Чем закрепить плоский кабель в штробе. Какие будут варианты?
Пробовал Т-образными дюбелями не удобно, да и только по два кабеля.
Можно ли не калёной проволокой? Не повредиться ли потом кабель?

Пластиковыми стяжками, алебастром, мы обрезки леграндовских крышек использовали, можно и проволокой, если сильно не зажимать, но от нее могут ржавые пятна выступить.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

2Alex Ved,

А тебе для чего это крепление? Чего со штробой будет в дальнейшем?

Имеются жестяные и пластиковые зажимы. А лучше всего точечно заморозить алебастром.

2 Alex Ved: Термоклеем.

У меня крепились перфорированной стальной лентой (продается в мотках). Лента, естественно, прикручивалась к стене саморезами на дюбелях.

Сам крепил НУМ кабель в штробе в ж/б клеевым пистолетом. Но это было просто, чтобы он в ней держался до того момента, когда штукатурка высохнет. Места, куда кладется клей желательно обеспылить. Кабелю от горячего клея ничего не сделается (наверное). В принципе, лучше, наверное алебастром или строительным гипсом, но у меня их под рукой не было, а клеевой пистолет был.

DMC написал :
2Alex Ved,

А тебе для чего это крепление? Чего со штробой будет в дальнейшем?

Крепление временное, до того как штробу заделают. Только надо скорость, так как объём большой и колличество кабеля много. И по мимо всего иногда его надо добавлять (кабель), если крепить проволокой, то тогда удобно, раскрутил и закрепил ещё один кабель, но не очень то и быстро получается (наделай отверстий, нарежь проволоки и закрути её на шурупы...). Надо будет клеем попробовать, а какое время застывания клея? (самое минимальное?)

WhiteKnight написал :
Кабелю от горячего клея ничего не сделается (наверное). В принципе, лучше, наверное алебастром или строительным гипсом, но у меня их под рукой не было, а клеевой пистолет был.

Вы правы ,только сопло нужно от пластиката держать подальше..можно прожечь легко =)) Сам все провода ставил с пистолетом, просто и быстро.

Может попробовать сначала в штробе крепить петлю из мягкой медной проволоки каплей клея?
Правда не уверен, что будет хорошо держаться...

Я креплю пенопластом - куски вставяю с натягом в штробу и прижимаю кабель, заделываю штробу. кроме мест с пенопластом, потом вынимаю его и заделываю оставшиеся места.
Если штроба достаточно глубины, то все отлично.
Второй кабель тожно довольно легко уложить, вынимая и вставляя пенопласт последовательно.

Пенопласт не жалко. Главное быстро.

2DrTurbo,
Похоже ваш вариант самый разумный...

А алюминиевым проводом никто не пробывал? К чему все эти сложности с клеями?

А что? ни кто платиковые хомуты не пробовал???

По 40р. 100шт стоят. Под ниж только сверлится отверстие на 6мм и за 5мин любое количество и длину кабеля можно закрепить.

Гораздо быстрее чем с алебастром и клеем возиться.

сам пробовал, очень удобно!!!

А провод АППВ 3*2,5 стоит 4,5 за 1 метр. Тоже сверлиться отверстие и все. Любое количество проводов, удобно в добавлении, что так же не маловажно. В строительстве есть такое понятие-монтаж подразумевает демонтаж. А после алебастры провод добавить ой как проблематично! А вот посмотрел хомуты, но без обид, у вам проводов 4 штуки всего, а ширина спуска, судя по фото 12-14 см. что в современных квартирах недопустимо. Т.к. попасть в проводку вероятност увеличивается. А попробуйте все провода вместе свести и с обоих сторон просто просверливайте по дырке, жаль фото нет, у вас скоба получиться в среднем каждые 40 см. Какая экономия дюбель-гвоздей! И ширина спуска будет 5-7 см. И дешево и сердито. А скорост повышается в несколько раз. Так раньше делали за границей электрики наши. В Ливане и Сирии. Это нам человек показал который там работал. Т.к. уже в те времена за рубежём не разрешали провод крепить на железо, запрещено. А у нас только сейчас это приходит.

2Александр Николай

Да жаль нет фото, было бы наглядне. Пока не совсем представил.

