День добрый!

Попытался поставить узо на 2 линии (розетки и свет). Каждая линия с узо по-отдельности работает одинаково без проблем, но при одновременном включении выбивает либо последнее включенное, либо оба сразу - если включать общим рубильником до узо, предварительно включив оба узо. Дом старый панельный (9-этажка), проводка люминь, разбить проводку по дополнительным группам/комнатам пока нет возможности. Возникло предположение, что линии розеток и света где-то пересекаются после щитка, проверка тестером вроде это подтверждает: сопротивленние в щитке между ноль_свет - ноль_розетки практически отсутствует, аналогично для фаз (все при отключенных линиях, конечно). Что это может быть - нарушение изоляции, ляпы строителей или какая-то определенная цель? И можно ли найти и исправить не разбирая стены? Понятно, что лучший способ - смена всей проводки (и дома заодно). Но пока этот способ неприемлем, к сожалению. Можно, конечно, поставить одно общее узо на входе, но хотелось бы как минимум разобраться.

k1601 написал :
Что это может быть - нарушение изоляции, ляпы строителей или какая-то определенная цель?

А узо то вы правильно подключили?
Покажите схему того как вы это сделали.

2k1601 Мало вы информации выдали, чтобы хоть гипотезы какие-то выдвигать. Надо бы побольше.
Двух- или трехпроводка в вашей квартире?
Газовая или электроплита?
В каком месте вы пытаетесь воткнуть УЗО?
Не сделано ли в каких-то розетках зануление?
Попробуйте набросать схему того, что вы делаете.

BorisM написал :
А узо то вы правильно подключили?
Покажите схему того как вы это сделали.

Да, уточню - оба на чистое узо, а дифавтоматы. Но отрубает именно узо-часть.
Схему сейчас прям сделать не смогу, если описать словами - нейтраль от счетчика идет изолированную шину, оттуда на входы нейтрали дифавтоматов. Нейтрали нагрузки - на выходы дифатоматов. Фаза от счетчика на вход первого дифа и разводится перемычкой на вход второго дифа. Фазы нагрузки - соответственно на выходы дифавтоматов. К шине нейтрали больше подключений нет. Проводка - однофазная.
По-отдельности (отключив одну из линий) все работает без проблем. Замена одного из дифавтоматов на обычный однополюсный автомат и в той и другой линии - результат аналогичный: узо выбивает. Просто два автомата - все работает нормально.
Если я правильно понимаю - где-то после узо закорачивает нейтраль (коротило бы фазу - не получалось бы отключить свет и розетки по-отдельности однополюсными автоматами). Но можно ли это как-то найти? и надо ли? Может, в этом есть какая-то скрытая цель? (типа дополнительной защиты от отгорания нуля). Или я что-то делаю не так...

avmal написал :
Газовая или электроплита?
В каком месте вы пытаетесь воткнуть УЗО?
Не сделано ли в каких-то розетках зануление?

Двухпроводка. Плита газовая. Дифавтомат - вместо обычного однополюсного автомата после счетчика (до счетчика стоит вводной двухполюсной автомат). Зануления в розетках нет.

k1601 написал :
нейтраль от счетчика идет изолированную шину, оттуда на входы нейтрали дифавтоматов

Зачем? Начните с того, что подключите ноль куда положено - на вход дифов, а дальше думать будем.
Еще как-следует разберитесь в нулях нагрузок - на выход дифа розеток должны подключаться фаза и ноль именно розеток. Аналогично и с освещением. Похоже, что вы нули розеток и освещения со стороны нагрузки перепутали.

avmal написал :
Зачем? Начните с того, что подключите ноль куда положено - на вход дифов, а дальше думать будем.

Пробовал, результат не изменился. Шина - сейчас нейтрали подсоединены через нее (фаза идет через обычные однополюсные автоматы). Так же намереваюсь сделать отдельную линию на стиралку и холодильник (со своим отдельным щитком, это будет скоро возможно), соотвественно шина по-моему удобней для этого.

avmal написал :
Еще как-следует разберитесь в нулях нагрузок - на выход дифа розеток должны подключаться фаза и ноль именно розеток. Аналогично и с освещением. Похоже, что вы нули розеток и освещения со стороны нагрузки перепутали.

