Вот копал целину, и подумал, может как то по хитрому можно заточить лопату , что бы легче было копать.
На ум ничего не пришло как край режущий сделать типа как у двуручной пили с зубьями, их легко вырезать болгаркой и заточить обоюдоостро. Разводка ест. не нужна.
У меня на участке много молодой трехлетней поросли орешника и осины. Прет и прет , вот думаю такой лопатой корешки легче будет рубить. Да и тяжелую траву типа пырей резать будет лучше.
Это теория .
А что говорит практика? Кто нить мацал такую лопату? Стоящее дело, или пустое?

Думаю что такия зубья на конце лопаты в момент загнутся, когда будете лопату с комом земли наклонять. По-моему из этого ничего хорошего не получится

Зубья думаю надо сделать с тупым углом градусов под 100, или не менее 90.
Идея состоит в том чтобы край лопаты приобрел режуще-рубящий эффект. А не только рубящий как у ровной лопаты. Погнуться могут, если попасть на камень. Ну тут надо конечно знать каким и где инструметом работать.

Заточите обыкновенную садовую лопату.

2TM Абсолютно согласен! Лопату в процессе работы надо постоянно подтачивать, а плоскости еще желательно и отполировать (без шуток).

Georgi61
Точите лицевую часть лопаты...отполируется она сама об грунт

Лопаты бывают с плоским срезом, а бывают с закругленным. Если её нормально наточить, то боковые дуги будут работать лезвиями и резать, а не рубить.

Да точу я ее по несколько раз в день. Легче не становиться. Лучше всего конечно топор приваренный к арматуре.

Ну если такая почва, то надо начинать с кайла. У Вас скалы, наверное?

а мотокультиватор не судьба ?...

Маленькое дополнение: смотрите чтобы черенок был прочный , если дерево - без сучков или Fiskars
c металлом.

Пацак+ написал :
а мотокультиватор не судьба ?...

Мы не ищем легких путей

Georgi61 написал :
Вот копал целину, и подумал, может как то по хитрому можно заточить лопату , что бы легче было копать

посмотрите в автомагазине лопаты для автомобилистов
я несколько раз видел там классическую саперную с кольцом.
у меня такая с надписью сделано в СССР и ценой 1р 35 коп
твердость немного лучше чем у современных.
снял штатную ручку , поставил длинный черенок и сврху Т рукоятку.
ну и заточил мелким напильником и камушком довел.
рубит не хуже топора , руку при ударе не сушит.
в прошлые выходные копал дренажную канаву
корни попадались и по 5 см толщиной.

копаю по целине просто нажимая рукой. ногой почти не помогаю. лишнее движение.
садовые слишком широкие для целины и слабые.

alex_k
Ага, есть у меня такая , в советское время куплена штыковка. Надо найти.

Я же говорил - БСЛ-110 рулит Моя, правда, напильником не шибко точится, сталь как у топора Хотя копаем, в основном, самодельной лопатой - вилы (обычные, не садовые) укорачиваются и к ним приваривается узкая, порядка 5см, режущая кромка, отрезанная от штыковки. За счет узкой кромки трение намного меньше, легче в грунт входит, меньше налипает (суглинки у нас ) и комки разбивать легче.
ЗЫ Были времена у нас продавали штыковки из титана - ВЕСЧЬ.