Собираюсь делать корпус для проигрывателя пластинок из 18мм фанеры.Фанера б\у(крашенная).После сборки корпуса есть желание отделать его под дерево,но,как это сделать не знаю.Знаю,что раньше отделывали шпоном,но сейчас его вроде нигде нет.Хочется,чтобы вид был,как у деревянного массива.Плёнкой клеить не хочется,думаю получится плохо.Подскажите из чего и как отделать корпус под дерево?

А если шлифовать до полного исчезновения краски?

Реклама
Ноги для столов и диванов, колеса

Опоры всех типов для корпусной и мягкой мебели.
Подпятники. Колеса пластик, резина, со сторопом. Подробнее

Шлифовать по-любому, не будешь же шпон на краску клеить. Шпон купить можно.

clon написал :
раньше отделывали шпоном,но сейчас его вроде нигде нет

Если Вы из Москвы, то шпона полно любого. Например в Бумансе или в Алане...В домашних условиях приклеиваете следующим образом:
1.Снимаете краску
2.Промазываете шпон и деталь клеем ПВА, и перекуриваете с пол-часика.

1. Греете утюг
    4.Накладываете шпон на деталь и прогреваете утюгом, одновременно приглаживая шпон каким либо(желательно теплопроводным) предметом.

Если детали небольшие, лучше просто намазать клеем шпон и деталь, и использовать какой либо пресс. Через час шпон приклеен. Удачи!

Я не в Москве.Попробую поискать шпон у нас.
А может быть правда попробовать шлифовать до исчезновения краски,но,как это сделать и чем я не в курсе.Подскажите.

clon написал :
как это сделать и чем я не в курсе

Лучше начать с жидкости для снятия старой краски, ну а затем наждачкой( зернистость 100-150, и по нарастающей) аккуратно чтобы не прошлифовать слой фанеры.

2Dyuha а где лучше покупать шпон?

Боюсь,что краска глубоко проникла через поры в фанере и придётся много сошлифовывать.
А есть какие-нибудь механические способы шлифовки фанеры или только вручную?

Шпон можно добыть здесь
Цены наверняка не самые низкие, но по ассортименту и качеству это один из лучших вариантов.

to clon

Можно шлифмашиной, но шкурка будет забиваться очень интенсивно. Если краска масляная, оптимальный вариант - строительный фен плюс шпатель.

учитывая трудозатраты и расходы на шкурку и т.п., да и размер проигрывателя думаю не большие, то разумней будет купить новую фанеру.
На строительном рынке можно поспрашивать кто продает обрезки

Можно ведь и из досок/щита сделать, тогда просто лаком покрыть и все, никакого шпона не надо.

IS написал :
Можно ведь и из досок/щита сделать

Эх, были времена - пошел к ближайшему овощному и набрал ящиков из БУКОВОЙ дощечки...

Так вот я тоже думаю,может из мебельного щита сделать,но мне нужен толстый щит.Может использовать в этих целях деревянные подоконники,тоже продаются,и толщина его 40мм,то,что надо,но говорят он со временем теряет форму,коробится по дуге.Как они вообще делаются,полностью из доски или это брусовый переклей?

to clon

А зачем толстый? Cтенка корпуса толщиной 40 мм ?!
Можно, конечно, взять два или три тонких щита и склеить, набрав необходимую толщину, но ИМХО 16 мм досточек будет вполне достаточно.

Толстый для звука будет хорошо,а клеить несколько тонких щитов - нехорошо.

2clon
Столярные щиты бывают 40мм. Из них ещё двери делают....Внутри сосна, снаружи фанера, далее возможен шпон...

clon написал :
Толстый для звука будет хорошо

Вы проигрыватель или колонки делать собираетесь? Если для звука, советую найти фанеру потолще...25мм, например.