Думал об этом. Они никак не маркированы. "Прозвонить" не могу - с любого конца (свет или розетки) идет контакт с нулем подключенным к розетке. Хотя, может, померять наименьшее сопротивление? Еще в этой версии смущает то, что в щиток приходят два двухжильных провода (их видно), каждый из которых разделяется на ноль и фазу - соответственно один из этих проводов посчитал как ноль и фаза для света, другой - для розеток. Или такое возможно, что фаза в одном проводе, а ноль - в другом? И вроде если б были перепутаны - линии не работали в "одиночном" режиме, так как дифавтоматы двухполюсные и отключая одну из линий отключался бы "правильный" ноль. А они работали: свет горел, аппаратура в розетках функционировала.

k1601 написал :
И вроде если б были перепутаны - линии не работали в "одиночном" режиме, так как дифавтоматы двухполюсные и отключая одну из линий отключался бы "правильный" ноль. А они работали: свет горел, аппаратура в розетках функционировала.

Здесь не совсем понятно - то вы говорите, что с дифами вообще ничего не работает, то при отключении одного дифа вторая нагрузка работает ...
Прозвоните нули розеток и освещение между собой - сопротивление должно быть бесконечно большим - обрыв. Если что-то показывает, то ищите место, где они могут общаться - общаться они не должны после дифов нигде.

k1601 написал :
"Прозвонить" не могу - с любого конца (свет или розетки) идет контакт с нулем подключенным к розетке.

При выключенных автоматах, или отключенной нагрузке?

avmal написал :
Здесь не совсем понятно - то вы говорите, что с дифами вообще ничего не работает, то при отключении одного дифа вторая нагрузка работает ....

Наверно, я не совсем ясно написал, но фраза "по-отдельности - отключив одну из линий все работает" была. Причем, неважно как отключена была одна из линий - физически провода отсоединены или клавишей дифа.

avmal написал :
Прозвоните нули розеток и освещение между собой - сопротивление должно быть бесконечно большим - обрыв. Если что-то показывает, то ищите место, где они могут общаться - общаться они не должны после дифов нигде.

Вот-вот, в первом посте именно на это я и жаловался - сопротивление между нулями мало. Это же и кажется мне причиной выбивания узо. Непонятно почему так (я лично ничего не соединял) (изоляция? строители? доп.защита нуля?) и как исправить (если нужно) не разбирая стены.

oKELA написал :
При выключенных автоматах, или отключенной нагрузке?

Отсоединяю провода света и розеток от автоматов. Тестер соединяю с нулем света и нулем розеток на этих отсоединенных проводах - контакт есть.

k1601 написал :
Тестер соединяю с нулем света и нулем розеток на этих отсоединенных проводах - контакт есть.

Ищите распаечную коробку при вводе в квартиру - там нули соединены вместе и их надо развести.

avmal написал :
Ищите распаечную коробку при вводе в квартиру - там нули соединены вместе и их надо развести.

То есть так было изначально задумано? Стоит ли тогда нарушать конструкцию ради раздельных узо?

avmal написал :
при вводе в квартиру

Почему при вводе? Общий ноль на вводе как раз не вляет (не общим он и не бывает), а вот после дифавтоматов уже должен быть раздельным.

Ноль света и розеток соединён где то уже в квартире, после щитка, наверняка в какой-то распаечной коробке. Осталось только найти и разъединить

BorisM написал :
Почему при вводе?

Предположу, что имелась ввиду самая первая вводная коробка в квартиру после щитка Так было принято делать или это самодеятельность строителей которую надо обязательно исправлять? Проводка дохлая - люминь 2.5 квадрата.

k1601 написал :
Так было принято делать или это самодеятельность строителей которую надо обязательно исправлять?

Узо то раньше не было, вот и соединили для надёжности.
Так что смело разъединяйте.

у вас получается по схеме 2, а нужно переделать на схему 1.

BorisM написал :
Так что смело разъединяйте.

Спасибо! Принцип мне понятен. Осталось найти
Неоднозначный вопрос все же остается - стоит ли жертвовать надежностью (раз так сделали специально) ради преимущества раздельных узо..

k1601 написал :
Проводка дохлая - люминь 2.5 квадрата.

А это причем здесь?

k1601 написал :
жертвовать надежностью

А в чем надежность - то?

k1601 написал :
стоит ли жертвовать надежностью

На самом деле там никакой надёжности не добавляется,, просто если в щитке к примеру пропадёт контакт нуля света, свет не перестанет работать, а вся нагрузка ляжет на один нулевой проводник розеток, что вообще-то совсем не хорошо.