+Стена там в 1 кирпич, ширина штроба была не критична т.к. рядом с дверным блоком. И вешать ни чего я там не планирую.
Дом старый особо не выпендрижся. Да еще пришлость от старой проводки отталкиваться.
А ширина штроба на фотке не более 80мм, можно и плотнее разместить. Это товарищь один так насверлякал...

Конечно не идеал... ;-)

Сверлить дырки - это лишняя заморочка. Провод же жесткий - немного изгибаете, чтобы он сам упирался в боковые стенки штробы и все. Верхнюю часть штробы м. сделать немного под углом.

Ну это тогда сопли какие-то получаются. Просто работать надо на совесть. Ну а с другой стороны как говорил один мой знакомый, какой дэнга-такой и стэнка!!! Мы конечно же так никогда не сделаем, совесть не позволяет, да я думаю и отделочники ругаются на не закрепленный перовод, т.к. при замазке штроб пустоты возникают.

Согласен с DrTurbo: тоже клинышками всякими поджимал, потом гипсом (аллебастром) фиксировал. Затем сплошная штукатурка. Но запросу "добавить легко" не очень соответствует. Особенно после штукатурки....

А как сейчас обстоят дела с этим вопросом???
Что-нибудь новое придумали, как облегчить прокладку нескольких, рядом идущих кабелей в одной штробе??

В чем пробелма купить дюбель-скобу ака дюбель-хомут большего диаметру? есть и круглые и плоские и размеры разные.
Шьём штрабу глубинойв 3-4 см и туда на спокойной волне впихиваются 4 ввг-шки 3х2.5 сложенные порядком(и даже безпорядком) и забиваются дюбель-хомутом.
Добавить кабло - без пробелм. Борокезами раскусываем хомут, утконосами выдёргиваем части по одной, добавляем кабло и всандаливаем новый дюбель-хомут.
Они стоят то... пххх, 60р за 100шт. У меня всегда в запасе пачка валяется.

Кстати, вот у зимы видел видюху где он понтуется штраборезом и пыликом хилти.
Я так понял они режут узкую штрабу, по ширине сопоставимую с шириной ввг-шки, просто запихивают кабло в штрабу, и за счёт силы трения он там держится, потом замазывается.
Мне кажется это годный способ. А если несколько кабелей то штрабу прорезать глубже.

Кто-нибудь так делает? Делал? что скажите?

mvs87 написал :
Кто-нибудь так делает? Делал? что скажите?

если аккуратно, то можно вообще в ширину плоского ВВГ прорезать и 3-5 мм на штукатурный раствор поверх кабеля оставить... Я так делал, когда хотел по минимуму стену травмировать - даже арматуру нигде не задел - она там в 10-15 мм от поверхности находилась!

Alexiy написал :
если аккуратно, то можно вообще в ширину плоского ВВГ прорезать и 3-5 мм на штукатурный раствор поверх кабеля оставить... Я так делал, когда хотел по минимуму стену травмировать - даже арматуру нигде не задел - она там в 10-15 мм от поверхности находилась!

Ну, кабель не выпадал? удобно было запихивать? пальцем или мухобойкой(маленьким молоточком) ?

местами рукояткой самодельной силовой отвёртки (пруток 7мм, согнутый колечком) затыкал.при этом кабель кое-где сминался желобком и в целом держался вполне прилично как на горизонтальных, так и на вертикальных участках
а отверстия под 68-е монтажные коробки я 65-й победитовой коронкой бурил с незначительным покачиванием. Коробки тупо забивал через дощечку и никакого дополнительного крепления/вмазывания... пока держатся.

Делал нечто подобное. Штроборез, два диска без прокладок, кабель плоский боком в щель.

wandal написал :
Делал нечто подобное. Штроборез, два диска без прокладок, кабель плоский боком в щель.

О! Надобно попробовать. На болгарку одеть два диска жеж можно))

mvs87 написал :
О! Надобно попробовать. На болгарку одеть два диска жеж можно))

тогла лучше на циркулярку...

mvs87 написал :
А если несколько кабелей то штрабу прорезать глубже. Кто-нибудь так делает? Делал? что скажите?

Скажу. Широкая неглубокая штроба значительно меньше ослабляет несущую способность, чем узкая и глубокая

Викторыч написал :
Скажу. Широкая неглубокая штроба значительно меньше ослабляет несущую способность, чем узкая и глубокая

Применительно к вертикальным штробам - это не очевидно