Пока корпус для проигрывателя,но со временем может замахнусь и на колонки.
Подскажите ответ на такой вопрос,а фанера после шлифовки имеет какую-то более или менее структуру,имеется ввиду структуру дерева,чтобы после шлифовки можно было покрыть лаком(морилкой)?

2clon
Фанера чаще всего делается из берёзы, при хорошей отделке можно получить сносный результат. Но, если под краской строительная фанера (наличие сучков и т.д.), то из этой затеи вряд ли что-то выйдет...Выглядеть будет, скажем прямо, убого...

to clon

На проигрыватель лучше взять материал потоньше, вот на колонки можно толстый.
У нас в городе есть магазин Самоделкин, там, среди прочего, продают обрезки фанеры, всякие дощечки, и по весьма умеренным ценам. Как-то видел там полосы из 30-мм фанеры, размер что-то типа 0.3*2.5 м. Вес страшный.

Фанера нередко имеет текстуру, но после лакировки выглядит очень колхозно. Лакировка дерева проявляет текстуру, а на фанере (видимо, за счет малой толщины и пропитки) скорее наоборот, скрывает.

Значит фанера отпадает.А мебельные деревянные щиты после лакировки смотрятся хорошо?Мне надо,чтобы была видна текстура дерева,ну а толщину можно и уменьшить.

2clon
Если фанеру морить водной морилкой тампоном, текстура проявится так что мало не покажется..
Мебельный щит может быть из чего угодно (массив сосны, массив дуб, массив бук, массив той же берёзы (что и фанера)..Цена соответственно. Как правило, щиты переклеиваются из узких делянок...Делайте выводы..

to clon

Дерево, особенно с явной текстурой (хоть та же сосна) после лакировки смотрится исключительно хорошо. Но со щитом есть нюанс. Его обычно склеивают из отдельных делянок и текстура зачастую не подобрана. Лакировка это дело хорошо проявит.
Я бы использовал цельную доску, только хорошо просушенную. Корпус ведь есть коробка, достаточно жесткая, заметно повести ее не должно.

На первых двух фотак - фанера, причем, далеко не высшего сорта, морилка, лак.
На последней - 40 мм подоконник, переклейка из сосны, морилка, лак.

Ламер со стажем написал :
На последней - 40 мм подоконник, переклейка из сосны, морилка, лак.

Вы уверены что именно так? Очень похоже что здесь использовался цветной лак, а вот на первых двух рисунках - морилка, лак.
Сегодня на работе для эксприримента одинаково отделаю фанеру и стол. щит. Вечером сфоткаю и покажу...Сравним.

Да,подоконник смотрится лучше,хотя и фанера неплохо,но подоконник мне больше понравился.

clon написал :
Да,подоконник смотрится лучше,хотя и фанера неплохо,но подоконник мне больше понравился.

А мне наоборот...В любом случае, когда будете лачить - лачьте матовым лаком, смотрится гораздо приятней, и скрывает все изьяны шлифовки...

Dyuha написал :
Вы уверены что именно так? Очень похоже что здесь использовался цветной лак, а вот на первых двух рисунках - морилка, лак.

Конечно уверен
Во всех случаях - пропитка-морилка Protex 3 или 4 слоя цвет "тик", кисть.
Затем 3 слоя алкидно-уретанового лака Celco Terra, велюровый валик. Первые 2 слоя глянцевый, последний матовый.

Дело наверное в том, что сосна как губка впитывала в себя пропитку, получилось несколько темнее чем изделия из фанеры. Да и снимал на фото, не так близко как фанерку...

clon написал :

Если подберете березовую фанерку высшего сорта с красивым рисунком шпона фасадной стороны, то будет смотреться замечательно.
Сосна на этапе обработки капризная, в том смысле, что очень мягкое дерево, даже от ногтя след остается.

А какие размеры корпуса проигрывателя? Можно использовать штучный паркет. А еще можно использовать щитовой паркет, достаточно будет одной пласти, и к тому же, он уже под лаком.