BorisM написал :
Ноль света и розеток соединён где то уже в квартире, после щитка, наверняка в какой-то распаечной коробке. Осталось только найти и разъединить

А я говорил про коробку из-под обуви в соседнем подъезде?

avmal написал :
А я говорил про коробку из-под обуви в соседнем подъезде?

Я вас просто не допонял

Тихо - ша! avmal все нашел, k1601 все понял, теперь он ищет, он в поиске, подробности он нам обещает сообщить - мы ждем

oKELA написал :
Сообщение от k1601
Проводка дохлая - люминь 2.5 квадрата.
А это причем здесь?

Эээ.. на всякий пожарный Мало ли что повлияло на умы тех, кто это все соединял.

oKELA написал :
А в чем надежность - то?

Не знаю Не я первый произнес это слово, сам хотел понять. Ведь зачем-то надо было!

oKELA написал :
Тихо - ша! avmal все нашел, k1601 все понял, теперь он ищет, он в поиске, подробности он нам обещает сообщить - мы ждем

Обещаю! Но не сегодня. Хоть и день труда, но вечер мне хотелось провести не на стремянке под потолком с кусачками в руках, уж извините Спасибо большое всем за помощь! ..я еще вернусь

k1601 написал :
Не знаю Не я первый произнес это слово, сам хотел понять. Ведь зачем-то надо было!

Я знаю, кто это первый ляпнул, но не будем показывать пальцем.

BorisM написал :

k1601 написал :
Эээ.. на всякий пожарный

Это именно на всякий пожарный - при дохлом алюминии со старой изоляцией только УЗО и подскажет, когда сложатся благоприятные условия для пожара.

А вообще ни в одном доме выпуска до середины 90-х, не видел разделения на свет - розетки (хотя это конечно-же правильно) - как правило, имеет место разделение на помещения: кухня, туалет, ванна, прихожая - две комнаты, и т.п. А в одной группе помещений ноль общий и на свет и на розетки...

Правда я не сталкивался с маленькими квартирами (гостинки, однокомн. и т. п.) может там и разделяют свет - розетки... помещений-то нет

С точки зрения обывателя - правильное разделение это функциональное по помешениям, с точки зрения электриков - естественно по нагрузкам (электрическим объектам управления)

andreich-1 написал :
А вообще ни в одном доме выпуска до середины 90-х, не видел разделения на свет - розетки (хотя это конечно-же правильно)

Во всех домах было разделение, поскольку в этажном щите практически всегда стояло два автомата - на свет и розетки. Единственно, нули у них были общие - или в щите соединялись после счетчика ил уже в квартире в ближайшей коробке.

To avman
У меня панельный 9 этажный кооперативный дом, в нем трех комнатные квартиры разделены на две части - гостинная +кухня и все остальное. (Газовая плита)
Для мощных потребителей стиралка, чайник - я провел дополнительную линию, а до остального руки не дотягиваются. Сейчас делаю ремонт кухни, так там уже заложил как мне будет нужно на будущее.
А все прелести лестничного щитка теже что и были (пакетник правда заменил на 40 Амперный - оказался под рукой, а на старый 25 было уже страшно смотреть).

avmal написал :
Во всех домах было разделение

• специально сейчас позвонил другу, он энергетик в ЖКХ (раньше был электрик в ЖКО): абсолютно везде разделение по группам помещений...

avmal написал :
в этажном щите практически всегда стояло два автомата

• всё правильно, именно два автомата, только не розетки и свет, а

oKELA написал :
гостинная +кухня и все остальное

или

andreich-1 написал :
кухня, туалет, ванна, прихожая - две комнаты

и т.п.

Может быть всё зависит от старых советских домостроительных комбинатов (ДСК)? У нас в городе их было всего два, вот они и лепили под одну гребёнку... С другой стороны, раньше тщательно соблюдали ГОСТы...

andreich-1 написал :
специально сейчас позвонил другу, он энергетик в ЖКХ (раньше был электрик в ЖКО): абсолютно везде разделение по группам помещений...

В Великом Новгороде могло быть и так. В любом случае такая разводка безграмотна, если учесть, что розеточные группы и освещение, по-уму, должны разводиться разным сечением, а ставить жилы разного сечения под защиту одного и того же автомата - верх безграмотности.