Ситуация следущая: есть ниша в ванной о пятиуглах, по замыслу делаю в ней душ. Подвел воду и канализацию. Кое как нашел подходящий поддон, не глубокий, от душевого уголка (типа искусственного литьевого камня, тяжелый, на ножках) чтобы входил в эту нишу. Штукатурка на стенах (силикатный кирпич) дрянь, не держится, пришлось убрать. На стены после чистки и грунтовки, креплю ГВЛВ с помощью перлфикса и дюбелей. Теперь предстоит класть плитку.
Как лучше заделать стык. Два варианта:

1. положить плитку на стены, пододвинуть поддон вплотную и заделать стык пластиковым уголком.
  2. пододвинуть поддон вплотную к ГВЛВ и затем класть плитку, чтобы плитка нависала над поддоном, внизу пустить керамический карандаш.

Подскажите пожалуйста.

Забыл еще спросить. Чем лучше прогрунтовать ГВЛВ перед наклейкой плитки, все таки душ будет.

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

У меня в ванной дверца ревизионного лючка сделана из ГВЛВ, обклеенного плиткой.
Снизу попадает вода - ГВЛВ разваливалось до состояния густой геркулесовой каши.
Прогрунтовал проникающей акриловой гидроизоляцией до насыщения - проблема ушла.

Вывод:
Не стоит ГВЛВ в ванной использовать.
Или надо заморачиваться с гидроизоляцией. Замечу, что распространенные на рынке гидрофобизаторы не подходят для этой цели.

У нас уже семь лет стоит вариант по второму типу. На ГКЛВ наносили обмазочную гидроизоляцию( что-то типа Флехендихта, хотя могу и напутать - плохая у меня память на немецкие названия

Второй вариант предпочтительней. Только никаких пластиков и накладок на примыкание.Стык нужно пройти силиконом. Как сделать. описал тут http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=32694
В зоне душа, после укладки плитки пройти швы силиконом,но с таким учетом,что бы осталось миллиметров 5 на затирку. Затирку пройти Дельфином и будет все ОК