Коли я нашёл такой замечательный сайт, и радушное желание помочь советом, решил выложить ещё одну головоломку.
Дом в Москве у нас новый, никакую замену никакого электрооборудования не производили, но как въехали началось частое перегорание лампочек. В неделю перегорает 2-3 лампочки из 10 на квартиру. В ванной несколько раз видели странную электродугу: от светильника, в противоположную стену, в этот момент сразу сгорает лампа в ванной, и 2 лампочки на кухне. Чтоже это такое? Может злые духи?

2fanat,
Полтергейт! А напряжение не мерили?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

fanat написал :
Чтоже это такое? Может злые духи?

Нет - это злые электрики вам так разводку сделали - надо все проверять, чего там у вас накручено, а может - просто сырые патроны (была протечка).

Да кабы были сырые патроны - наоборот - было бы утечки, не не перенапряжения...

Имхо - дом слабозаселен (раз новый), трансформатор недогружен, напряжение повышенное... НАдо померять.

2) А что за лампочки? Типа "евроремонт"? Китайские галогенки? Обычные, но по 4 руб на распродаже?

Инфу давайте, а то "залечим"... Лампочки они разные бывают...

Да всё я говорю обычное, стандартное, не переделанное, напряжение копейка в копейку: 220V, лампочки по 4 рубля (которые правда уже стоят 8), на другие лампочки денег не напасешься, в среднем уходит в месяц 100 рублей на лампочки. Патроны сухие, а перекрытия могут быть и влажные, провода наверно идут в сырой плите. Герметизация у нас в доме плохая, дует из под плинтусов, сыреет обой. Хотя я когда делал ремонт, находил щели меж плит куда уходила вся 40 сантиметровая линейка. Видимо залил пеной не всё, теперь дом дал усадку и начало опять дуть и мокнуть. Может и проводка отсырела?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26865

2fanat,

Проверьте контакты в рапределительных коробках, в выключателях.

С уважением, Сергей

2fanat, Лампочки перегорают по всей квартире, или есть "особые" места? Может неправильно подобран тип светильника или слишком мощная лампа? Но скорее всего, как вам посоветовал Serg, проверка и подтяжка контактов решит проблему...

xXx написал :
2fanat, Лампочки перегорают по всей квартире, или есть "особые" места? Может неправильно подобран тип светильника или слишком мощная лампа? Но скорее всего, как вам посоветовал Serg, проверка и подтяжка контактов решит проблему...

Ок! Я чтото не догадался контакты подтянуть, разве можно было так доверять савковым строителям! Щас пройдусь везде с отвёрткой, надеюсь это поможет!

А особое место это ванная-кухня.

2fanat,
А вот про дугу опишите поподробнее....?

BV написал :
2fanat,
А вот про дугу опишите поподробнее....?

Ну как эту дугу описать? Как на уроке физики, когда крутят динамо. и проскакивает дуга между двумя электродами. Было такое раз 5, в ванной от светильника в противоположную стену, где кухня, и лампочки в дребезги, в ванной и на кухне!

2fanat,
Расстояние, длина дуги?

PS Какой у вас город?

BV написал :
2fanat,
Расстояние, длина дуги?

PS Какой у вас город?

Длина прям от светильника и до стены, пару секунд, без треска.
Москва, Южное Бутово

ВОТ, БЛИН! Доправерялся! В комнате выключатель вылез из стены в месте с куском провода! Ну, строители мать их! Теперь что стену долбить!?

fanat написал :
В комнате выключатель вылез из стены в месте с куском провода! Теперь что стену долбить!?

Нет, если есть коробка в стене - просто его туда вотнуть и подкрутить распорки - он встанет. А если коробки нету - то купить (она стоит 10 руб.) и вделать - замазать цементом или на худой конец гипсом. Кстати - а проводка медная хоть?
Может - вам пока вы там не обжились - заменить всю проводку - проложить хорошие кабеля и с заземлением ?

BigHarry написал :
Нет, если есть коробка в стене - просто его туда вотнуть и подкрутить распорки - он встанет. А если коробки нету - то купить (она стоит 10 руб.) и вделать - замазать цементом или на худой конец гипсом. Кстати - а проводка медная хоть?
Может - вам пока вы там не обжились - заменить всю проводку - проложить хорошие кабеля и с заземлением ?

Проводку поздно менять, сделали косметический ремонт, лет через 5 может поменяем.
А с проводом пусть электрик занимается, позвонил в жек, сейчас придёт.

fanat написал :
Длина прям от светильника и до стены, пару секунд, без треска.

