion

2Kvost блин ну читать то умеешь, я ж писал у разных!

2Глеб Сделанный вами выбор хорош в соотношении цена/качество. Только с поправкой на вот этот вариант . Там и ампер больше и батареи NiMh(они и заряжаются быстрее, и схожи по харакеристикам с литиевыми батареями, так как имеют слабо выраженный эффект памяти, и производитель утверждает что можно их даже подзаряжать....и емкость 3Ач) Я на своем 12 вольтовом 2.4 Ач делал два замеса сухой смеси обьемом по 20 л. Те батареи о которых я говорил выше справятся и с 4 замесами. Скорости у дрели 3, это плюс. И еще больший плюс их диапозон. ИМХО хороший выбор.

2builder
Да, действительно, я смотрел характеристики и 6349DWDE, и 6349DWFE, если , то разница в них, только в ёмкости аккумулятора, который на обоих Ni-MH. Посмотрев , -разницы никакой не увидел. Чему верить?

По поводу 6349DWFE меня берут сомнения, т.к. о ней ни слова

builder написал :
DUSS

угу,Вы цену его указать не забудьте

Кстати,с прошедшим уже праздником всех.Удачи вам ,мастера!!!!!!!

2Глеб
В чем сомнения все в порядке. Гляньте сюда
или вот ссылка с немецкого официального сайта Макиты

на 6349DWFE идут акки на 3 Ач

И пару фоток о конструктивных особенностях серии MXT

Liki написал :
блин ну читать то умеешь, я ж писал у разных!

А я разные не признаю Если серьезно, то 50 на 50 - не все свои шурики выпускают в Китае (ДеВольт, Бош, Панасоник, Фестул и тд). По крайней мере, официально не выпускают (что там на самом деле мне неведомо).

in my humble opinion

builder написал :
И пару фоток о конструктивных особенностях серии MXT

Дорогие серии у Макиты рулят.

in my humble opinion

2builder
Спасибо за наводку, сомнение по модели развеялись. Один нюанс, -на фото указана ёмкость 2,6 Ач, но надеюсь это лень маркетологов и вёб-дизайнеров . Надо будет смотреть в магазине на ёмкость.
По поводу конструктивных особенностях - просьба уточнить, не совсем я в этом разбираюсь (но то что механизм полностью металический я понял - реклама с оф.сайта в (1,3Mb), страница c Макитой в разрезе - (0.4Mb) )

2Pitbul
Спасибо, за поздравление, взаимно!