В электрике как нигде приоритетом является безопасность! В свете этого требуется консультация. Имеется кабель 4-х жильный алюминиевый сечением каждая 16мм2, предназначенный для трехфазной электросети. Я планирую использовать его в качестве вводного в свою квартиру с однофазной сетью по следующему варианту: на ноль и землю по одной жиле, а на фазу - две жилы. Увеличит ли такой вариант подключения удвоенную вводную нагрузку на жилище? И вообще, насколько работоспособно подобное подключение? Так, внутриквартирную сеть планирую выполнять так называемым сигнальным медным 7-ми жильным кабелем сечением 1,5мм2 каждая по схеме: фаза - три жилы, ноль и земля - по две. Дайте совет.

lion93654 написал :
Дайте совет.

Выкиньте алюминий - алюминий в жилом фонде запрещен.

lion93654 написал :
так называемым сигнальным медным 7-ми жильным кабелем сечением 1,5мм2

А вы уверенны, что сопротивление изоляции выдержит 380В?

avmal написал :

даже на вводе ?

2lion93654 Забудьте про то что вы написали в первом посте и читайте форум....

=vadim= написал :
даже на вводе ?

... и даже на выводе, если вы не имеете ввиду ввод в здание с КТП.

=vadim= написал :
даже на вводе ?

ответ:

lion93654 написал :
Квартирная разводка

2lion93654 Ток по замкнутой цепи одинаковый, увеличение сечения только фазного не даст ничего, хотя и 16 квадратов по алюминию соответствуют 70А, те порядка 14кВт, оно вам разрешено?

avmal написал :

Вопрос, является ли квартира стационарным электроприемником?

avmal написал :
алюминий в жилом фонде запрещен

От 16 квадратов разрешено.

lion93654 написал :
на ноль и землю по одной жиле, а на фазу - две жилы

Две на землю, по одной на рабочие проводники.

Увеличит ли такой вариант подключения удвоенную вводную нагрузку на жилище?

Нисколько.
Страну укажите.

Дайте совет.

Забудьте про такую разводку навсегда - так только "кроликов разводят".

ВТБ! написал :
От 16 квадратов разрешено.

Допускается, а не разрешено. И еще после этого придется приводить технически обоснованные аргументы применения алюминия.

Smily написал :

А где вы увидели 380?

lion93654 написал :
Увеличит ли такой вариант подключения удвоенную вводную нагрузку на жилище?

Нет, не увеличит, т.к. обратный ток потечёт по одиночной жиле N.

BV написал :
Забудьте про то что вы написали в первом посте и читайте форум....

Согласен с BV

avmal написал :
Допускается, а не разрешено.

Не-е, даже не допускается.
Только для питающего кабеля и для стояков/лежаков от 16 квадратов и для инженерных приёмников здания от 2.5.
От стояка и в самой квартире - никак вообще.

ВТБ! написал :
Не-е, даже не допускается.

Ну чего пристал - хочет человек из подножных материалов электропроводку сделать, а ты тут со своими глупостями ...

Smily написал :

Выдержать-то она 660 выдержит, только зачем?

avmal написал :
хочет человек из подножных материалов электропроводку сделать

Были у меня красивые дорогие итальянские ботинки...
А один балбес сделал сетевой удлиннитель из 7 жильного микрофонного КММ, на который я "удачно" наступил.
Выбросил я свои красивые дорогие итальянские ботинки, поскольку оплавленный обугленный каблук починить невозможно.

Arr написал :
Выбросил я свои красивые дорогие итальянские ботинки, поскольку оплавленный обугленный каблук починить невозможно.

Но удлиннитель-то из подножных средств все-таки сделал? А ботинки - дело житейское.

avmal написал :
А ботинки - дело житейское.

Там ещё и ковролин дорогой коллекционный был уложен.
Спасло всех то, что хозяина обьекта неожиданно сняли с должности, а у супруги нового хозяина оказались иные художественные предпочтения и ремонт начался заново, не закончившись.

Arr написал :
Там ещё и ковролин дорогой коллекционный был уложен.

Так все кончилось же хорошо?

