Интересует вопрос имеет ли смысл переплачивать за стир.машинку, имеющую 1200 oб/мин.
Сравниваю 2-е модели от Bosch :
Bosch WLX 20460 - 1000 oб/мин,
Bosch WLX 24460 - 1200 oб/мин.

Функционально машинки не отличаются.
Единственное это отжим.

Заранее Спасибо за любые комментарии.

Не имеет. Перед сменой стиралки консультировалась ( по знакомству) у специалиста большой западной фирмы, поставляющей стиральные машины - было четко сказано - бери 1000 оборотов, разницы в отжиме никакой, но реально на 1000 обор. режим супер сайлент работает, а на 1200 нет, отжимает значительно громче и изнашивается все скорее. Так что - успехов Вам!

разница, насколько я понимаю, не больше 2 т.р.? берите конечно 1200

Смысл брать 1200? Дороже, шуму больше. На остаточной влажности разность в оборотах сказывается минимально, после отжима так и так придется досушивать.

IS написал :
Смысл брать 1200? Дороже, шуму больше.

Соглашусь. Если доплачивать, то до 1400-1600, не меньше - там и функционал и класс изделия повыше.

in my humble opinion

IS написал :
На остаточной влажности разность в оборотах сказывается минимально

Почему же?

to Wazawai

Ну будет белье чуть суше, все равно его надо досушивать. Нет стимула платить больше, да еще и получить при этом более сильный шум.

Если взять машинку 1200, то ее всегда можно включить на пониженных оборотах - шума не будет. Да и на 1200 не так уж она и шумит (моя).
Но реально белье выходит суше, я это чувствую. Конечно, все равно его сушить, но бывают экстренные ситуации, когда лишнние 200 оборотов помогут быстрее надеть одежду.

Более, того машинки с повышенными оборотами могут иметь другую, усисленную конструкцию. Например, Electrolux серии 1х45 при отжиме больше 1200 ставят более толстый вал и подшипники большего размера. Это дополнительная надежность, она лишней не будет. Кстати, максимальная загрузка у них тоже больше - 6кг.

Советую посетить форум на holodilnik.ru. Там правда уклон на Бош делают при прочих равных, но можно много полезного найти.

я тоже за дополнительную надежность.
как правило только программы на хлопок позволяют ставить 1000 оборотов.
так что стирая синтетику можно сказать, что и за 1000 незачем переплачивать, и 800 пойдёт.

А сколько переплачивать, о какой сумме в итоге идет речь?

Знаете, у меня Электролюкс на 1000 об.
Так вот, ставлю всегда 700 )
Больше просто ненужно -- белью лучше не будет от такой скорости.
На сушилку повесил -- до утра все сухое.
700 хватает с головой.

2andrey

это не со всеми машинками; но с таким подходом я согласен - если подшипник толще - берите его
если надо экстренно высушить одежду - выверните ее наизнанк через пару часов просушивания

из своих 1400 оборотов я использую только 600 - лучше отжать на 600 оборотах и поскорее белье вытащить чем отжать на 1400 и оставить в баке машинки до утра...

SergeyE написал :
лучше отжать на 600 оборотах и поскорее белье вытащить чем отжать на 1400 и оставить в баке машинки до утра...

У меня время отжима одинаковое - около 10 минут (как отдельная операция) и не зависит от оборотов.
А в составе стирки отжим занимает меньше времени и на фоне 1-2 часов вообще не играет роли.

Strict написал :

предрассудок. вы белье по наследству собрались передавать? срок жизни современных вещей настолько мал, что учитывать разрушение ткани от более быстрого отжима бессмысленно

Отжим как отдельная операция:
1000об - 12 минут
800об - 11 минут
600об - 10 минут

Итого нетерпеливый SergeyE вытаскивает поскорее бельё на целых 2!!! минуты раньше

Strict написал :

Совершенно согласен, особенно если это рубашки.

streetcleaner написал :
предрассудок. вы белье по наследству собрались передавать? срок жизни современных вещей настолько мал, что учитывать разрушение ткани от более быстрого отжима бессмысленно

Воротнички-манжеты не поламаются при такой центробежной (если правильно выразился) силе?
Или лифчики?

Даже не в том дело что поломаются, а в том, что есть рубашки которые не обязательно гладить, если вешать почти мокрыми. А вот после 1000 гладить необходимо.

Strict
лифчики стирают вообще то в программе "тонкое белье" - она как раз для этого и там отжим ограничен на 600

BV
кнопка "бережная/деликатная стирка" как раз для таких случаев

ИМХО - отжим на максимальной скорости - режим "погранично-критичный". Для СМ с макс. скор. 1000 отжим на 1000 оборотов - работа на "максимуме возможностей",
для аналогичной с макс. скор. 1200(1400) - отжим при 1000 оборота - "лёгкая прогулка".

Если не жалко переплатить - берите на 1200/1400, а используйте 1000.

(всё ИМХО, подкреплённое опытом общения с WFR2441 (макс-1000 об/мин)

streetcleaner написал :
кнопка "бережная/деликатная стирка"

У меня не кнопка, а программа, и для рубашек она уж слишком деликатная - поэтому "хлопок 40 + отжим на 600 или 800"

Т.к. производитель не гарантирует что на 1200 оборотах конструкция будет усилена и подшипники лучше (в паспорте есть ссылка, что производитель оставляет за собой право менять конфигурацию модели без предупреждения пользователей), то порядок выбора машины следующий:

1. приходим в магазин с отверткой и ключами.
  2. Выбираем две машина на 1000 и 1200 оборотов. продавцом просим поставить их рядом
  3. в магазине разбираем корпус стиральной машины и сравниваем подвеску, барабан и подшипники.

А так если покупаешь не на последние деньги, то бери на 1200 оборотов.
если денег в обрез бери на 1000 оборотров

Спасибо за отзывы. Определился вроде.
Возьму Bosch WLX 24460 - 1200 oб/мин.

Я тоже отжимаю на минимальных оборотах 600. Максимум 1000, включал наверное раз 10, ну чуть посуше белье. Согласен, смысла нет когда оно высохнет, на 30 минут дольше или быстрее.

2l_andrey
я писал не про время стирки/отжима - а про лень вытащить постиранное белье на ночь глядя...

streetcleaner написал :
лифчики стирают вообще то в программе "тонкое белье" - она как раз для этого и там отжим ограничен на 600

Вообще-то конечно... Но собрать килограмм лифчиков, чтобы запустить такую программу мне не удалось ни разу. А 4 штуки стирать... времени потраченного жалко

solo написал :
А 4 штуки стирать... времени потраченного жалко

Чье? Машины?! Мне и пару носков не проблема бросить - пусть крутится

in my humble opinion

solo написал :
Вообще-то конечно... Но собрать килограмм лифчиков, чтобы запустить такую программу мне не удалось ни разу. А 4 штуки стирать... времени потраченного жалко

чьего времени? вы вроде время не тратите, а машинкино то что жалеть? пусть стирает. да хоть бы один. зачем килограмм? я стираю когда нужно, я не когда набрался мешок грязного белья

IS написал :
На остаточной влажности разность в оборотах сказывается минимально

Вообще-то сила отжима на 1200 оборотах почти в полтора раза выше по сравнению с 1000 оборотами.