Высота не критична
Не могу никак определится - снизу холодный подвал с минусовой температурой

что постелить на плиту перекрытия
-пенопласт 50 мм плотность 25
или

• Изолон ППЭ 8 мм фольгированный

То что максимально плотное... Лучше всего - ЭППС. А уж потом обязательно армированная хорошей стальной сеткой (50х50х4мм или 100х100х5мм) стяжка 50-60мм

Реклама
Скидка 20% на Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

На плиту перекрытия стелить плотный пенополистирол. Минимум 5 см. Отлично будет, если 10 см.

НО! Пенополистирол обыкновенный (пенопласт) должен быть плотностью минимум "35", а лучше "50". А в случае применения экструдированного пенополистирола (пеноплекс, теплекс и др.) плотности "35" более чем достаточно.

Преимущество экструдированного - влагопоглащение в разы ниже, а прочность выше. Недостаток - цена раза в 1,5..2 выше.

Затем поверх утеплителя стяжка (бетонная или цементно-песчаная) - минимум 5 см. Как отмечалось с армированием металлической сеткой (оптимально с квадратами 5х5 см).

А дальше стяжка с нагревательным кабелем. Можно под кабель раскатать фольгу алюминиевую, но обязательно наделать в ней отверстий, чтоб верхняя стяжка "сцепилась" с нижней.

Изолон ППЭ фольгированный - пустая трата денег!

EvgenC написал :
Изолон ППЭ фольгированный - пустая трата денег!

Спасибо за подробное описание. Но вопрос не в технологии укладки стяжки
а именно в применении двух утеплителей.

Можно как то обосновать что ППЭ - пустая трата денег!
Спасибо

Насколько я понимаю "Изолон ППЭ 8мм" - это пенополиэтилен. А значит он мягкий, а значит под тяжестью стяжки он промнется.

А "8 мм" - катастрофически мало для утепления от неотапливаемого подвала, а уж тем более если в нем будет отрицательная температура. Львиная доля тепла от кабеля будет уходить в низ (в подвал).

Сопротивление теплопередаче у большинства "эффективных утеплителей" примерно одинаково.
3 см эффективного утеплителя это необходимое, но НЕдостаточное условие для утепления бетонной основы под "теплыми полами" (в случае холодных подвалов или бетонных полов "по грунту").

Если есть желание, можно наложить 5-8 слоев ППЭ, но подумайте сами, оно вам надо?

Плюс ко всему, от высокой температры кабеля горючие утеплители со сременем сжимаются в объеме, и для предотвращения этого следут сделать "развязывающую стяжку", только поверх которой выполнить крепление кабеля.

Не пойму, какой пирог вы собираетесь делать в первом и втором случае! Если можно, по-подробнее!!

Не корректно сравнивать 50мм и 8мм, более плотный и совсем не плотный, преимущество первого в таком сравнении очевидно...

EvgenC написал :
А "8 мм" - катастрофически мало для утепления от неотапливаемого подвала, а уж тем более если в нем будет отрицательная температура. Львиная доля тепла от кабеля будет уходить в низ (в подвал).

Спасибо за большой ответ. Но мне кажется Вы не знакомы с Изолоном. Я не буду навязывать свое мнение- но на этом сайте есть тест утеплителей для пола - ради интереса почитайте - это хороший грамотный тест.
И еще забыл написать что у меня будет водянное отопление.
и кроме того Изолон фольгированный

PoseydonXXX написал :
снизу холодный подвал с минусовой температурой

Есть такой материал, называется пеностекло. Отличный утеплитель начисто лишенный каких бы то ни было недостатков. Ну или просто мне они не известны. Наводку дал - юзайте поисковики

Сергеич написал :
Отличный утеплитель начисто лишенный каких бы то ни было недостатков

Как обычно - все "начисто лишенное недостатков" соответствено и оценивается - порядка $12/м2 за 30мм толщину. Почти в 4 раза дороже 35-ки пенопласта.

С Днем ПОБЕДЫ!!!

УР-А-А-А!!!

PoseydonXXX написал :
на этом сайте есть тест утеплителей для пола

Эту статью я читал давненько. И обратите внимание, в статье рассмотрены "разные типы утеплителей, применяемых для теплоизоляции пола по лагам". 
 А по-русски, нагрузку на себе утеплитель не несет, просто лежит между лагами под половой доской! 

Короче, применяйте что угодно, но задумайтесь о толщине утеплителя, посчитайте наконец, в статье вроде есть примеры расчетов.

И еще раз напоминаю, на утеплитель будут давить стяжка, мебель, люди. Со временем он помнется (если будет мягкий) и стяжка может треснуть.

Решать вам! Привет Екатеринбургу и свердловской области!

EvgenC написал :
И еще раз напоминаю, на утеплитель будут давить стяжка, мебель, люди. Со временем он помнется (если будет мягкий) и стяжка может треснуть.

Думаю что буду использовать пенополистирол плотностью 35 - он как раз предназначен как утеплитель под стяжку. Толщину возьму 50 мм

опишите пожалуйста свой пирог полностью

DR-DON написал :
опишите пожалуйста свой пирог полностью

Плита перекрытия
Пенопласт на клей или пени
фольга
армированная сетка
труба теплого пола
стяжка
керамогранит

Предполагаемая температура поверхности труб?

EvgenC написал :
Предполагаемая температура поверхности труб?

до 50 С
В случае необходимости можно понизить или повысить

Пенопласт, по-моему, начинает плавиться при +80 град.

Это уже третье помещение где монтирую теплый водянной пол но т.к. тут помещение с холодным подвалом решил пересмотреть ситуацию в сторону бОльшего утепления

EvgenC написал :
Пенопласт, по-моему, начинает плавиться при +80 град.

Для водянных теплых полов - максимальной считается температура 50 С

Я как правило рекомендую так:

Плита перекрытия
Пеностекло 700 мм
Листы ЦСП (плоский шифер)
стяжка + труба теплого пола
напольное покрытие.

Сергеич написал :
Плита перекрытия
Пеностекло 700 мм
Листы ЦСП (плоский шифер)
стяжка + труба теплого пола
напольное покрытие

700мм - это не ошибка? Может 70 мм
А чем пеностекло лучше пенопласта с плотностью 35 ?