Уважаемые мастера.
Собрался подключать датчик движения (ДД) в коридоре. Вещь интересная, хочется воткнуть ее везде, но похоже, что коридор - это единственное место в моей квартире, где человеку нечего делать, долгое время не двигаясь. Тем не менее, все равно хочется продублировать электронику и сделать еще и выключатель.
Схему, что я сочинил, прикладываю. Датчик движения выбрал Legrand Sagane двухпроводный () из соображений простоты установки и, чтобы не менять его каждый месяц. Дешевле я нашел китайские, более дорогих тоже хватает. Функциональность, кажется, у всех одинакова. Кажется, потому что никто никаких характеристик и схем установки не приводит. Все пишут, какой у них замечательный дизайн. По делу нашел старый тест потребителя (этот датчик в тесте есть) и несколько веток на старом и новом форумах.
Вопросы: Есть ли опыт использования этого или других брендовых ДД?
Что из хороших китайских ДД можно купить сейчас (каждые несколько месяцев одни китайцы исчезают, другие появляются)?
Будет ли работать такая схема на этом датчике? На старом форуме нашел большую ветку, где народ спорил о подобной схеме сгорит/не сгорит. http://www.mastercity.ru/old\_forum\_archive/10/1001928.shtml

С уважением, Роман.

Если использовать нагрузку не выше номинальной и использовать выключатель без подцветки- жить будет.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Добрый день форумчане.
А данная схема подходит для всех типов датчиков движения.
У меня задача - датчик движения + выключатель (т.е. если хочу находиться в комнате более положенного датчиком времени - включаю выключатель, если хватает времени таймера дачтика - выключатель не трогаю).

Заранее спасибо за комментарии

Есть датчики с третьим (нулевым) проводником, но принцип тот же. Выключатель должен закорачивать коммутирующие контакты исполнительного устройства.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Эффекты от использования следующие:
Когда замыкаешь выключатель, то яркость ламп повышается: несильно, но заметно. Видимо, сказывается потребление собственно датчика.
Когда размыкаешь выключатель, то свет обязательно включается на установленное время. Видимо, так датчик реагирует на восстановление питания на нем.

Все это касается датчика, указанного в первом посте.

Пользуюсь уже 3 года китайским датчиком движения, до начала этого года было подключено по приведенной схеме. Сейчас переделал. Стоит датчик на освещении лестницы, и иногда начинает напрягать, когда ночером проходишь мимо лестницы, он унюхивает и услужливо включает освещение. Поэтому сделал разрыв до общей точки включения блокирующего выключателя и питания на датчик. Теперь можно прокрасться по лесенке не привлекая внимания домашних и не вздрагивать во время просмотра телевизора из-за внезапного включения света на лестнице при передвижении по ней кота!

Всем Спасибо.
to Roman_rem
понял ситуацию...да странно...получается так
если заходишь в темную зону - срабатывает датчик на отведенное время
если предполагаешь, что будешь находится в пространстве дольше отведенного времени - нажимай включатель!, но получается после его выключения срабатывает датчик с тем же таймером, т.е. экономии света Никакой ;-(...может тогда рассмотреть мне стоит объёмный датчик без возможности дублирования от выключателя...у меня просто в квартире планируется около 4 подобных решенийЮ а бригадиры выламывают руки - давайте мол схему подключения датчика с выключателем.....а я в определении все.....мда

Может есть другие решения подобных проблем.

Amadey написал :
Может есть другие решения подобных проблем.

Поищите датчики движения с более широкими возможностями регулировок, возможностью смены линз для изменения диаграммы напрвленности, как у датчиков ОПС. И устанавливайте их только в проходных зонах: длинный коридор, лестница...

to sergey_sav
Спасибо...хочется типового чего-ниб. в масштабах нашего ремонта это будет уже перебор. А помещения - гардероб, "тещина" комната, гостевой туалет, и собственно наша ванная + хотим в коридор на срабатывание ночного освещения. Т.е. масштабы большие и хочется проверенный временем вариант, уж больно большой риск ошибки.

Amadey написал :
гостевой туалет, и собственно наша ванная + хотим в коридор на срабатывание ночного освещения.

ДД в туалете... Эта тема уже была на форуме. И, если не изменяет память, последние рекомендации свелись к датчикам ОПС, как наиболее чувствительных к "движению руки"...
Поищите, были обсуждения...

to sergey_sav
Сергей, скажу от лица всех пользователей интернета наверное..., что чем глубже погружаешся в форум, тем более вопросов возникает.
Я собственно и выбрал данную ветку, т.к. человек конкретно схему выхожил и сказал что уже есть, если убрать нашу ванну, то хотел бы дублировать датчик выключателем во всех остальных темных помещениях.

Так кто же Вам мешает её повторить? Если Вас смущает это

Amadey написал :
но получается после его выключения срабатывает датчик с тем же таймером, т.е. экономии света Никакой

Тогда предлагаю Вам вернуться по теме несколько выше

sergey_sav написал :
Есть датчики с третьим (нулевым) проводником, но принцип тот же. Выключатель должен закорачивать коммутирующие контакты исполнительного устройства.

При использовании такого датчика внешний выключатель, включенный параллельно контактам датчика движения не окажет никакого влияния на режим работы последнего.