Arr написал :
хозяина обьекта неожиданно сняли с должности

Я благодарен за такое активное участие в этом посте специалистам форума, в т.ч. Arr -
техническому консультанту форума ЭЛЕКТРИКА.
При этом в качестве преамбулы, сообщаю, что я не профессиональный электрик, но и не дремучий неуч и уверен, что практически все правила по безопасности труда и ПУЭ, образно говоря, написаны кровью. Однако, допускаю, в пределах разумного, при решении технических вопросов некую степень компромисса. Как говорят в народе, если нельзя, но сильно хочется – то можно!
А теперь по порядку: сегодня в жилом секторе нельзя использовать проводку из алюминия – согласен. Но дому, в котором я недавно я купил квартиру 7 лет; абсолютно вся проводка выполнена из этого не очень уважаемого электриками-профессионалами металла, причём электроввод – 1,6 мм2 на всю квартиру! Мои бытовые электропотребители достаточно стандартны по сегодняшним меркам: стиралка-автомат, бойлер, микроволновка, кондиционер и по мелочам, что естественно напрягает. Поэтому в объёме капремонта и затеял замену электроввода. Не вижу большого правонарушения с выбором материала кабеля (у нас ещё процентов на 80 внутрянка жилищ выполнена из этого авиационного металла!!!). Принципиальным для меня было соответствие по установленной мощности электропотребителей квартиры с учётом резерва и естественного перспективного их увеличения. А тут кажется полный порядок. Ввод уже смонтирован и я не буду его переделывать. Пока из ответов в посте мне однозначно понятно, что фазный и нулевой проводники должны быть одного сечения, прекрасно – принимаю это как аксиому – сколько пришло, столько и ушло! Тем более, что на вводе у меня четырёхжильный кабель с сечением 16 мм2, что вполне обеспечит мою нагрузку (одна жила будет резервной).
Важнее для меня понять другое. Внутренние сети я буду делать медью, но не классическим трёхжильным кабелем, а имеющимся в наличие семижильным по 1,5 мм2. В чём технический криминал, если я выполню проводку этим кабелем внутренними скрутками в кабеле (три пары по две жилы - одна резервная). Есть ли принципиальное различие с вариантом трёхжильного кабеля с сечением каждой жилы 3 мм2 (по нагрузке проходит, главное конструктив – тепловыделение и т.п.)?! Все внутренние соединения будут выполнены механическими клемниками.
Получилось немного сумбурно; из равновесия вывели сгоревшие башмаки.

2lion93654 Тут я вам не советчик - все-равно по своему сделаете. А сколько себе геморроя наживете при монтаже четырех жил на одну клемму в розетках, так я вообще молчу. В общем, делайте как хотите ...

lion93654 написал :
Есть ли принципиальное различие с вариантом трёхжильного кабеля с сечением каждой жилы 3 мм2

Для коротких линий есть.
Если сюда заглянет BV, то он расскажет, что это типичная ошибка начинающего разработчика РЭА - на собственном примере.

Можете смело рассматривать этот кабель как 3*1.5 и защищать автоматом на 16А - если по прочим параметрам он пригоден для бытовой электрики.

lion93654 написал :
из этого не очень уважаемого электриками-профессионалами металла,

эт Вы зря , как раз настоящие профи уважают этот металл, так как наверно 90% силы сделано из него. Медь тяжелА, дорогА, да собственно не имеет особых преимуществ перед "люминью".

2BV

avmal написал :
Выкиньте алюминий - алюминий в жилом фонде запрещен

lion93654 написал :
уважаемого электриками-профессионалами металла

=vadim= написал :
настоящие профи уважают этот металл

Я понимаю слова: мастер, подмастерье. А что такое: электрик-профессионал? Объясните пожалуйста, я кажется совсем запутался. Я серьёзно.

lion93654 написал :
Ввод уже смонтирован и я не буду его переделывать.

Если вам нравится много чаще подтягивать контакты на алюминии - пожалуйста, каждый сам себе буратино. Глупо, ИМХО, делать капремонт и оставлять алюминий.

lion93654 написал :
Есть ли принципиальное различие с вариантом трёхжильного кабеля с сечением каждой жилы 3 мм2 (по нагрузке проходит, главное конструктив – тепловыделение и т.п.)?!

Есть, если вы обьединяете три жилы и кабель у вас не сильно длинный (контактное сопротивление сравнимо с сопротивлением кабеля), то после некоторого времени работы (или сразу) может оказаться так, что сопротивление контактов на одной жиле меньше чем на остальных => ток будет реально идти только по одной жиле => 3*1,5 в данном случае = 1,5

PS Если вы считаете советы которые вам здесь дали некорректными, то что вам мешает самостоятельно изучить ПУЭ ?

2lion93654
делайте - вполне м. нормально получиться; чтобы не "подтягивать" контакты используйте сварку, скрутку+навивку или рекламируемые здесь ваго

чтобы не мучаться с креплением нескольких жил к контактам розетки - сделайте отводы от магистрального провода к розеткам - зачем 16м.м. или 3*1.5мм совать в розетку - розетка все равно на 16А макс - это и 1.5мм выдержит (нормативные требования 2.5 мм на силовые линии - это из предположения, что Вы от бедности все розетки на одну линию закольцуете - а Вы разделите розетки на группы - к каждой группе 3*1.5мм, а к отдельным розеткам отводы по 1*1.5мм)

зачем на землю две жилы и нравномерно на ноль и фазу ? делайте так: фаза и ноль - по три жилы, земля - одна жила

по поводу соединения двух жил в одну вот тут мне подробно объяснили
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=20161

SergeyE написал :
ваго

На 16 квадратов? На рейку только...

делайте так

А как же ПУЭ?

ВТБ! написал :
А как же ПУЭ?

Когда-то он пытался сделать FAQ по электрике

SergeyE написал :
Вы разделите розетки на группы - к каждой группе 3*1.5мм, а к отдельным розеткам отводы по 1*1.5мм)

Это как? Около каждой розетки все провода в пучок и один проводок к розетке? Или к каждой розетке отвод от трехпроводки по одному проводу на выбор - L или N или PE? Что-то новое в электрификации.

конечно 16 квадрат это круто, кроме шуток. Эт как примерно 9 квадрат по меди.