Есть 12 В шуроповерт с полудохлым аккумулятором. Задолбался его уже заряжать по сле 20 дырок в профиле и ГКЛ.

Подумываю его вколючить через сеть. Акукумуляторная батарея емкостью 1.3 А/час. Соответственно думаю искать трансформаторный блок питания свыше 1.3 А.

Поправите меня если делаю что то не так.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

батарея 1.3 А/час. Можно конечно транс на 1,5 А что бы было с запасом. Ну больше уже куда да и по цене тоже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20025

maximpn написал :
Подумываю его вколючить через сеть. Акукумуляторная батарея емкостью 1.3 А/час. Соответственно думаю искать трансформаторный блок питания свыше 1.3 А.

Ищите трансформатор с выходом более 20А, не ошибётесь.

просто за цену блока питания с таким выходом просто дешевле ещё один только электрический (от сети) шуруповерт купить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20025

maximpn написал :
просто за цену блока питания с таким выходом просто дешевле ещё один только электрический (от сети) шуруповерт купить

Эта тема уже неоднократно обсуждалась, пройдитесь пожалуйста поиском...

maximpn написал :
Акукумуляторная батарея емкостью 1.3 А/час. Соответственно думаю искать трансформаторный блок питания свыше 1.3 А.

Ну разве что если у Вас батареи хватает на час непрерывной работы с полной нагрузкой.
А по правильному надо узнать мощность шурика и поделить на 12.
Для примера, шуруповерт DeWalt комплектуется аккумулятором 12В емкостью 1.3A*ч и имеет мощность 240Вт. То есть потребляет до 20А и блок питания надо не меньшей мощности.

Radj написал :
Ну разве что если у Вас батареи хватает на час непрерывной работы с полной нагрузкой.....

Если бы было так, я бы наверное дома с сетевым питанием своего шуруповёрта не заморачивался.
А так обидно иметь шурика, а шурупы вертеть опять дрелью

Radj написал :
А по правильному надо узнать мощность шурика и поделить на 12.
Для примера, шуруповерт DeWalt комплектуется аккумулятором 12В емкостью 1.3A*ч и имеет мощность 240Вт. То есть потребляет до 20А и блок питания надо не меньшей мощности.

Почему делить на 12? Узнать мощность своего шурика очень проблематично. Ни в магазине у продавца ни в сервисной мастерской ни в инете я точную цифру так и не смог дабыть.

maximpn написал :
Есть 12 В шуроповерт с полудохлым аккумулятором. Задолбался его уже заряжать по сле 20 дырок в профиле и ГКЛ.

Поправите меня если делаю что то не так

Я мерял ток при работе разных шуруповертов, примерно на уровне 8-12 ампер, под очень сильной нагрузкой и до 20 может скокнуть.

2maximpn АКБ шурика - источник эдс с весьма малым выходным сопротивлением, что позволяет получать выходной ток до неск. десятков ампер ( для автомобильных - до неск. сот А).
Взяв сетевой источник питания с маломощной обмоткой, вы при работе электродвигателя шурика очень быстро этот блок питания сожжете из-за токовых перегрузок.
Можно попробовать взять тороидальный трансформатор для галогенок ватт хотя бы на 150, добавить к нему выпрямитель на мощных диодах и конденсатор на 10000-20000 мкФ х 25В.
Выходное напряжение выпрямителя надо ограничить на уровне 14-15В для надежной работы электроники шурика.
Если интересно - напишите в личку, поделюсь схемой.

maximpn написал :
Почему делить на 12? Узнать мощность своего шурика очень проблематично. Ни в магазине у продавца ни в сервисной мастерской ни в инете я точную цифру так и не смог дабыть.

Что за шурик-то странный если мощность так скрывается производителем?
На крайний случай, ток можно тестером померить (только надо учесть что при работе наверняка напряжение на вашем аккумуляторе падает и ток будет во столько же раз ниже того который шурик потребил бы при честных 12В).

iale написал :
конденсатор на 10000-20000 мкФ х 25В

А он-то что даст на низкоомной нагрузке?

oKELA написал :

В традиционных БП (транс 50 Гц - выпрямитель - кондер) конденсаторы выбираются из расчета 1000...2200 мкФ на каждый ампер нагрузки, в зависимости от требований к пульсациям выходного напряжения. Кондер на 20000 мкФ обеспечит удовлетворительное сглаживание при токе нагрузки до 15...20 А.
Чтобы не париться со стабилизатором (ограничителем) на такие токи, можно отмотать вторичку транса.

oKELA написал :

схема -->
Конденсатор большой емкости - для снижения пульсаций выпрямленного напряжения. На вход сетевого трансформатора поставить автомат С2 (на 2А)

Кстати, как вариант, для питания шурика можно использовать импульсный блок питания ПК ватт на 300, взяв с него питание 12В, только цепи 5В и 3.3 В надо немного нагрузить.

Меня интересовало другое, сколь необходим стабилизатор (в 10 мессяге про стаб не говорится), не достаточно ли просто выпрямителя.
В стабилизаторе - емкости - это ясно.