Ну я же не был у вас в гостях - сколько? Метр, два или пара сантиметров?

У светильника металлический корпус? Стена из чего?
Только когда влажно, или не зависит? Дуга по поверхности стены или по воздуху?

fanat написал :
А с проводом пусть электрик занимается, позвонил в жек, сейчас придёт.

Ну тогда я не понимаю - к чему вы тут эту тему начали - надо было сразу вызывать электриков...

BV написал :
Ну я же не был у вас в гостях - сколько? Метр, два или пара сантиметров?

У светильника металлический корпус? Стена из чего?
Только когда влажно, или не зависит? Дуга по поверхности стены или по воздуху?

Дуга по воздуху, около метра. Светильник керамика. Стена цемент.
Не зависит от влажности, идёт по направлению к кухонной люстре. Правда на кухне мы дугу ещё не наблюдали.

fanat написал :
Дуга по воздуху, около метра.

НИ ХРЕНА СЕБЕ!!!!!!!!!

Надо вызывать учёных из академии наук - это точно полтергейст!!!

Лампа обычная накаливания? На кухне случаем не люстра Чижевского стоит?

PS Невероятная причина, но всё-же скажу - в стене может быть источник ионизирующего излучения.

BigHarry написал :
Ну тогда я не понимаю - к чему вы тут эту тему начали - надо было сразу вызывать электриков...

Электрики не занимаются такой ерундой как перегорающие лампочки и квартирные молнии не ясного происхождения. Приборы функционирует- значить норма. Правда с молниями можно жить, только неприятно, напрягает как-то...

2 BV ! Источник ионизирующего излучения. Это как?

Может не докторов наук, а батюшку из церкви позвать?
А может задать вопрос в мосэнерго?

2fanat,
А про дугу вам случаем не привиделось?

В помещении стакой дугой озоном должно вонять очень сильно. Да и звук должен быть неслабый.

Может просто от перегорания лампы вспышка в глазах осталась?

2fanat,
..... ну вы не пропадайте, поведайте конец истории.
Обществу любопытно же...

В том-то и дело, не звука, не озона, дуга, и темнота. От вспышки зайчики в глазах должны прыгать, а здесь горизонтальная полоска с палец толщиной. А звук конечно есть, хлопок взорвавшийся лампочки. И ни я один видел сей феномен. И всегда сперва дуга (когда ещё светло), и через доли секунды хлопок взорвавшейся лампочки, и темнота и уже зайчики.

Сейчас приходил электрик ставил выключатель, про дугу сказал что статическое электричество. Что-то не вериться.

2fanat,
А лампочки там именно взрываются, а не просто перегорают?

fanat написал :
а здесь горизонтальная полоска с палец толщиной.

Фигасе!!! Прямо с палец?

приходил электрик ставил выключатель, про дугу сказал что статическое электричество.

Это мозги у него статические.

2 BV
Взрываются подчистую, там и на кухне. На кухне так как плафоны открыты, колбы ламп выпадают на обеденный стол.

Электрик подтягивал контакты или ничего кроме как воткнутия обратно вылезшего в комнате выключателя не сделал?
В выключателе ванна+кухня+туалет он не копался?

BigHarry написал :
Фигасе!!! Прямо с палец?

Дуга есть дуга: светящееся полоса, горизонтальная вспышка, её штангельциркулем не промеришь!

BigHarry написал :
Электрик подтягивал контакты или ничего кроме как воткнутия обратно вылезшего в комнате выключателя не сделал?
В выключателе ванна+кухня+туалет он не копался?

Протянул обратно провод, получил стольник и умотал. Контакты я сам сейчас все в квартире просмотрел, подтянул, в ванной патрон обуглился, надо менять.

если мне память не изменяет напряжение пробоя воздуха 30 кВ на 1 см. если 100 см. то это 3 мегавольта. что-то с чубайсом связано . да и у него столько вольт нету.

fanat написал :
2 BV
Взрываются подчистую, там и на кухне. На кухне так как плафоны открыты, колбы ламп выпадают на обеденный стол.

Так взрываются в осколки или колба просто вылетает из цоколя?

Попробуйте покупать лампочки другого производителя...

У меня какое -то время тоже лампы от цоколя отделялись при выворачивании, пока другие на стал покупать, НО ОНИ НЕ ВЗРЫВАЛИСЬ