Amadey написал :
т.е. экономии света Никакой ;-(

А и не будет никакой экономии, наоборот расход больше, плюс ещё и сам датчик денег стоит. Преимущество только в удобстве автоматики.
В коридоре самое ему место и не надо ставить выключатель в обход, проще установить датчик в разрыв светильника, тогда сохраниться возможность выключить свет штатным выключателем. У меня стоит именно так. Выдержка времени около минуты, подбирал долго несколько месяцев, так чтобы было удобно всем.

tvmaster написал :
тогда сохраниться возможность выключить свет штатным выключателем.

Так автору, вроде бы, нужно обратное...

Amadey написал :
т.е. если хочу находиться в комнате более положенного датчиком времени - включаю выключатель

Amadey написал :
объёмный датчик без возможности дублирования от выключателя...

Убираться в помещении как будете? Если смиритесь с мерцанием хорошо, но я не уверен... Если уборкой будет заниматься супруга, мозг Вам будут разрушать регулярно!(ИМХО) Я блокировку делал именно из-за этого, и не жалею.

to serezhiki
т.е. советуете просто сделать датчик и в разрез плюса поставить выключатель для блокировки?

to tvmaster
а можно пример схемы ну хоть карандашем набрасать и какой производитель датчика.
Хочу посто купить в единичном экземпляе всё и на коленках испытать.
Заранее спасибо.

2Amadey Приведенная схема дополняется еще одним разрывом фазного провода, плюсов и минусов в переменке нет! У меня так сделано и никакой мороки. Схема РАБОТАЕТ. Не так то уж часто включаешь свет принудительно или блокируешь освещение вообще.
Хотя вру, у меня фаза перебрасывается переключателем на другой провод с которого планирую запитать светодиодную подсветку лестницы ночью (чтоб кот не спотыкался :-) и я когда крадусь заполночь из бани после изрядного количества пива)

Народ а что скажите о Датчиков движения ДЮВИ (Германия).
см. ссылка

вот конкретный пример

см. рисунок из спецификации (радует что цвет есть черный и высота 2.5 метра от пола)
сразу вопрос по схеме
L - фаза
N - ноль
выключатель принудительного сробатывания ставится в разрез фазы L
а что тогда такое LS из схемы?

Заранее спасибо
p.s. время давит.....

Amadey написал :
выключатель принудительного сробатывания ставится в разрез фазы L

Отключение датчика ставится в разрыв фазы

Amadey написал :
а что тогда такое LS из схемы?

Выход на нагрузку, нагрузка включается между LS и N.

to iale

1. отключение датчика можно читать как принудительное влючение лампочки?

2. выход на нагрузку, т.е. на саму лампочку, а почему тогда имеено туда не вставить принудилеьный включатель?

Прощу прощения за очевидные вопросы, просто после сегодняшнего разговора с прорабом остались самые смутные впечатления, для него датчик это вроде обряда сидения на туалете и мохания руками чтоб не погасло...я в шоке...хорошо что во всем остальном его опыт не вызывает сомнений.

2Amadey 1. Отключение датчика - это полное отключение и датчика, и нагрузки, как обычным выключателем. Отключено - всё, хоть измахайся - лампа не включится.

1. При трехпроводном включении датчика - вам уже выше поясняли.

ЗЫ А Дюви уже часто не "...in Germany", a "...in China"

to sergey_sav
а можно посоветовать модель датчика с "датчики с третьим (нулевым) проводником"?

Решил в гостевой туалет заказать только
без кнопок и прочие, т.е. только датчик.
В остальном же всё ещё хочу с кнопкой.

2Amadey А прораб прав... Если человек шибко задумается сидя в позе орла, ему придется махать руками! так как на неподвижный объект датчик не сработает... Описанный в последней ссылке будет отрабатывать заданное время и реагировать на движение только после отключения света. Датчики в том числе и датчики охранных сигнализаций в промежуточном состоянии (отсчет включенного времени, игнорируют движения в помещении, увы. Инфракрасный датчик не покатит. Надо или ультразвуковой или емкостной...

Спасибо.
уже понял что не идеал, единственное радует - что гостевой туалет и что там редко кто бывает.
но остальные хочется по уму, вот собственно и спрашиваю совета.

Amadey написал :
Решил в гостевой туалет заказать только
без кнопок и прочие, т.е. только датчик.
В остальном же всё ещё хочу с кнопкой.

Если вопрос остался тот же

Amadey написал :
У меня задача - датчик движения + выключатель (т.е. если хочу находиться в комнате более положенного датчиком времени - включаю выключатель, если хватает времени таймера дачтика - выключатель не трогаю).

Тогда указанный вами датчик подойдёт. Смотрите схему из описания. Выключатель в фазном проводнике убираете, т.е. L1 на L, а между L и LS подключаете выключатель.

to sergey_sav

А не сможете схематически изобразить. Так проще. Спасибо

2Amadey Так проще?

Спасибо!!!
купил датчик - будем пробовать!

Решил продолжить тему датчика движения. Как правильно размещать датчик (360 грд) относительно светильника, которым он управляет? Не получится ли, что светильник своим выключением будет провоцировать новое срабатывание датчика и новое включение? Или нормальный датчик нечувствителен некоторую секунду после автовыключения?

"Здравомыслящий" датчик не реагирует на освещенность лампами накаливания, не беспокойтесь. А вот попавшие в поле зрения датчика источники света, по спектру совпадающие с естественным (КЛЛ, люминисцентки), будут глухо блокировать сработку датчика.