Советую приобрести новую батарею, и не мудить мудя.

oKELA написал :
Меня интересовало другое, сколь необходим стабилизатор

на холостом ходу ( до нажатия курка шурика ) на выходе выпрямителя м.б. при ~12 В трансформаторе до =18-20В , а это может быть опасно для электроники шурика

iale написал :
на холостом ходу ( до нажатия курка шурика ) на выходе выпрямителя м.б. при ~12 В трансформаторе до =18-20В , а это может быть опасно для электроники шурика

Я понял, что такое может быть при мягкой характеристике блока питания.
А если у меня достаточно мощный трансформатор? (с запасом) То, характеристика достаточно жесткая? (Выходное напряжение должно быть 12-14 Вольт под и без нагрузки)

2oKELA Мощный транс - еще не панацея, при больших токах на меди обмоток все равно упадет, на диодах выпрямителя еще больше, пульсации на конденсаторе в несколько вольт будут - как все это будет отрабатываться электроникой?

iale написал :
Кстати, как вариант, для питания шурика можно использовать импульсный блок питания ПК ватт на 300, взяв с него питание 12В, только цепи 5В и 3.3 В надо немного нагрузить.

смотрим ссылку

iale написал :
все это будет отрабатываться электроникой

Кстати об электронике - Ее задача сформировать экскаваторную характеристику (п-образную) с регулируемым током отсечки т.е. ограничить и регулировать максимальный момент. Жесткость характеристики будет определяться типом обратной связи и наверное в них используется обратная связь по эдс.? Правильно?

maximpn написал :
Есть 12 В шуроповерт с полудохлым аккумулятором.

Какое-никакое, а утешение. Для меня.

Alex___dr написал :
Эта тема уже неоднократно обсуждалась, пройдитесь пожалуйста поиском...

Неоднократно обсуждалась немного другая тема, а именно реанимированние аккумуляторной батареи, а не подключение шурика к сети. Во всяком случае более не нашел ничего подобного. Буду благодарен если поможите с ссылкой.

Radj написал :
Что за шурик-то странный если мощность так скрывается производителем?

Шурик не профессиональный, любительский Agojama 25C855 голандия. Представители производителя пока молчат. Вчера им закинул простой вопрос про мощность двигателя.

leonard написал :
Советую приобрести новую батарею, и не мудить мудя.

Мне уже сразу после покупки батарея не понравилась, а дальше это было уже взаимно. Шурик я приобретал для личного семейного потребления, для ремонта. Насколько хватает батареи, как долго она разряжается и т.п. даже не знал. Уже после форумов немного начал понимать что что то не так. Но уверенности в том, что батарея гавеная тоже нет. Это субъективно. Производитель нигде не зявляет о том, скоко в ГКЛ дырок можно прокрутить, 1,2,3, 100,1000. Здесь его не подловиш.

Поэтому не вижу смысла загоняться и покупать + ещё одну АКБ, которая по стоимости пол шурика, т.к. не особой уверенности в том что как бы не появилось у меня уже ДВЕ гавеные АКБ .

Я даже не могу найти на нём точную емкость АКБ, на самой батарее такой информации нет, в паспорте тоже. Про ёмкость 1.3 узнал из инета - обычная ёмкость АКБ большинства шуриков на 12 В.

Выглядит шуруповерт так

Есть на этой ссылке такая техничекая характеристика как обороты 0-550. Может 550 Вт - это его макисмальная мощность?! Но на картинке модель 655, а у меня 855.

maximpn написал :
Есть на этой ссылке такая техничекая характеристика как обороты 0-550. Может 550 Вт - это его макисмальная мощность?! Но на картинке модель 655, а у меня 855.

Если предположить, что мощность шуруповерта 550 Вт, то потребная сила тока будет мощность/напряжение = 550/220 =2.5 из расчета того, что мощность = тока x напряжение.

Откуда тогда такие большие значения тока как 8-12, 20А?

Хотя у меня большие сомнения в мощности 550 вт, имхо, не больше 240 Вт. Тогда ток в 1.5 должно хватить.

Несомненно, БП с максимальной токовой нагрузкой в 20А было бы идеально, в противном случае БП может сгореть.

2 maximpn
Агояма - Голландия ? Ню-ню Может, еще и Кинзо - Япония? Смешно, ей-Богу Вам повезло, что шур еще работает.
ИМХО, leonard подвел резюме, чего копья-то ломать?

maximpn
Откуда 220 то взялось?
Вообще,12 в шурик вполне успешно крутит автозарядка для АКБ ,трансформаторная.
На той неделе перекинул приятелю 2 батареи от шурика с микропроцессорным з/у,были сомнения т.к установил акки 2 А.ч,против 1.5 оригинальных.Но все заработало отлично.
2 штуки стали в 1100 руб.,2 по 10 акков.

maximpn написал :
Хотя у меня большие сомнения в мощности 550 вт, имхо, не больше 240 Вт. Тогда ток в 1.5 должно хватить.

Шурик питается от АКБ на 12В, значит и сетевой блок питания должен выдавать 12 В и ток по этим 12В в шурик , равный мощность/12В.

Юбер написал :
...
Агояма - Голландия ? Ню-ню Может, еще и Кинзо - Япония? Смешно, ей-Богу Вам повезло, что шур еще работает.ИМХО, leonard подвел резюме, чего копья-то ломать?

Какая разница какой шурик. Есть проблема, я её пытаюсь решить. Предложенный leonard вариант самый простой, при его реализации я бы наверное уже и не постил.

То что бренд Агояма - это действительно голандия, я уже в инете выяснил. А что у меня - по сути не столь важно. Важно что бы работало.